Гость
Статьи
Узлы в щитовидке

Узлы в щитовидке

Здравствуйте. Может кто-то сталкивался с узлами в щитовидке с микрокальцинатами? Есть те, кто не удалял щитовидку? А может есть те, у кого они рассосались? Гормоны в норме, а узлы случайно нашли... #щитовидка

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот тоже недавно писала на счёт этого, но никто не ответил. Правда у меня не узлы, а маленькие кисты (по размеру вроде как не могут ещё называться узлами). У меня хороший эндокринолог, сказала что ещё могут рассосаться, назначила проверять витамин д, и месяц пропивать магний б6. Обнаружили дефицит витамина д (а он оказывается "гоняет кальций" по органам). Сейчас активно восполняю. Ещё назначила сдать на уровень кальция в сыворотке.
Словом, нужно чтобы вас посмотрел хороший эндокринолог, волноваться ещё рано.
Из народных средств: настойка зеленого грецкого ореха, слышала от знакомых что очень помогает.

Гость
#2
Гость

Вот тоже недавно писала на счёт этого, но никто не ответил. Правда у меня не узлы, а маленькие кисты (по размеру вроде как не могут ещё называться узлами). У меня хороший эндокринолог, сказала что ещё могут рассосаться, назначила проверять витамин д, и месяц пропивать магний б6. Обнаружили дефицит витамина д (а он оказывается "гоняет кальций" по органам). Сейчас активно восполняю. Ещё назначила сдать на уровень кальция в сыворотке.
Словом, нужно чтобы вас посмотрел хороший эндокринолог, волноваться ещё рано.
Из народных средств: настойка зеленого грецкого ореха, слышала от знакомых что очень помогает.

Спасибо! А у Вас тоже гормоны при этом в норме?

#3

У меня рассосались, но я ничего не скажу толкового, так как мне тогда было 15-16 лет, и я тупо не помню чем меня лечили. Знаю, что размер был меньше сантиметра у самого крупного, и что анализы на гормоны были в норме.
Но щитовидку теперь проверяю регулярно.

Гость
#4
Гость

Спасибо! А у Вас тоже гормоны при этом в норме?

Да, основные гормоны щитовидки в норме.
Через три месяца прописала сдать паратгормон - тоже участвует в работе организма с кальцием. Ещё будем смотреть.

Гость
#5
Гость

Да, основные гормоны щитовидки в норме.
Через три месяца прописала сдать паратгормон - тоже участвует в работе организма с кальцием. Ещё будем смотреть.

Спасибо! Надеюсь у нас все будет хорошо и вообще рассосется) я буду лапчатку белую пить, когда получу из аптеки

Гость
#6

Есть узлы. Год назад обнаружили в 3 см. Делали биопсию. Сказали делать узи каждые полгода и сдавать ттг. И всё. Узел стал меньше: 2.1 и появился ещё один 8 мм. В районной поликлинике узистка сказала отрезать долю щитовидки надо. Врачи в Эндокринологическом центре на Дм. Ульянова покрутили у виска и сказали, только наблюдать.
Короче идите только к специалистам. Щитовидку режут только если онко. В остальных случаях либо наблюдают, либо лечение назначают и то если гормоны не в норме или размер узлов огромный что то делать нужно. А узлы чуть ли не у каждого второго нынче

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Полина
#7

Чтобы меньше переживать по поводу и без, могу посоветовать сделать так, чтобы узлы не росли. Прежде всего лапчатка, иногда могут потребоваться гормональные препараты по рекомендации врача. И конечно же эваларовский органический йод. Он кстати стоит не так уж и много, если сравнить аналогами.