Гость
Статьи
Платная медицина

Платная медицина

Если есть тут те, кто пользуется платными медицинскими услугами, скажите, как вы понимаете, за что с вас берут деньги? Ведь не имея медицинского образования, сложно понять, что действительно нужно, а что нет. Да и на здоровье люди обычно не привыкли экономить, так что развести "пациента" как нефиг делать, если врач попадается недобросовестный. Я, например, на неделе была у офтальмолога в платной клинике, сразу оговорила, что мне нужно только выписать рецепт очков (это стоит меньше в два раза, чем первичный осмотр у врача и стоит отдельной строкой в прайсе; я поинтересовалась можно ли отдельно эту услугу приобрести, мне ответили "да"). В итоге счет выставили как за первичный осмотр (хотя и осмотра не было, только базовые манипуляции для выдачи рецепта на очки), мотивировали тем, что "выписать рецепт на очки как раз входит в первичный осмотр". Тогда зачем он отдельной строкой вынесен в прайсе? И почему этого осмотра как такового не было? Я, в общем заплатила, но осадочек остался. Так как именно перед врачами чувствую себя некомпетентной. А вы бы как поступили? #медицина

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня есть медицинское образование и я всегда досконально изучаю вопрос,прежде чем идти к платному врачу.

Сэмми
#2

А как вам без первичного осмотра должен врач "выписать очки"? Наугад что ли?
По сути вопроса: есть прайс у каждой клиники. По этому прайсу вы обсуждаете нужное вам обслуживание. В качественной клинике вам сразу должны сказать, что нужно и сколько стоит. Вам выводят конечный результат, т.е. сумму.

Гость
#3

Я хожу в клинику с хорошей репутацией. Даже когда живот сильно-сильно заболел в районе апендикса, вызвал такси и поехал в частную клинику, там и прооперировали. Да, дорого, но мыслей, что меня будут доить не было. Репутация для врачей дороже чем дополнительные несколько тысяч за повторное узи, или "ненужные" анализы.

Гость
#4

По сути врач за вас гуглит информацию - выбирает из моря диагнозов то что подходит вам. Так что ничего сложного перепроверить его слова

Гость
#5

Когда я ходила к окулисту,то стоимость приёма уже включала базовые осмотры,мне проверили зрение,глазное давление,закапали капли и посмотрели глазное дно и подобрали очки+назначили лечение(капли,витамины).Ничего дополнительно не платила.

Гость
#6
Сэмми

А как вам без первичного осмотра должен врач "выписать очки"? Наугад что ли?
По сути вопроса: есть прайс у каждой клиники. По этому прайсу вы обсуждаете нужное вам обслуживание. В качественной клинике вам сразу должны сказать, что нужно и сколько стоит. Вам выводят конечный результат, т.е. сумму.

Зачем тогда две строчки в прайсе с разными ценниками? Если бы выписать очки входило в первичный осмотр, тогда не было бы смысла "выписать очки" преподносить как отдельную услугу, не находите? Для выписки очков проводится базовый набор манипуляций, направленный только на то, чтобы понять какие очки необходимо выписать. А первичный осмотр, я так полагаю, включает в себя более широкий спектр того, на какие заболевания вас осматривают (проверка глазного дна, напрмер)

Гость
#7
Гость

Зачем тогда две строчки в прайсе с разными ценниками? Если бы выписать очки входило в первичный осмотр, тогда не было бы смысла "выписать очки" преподносить как отдельную услугу, не находите? Для выписки очков проводится базовый набор манипуляций, направленный только на то, чтобы понять какие очки необходимо выписать. А первичный осмотр, я так полагаю, включает в себя более широкий спектр того, на какие заболевания вас осматривают (проверка глазного дна, напрмер)

Сейчас во многих магазинах оптики вам могут проверить зрение бесплатно,как на приборе,так и с таблицей.

Гость
#8

Делала фгдс, платно и по омс.
Платно - запись за 3 дня, шланг тонкий, анестезия перед процедурой.
А по омс и очередь почти месяц, шланг толстый и никакой анестезии.
Разница налицо в общем.
По омс у нас только орз можно лечить, остальное лучше платно.

Гость
#9

Я плачу за хорошее к себе отношение, за то, чтобы врач дал мне сразу те направлния, которые мне нужны или я хочу получить. В обычной поликлинике за это направление биться надо. Могут отказать, потому что врач халатно относится к работе и считает, что у вас нет показаний для этого направления, а ты считаешь иначе или хочешь убедиться в том, что ты по этой части здорова. В поликлинике не дадут направления и к терапевту не записаться. Запись за две недели или сиди часами в живой очереди. А в платке всегда есть время

Гость
#10
Гость

Зачем тогда две строчки в прайсе с разными ценниками? Если бы выписать очки входило в первичный осмотр, тогда не было бы смысла "выписать очки" преподносить как отдельную услугу, не находите? Для выписки очков проводится базовый набор манипуляций, направленный только на то, чтобы понять какие очки необходимо выписать. А первичный осмотр, я так полагаю, включает в себя более широкий спектр того, на какие заболевания вас осматривают (проверка глазного дна, напрмер)

Очки вообще можно бесплатно подобрать
В оптике очки обычно бесплатно подбирают, да и в обычной поликлинике это можно сделать, только там очередь

Сэмми
#11
Гость

Зачем тогда две строчки в прайсе с разными ценниками? Если бы выписать очки входило в первичный осмотр, тогда не было бы смысла "выписать очки" преподносить как отдельную услугу, не находите? Для выписки очков проводится базовый набор манипуляций, направленный только на то, чтобы понять какие очки необходимо выписать. А первичный осмотр, я так полагаю, включает в себя более широкий спектр того, на какие заболевания вас осматривают (проверка глазного дна, напрмер)

Попробую объяснить свою мысль иначе: вам могут провести первичный осмотр, но при этом НЕ выписать очки, а вот выписать очки БЕЗ первичного осмотра невозможно. Поэтому разные графы в платеже. Тем более, нужно уточнять, что входит в первичный осмотр, чтоб потом не гадать "а должен был врач сделать... или не должен".

Гость
#12
Гость

Делала фгдс, платно и по омс.
Платно - запись за 3 дня, шланг тонкий, анестезия перед процедурой.
А по омс и очередь почти месяц, шланг толстый и никакой анестезии.
Разница налицо в общем.
По омс у нас только орз можно лечить, остальное лучше платно.

Да это понятно, я больше про поведение врача. Я тоже готова платить за свое здоровье и свое спокойствие, комфорт. Но здесь просто ощущение наглого обмана...

Гость
#13
Гость

Сейчас во многих магазинах оптики вам могут проверить зрение бесплатно,как на приборе,так и с таблицей.

Я там проверяла, но там тоже не всегда точно. В этой клинике немного другое поставили в итоге

Гость
#14
Гость

Я там проверяла, но там тоже не всегда точно. В этой клинике немного другое поставили в итоге

У меня в оптике выявили астигматизм, который обычный окулист в поликлинике не увидел🤷‍♀️

Гость
#15
Гость

Когда я ходила к окулисту,то стоимость приёма уже включала базовые осмотры,мне проверили зрение,глазное давление,закапали капли и посмотрели глазное дно и подобрали очки+назначили лечение(капли,витамины).Ничего дополнительно не платила.

Возможно, дело еще и в том, что нужно найти именно своего специалиста, но на это время не всегда есть, а то что удобно в плане расположения (клиника просто рядом оказалась), не всегда что-то хорошее. С врачом все-таки доверительный контакт должен быть, а тут...

Гость
#16
Гость

Я плачу за хорошее к себе отношение, за то, чтобы врач дал мне сразу те направлния, которые мне нужны или я хочу получить. В обычной поликлинике за это направление биться надо. Могут отказать, потому что врач халатно относится к работе и считает, что у вас нет показаний для этого направления, а ты считаешь иначе или хочешь убедиться в том, что ты по этой части здорова. В поликлинике не дадут направления и к терапевту не записаться. Запись за две недели или сиди часами в живой очереди. А в платке всегда есть время

Согласна. Но тут, думаю, дело в клинике оказалось (читаю сейчас отзывы на нее и не понимаю, почему не почитала раньше), в отношении врача. Ощущение, что на**али.

Гость
#17

Не может хороший врач работать там, где много пациентов. И платная медицина никогда не сможет вытянуть здравоохраниние.
Это выкачка денег. 90 процентов диагнозов - очевидны.
Подстраховаться можно, если реально почти полутруп или, например, роды.
Хотя, тут тоже не факт: опытный врач как раз там, где рожать могут на коленках почти...

Гость
#18
Сэмми

Попробую объяснить свою мысль иначе: вам могут провести первичный осмотр, но при этом НЕ выписать очки, а вот выписать очки БЕЗ первичного осмотра невозможно. Поэтому разные графы в платеже. Тем более, нужно уточнять, что входит в первичный осмотр, чтоб потом не гадать "а должен был врач сделать... или не должен".

Так я уточнила, когда звонила, мне сказали, что можно просто выписать...

Гость
#19

Вернее, там, где мало пациентов. Только государство может потянуть медицину.
Надо здоровье укреплять и за это платить, а не врачам-вредителям.
Вы же видите, что они натворили с корона-кризисом. Это секта по выкачиванию денег

Гость
#20
Гость

У меня в оптике выявили астигматизм, который обычный окулист в поликлинике не увидел🤷‍♀️

а у меня наоборот: в оптике и минусы другие, и астигматизм, в клинике без астигматизма и минусы другие. вот и кому верить?

Гость
#21
Гость

а у меня наоборот: в оптике и минусы другие, и астигматизм, в клинике без астигматизма и минусы другие. вот и кому верить?

Верить своим ощущениям,вам же подбирают стёкла,вы видите где лучше,а где хуже.

Гость
#22
Гость

Да это понятно, я больше про поведение врача. Я тоже готова платить за свое здоровье и свое спокойствие, комфорт. Но здесь просто ощущение наглого обмана...

Что вы знаете о наглом обмане, авторша, вон в америке посадили одного врача: он лечил людям рак, которого у них не было. Бабло чтобы хапать. Слава богу, там сроки не как у нас - так что мра.зо.та эта села на всю оставшуюся жизнь.

Гость
#23

Про нашу рашу могу сказать одно: люди платят чтобы в очереди не сидеть . Все. А очереди созданы в бесплатке искусственно, чтобы людей выдавить в платную, при этом собирая со всех налог на бесплатную. Мерзкая страна у нас.

Гость
#24

Медицина везде деградирует. Там, где человеческий фактор сильный особенно: а в платной медицине он основной.

Только хорошее оборудование, диагностика, профилактика помогут.

Это забота государства. А врачей нужно везде считать потенциально опасными. Они выгорают, наживаются. Обычные люди.

Гость
#25
Гость

Медицина везде деградирует. Там, где человеческий фактор сильный особенно: а в платной медицине он основной.

Только хорошее оборудование, диагностика, профилактика помогут.

Это забота государства. А врачей нужно везде считать потенциально опасными. Они выгорают, наживаются. Обычные люди.

Есть доля истины. Сейчас, конечно, новые технологии, оборудование и т.п появилось, но вот отношение врачей к пациентам стало потребительским. В советские годы была беда с технологиями, но в медицине большей частью были врачи по призванию, работали как могли тогда. А сейчас зачем идут учиться в мед, чаще не ради помощи больным...

Гость
#26

У меня полис ДМС без лимита по денежной сумме, поэтому мне пофиг за что с меня там берут. Платит один фиг страховая, а я лишь отчисляю фиксированную сумму ежемесясно со своей зарплаты.

Гость
#27
Гость

У меня полис ДМС без лимита по денежной сумме, поэтому мне пофиг за что с меня там берут. Платит один фиг страховая, а я лишь отчисляю фиксированную сумму ежемесясно со своей зарплаты.

Ну вот они вам и отрежут все, что нужно и не нужно. То есть у вас мотивации контролировать нет вообще.
Вы - доенная корова

Гость
#28
Гость

У меня полис ДМС без лимита по денежной сумме, поэтому мне пофиг за что с меня там берут. Платит один фиг страховая, а я лишь отчисляю фиксированную сумму ежемесясно со своей зарплаты.

а как дорого это вам обходится?

Гость
#29
Гость

а как дорого это вам обходится?

Что-то типа процентов 70 платит мой работадатель. Остальные 30 процентов (рублей 250-300) каждый месяц вычитают у меня с зарплаты.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#30
Гость

Что-то типа процентов 70 платит мой работадатель. Остальные 30 процентов (рублей 250-300) каждый месяц вычитают у меня с зарплаты.

Ну и что это гарантирует? Знакомый страховался от укуса клеща (мы на ДВ живем). При укусе приехал в больницу с этими бумагами, что глобулин должны здесь бесплатно ввести. Фиг! Нет глобулина, говорят, и взять не откуда, страховку засуньте себе. А его надо быстро ввести, иначе смысла нет. В нашем государстве бесполезно правду искать, знай плати - но как отработает эта страховка сам Бог вам не скажет.