Гость
Статьи
Хронический тонзиллит. …

Хронический тонзиллит. Удаление миндалин

Здравствуйте! У меня хр.тонзиллит и фарингит с детства.Примерно с 8-9 лет.Мне давно ещё детский лор врач сказала,лучше удалять ,но я тогда испугалась и мы с мамой решили ,что не надо удалять,будем лечить.В итоге за это время я пробовала курсы промывания шприцом,промывания тонзилором,антибиотики,полоскания,а миндалины все хуже.Горло постоянно болит и есть гнойные пробки,которые очень редко и трудно выходят.Вчера крохи вышли только.
Сейчас болит горло и голова,температура 37,4.
Ходила к местному лору недавно,сказал,что не надо удалять,зачем,что проблема в желудке,но мне кажется что миндалины сами по себе воспаляются,т к это уже источник инфекции. Жить невозможно,боюсь что придется удалить,хотя я боюсь общ.наркоза и послеоперационного периода,боюсь что за мной не будет никто ухаживать.
Что делать? Кто удалял миндалины и каким способом лучше? #здоровье

Марина
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мама удалила, когда ей было 35. Тоже у неё с детства, мне передалось естественно. Тоже задолбалась и удалила. Ну, неделю поболело - и прошло. Перенесла нормально операцию, болеть стала меньше.

Марина
#2
Гость

Мама удалила, когда ей было 35. Тоже у неё с детства, мне передалось естественно. Тоже задолбалась и удалила. Ну, неделю поболело - и прошло. Перенесла нормально операцию, болеть стала меньше.

А где и каким способом удаляли?

Гость
#3

Удаляла жидким азотом. Заморозили обе миндалины. Они побелели и по кусочкам отслоились. Через неделю еще раз ходила на процедуру. Была небольшая температура. Миндалины отвалились окончательно, почти ничего не осталось от них. Раньше ангина была по 2 раза в год, фолликулярная, лакунарная, температура 38-39, озноб, кости болели, сердце. В инфекционной больнице постоянный житель была. С тех пор как удалила миндалины (в 2005 году) больше ангиной не болела. Слава богу! Надо было раньше удалять, столько лет я мучилась.

Марина
#4
Гость

Удаляла жидким азотом. Заморозили обе миндалины. Они побелели и по кусочкам отслоились. Через неделю еще раз ходила на процедуру. Была небольшая температура. Миндалины отвалились окончательно, почти ничего не осталось от них. Раньше ангина была по 2 раза в год, фолликулярная, лакунарная, температура 38-39, озноб, кости болели, сердце. В инфекционной больнице постоянный житель была. С тех пор как удалила миндалины (в 2005 году) больше ангиной не болела. Слава богу! Надо было раньше удалять, столько лет я мучилась.

А удаляли под местным наркозом или общим? И платно или по ОМС?

Гость
#5
Марина

А удаляли под местным наркозом или общим? И платно или по ОМС?

Без наркоза - это совсем не больно. Платно.

Гость
#6

Удалила в 19 лет, дотянула до такого что когда резали пожалела что не вырезала раньше, пошел спаечный процесс по сути мне их не резали, а выдергивали. Кровь текла сильно, много потеряла, в какой то момент поняла что это все….. потом мне все зашивали, да да, прям во рту. Жуткое ощущение, но, я ни разу не пожалела что сделала это. Проблема тонзилита в том что это стрептококковая инфекция которая копиться в организме, чем больше ее вынашивает человек тем больше хана почкам, суставам, и тд. От них столько проблем что удалять надо сто процентов. Думаю у вас все пройдет легче, мне просто не повезло поэтому так все тяжело прошло. Удачи🤍

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#7

почитайте, вроде как то лазером лечат, бывшая сотрудница рассказывала, типа курс прошла и всё, ничего не удаляла. У меня очень горло слабое, но я просто берегусь, ничего холодного и даже прохладного не пью не ем. Всегда наготове Лоролизин таблетки для рассасывания, при малейшем дискомфорте сразу рассасываю