Гость
Статьи
Пользуетесь ли …

Пользуетесь ли услугами психолога? Как справляетесь с депрессией?

#психолог

Опрос
Вы когда-то пользовались услугами психолога?
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Психологи помогают тогда, когда и без них человек отлично справится.
А если не справится, нужен психиатр.

#2

Психологи все шарлатаны, категорически нет. Сама справляюсь, просто понимаю, когда апатия, надо брать себя в руки, успокоится, сравнить свои проблемы с другими и понять, что все очень даже не плохо и губить себя не стоит. Помогает. Но бывает такое состояние у меня очень редко и то один-два дня.

Гость
#3

Пользовалась. Помогло. Но нужно найти человека, это очень индивидуально. Направило на нужные мысли.
Депрессия требует медикаментозного лечения. Тут нужен не психолог, а психотерапевт. Кто вам диагноз поставил? Сами?

#4
Вредина

Психологи все шарлатаны, категорически нет. Сама справляюсь, просто понимаю, когда апатия, надо брать себя в руки, успокоится, сравнить свои проблемы с другими и понять, что все очень даже не плохо и губить себя не стоит. Помогает. Но бывает такое состояние у меня очень редко и то один-два дня.

Хорошая сила воли! Многим не удается взять себя в руки самостоятельно

#5
Гость

Пользовалась. Помогло. Но нужно найти человека, это очень индивидуально. Направило на нужные мысли.
Депрессия требует медикаментозного лечения. Тут нужен не психолог, а психотерапевт. Кто вам диагноз поставил? Сами?

Да, психолог и психотерапевт - это совершенно разное. Я пару раз обращалась по бесплатной горячей линии, там работают врачи, оттуда и диагноз

Гость
#6

Здоровому человеку психолог не нужен, а больному вреден.

Гость
#7
e1ena-zav

Хорошая сила воли! Многим не удается взять себя в руки самостоятельно

тут наверное пол страны в депрессии и живем себе при этом

Гость
#8
Гость

Психологи помогают тогда, когда и без них человек отлично справится.
А если не справится, нужен психиатр.

Действительно, если консультация психолога не помогла, то нужно обращаться к психиатру.

Непсихолог
#9

обращалась, мне помогла Ж психотерапевт при бессоннице (никаких таблеток не принимаю, максимум травы, гомеопатия какая-нибудь и то редко)
и однажды М психотерапевт от сильного стресса
в среднем за 3 сессии из 5 мне стало уже легче
а вообще при депрессивных состояниях очень важно качество питания, например от небольшого стресса очень помогает триптофан (курица, банан)
и магний (миндальные орехи, какао, горький шоколад с миндалем)
а при сильном стрессе важен вит Д (влияет на иммунитет): селедка, скумбрия, яйца, печень трески, йод (влияет на щитовидку): любая морская рыба и водоросли любые во всех видах - сушеные, в салатах, пластинами. А витамины группы Б (влияют на память и легче засыпать,а также на гемоглобин): яйца, говядина, печень говяжья.
и свежий воздух!

Непсихолог
#10
Гость

Действительно, если консультация психолога не помогла, то нужно обращаться к психиатру.

психологи это просто гум образование, как правило увы ни о чем
они зачастую не всегда могут отличить просто человека с проблемами от того кому нужн помощь психиатора
психотерапевты могут быть просто гум образованием,
а могут в + к психиаторам (то есть иметь мед образование!). это две большие разницы. те у кого мед за плечами те понимают что такое эндогенная депрессия например, или депрессия после родов, или после потери ребенка а это чисто физиологические процессы + психические процессы, но гормоны и физика на первом месте
психиатры это именно мед образование (но они самые упертые и специфические и зачастую сами "пациенты" ибо имеют доступ к таблеточкам со всеми вытекающими...) им вообще все пофиг, они тупо выписывают таблетки.

Сэмми
#11

Психологи депрессию не лечат. Это врач делает. Обычно, с использованием медикаментов.
Услугами психологов или психиатров не пользуюсь, депрессий не бывает.

#12
Непсихолог

обращалась, мне помогла Ж психотерапевт при бессоннице (никаких таблеток не принимаю, максимум травы, гомеопатия какая-нибудь и то редко)
и однажды М психотерапевт от сильного стресса
в среднем за 3 сессии из 5 мне стало уже легче
а вообще при депрессивных состояниях очень важно качество питания, например от небольшого стресса очень помогает триптофан (курица, банан)
и магний (миндальные орехи, какао, горький шоколад с миндалем)
а при сильном стрессе важен вит Д (влияет на иммунитет): селедка, скумбрия, яйца, печень трески, йод (влияет на щитовидку): любая морская рыба и водоросли любые во всех видах - сушеные, в салатах, пластинами. А витамины группы Б (влияют на память и легче засыпать,а также на гемоглобин): яйца, говядина, печень говяжья.
и свежий воздух!

Интересно насчет продуктов, которые помогают справиться со стрессом! Возьму себе на заметку

Гость
#13

Сама нет, но видела пару случаев у знакомых,, когда обращались к психологам, и не одному - чтобы найти "своего".
В одном случае никто не помог, пока девушка просто не повзрослела и сама не решила, что занимается не тем, что ей нужно. (мне же казаось, что там просто не хватало родительского ремня) :))
Второй случай. Выросший в прекрасной семье сын, получивший отличное образование благодаря родителям, имеющий в итоге отличную работу и свою уже семью... обратился к психологу, которая ему ляпнула про какие-то проблемы в детстве, и тот теперь предъявляет эту ерунду своим родителям, которые ВСЕ для него сделали. Это уже вредительство

#14
Гость

Сама нет, но видела пару случаев у знакомых,, когда обращались к психологам, и не одному - чтобы найти "своего".
В одном случае никто не помог, пока девушка просто не повзрослела и сама не решила, что занимается не тем, что ей нужно. (мне же казаось, что там просто не хватало родительского ремня) :))
Второй случай. Выросший в прекрасной семье сын, получивший отличное образование благодаря родителям, имеющий в итоге отличную работу и свою уже семью... обратился к психологу, которая ему ляпнула про какие-то проблемы в детстве, и тот теперь предъявляет эту ерунду своим родителям, которые ВСЕ для него сделали. Это уже вредительство

По второму случаю, родители могли дать своему ребёнку всё материальное, а психически что-то не додать. Это норма, когда умный и успешный человек обращается за помощью к психологу, чтобы быть в гармонии с собой

Гость
#15

Вопрос в том, кого считать психологом. Добрая половина моих знакомых (в жизни домохозяйка, историк, бухгалтер и прочие профессиии), пройдя онлайн курсы, резко переквалифицировались в психологов, женских коучей, тренеров личностного роста. Смешно, честное слово. Особенно если знаешь, чем эти люди живут и что происходит в их семьях. Вот от таких доморощенных "психологов" стоит держаться подальше. Если уж совсем плохо, то нужен клинический психолог или психотерапевт с соответствующим профильным высшим образованием. Для меня лучший психолог - это моя мама)

Гость
#16
e1ena-zav

По второму случаю, родители могли дать своему ребёнку всё материальное, а психически что-то не додать. Это норма, когда умный и успешный человек обращается за помощью к психологу, чтобы быть в гармонии с собой

Я знаю эту семью, и там родителей в чем-то винить просто грешно. Там нанимались няни и репетиторы, так как родители много работали.
И тут психолог только навредил. Если сын раньше был родителям благодарен, то теперь у него претензии за какие-то разногласия и недолюбовь в детстве. Фи просто

#17
Гость

Вопрос в том, кого считать психологом. Добрая половина моих знакомых (в жизни домохозяйка, историк, бухгалтер и прочие профессиии), пройдя онлайн курсы, резко переквалифицировались в психологов, женских коучей, тренеров личностного роста. Смешно, честное слово. Особенно если знаешь, чем эти люди живут и что происходит в их семьях. Вот от таких доморощенных "психологов" стоит держаться подальше. Если уж совсем плохо, то нужен клинический психолог или психотерапевт с соответствующим профильным высшим образованием. Для меня лучший психолог - это моя мама)

Да, если проблемы физического характера, то нужен психотерапевт, который подберет правильную терапию. Вообще любой врач должен иметь профильное образование, а курсы - это по кройке и шитью можно закончить)

Гость
#18
e1ena-zav

Да, если проблемы физического характера, то нужен психотерапевт, который подберет правильную терапию. Вообще любой врач должен иметь профильное образование, а курсы - это по кройке и шитью можно закончить)

А психолог это врач? а почему же не в медицинских вузах их учат

#19
Гость

А психолог это врач? а почему же не в медицинских вузах их учат

Психолог - это не врач, но это должен быть специалист с высшим гуманитарным образованием по профилю

Гость
#20
e1ena-zav

Психолог - это не врач, но это должен быть специалист с высшим гуманитарным образованием по профилю

о том и речь, тепляков у нас психолог, дочка его будет, ладно мед там хоть проходные баллы высокие, а тут идти со своими проблемами не пойми к кому, маразм...

Гость
#21
Гость

Сама нет, но видела пару случаев у знакомых,, когда обращались к психологам, и не одному - чтобы найти "своего".
В одном случае никто не помог, пока девушка просто не повзрослела и сама не решила, что занимается не тем, что ей нужно. (мне же казаось, что там просто не хватало родительского ремня) :))
Второй случай. Выросший в прекрасной семье сын, получивший отличное образование благодаря родителям, имеющий в итоге отличную работу и свою уже семью... обратился к психологу, которая ему ляпнула про какие-то проблемы в детстве, и тот теперь предъявляет эту ерунду своим родителям, которые ВСЕ для него сделали. Это уже вредительство

Насчёт второго случая. Откуда вы знаете про прекрасную семью? Только из факта, что сын получил отличное образование? Что за ересь. И правильно психолог сделал, что открыл человеку глаза. Не один психолог не способен навредить, если ребёнок рос в нормальной любящей семье

Гость
#22
Гость

Я знаю эту семью, и там родителей в чем-то винить просто грешно. Там нанимались няни и репетиторы, так как родители много работали.
И тут психолог только навредил. Если сын раньше был родителям благодарен, то теперь у него претензии за какие-то разногласия и недолюбовь в детстве. Фи просто

«Нанимались няни и репетиторы..», понятно чё)

Гость
#23
Гость

Насчёт второго случая. Откуда вы знаете про прекрасную семью? Только из факта, что сын получил отличное образование? Что за ересь. И правильно психолог сделал, что открыл человеку глаза. Не один психолог не способен навредить, если ребёнок рос в нормальной любящей семье

Знаю, так как это моя подруга - мать этого сына.

Гость
#24
Гость

«Нанимались няни и репетиторы..», понятно чё)

Чо понятно? Если родители вкалывают, и бабушек нет, то нанимаются няни. Это нормально.
Репетироры - тоже понятно, родители заботились об образовании.

Гость
#25

У меня психологическое образование, поэтому скажу, что при истинной депрессии психолог не поможет, нужны медикаменты, которые назначит врач. Психолог может помочь, если есть конкретная проблема, которая мешает жить.

Непсихолог
#26
Гость

У меня психологическое образование, поэтому скажу, что при истинной депрессии психолог не поможет, нужны медикаменты, которые назначит врач. Психолог может помочь, если есть конкретная проблема, которая мешает жить.

что такое "истинная" депрессия? все остальные виды депрессий "игрушечные"?!!)))

Непсихолог
#27
Гость

Знаю, так как это моя подруга - мать этого сына.

погуглите что такое мужской Эдипов комплекс в психологии
тот парень не прошел мужских инициаций в жизни, так как ему все на блюдечке преподносилось, Своиъ Усилий где гнев бы как эмоция проработлся не вносил...
и вот свой природный мужской гнев (=сепарация) от родительских фигур он не познал...
но так как гнев есть, эта эмоция в психике ребенка вышла на поверхность и достала родителей через фигуру чужого человека. это "удобно" для психики молодого человека. мол, это не он "виноват" в своем гневе на родителей (=попытка сепарирования, жизни как Он хочет), а типа психолог "плохой".
в психологии этот прием называется смещение. смещенная агрессия.
вообще агрессия и гнев это хорошо. это охрана границ личности. и когда личность растет тогда границы расширяются, гнев растет и границы отодвигаются от человека, растет его внутреннее я, его "государство". в норме это проигрывается во время подросткового бунта, игр со сверстниками, подростковых драк, в том числе через спорт. если у парня не было мужских инициаций, то гнев подспудный накапливался и вот прорвался. пример: принц Гарри с непрожитым гневом по поводу смерти своей матери натворил теперь делов и пытается выкупить обратно книгу, в которой обвиняет отца во всех грехах.

Гость
#28

Причём здесь психологи? С депрессией иду к терапевту, он назначает мне антидепрессанты. Если не подходят или не помогают - назначает другие.

Гость
#29

Не обращалась. Моя мама психиатр, и очень мудрая женщина. Как-то умудрилась так меня воспитывать, что даже развод родителей, их новые браки, мои новые братья и сестры не причинили мне душевного дискомфорта. Но и очень больших потрясений, слава Богу, не было. Но я видела результаты работы психолога. У подруги умер 3-летний сын. Это был первый ребёнок, над которым тряслись, бросались на каждое кряхтенье. Мальчик устраивал истерики, все время был на руках. Врачи считали, что ребёнок избалован. Так бы до сих пор считали все, но однажды ночью ребёнок начал задыхаться и умер на руках у врача Скорой. Внятного диагноза так и нет. Подруга долго не хотела детей, с ней работал психолог. Подруга изменилась полностью. Родила 6 месяцев назад, сейчас все иначе - строгий режим, дозированные руки, все очень строго и с очень большой оглядкой на свой комфорт. Говорит, что психолог ей объяснил, что главное в ее жизни - это она. На мой взгляд, в этой жизни все хорошо в меру. Здесь из одной крайности в другую. Хорошо, что папа не ходил к психологу и любит без оглядки.

#30

Наверное, есть просто апатия сезонная, а есть депрессия, у которой есть причины

Гость
#31

Ходила к психологу 6 лет, одновременно принимая таблетки. Была диагностирована клиническая депрессия. Все вместе помогло, смогла выбраться. В одиночку с клин.депрессией справиться невозможно.

Гость
#32
Непсихолог

что такое "истинная" депрессия? все остальные виды депрессий "игрушечные"?!!)))

Настоящая, клиническая. А не то, что у нас в обиходе принято считать депрессией: невроз, меланхолия, хандра, тревожные состояния, уныние и отчаяние.

Непсихолог
#33
Гость

Настоящая, клиническая. А не то, что у нас в обиходе принято считать депрессией: невроз, меланхолия, хандра, тревожные состояния, уныние и отчаяние.

угу, то есть "уныние и отчаянье" это так... "игрушечки"...

Гость
#34

Настоящая, реальная депрессия как правило всегда носит врожденный характер. То есть депрессия эндогенная, и без таблеток её не вылечить (к большому сожалению). Она как правило возникает без видимых причин. Лечит её только психиатр/психотерапевт. Предрасположенность к такому виду депрессии идёт с раннего детства, проявится она или нет, только вопрос воспитания.
А все остальные депрессии- после травматичных событий, болезней, и тд, как правило всё это посттравматическое расстройство и успешно лечится как раз психологами.

Непсихолог
#35
Гость

Настоящая, реальная депрессия как правило всегда носит врожденный характер. То есть депрессия эндогенная, и без таблеток её не вылечить (к большому сожалению). Она как правило возникает без видимых причин. Лечит её только психиатр/психотерапевт. Предрасположенность к такому виду депрессии идёт с раннего детства, проявится она или нет, только вопрос воспитания.
А все остальные депрессии- после травматичных событий, болезней, и тд, как правило всё это посттравматическое расстройство и успешно лечится как раз психологами.

вранье
эндогенная депрессия возникает в период гормональных изменений
врожденной может быть шизофрения и то...
очень часто детей тупо недокормливают белковой пищей и от этого у них анемия банальная, дефицит железа, в школах в обмороки падают особенно девочки в период первых месячных например...
щитовидка летит и привет уныние, а это банальная нехватка или неусвоение йода

Непсихолог
#36

очень часто эндогенная депрессия у пожилых и у подростков

Гость
#37
Непсихолог

обращалась, мне помогла Ж психотерапевт при бессоннице (никаких таблеток не принимаю, максимум травы, гомеопатия какая-нибудь и то редко)
и однажды М психотерапевт от сильного стресса
в среднем за 3 сессии из 5 мне стало уже легче
а вообще при депрессивных состояниях очень важно качество питания, например от небольшого стресса очень помогает триптофан (курица, банан)
и магний (миндальные орехи, какао, горький шоколад с миндалем)
а при сильном стрессе важен вит Д (влияет на иммунитет): селедка, скумбрия, яйца, печень трески, йод (влияет на щитовидку): любая морская рыба и водоросли любые во всех видах - сушеные, в салатах, пластинами. А витамины группы Б (влияют на память и легче засыпать,а также на гемоглобин): яйца, говядина, печень говяжья.
и свежий воздух!

Так это самые обычные продукты, которые и так каждый день ешь, что тут уникального такого

Непсихолог
#38
Гость

Так это самые обычные продукты, которые и так каждый день ешь, что тут уникального такого

1. не все так питаются. от слова совсем. чаще это булочки, гамбургеры из ГМО мяса, макароны...
2. если вы что-то едите даже регулярно каждый день не факт что у вас это усваивается (привет любым проблемам с ЖКТ), либо едите в не том количестве чтобы накапливалось в организме (надо есть к примеру в 2-3 раза больше или в другой концентрации). например одну и ту еду можно приготовить по-разному и она будет иначе усваиваться. говяжий фарш более биодоступен (=лучше усвояется) чем говяжий стейк, но чтобы он был настоящий, его надо делать дома самим, тогда вы точно будете знать каков его состав, а в покупные фарши добавляют сою, а она источник эстрогена, крахмал и прочую ерунду. и тд и тп. вот почему деревенские раньше были такие здоровяки, их не травили магазинной химией! молоко и яйца и мясо были настоящие. и хлеб.

Непсихолог
#39
Гость

Так это самые обычные продукты, которые и так каждый день ешь, что тут уникального такого

Если вы и правда каждый день едите водоросли, говядину и морскую рыбу с орехами я вас могу только поздравить!

Гость
#40
Гость

Психологи помогают тогда, когда и без них человек отлично справится.
А если не справится, нужен психиатр.

Психологи самая несправедливо недооцененная профессия.
К нам поздно это пришло, и никак не регламентировано, кто имеет право себя называть психологом и вести практику. В итоге тысячи людей окончив 3-х месячные курсы или вчерашние юристы пройдя всего годовую переподготовку называют себя психологами, и, никак не помогая людям, создают плохую репутацию профессии. Я уж молчу, что многие пишут "психолог/нумеролог/эзотерик" и люди тоже потом рассказывают, что они ходили и не помогло или помогло ненадолго

Гость
#41
Гость

Сама нет, но видела пару случаев у знакомых,, когда обращались к психологам, и не одному - чтобы найти "своего".
В одном случае никто не помог, пока девушка просто не повзрослела и сама не решила, что занимается не тем, что ей нужно. (мне же казаось, что там просто не хватало родительского ремня) :))
Второй случай. Выросший в прекрасной семье сын, получивший отличное образование благодаря родителям, имеющий в итоге отличную работу и свою уже семью... обратился к психологу, которая ему ляпнула про какие-то проблемы в детстве, и тот теперь предъявляет эту ерунду своим родителям, которые ВСЕ для него сделали. Это уже вредительство

А вы считаете, что родители, если дали образование, они идеальные и непревзойденные?
Этот случай кое что напомнил.
Тоже был такой знакомый. Для всех выглядело, что он с золотой ложкой во рту родился.Как вы написали. Родители ему вроде как все: развивашки, образование, карьеру помогли сделать, моря, одежки, развлечения. А он тоже пошел к психологу, и я слышала его версию, и могу сказать, как это было изнутри. Парня этого ломали с детства. Он хотел одно, но как только он заикался об этом, применялось психологическое насилие. Его оскорбляли, высмеивали (ой, да ладно, что ты там фигню какую то хочешь, ой, да, фигово у тебя получилось...аааа, опять вот то-и унылые лица.) В такой обстановке он не мог проявить ничего, то он хотел. Он не мог выбрать стиль одежды. Увлечения. Друзей. Все жестко (морально) пресекалось. В итоге он внешне успешный, как проект родителей, и глубоко несчастен, потому что его сделали фасадом красивой и успешной семьи родителей, а до него дела на самом деле никому не было. Он должен был быть марионеткой, и именно марионетке, а не своему сыну они "оплачивали банкет". И он тоже после психолога предъявил претензии родителям. Считаете необоснованно? надо всю жизнь им в ножки кланяться? за то что родители эгоисты и вылепили ребенка не для счастья, а для себя, чтобы пыль в глаза пустить таким как вы "мы же идеальные родители"
Раз ваш знакомый пошел к психологу, значит родители не ВСЕ сделали. И как раз очень важного ему не дали, что не измеряется деньгами и образованием

Гость
#42
Гость

Вопрос в том, кого считать психологом. Добрая половина моих знакомых (в жизни домохозяйка, историк, бухгалтер и прочие профессиии), пройдя онлайн курсы, резко переквалифицировались в психологов, женских коучей, тренеров личностного роста. Смешно, честное слово. Особенно если знаешь, чем эти люди живут и что происходит в их семьях. Вот от таких доморощенных "психологов" стоит держаться подальше. Если уж совсем плохо, то нужен клинический психолог или психотерапевт с соответствующим профильным высшим образованием. Для меня лучший психолог - это моя мама)

"Для меня лучший психолог - это моя мама)"
Ваша мама не может быть вашим психологом, особенно лучшим, именно потому что она мама)))
Мама НИКОГДА не будет к вам объективна. Мама (если хорошие отношения) ВСЕГДА будет вас защищать, и просто не сможет увидеть, например, что вы сами провоцируете ситуации, на которые потом жалуетесь.
По этой причине думать, что друзья и родня могут помочь лучше психолога (согласна с вашими рассуждениями про профессионализм)-заблуждение.
Друзья и родня могут помочь как поддержка очень близких людей. Но изменения в психике только через психотерапию. И близкие все будут со своей колокольни советовать. Со своим опытом, который для вас может быть неэффективен.
Психологи сами проходят долгую личную терапию, чтобы не навязывать свои ценности, травмы и опыт своим клиентам. В случаях с близкими людьми это неизбежно

Гость
#43
Гость

Я знаю эту семью, и там родителей в чем-то винить просто грешно. Там нанимались няни и репетиторы, так как родители много работали.
И тут психолог только навредил. Если сын раньше был родителям благодарен, то теперь у него претензии за какие-то разногласия и недолюбовь в детстве. Фи просто

Знаете, никто никогда не обвиняет в недолюбви, если был по настоящему любим.
Интересно, почему вы не верите сыну? У вас есть шкала любви? Вы видели, как они проявляют любовь? Или для вас проявление любви-это вложения в ребенка материальные? Образование, няни? Серьезно? Возможно ему не хватало теплоты. Объятий. Душевных разговоров. Совместного времяпровождения. Искренности, доверительной атмосферы.
А вы все перечисляете только материальные ценности, которым грош цена в базарный день.

"родители много работали."-ну вот им и некогда было ребенком своим заниматься и любить. Скинули на нянь, и внушали, что сын им должен быть благодарен. Полностью согласна с психологом. Не поминаю родителей, которые рожают детей, чтобы потом ими не заниматься, а делегировать свои обязанности няням, учителям, и потом еще гордится "вот у нас какой классный сын". Фу на таких эгоистов

Гость
#44
Гость

Знаю, так как это моя подруга - мать этого сына.

Ну то есть, она вам как подруга, хвалила себя, как она старается и какая она славная мать.
А о том, что она недодает, и возможно, даже не обнимает ребенка (такое оказывается бывает), она могла вам умолчать. Или вы прям верите, что вам всю правду говорят?

Гость
#45
Гость

Чо понятно? Если родители вкалывают, и бабушек нет, то нанимаются няни. Это нормально.
Репетироры - тоже понятно, родители заботились об образовании.

А какая, по вашему, главная функция родителей перед детьми?
Выучить и физически вырастить?

Гость
#46
Гость

А какая, по вашему, главная функция родителей перед детьми?
Выучить и физически вырастить?

Функции функциями, а есть еще и жизненные обстоятельства, которые изменчивы. Сегодня вы готовы быть мамой на все 100, потому что у вас одна ситуация, а завтра она изменилась, и мамой быть можно уже только на 10, иначе ребенку элементарно нечего будет есть.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

Функции функциями, а есть еще и жизненные обстоятельства, которые изменчивы. Сегодня вы готовы быть мамой на все 100, потому что у вас одна ситуация, а завтра она изменилась, и мамой быть можно уже только на 10, иначе ребенку элементарно нечего будет есть.

Но если от того, что мама стала мамой на 10% ребенок пострадал, что это меняет?
Ведь имея маму в 10%, он получается почти не имеет никаких преимуществ перед детьми из детского дома. Формально родители есть, а реально-их присутствия в жизни ребенка нет.
Детдомовские так же имеют еду, и при выпуске-квартиру. Но их все жалеют, как несчастных детей, потому что у них не было родительской любви и внимания близких людей.
Если у наших героев-сыновей так же практически не было родителей, небыло любви, внимания, или было это на 10%-то этих людей стоит пожалеть. И да, они имею ПОЛНОЕ основание предъявить родителям претензии. И родителям надо выслушать, утереться и извинится. А не убеждать всех что "мы же все для него"

Гость
#48

Почему нет варианта ответа - пару раз, помогло? Или много раз, помогло?

Гость
#49
Непсихолог

Если вы и правда каждый день едите водоросли, говядину и морскую рыбу с орехами я вас могу только поздравить!

Да, нори ем регулярно, да и просто салаты всякие с водорослями. А вы не едите рыбу или мясо каждый день? Причём я вот ни разу не худая, но в интернете постоянно все убеждают, что полные питаются фастфудом и чипсами, хотя я это вообще не ем.

Гость
#50
Гость

Функции функциями, а есть еще и жизненные обстоятельства, которые изменчивы. Сегодня вы готовы быть мамой на все 100, потому что у вас одна ситуация, а завтра она изменилась, и мамой быть можно уже только на 10, иначе ребенку элементарно нечего будет есть.

А отец ребенку на что? Или он "для мебели"? Надо понимать, что урабатывалась она исключительно для своего блага, а не для блага ребенка.