Гость
Статьи
Ипохондрия

Ипохондрия

Как избавиться? Уже устала

1240274055
2 ответа
Последний — Перейти

Добрый день!
Про ипохондрию запросы появляются достаточно часто. Отвечаю пока тоже достаточно стандартно, уточнение будет после первого шага.
Предлагаю попробовать когнитивно-поведенческую терапию.
Она поможет разобраться и поработать с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях.Это один из наиболее эффективных подходов в настоящее время, включен даже в американские и многие европейские бесплатные медицинские полисы. Основной результат терапии - изменение эмоциональных реакций и поведения. Этот подход относительно краткосрочный (обычно несколько недель), сфокусированный на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению.
Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок:
https://psytests.org/personal/ellis-run.html
Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).
В конце теста краткое описание метода.
Пишите, что получилось (цифрами или скрин), обсудим (бесплатно).
Лучше прямо на почту: ernest.splan@ya.ru и поподробнее опишите состояние. Не забудьте дать ссылку на ваш вопрос на форуме, а то иногда непонятно от кого результаты тестов пришли.
Хорошего настроения!

Гость
#2

В общем и целом предыдущий комментарий имеет ввиду, что нужно поменять установку, как это сделать? Боязнь, болезнь, смерть- примерно такая она у вас сейчас, можете попробовать изменить свой поход и поменять позицию, к примеру, вы думаете что больны раком- по этому боитесь, что не заметите его и из-за этого, не проживёте сколько нужно. Попробуйте думать другим путём, допустим, что произойдёт если я перестану думать о том что чем-то болею и буду реагировать только на действительно серьёзные сигналы. Могу ли я радоваться и не замечать не весомые сигналы организма. Действительно ли со мной всё так плохо как я думаю? А не причиняю ли я сама себе вред от своих действий? Влияет ли постановка не обоснованных диагнозов на мою жизнь? Как я могу организовать свой день чтобы как можно меньше тратить времени на выявление у себя не подтвержденных болезней. Важно! Если у вас имеется действительно серьезные подтвержденные диагнозы, то обязательно нужно обратиться к квалифицированному специалисту. Я предложила вариант решения который помог мне. Мне помогло то что я организовала свой день, что мне даже некогда думать об этом. Ну и в основном ипохондрия появляется когда мы нуждаемся во внимании, в людях, в поддержке, тепле. Если вам не оказывают должной поддержки. Сама с этим столкнулась, переживала всё самомтоятельно. Только вы можете себя спасти от этого, возможно это началось из-за сильного перенесенного стресса. Не давайте себя в обиду своим переживаниям, живите полной жизнью, чтобы в старости было что вспомнить. Вдохните полной грудью и скажите себе что вы с этим справитесь, ради себя самой, для спокойствия родных, для того чтобы прожить счастливую, полную воспоминаний и эмоций жизнь! Здоровья вам крепкого и выдержки, вы с этим справитесь! Я верю в вашу победу над этим состоянием, это действительно сильно мешает полной и интересной жизни. Дай бог тебе крепчайшего здоровья и никогда не болеть!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема