Гость
Статьи
Зачем врач-психиатр …

Зачем врач-психиатр задаёт вопросы про толкование поговорок?

Когда был на медкомиссии врач-психиатр спросила толкование некоторых поговорок, которые я ранее не встречал, какие именно я не помню, но на них я дал сложный ответ, что вроде как не нормально. Тем не менее она ничего не сказала, спросила еще помню ли я теорему Пифагора, поскольку я её помнил я ей рассказал. На что эти поговорки влияют и для чего они нужны?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Захария
#1

а как вы думаете врач психиатр работает с чем?
Ну ортопед может с суставами, костями. .
Лор р с гландами..
Про симптомы могут уточнять..
А психиатр с чем? С сознанием может?

Гость
#2

проверка на сохранность когнитивных функций.

Автор
#3
Захария

а как вы думаете врач психиатр работает с чем?
Ну ортопед может с суставами, костями. .
Лор р с гландами..
Про симптомы могут уточнять..
А психиатр с чем? С сознанием может?

С чем работает я знаю, но в чем смысл задавать вопросы о толковании поговорок

Автор
#4
Гость

проверка на сохранность когнитивных функций.

Ну если допустим бы не смог ответить, то что тогда это бы значило? В целом на интеллект не жалуюсь, из обыкновенного любопытства проходил различные IQ тесты как правило набирал 110-120 баллов, ниже 100-ки не было, с абстрактным мышлением есть проблемы и то что в новой обстановке теряюсь это я осознаю и признаю. К сожалению это невозможно исправить, сколько бы я не старался

Захария
#5
Автор

С чем работает я знаю, но в чем смысл задавать вопросы о толковании поговорок

Так с чем он работает?
Что может истолковать поговорку?
Сознание? Или локтевой сустав?

Автор
#6
Захария

Так с чем он работает?
Что может истолковать поговорку?
Сознание? Или локтевой сустав?

С сознанием конечно. Допустим я бы не смог вообще ответить, но в целом интеллект сохранён, то что тогда?

Захария
#8
Автор

С сознанием конечно. Допустим я бы не смог вообще ответить, но в целом интеллект сохранён, то что тогда?

интеллект и способ восприятия не одно и тоже
Составляющая не является целым
Что тогда?
Это психиатр там у вас решает, что и когда

Гость
#9
Автор

С сознанием конечно. Допустим я бы не смог вообще ответить, но в целом интеллект сохранён, то что тогда?

значит, что мозг перестает работать. стали бы искать причины (интоксикация наркотой и алкоголем, травмы, опухоли, инсульты и пр) и корректировать по возможности. как при деменции или альцгеймере.

Автор
#10
Захария

интеллект и способ восприятия не одно и тоже
Составляющая не является целым
Что тогда?
Это психиатр там у вас решает, что и когда

Сомнительный способ для оценки восприятия

Захария
#11
Автор

Сомнительный способ для оценки восприятия

один из
Впрочем, поверхностная диагностика и не требует их многообразия
Что вас анализировать то...

Автор
#12
Гость

значит, что мозг перестает работать. стали бы искать причины (интоксикация наркотой и алкоголем, травмы, опухоли, инсульты и пр) и корректировать по возможности. как при деменции или альцгеймере.

Помню одногруппник со мной учился в техникуме, он проходил медкомиссию на водительские права, врач-психиатр ему задавала толкование поговорок, они очень простые были, но он долго думал чтобы дать ответ, на некоторые вообще не ответил и она ему сказала прийти на приём в ПНД, в конце он раскритиковал её грубыми оскорблениями. Но у него реально будто бы лёгкая умственная отсталость была, иногда ему очевидные вещи приходилось повторять или он криво понимал однозначный ответ.

Феминист
#13

На самом деле на все эти каверзные вопросы от психиатра не важна правильность ответов, это не билеты по ПДД. Врач смотрит на логику суждения, выявляя в ней признаки отклонений (какие именно - это уже другой вопрос). Так что не надо бояться ответить неправильно, а вот молчания лучше избегать, чтобы не проявлять признаки олигофрена.

Гость
#14

решил, что ты совсем "ку-ку"
видимо впечатление адекватного не производила

Гость
#15

Нормальные люди к психиатрам не ходят. Если уже заставили, то лучше включить режим воспитанной овцы и стараться не шутить.

Автор
#17
Гость

Нормальные люди к психиатрам не ходят. Если уже заставили, то лучше включить режим воспитанной овцы и стараться не шутить.

Так вопросы на медкомиссии задавали, медкомиссия по работе была, она ежегодно проводится

#18

Есть ли деменция и умственные нарушения.

Гость
#20

На логику, умение быстро ориентироваться, сколько времени вашему мозгу нужно что бы найти ответ и будете ли вы вообще его искать. На эмоции, не разозлитесь-ли вы. Как невербально вы себя ведёте в этот момент, начинаете-ли ёрзать, щёлкать пальцами закатывать глаза. В общем, это целый комплекс всякого разного для психиатра. Что даёт ему понимание о вашей психике.

Мария
#21

Посоветую найти врача Клевцова Д.А.
У него есть сайт
Рекомендую!

Автор
#22
Мария

Посоветую найти врача Клевцова Д.А.
У него есть сайт
Рекомендую!

У меня нет проблем с психикой в целом

Гость
#23

Чтобы выяснить, отличаете ли вы прямое значение от переносного же.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#24
Гость

Чтобы выяснить, отличаете ли вы прямое значение от переносного же.

Если не отличаю то что тогда, какой-то диагноз бы мне поставили?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: