Гость
Статьи
Не могу нормально и …

Не могу нормально и чётко излагать свои мысли

Всем здравствуйте! Не хотелось бы тут мулить своими "техническими неполадками", но чувствую что это достигло своего пика.. У меня есть такая крупная для жизни проблема.... сразу скажу, что пережила 4 наркоза, скорее всего это тоже могло оставить свои плоды. Но не скажу , что до него владела такими навыками...
Мне очень сложно выражать свои мысли, не только усно, но и письменно..., думать что ответить, теряюсь, не могу сконцентрироваться на смысле изложения своей речи, соединить слова в один целый смысл. Или все слова куда-то ускользают, будто я ни одной в жизни книги в руках не держала (ух, как сейчас, так сложно всё это доносить) , как ощущение пустой головы... если даже и получается , то это что-то очень несвязное и детское на слух...
Хотя ведь так-то всё понимаю, смысл прочитанного, услышанного улавливаю до малейшей крупинки, даже лучше большинства, в голове прокручиваю, но сказать ничего не могу, начинается ступор... Устала с этим жить, неужели нельзя ничего изменить... Может мне это просто не дано? Или это я такая просто , "АсОбЕнНаЯ"))0.. может у кого такая же фигня или может посоветовать какие-нибудь практики? Пожалуйста, поделитесь, я буду безмерно благодарна!!! Уже сил нет....
Да хранит вас Бог, если вы дочитали эту скудную писанину до конца!))))

26262652
10 ответов
Последний — Перейти

Каждый день в мозге разрушается до 5 связей нейрона и создается до 5 связей. А таких клеток в мозге до 110млрд. Мозг пластичен. Если плохо получается формулировать мысли, значит надо развивать этот навык через чтение книг и пересказы прочитанного, а также написание статей. Это не врожденный навык. Так учат детей в школе и садике.

Гость
#1

Скудной писаниной не назовёшь, хорошо излагает себя в письменном виде, всё конкретно описали без лишних слов, не сумбурно.
Может вы сам по себе стеснительный человек?
Как долго составляли тему? Сколько ушло на это время?

Елизавета
#2

я те вот че напишу
можно красиво грамотно трындеть но смысла никакого в болтавне особого нет
а можно сказать несколько предложений не грамотно запинаясь там но смысл,суть будут достаточно весомыми
...главное не красота,главное суть

Гость
#3

Автор, красноречие кому-то дано, а кто-то им не блистает. Это не про ум, это про красноречие)) Это может быть разновидностью лжи, если человек убедительно распинается, заведомо обманывая, нр.
Вообще-то, определенные образованные и одновременно разумные люди это должны знать. Вроде, есть высказывания на эту тему, даже исторических личностей

#4

Вы мне кажется к себе не очень позитивно относитесь - «скудная писанина», «асобенная» в этих фразах проскакивает низкая самооценка.
Много у кого свои особенности и что. Вы можете быть молчаливой - ваше право. Не обязательно по каждому вопросу иметь своё мнение и в любой момент красноречиво его высказывать. Сходите к психотерапевту если есть возможность. Начать мне кажется нужно с того что бы вы от себя отстали что вы какая то не такая, все с вами так) Попробуйте технику прочитать какой-то текст - самой себе перед зеркалом его пересказать. Сначала будет ужасно и неловко, раз на 10 привыкнете.

Гость
#5

Это как кто-то филолог и гуманитарий, а кто-то нет.

ТУ МАЧ
#7

Лично у меня были проблемы с общением. Решением стало то, что я начала симулировать диалоги до того как они могут случится. И выводы напросились сами собой.
1. Надо думать о том поймёт ли тебя человек.(а то я думала что все думают так же как и я, вроде человеки живём в одном обществе, а нет)
2. Оценить уровень коммуникабельности человека перед тобой и подстроится под его уровень мышления (соображает человек или просто языком треплет и средние значения).
3. Представить перед собой ребенка. Говорить надо так, как будто с 3 летним малышом говоришь. В большинстве случаев это идеальный вариант, но со смышлёными не работает, это их раздражает см пункт 2. вот пример: Просишь человека - сходи купи кофе. Вроде бы всё просто, но для разных людей это разные типы просьб. Кто-то тебя поймёт, но для остальных просьбу надо переформулировать - оденься, не забудь куртку потеплее и шапку, сходи в кофейню на улице ленина, там оно стоит 100 рублей, возьми карточку или телефон. Подойдёшь - там вывеска "кофе за 100 рублей", заходишь там стоит продавец, либо автомат, выбираешь латте, На табло будет твой номер заказа, как только замигает зелёным, подходишь к стойке выдачи и забираешь кофе. Потом приносишь обратно.
Грубо говоря, нужно реально говорить каждое телодвижение и умственное действие. Заранее продумать всё за человека. гаджеты научили нас не думать головой. И от уровня развития и понимания собеседника сокращать эту формулу. В моём случае оказалось что 90% моего круга может работать только по этому принципу.
Есть риск того что ты водолей, тогда тебя не исправить. Тут уж ничего не сделать.
Надеюсь была чучуть полезна моя мысль.

Гость
#8

Говори и пиши только самую суть, смысл сообщения. 4-5 слов на предложение, а как насобачишься, добавляй причастные и деепричастные обороты.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10

Автор, я с вами!
Мне 25, читаю я лет с 13 (много и жадно, особенно сейчас) и могу про себя сказать, что я эрудированный человек с достаточно богатым лексиконом. Плюс ко всему у меня два высших (неоконченных правда))) образования: учитель русского и литературы и журналист.
Я чётко помню, что раньше всегда выбирала себе собеседника не по возрасту и не по уму: всегда тянулась к тем, кто умнее, старше и с бОльшим жизненным опытом. Во многом, думаю, благодаря этому (книгам, пожалуй, в меньшей степени) я умела тогда достаточно точно и ёмко выражаться, не чураясь даже художественных оборотов в своей речи.
НО что со мной стало сейчас - это пи**ц, по-другому не скажешь: я постоянно использую слова паразиты, могу несколько секунд мычать, подбирая нужное слово, а в последнее время у меня очень плотно в речи укоренилась фраза "ну как сказать" и самое ужасное, что я теперь всегда на нее обращаю внимание и хочется себе заехать по морде за это.

Буду следить за вашей темой в надежде, что какой-нибудь добрый человек подскажет нам с вами почему такая метаморфоза произошла и как с этим бороться:((

Не соглашусь с некоторыми комментаторами по поводу того, что речь не должна быть нагромождённой и сложной. Всегда приятнее слышать альтернативу тем словам, которые имеются в обиходе у среднестатистического россиянина. Наш язык это своего рода достояние, и прелесть его как раз таки в многогранности и богатстве. Высокая лексика как бы говорит об уровне твоего интеллектуального и культурного развития, и нам с автором, я думаю, отчасти обидно, что мы владеем этим богатством, носим его в себе, но не можем найти ему достойное применение. Это как хранить в серванте красивый сервиз из тончайшего фарфора, но даже по особым случаям поить гостей из кружки со знаком зодиака. Шарите?)