Гость
Статьи
Вопрос к эмигрантам / …

Вопрос к эмигрантам / языковой барьер

У меня всегда был нормальный английский. Не супер идеальный, конечно, однако моего уровня было достаточно для того, чтобы получить приличную должность в английской компании, я довольно бегло говорила, спокойно могла поддержать / развить диалог. И вот мне предложили поработать в Англии какое-то время. Приехав сюда, я поняла что не могу говорить совсем! Я прекрасно понимаю речь, понимаю практически все, но не могу сказать тоже самое самостоятельно. Появился языковой барьер, появилась неуверенность в себе и в том, что я и как я говорю, начала как-то примитивно, очень бедным английским излагать свои мысли. Я вообще не понимаю что происходит и почему и очень расстраиваюсь по этому поводу. Кто - нибудь сталкивался с подобным? Как быстро вы освоили язык, проживая в стране?

Дора
44 ответа
Последний — Перейти
ТюЛпАн
#1

Сталкивался. Точнее и сейчас я его пока полностью не переборола,но уже на пути к успеxу. Когда чувствую что меня напрягает собеседник,слова и предложения коверкую страшно,а вот когда спокойно общаюсь,все как по маслу. + могу вам предложить,читайте больше книг,журналов и газет на английском,и на сайтаx старайтесь сидеть тоже на англоязычныx.

ТюЛпАн
#2

Кстати, я вот как уже 5 лет не могу к чужой стране привыкнуть,к людям.(

Гость
#3

Нормальное явление. От многих российских знакомых слышала, что они "бегло" говорят на английском, а потом приезжают сюда и в шоке от понимания того, что даже и не пахнет английским то, что они несут :) В России никогда еще не умели преподавать языки, увы.

Рецепт есть и он прост и банален. Забудьте лет на 5 вуман, русское телевидение, русские книги и все прочее. Общайтесь исключительно с англичанами. Смотрите только английское телевидение, слушайте музыку, читайте газеты. Каждый день. Ходите на местные тусовки, музеи, спектакли, кино. И не надейтесь на то, что Вам будет это нравиться. Выть будете. И создавать как и куча других темы на вумане в стиле "Ууууу, как тут плохо, они все поверхностные и несердечные, ууууу". Если ума хватит перебороть себя - поздравляю, Вы выучите АНГЛИЙСКИЙ. Настоящий. Познакомитесь с НАСТОЯЩЕЙ культурой, менталитетом. Не хватит - сломаетесь и будете поливать после приезда назад в Россию весь Запад грязью, как это делают другие такие же, те, кто не справился :)

AD
#4

Поддержать беседу, говорить на чужом языке время от времени - это одно, активно жить в англоязычном пространстве 27/7 - совсем другое. Все нормально. Просто у вас мозг перенапрягается. Старайтесь уделять по 20 минут - полчаса в день "разбору полетов" в спокойной обстановке: начните с моментов и тем, в которых больше всего провалов, подумайте, что и как вы могли бы сказать. Повторите несколько раз вслух. Старайтесь общаться не только на работе, но и в менее стрессовой атмосфере, где не нужно быстро реагировать. Месяца за 3-4 должно стать легче.

p.s. - я приехала в Штаты с блестящим, по российским меркам, английским. Работала профессионально синхронным переводчиком, предлагали работу в американских компаниях. И все равно первое время после переезда случались тормозняки. Причем какие-то дни меньше, какие-то - больше, в зависимости от усталости.

Гость
#5

у меня есть знакомая, как ни позвонишь, эхом идет российское телевидение. В стране лет 14, говорит неважно. Во и вопрос, а зачем ей русский телек? Было бы что смотреть. Мне бы хотелось подключить ТОЬКО канал культура, но его не вещают на загранку. Очень жаль..Так вот, знакомая слушает и смотрит всякую туфту. Сидит на сайте знакомств, но толком неведет переписку и ей не интересно. Оно и понятно: нет языка..Я бы никому не пожелала такой жизни))

Гость
#6

когда осваивала язык, часами смотрела мыльные оперы на их языке..Записывала в бешенном темпе фразы. Вся квартира тонула в этих записях: листы тут и там..так научилась чувствовать язык. Пока не работала уже стала прилично говорить на этом языке..Это дело надо просто любить))

Bravo!!!!!!
#7
Гость

Нормальное явление. От многих российских знакомых слышала, что они "бегло" говорят на английском, а потом приезжают сюда и в шоке от понимания того, что даже и не пахнет английским то, что они несут :) В России никогда еще не умели преподавать языки, увы.



Рецепт есть и он прост и банален. Забудьте лет на 5 вуман, русское телевидение, русские книги и все прочее. Общайтесь исключительно с англичанами. Смотрите только английское телевидение, слушайте музыку, читайте газеты. Каждый день. Ходите на местные тусовки, музеи, спектакли, кино. И не надейтесь на то, что Вам будет это нравиться. Выть будете. И создавать как и куча других темы на вумане в стиле "Ууууу, как тут плохо, они все поверхностные и несердечные, ууууу". Если ума хватит перебороть себя - поздравляю, Вы выучите АНГЛИЙСКИЙ. Настоящий. Познакомитесь с НАСТОЯЩЕЙ культурой, менталитетом. Не хватит - сломаетесь и будете поливать после приезда назад в Россию весь Запад грязью, как это делают другие такие же, те, кто не справился :)

!!!!!!!

!!!!!!

!!!!!!

!!!!!

Гость
#8

я вообще не понимаю этого "поливания грязью". В конце концов вас сюда никто не звал. Жили и без вас. Нравится есть их колбасу, говори на их языке. Все просто.

Какая-то брюнетка
#9

Читайте художественную литературу. Помогает.

Дора
#10

Всем большое спасибо за отзывы! Я пока привыкаю к местному телевидению, начинаю мыльные оперы смотреть, а вот новости, к сожалению, узнаю из русских СМИ. Посоветуйте пожалуйста популярные английские сайты кроме ББС.

Гость
#11
Дора

Всем большое спасибо за отзывы! Я пока привыкаю к местному телевидению, начинаю мыльные оперы смотреть, а вот новости, к сожалению, узнаю из русских СМИ. Посоветуйте пожалуйста популярные английские сайты кроме ББС.

смотрите тв с субтитрами, больше общайтесь в спокойной обстановке, все каналы - только на английском

Дуня
#12

смотрите тв с субтитрами, больше общайтесь в спокойной обстановке, все каналы - только на английском

С субтитрами НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ничего никогда не смотрите, автор. От этого - только вред. Вы подсознательно будете накладывать на английский своё неправильное произношение.

А так вообще, не парьтесь, адаптируетесь со временем. Лучший совет - найти себе мч англичанина.

Гость
#13
Гость

Нормальное явление. От многих российских знакомых слышала, что они "бегло" говорят на английском, а потом приезжают сюда и в шоке от понимания того, что даже и не пахнет английским то, что они несут :) В России никогда еще не умели преподавать языки, увы.



Рецепт есть и он прост и банален. Забудьте лет на 5 вуман, русское телевидение, русские книги и все прочее. Общайтесь исключительно с англичанами. Смотрите только английское телевидение, слушайте музыку, читайте газеты. Каждый день. Ходите на местные тусовки, музеи, спектакли, кино. И не надейтесь на то, что Вам будет это нравиться. Выть будете. И создавать как и куча других темы на вумане в стиле "Ууууу, как тут плохо, они все поверхностные и несердечные, ууууу". Если ума хватит перебороть себя - поздравляю, Вы выучите АНГЛИЙСКИЙ. Настоящий. Познакомитесь с НАСТОЯЩЕЙ культурой, менталитетом. Не хватит - сломаетесь и будете поливать после приезда назад в Россию весь Запад грязью, как это делают другие такие же, те, кто не справился :)

эмигранты делятся на тех, кто поливает грязью родину, тех, кто поливает грязью запад (при этом они, естественно, поливают грязью и друг друга) и совсем малое количество тех, кто никого не поливает. У первых и вторых это просто реакция на потерю родины. А третьи ничего не теряли.

Ну и глупость, по-моему, считать, что кто-то обвиняет людей и страну в бессердечности просто потому, что они говорят на малопонятном языке. И насчет культуры - знаете, тем она и ценна, что ее язык универсален.

Гость
#14
Гость

у меня есть знакомая, как ни позвонишь, эхом идет российское телевидение. В стране лет 14, говорит неважно. Во и вопрос, а зачем ей русский телек? Было бы что смотреть. Мне бы хотелось подключить ТОЬКО канал культура, но его не вещают на загранку. Очень жаль..Так вот, знакомая слушает и смотрит всякую туфту. Сидит на сайте знакомств, но толком неведет переписку и ей не интересно. Оно и понятно: нет языка..Я бы никому не пожелала такой жизни))

полно трансляций русского тв в интернете, и канала культура в том числе. Например, на kaban.tv

Гость
#15

Ну я наверное из тех эмигрантов, которые, как тут говорится ,поливают грязью родину и запад. А что можно сказать хорошего про эту родину, где мои родители всю жизнь отработали , мама старшим инженером, отец профессором в универе, и заработали себе комнату в коммуналке и 8 тысяч (250 долларов) пенсию? Бабушка всю жизнь на почте проработала, дед в войну погиб на фронте. Прожила в квартире без удобств на грошевую пенсию. Мы не алкаши, нe лентяи и всю жизнь были нищие на этой родине. Реально денег хватало только на дрянные продукты и такую же одежонку. В какой стране на западе инженры и преподаватели универов живут в комнатах коммунальных квартир от зарплаты до зарплаты?! Да нигде. Меня эта родина просто заставила уехать оттуда, вынудила так сказать.

Запад тоже не люблю, и язык знаю прекрасно, но всё равно чужой дом, и я , как человек, выросший с определёнными культурными ценностями , здесь их не нахожу. Тупые шоу меня не интересуют и раздражаюt, нормальных передач по телеку фактически нет, люdи очень плохо образованы, глупы, мне с такими скучно, говорить не о чем. Да, я бы предпочла жить на родине, если бы она не была бы такой уродиной ничем не исправимой, судя по результатам последних выборов.

Летка-Енка
#16

Автор, прекрасно понимаю ваше состояние.

Мы в Канаду переехали 10 лет назад, из Прибалтики, и в Прибалтике я работала переводчиком!

Но работала в основном с датчанами, шведами, немцами, для кого английский был тоже неродным языком.

В Канаде, помню, на второй или третий день, когда стояла на остановках, ехала в метро, я старалась прислушиваться к разговорам.

Я пришла в ужас и отчаяние, так не понимала НИЧЕГО!!! Примерно через месяц я пошла на курсы, чтобы начинать обучаться новой специальности, и на этих курсах было запрещено всем без исключения разговаривать на родных языках -только на английском.

И язык развязался, потому что в перерывах между занятиями все между собой общались, никто не комплексовал, все были на равных.

Я сейчас работаю в больший компании, проблем с письменным языком нет, и никогда и не было. С устным - до сих пор бывают.

Скажу что-нибудь - и ловлю себя на мысли, что надо было иначе выражаться. Но опять же, никого это не волнует.

Мой вам совет - идите на любые вечерние курсы, не обязательно языковые. Хоть на танцы, хоть на живопись. Там общение непринужденное, язык развяжется. Удачи вам!

Кошко
#17

живу в Америке полтора года, чувствую себя здесь как дома.

Согласна с предыдущими постами, в которых советовали забыть о русскоязычных источниках.

Не сидеть дома перед компом, а ходить по улицам, магазинам, общаться с народом, по вечеринкам пошляться - с алкоголем вообще общение налаживаться на ура)))))

Короче, больше реала, меньше виртуала, ограничьте русский язык общением с родителями и парой-тройкой друзей. Когда по-русски станет говорить сложно, можно уже вернуть посещение русскоязычных сайтов и просмотр русскоязычного телевидения, но не более, чем на 30% своего времени.

Гость
#18

Очень больная тема для меня. Я приехала в страну (Америку) очень молодой. За 10 лет язык так и не развязался, несмотря на то что уровень языка очень хороший, говорю без акцента и сейчас получаю мастерскую. Родину я свою очень люблю (СНГ) но, к сожалению уехать обратно не могу. Из за этой проблемы впадаю в депрессию. Очень стыдно что молодая и не могу бегло разговаривать. Понимание где-то 85-90%. Начинаю говорить -- спотыкаюсь -- хочется говорить красиво, словарный запас есть, но не могу тут же вспомнить слово, потом начинает давить собеседник, обстановка, я пугаюсь и заканчиваю разговор. У меня вообще мыслительный процесс тормозит, а тут еще и не родной язык. Хочется все время "блестать умом", а не говорить на уровне пятиклассника. Понимаю что начинать надо с малого, но поезд уже уехал. Не знаю смогу ли когда-нибудь почувствовать здесь себя человеком. Так устала от этих унижений и немых укоров(((((((

Халва
#19
Гость

Нормальное явление. От многих российских знакомых слышала, что они "бегло" говорят на английском, а потом приезжают сюда и в шоке от понимания того, что даже и не пахнет английским то, что они несут :) В России никогда еще не умели преподавать языки, увы.



Рецепт есть и он прост и банален. Забудьте лет на 5 вуман, русское телевидение, русские книги и все прочее. Общайтесь исключительно с англичанами. Смотрите только английское телевидение, слушайте музыку, читайте газеты. Каждый день. Ходите на местные тусовки, музеи, спектакли, кино. И не надейтесь на то, что Вам будет это нравиться. Выть будете. И создавать как и куча других темы на вумане в стиле "Ууууу, как тут плохо, они все поверхностные и несердечные, ууууу". Если ума хватит перебороть себя - поздравляю, Вы выучите АНГЛИЙСКИЙ. Настоящий. Познакомитесь с НАСТОЯЩЕЙ культурой, менталитетом. Не хватит - сломаетесь и будете поливать после приезда назад в Россию весь Запад грязью, как это делают другие такие же, те, кто не справился :)

Со многим согласна. Без продолжительного полного "погружения" в культуру и общество вряд ли будут какие-то результаты. А дома учить и "знать" ин.яз. - годится только для чтения, и то оооочень если постараться.

любимая
#20

Мой знакомый больше 10 лет в Америке. Так же сначала жаловался, что ничего не понимает. Точнее, говорил что "понимаю, сказать не могу вообще". Адаптировался! Сейчас начальник отдела в престижной конторе, женат на американке. Справитесь, автор, не переживайте. Это дело времени)

Гость
#21

Я сразу с носителями учила, поэтому проблем не было. А до этого даже время не тратила, иак как в России это бесполезное занятие.

Гость
#22
Гость

у меня есть знакомая, как ни позвонишь, эхом идет российское телевидение. В стране лет 14, говорит неважно. Во и вопрос, а зачем ей русский телек? Было бы что смотреть. Мне бы хотелось подключить ТОЬКО канал культура, но его не вещают на загранку. Очень жаль..Так вот, знакомая слушает и смотрит всякую туфту. Сидит на сайте знакомств, но толком неведет переписку и ей не интересно. Оно и понятно: нет языка..Я бы никому не пожелала такой жизни))

Мне вот интересно русское Тв.Столько хороших фильмов стали снимать.Я здесь 10 лет и русское ТВ только год.И я была удивлена подбором фильмов.

А адаптироваться я все равно не могу,все чужое,люди раздражают,язык напрягает.Я приехала сюда не очень юной,может поэтому,хотя вряд ли.Я русская.Надо родиться в этой стране,чтобы стать своей.

Вернуться не могу,некуда.

Дора
#23

Форумчане, посоветуйте пожалуйста популярные и свои любимые веб - ресурсы, форумы английские / американские. Решила взять быка за рога, буду стараться в трое усерднее.

Гош
#24

Приехала в штаты с хреновеньким школьным английским. Прошло 3 года, ходила в универ на курсы, все что зарабатывала отдавала за учебу. Гринкарты не было, а без нее учеба в три раза дороже. Многие у виска крутили, мол пойди купи шмо ок на эти тысячи.. Но я знала что все верно делаю. Сейчас болтаю свободно. Много ошибок, пишу плохо. Но телек смотрю как по-русски, по телефону могу спокойно поговорить с американцами. Русского тв нет с самого начала из принципа. Оно мне и в России было не интересно, а тут вообще нафиг не сдалось, смотрю фокс и дискавери, HBO преимущественно. Надеюсь что еще через 5 лет буду и писать нормально и говорить с меньшим акцентом. Стараюсь. Нравиться учить язык! Кто бы мог подумать. В школе английский ненавидела. Адаптировалась очень быстро. К еде, праздникам, культуре, менталитету. Почти ничего не напрягает. Искренне могу сказать Боже Храни Америку. Не плачусь про резиновый хлеб и ненастоящие улыбки. Хлеб покупаю нормальный, надо просто места знать. ) улыбаюсь сама часто и легко. Мне нравиться. Вообще всегдс старалась американцев понять и принять. И получилось. Жалею тех, кто живет тут и на все раздражается потому что не как в Пензе ( условно))) мне тут хорошо.

Кошко
#25

ehow.com и youtube.com :)

начинаю с "как украсить комнату", заканчиваю "как стать полноценным сотрудником в стрип-клубе")))))))

а вообще гугл в помощь, допустим, обожаете вы чихуахуа своего, в гугле ищем chihuahua forum, дальше который больше нравится. Или любите фэнтези, в гугле опять находится куча ресурсов, которые будет интересно читать с пользой для дела.

в том же гугле раздел новостей, "вкусно и полезно"))))

*** - для тех, у кого много друзей за пределами России, тут он просто незаменим. Для начала можно зарегистрироваться, а постепенно и друзья наберутся. Если не лениться и разговаривать с ними постоянно, конечно)))

Кошко
#26
Гош

Приехала в штаты с хреновеньким школьным английским. Прошло 3 года, ходила в универ на курсы, все что зарабатывала отдавала за учебу. Гринкарты не было, а без нее учеба в три раза дороже. Многие у виска крутили, мол пойди купи шмо ок на эти тысячи.. Но я знала что все верно делаю. Сейчас болтаю свободно. Много ошибок, пишу плохо. Но телек смотрю как по-русски, по телефону могу спокойно поговорить с американцами. Русского тв нет с самого начала из принципа. Оно мне и в России было не интересно, а тут вообще нафиг не сдалось, смотрю фокс и дискавери, HBO преимущественно. Надеюсь что еще через 5 лет буду и писать нормально и говорить с меньшим акцентом. Стараюсь. Нравиться учить язык! Кто бы мог подумать. В школе английский ненавидела. Адаптировалась очень быстро. К еде, праздникам, культуре, менталитету. Почти ничего не напрягает. Искренне могу сказать Боже Храни Америку. Не плачусь про резиновый хлеб и ненастоящие улыбки. Хлеб покупаю нормальный, надо просто места знать. ) улыбаюсь сама часто и легко. Мне нравиться. Вообще всегдс старалась американцев понять и принять. И получилось. Жалею тех, кто живет тут и на все раздражается потому что не как в Пензе ( условно))) мне тут хорошо.

хлеб - это даааа)))) сравнительно недавно поняла только, что не там закупалась)))) все иммигранты закупаются во французских или португальских пекарнях, теперь и я там же :)

AD
#27

www.slate.com, www.wsj.com - неплохие новостные сайты по сочетанию информация + хорошая лексика.

Murmura
#28

Смотрите ситкомы с субтитрами. Особенно такие, где присутствуют персонажи с posh English. Jeeves and Wooster, To the Manor Born, Blackadder. У вас есть кабельное ТВ? Их часто показывают по каналу G.O.L.D. Подключайтесь к какому-нибудь провайдеру, это не очень дорого. Прямо тупо записывайте серию за серией и смотрите, даже не по одному разу.

Еще совет. Психология подобного языкового барьера - в вашем отношении к языку. До сих пор он для вас был предметом изучения, по которому вам ставили оценки. Теперь он просто ежедневное средство общения. Напоминайте себе почаще, что никто вас больше не оценивает по этому критерию. И, кстати, скорей всего, вы пишете грамотнее многих аборигенов.

Совершенно нет никакой необходимости лишать себя общения на родном языке. Практической адаптации это не поможет, а лишней фрустрации добавит, оно вам надо? Вы что, агент в тылу врага? Штирлиц? Герой Советского Союза? Просто найдите в своем окружении приятные и полезные лично вам каналы получения разговорных навыков. Ни в коем случае не надо создавать себе лишние трудности.

Murmura
#29
Гость

Если ума хватит перебороть себя - поздравляю, Вы выучите АНГЛИЙСКИЙ. Настоящий. Познакомитесь с НАСТОЯЩЕЙ культурой, менталитетом. Не хватит - сломаетесь и будете поливать после приезда назад в Россию весь Запад грязью, как это делают другие такие же, те, кто не справился :)

Предыдущая реплика преимущественно была ответом на ваш пост. Мало нам, что ли, всяческой борьбы досталось в жизни на родине? Мне кажется, адаптироваться и развить разговорный язык можно и без идеологического мазохизма:)

Murmura
#30
Гость

Очень больная тема для меня. Я приехала в страну (Америку) очень молодой. За 10 лет язык так и не развязался, несмотря на то что уровень языка очень хороший, говорю без акцента и сейчас получаю мастерскую. Родину я свою очень люблю (СНГ) но, к сожалению уехать обратно не могу. Из за этой проблемы впадаю в депрессию. Очень стыдно что молодая и не могу бегло разговаривать. Понимание где-то 85-90%. Начинаю говорить -- спотыкаюсь -- хочется говорить красиво, словарный запас есть, но не могу тут же вспомнить слово, потом начинает давить собеседник, обстановка, я пугаюсь и заканчиваю разговор. У меня вообще мыслительный процесс тормозит, а тут еще и не родной язык. Хочется все время "блестать умом", а не говорить на уровне пятиклассника. Понимаю что начинать надо с малого, но поезд уже уехал. Не знаю смогу ли когда-нибудь почувствовать здесь себя человеком. Так устала от этих унижений и немых укоров(((((((

И вы туда же... напридумывали себе унижений и укоров, да еще немых! В Америке-то, где у каждого второго иностранный акцент и родословные с других континентов... Нам в Британии в этом смысле "повезло" меньше - тут язык связан со статусом.

Говорите меньше, чем вам бы хотелось, но больше слушайте. Худшее, что с вами может случиться - вы прослывете немногословной, но говорящей в самую точку и по делу. Блистать эрудицией можно и лаконично.

Жека
#31

Только что смотрела Тима Керби, блогера)), по РТ, английскому каналу под контролем Путина (НЙ-Москва). Так вот мужику лет 35, как мне, он ВЫРОС в Охайо, сейчас в Москве блогером)) работает. Я живу в Торонто 12 лет, МГУ, УофТ, у меня английский НАМНОГО лучше, чем у него! Выступал он с одного из избирательных участков. Я приехала в 22 года и "поставила" себе язык так, что от родного, оказывается, не отличить.

Гость
#32
Murmura

И вы туда же... напридумывали себе унижений и укоров, да еще немых! В Америке-то, где у каждого второго иностранный акцент и родословные с других континентов... Нам в Британии в этом смысле "повезло" меньше - тут язык связан со статусом.



Говорите меньше, чем вам бы хотелось, но больше слушайте. Худшее, что с вами может случиться - вы прослывете немногословной, но говорящей в самую точку и по делу. Блистать эрудицией можно и лаконично.

Murmura, помню вас из предыдущей темы! Да, я такая и есть - немногословная и лаконичная))) Просто чтобы сказать то, что хочется, нодо перебороть себя и СКАЗАТЬ это... а я не могу. Personality у меня такой. А как развить язык если не говорить, практиковаться? Кстати, в Америке, говорю про НЙ, язык тоже связан со статусом. Лично вам это никто не скажет, но выводы сделают соответствующие. Другое дело в Бруклине -- вот здесь точно всем до лампочки как и что вы говорите, но жить здесь, увы, невыносимо((

Гость
#33
Жека

Только что смотрела Тима Керби, блогера)), по РТ, английскому каналу под контролем Путина (НЙ-Москва). Так вот мужику лет 35, как мне, он ВЫРОС в Охайо, сейчас в Москве блогером)) работает. Я живу в Торонто 12 лет, МГУ, УофТ, у меня английский НАМНОГО лучше, чем у него! Выступал он с одного из избирательных участков. Я приехала в 22 года и "поставила" себе язык так, что от родного, оказывается, не отличить.

А по инету можно этот канал найти? Он так и называется РТ? Есть езе кажется Russia Today, но это кажется британский.

Деловая колбаса
#34
Гость

Ну я наверное из тех эмигрантов, которые, как тут говорится ,поливают грязью родину и запад. А что можно сказать хорошего про эту родину, где мои родители всю жизнь отработали , мама старшим инженером, отец профессором в универе, и заработали себе комнату в коммуналке и 8 тысяч (250 долларов) пенсию? Бабушка всю жизнь на почте проработала, дед в войну погиб на фронте. Прожила в квартире без удобств на грошевую пенсию. Мы не алкаши, нe лентяи и всю жизнь были нищие на этой родине. Реально денег хватало только на дрянные продукты и такую же одежонку. В какой стране на западе инженры и преподаватели универов живут в комнатах коммунальных квартир от зарплаты до зарплаты?! Да нигде. Меня эта родина просто заставила уехать оттуда, вынудила так сказать.

Запад тоже не люблю, и язык знаю прекрасно, но всё равно чужой дом, и я , как человек, выросший с определёнными культурными ценностями , здесь их не нахожу. Тупые шоу меня не интересуют и раздражаюt, нормальных передач по телеку фактически нет, люdи очень плохо образованы, глупы, мне с такими скучно, говорить не о чем. Да, я бы предпочла жить на родине, если бы она не была бы такой уродиной ничем не исправимой, судя по результатам последних выборов.

Ну так возвращайтесь в Россию и исправляйте ее. Кто мешает? Сейчас мало кто живет в коммуналках, все примерно также как на Западе. Почему вы вспоминаете родителей. Они тоже в свое время могли заработать квартиру, работая на Севере, например, а не захотели. Так кого в этом винить, кроме самих себя?

Гость
#35
Деловая колбаса

Гость

Ну я наверное из тех эмигрантов, которые, как тут говорится ,поливают грязью родину и запад. А что можно сказать хорошего про эту родину, где мои родители всю жизнь отработали , мама старшим инженером, отец профессором в универе, и заработали себе комнату в коммуналке и 8 тысяч (250 долларов) пенсию? Бабушка всю жизнь на почте проработала, дед в войну погиб на фронте. Прожила в квартире без удобств на грошевую пенсию. Мы не алкаши, нe лентяи и всю жизнь были нищие на этой родине. Реально денег хватало только на дрянные продукты и такую же одежонку. В какой стране на западе инженры и преподаватели универов живут в комнатах коммунальных квартир от зарплаты до зарплаты?! Да нигде. Меня эта родина просто заставила уехать оттуда, вынудила так сказать.


Запад тоже не люблю, и язык знаю прекрасно, но всё равно чужой дом, и я , как человек, выросший с определёнными культурными ценностями , здесь их не нахожу. Тупые шоу меня не интересуют и раздражаюt, нормальных передач по телеку фактически нет, люdи очень плохо образованы, глупы, мне с такими скучно, говорить не о чем. Да, я бы предпочла жить на родине, если бы она не была бы такой уродиной ничем не исправимой, судя по результатам последних выборов.










Ну так возвращайтесь в Россию и исправляйте ее. Кто мешает? Сейчас мало кто живет в коммуналках, все примерно также как на Западе. Почему вы вспоминаете родителей. Они тоже в свое время могли заработать квартиру, работая на Севере, например, а не захотели. Так кого в этом винить, кроме самих себя?

Не смешите. Я с таким же успехом вам могу предложить стать олигархом, президентом или поработать проституткой, они элитные говорят хорошо зарабатывают.

Муза с пропеллером
#36
Гость

такая и есть - немногословная и лаконичная))) Просто чтобы сказать то, что хочется, нодо перебороть себя и СКАЗАТЬ это... а я не могу. Personality у меня такой. А как развить язык если не говорить, практиковаться?

Тогда начните с тех ситуаций, когда у вас есть возможность СКАЗАТЬ, ничего не боясь, и когда можно сказать, скажем, заготовкой (ну вы же все равно проговариваете что-то про себя, прежде чем сказать) и получить явное одобрение услышавших. Со временем ситуаций, где требуются заготовки, должно становиться все меньше.

Ну я же себя помню, как готовилась, что произнести, подходя даже к кассе магазина. Было такое:)

Еще момент - если есть возможность, в начале речи проговорите себе оправдания (извинитесь за акцент парой слов) - это вам самой поможет перестать чувствовать вину за открывание рта:) и немного подготовит тех, кто вас слушает. Люди не звери, они, как правило, расположены к собеседникам. Тем более аудитория у вас, наверняка, вменяемая, не с шантрапой же всякой вы общаетесь!

Ну и, наконец, если совсем клинит - психолога попробуйте (вам всего-то один прием и требуется) или преподавателя сценической речи - вот это тоже интересный вариант. Я знаю тут даму, которая взяла несколько уроков у пожилой театральной актрисы и начисто перестала бояться говорить.

Murmura
#37

Тьфу, не переставила ник на лаптопе и "запалила" ник подруги, это я была, Murmura. Сорри всем:)

AD
#38
Гость

Murmura

Murmura, помню вас из предыдущей темы! Да, я такая и есть - немногословная и лаконичная))) Просто чтобы сказать то, что хочется, нодо перебороть себя и СКАЗАТЬ это... а я не могу. Personality у меня такой. А как развить язык если не говорить, практиковаться? Кстати, в Америке, говорю про НЙ, язык тоже связан со статусом. Лично вам это никто не скажет, но выводы сделают соответствующие. Другое дело в Бруклине -- вот здесь точно всем до лампочки как и что вы говорите, но жить здесь, увы, невыносимо((

В НЙ есть разница между языком негритянского гетто и всеми остальными. Все. Больше никаких статусных различий (живу здесь уже 12 лет, не в Бруклине). В НЙ примерно 40% население иммигранты; соответственно, их дети растут в семьях, где дома по-английски не говорят. У таких американцев первого поколения часто присутствует акцент, но пробиваться по жизни и добиваться статуса это им не мешает.

Гость
#39
Муза с пропеллером

Ну и, наконец, если совсем клинит - психолога попробуйте (вам всего-то один прием и требуется) или преподавателя сценической речи - вот это тоже интересный вариант. Я знаю тут даму, которая взяла несколько уроков у пожилой театральной актрисы и начисто перестала бояться говорить.

Да, так и сделаю. Пойду на курсы актерского мастерства. Может что-то в себе открою чего раньше не замечала)))

Гость
#40

"Тупые шоу меня не интересуют и раздражаюt, нормальных передач по телеку фактически нет" передачи есть, но вы их не увидите пока смотрите тупые шоу, "люdи очень плохо образованы, глупы, мне с такими скучно, говорить не о чем" смените круг общения, процент умных, прекрасно образованных, тонко чувствующих людей везде одинаков. Удачи :)

Prohozhaya
#41

Автор,

Я бы посоветовала смотреть комедийные шоу/передачи. Из британских мне нравятся следующие: IT Crowd, Peep Show, That Mitchell & Webb Look, Absolutely Fabulous и много других. Из американских: Seinfeld, The Big Bang Theory, 30 Rock, The Daily Show with Jon Stewart, The Colbert Report, Real Time with Bill Maher (если интересна политика).

Ну и конечно надо читать книги, газеты и общаться со всеми. Выписывайте фразы, запоминайте. Короче, полное погружение и всё будет нормально.

Удачи!

Murmura
#42

+ "Have I Got News For You"!

Кошко
#43

Face Off, Family Guy, Futurama, Gold Rush, Impractical Jokers (начали недавно смотреть, мы с мужем валяемся на полу в истерическом ржаче))))), Storage Wars, Pawn Stars, Hardcore Pawn, Brain Games, для любителей паранормального - Ancient Aliens, Ghost Hunters International, Ghost Hunters, Destination Truth. Мужу нравится Ghost Adventures, я считаю, что они уже совсем переигрывают))))

Еще Wild Russia иногда смотрим, но в России мы по ходу всех животных перебили, так что там показывают в основном белочек и сов))))))

Кошко
#44

Sweet Genius еще интересное шоу, но это для тех, кому интересно готовить

Форум: Развлечения
Всего: 41 151 тема
Новые темы за все время: 32 195 тем
Популярные темы за все время: 15 271 тема
Следующая тема