Гость
Статьи
Эпилепсия мужа

Эпилепсия мужа

Увидела несколько раз приступ эпилепсии мужа. очень испугалась. каждую секунду мерещится припадок и меня знобит рядом с ним.
Очень боюсь. Не сплю по ночам. И во сне вижу припадки. Не знаю как жить дальше..
уйти ? предательски бросив?
остаться и трястись всю жизнь?
про привыкание даже не пишите, не смогу..(

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Носочек в горошек 🤍🤎
#1

Зависит от того, собираетесь иметь детей или нет

Автор
#2
Носочек в горошек 🤍🤎

Зависит от того, собираетесь иметь детей или нет

Дети есть рожденные до эпилепсии. Но не в этом проблема.

Гостья
#3

У моего близкого родственника была эпилепсия. Очень неприятное зрелище... Но у него эта болезнь была с детства. А ваш муж не страдал ей ранее, то есть она проявилась уже в зрелом возрасте?

Автор
#4
Гостья

У моего близкого родственника была эпилепсия. Очень неприятное зрелище... Но у него эта болезнь была с детства. А ваш муж не страдал ей ранее, то есть она проявилась уже в зрелом возрасте?

Нет, появилась недавно. Не знаю, как сказать, что ухожу, чувствую себя предательницей..( плюс он стал очень агрессивен

Гость
#5
Автор

Нет, появилась недавно. Не знаю, как сказать, что ухожу, чувствую себя предательницей..( плюс он стал очень агрессивен

В кино иногда показывают, что приобретенная эпилепсия агрессия это может быть опухоль мозга. Муж проверялся?

Гость
#6

При грамотно подобранной противосудорожной терапии припадки или проходят полностью, или становятся не такими выраженными. Вы к эпилептологу обращались?

Гостья
#7
Автор

Нет, появилась недавно. Не знаю, как сказать, что ухожу, чувствую себя предательницей..( плюс он стал очень агрессивен

Сложная, конечно, у вас ситуация. Я вам сочувствую. Тут важно понимать, какая жизнь - в целом, прожита с этим человеком... Из ваших комментариев понятно, что у вас есть дети. Каким он был мужем, отцом?

#8

Если прошло немного времени с первых припадков, то возможно, вам ещё нужно время чтобы осознать происходящее и принять ситуацию, а уже после принимать решение.
Мужу нужно пройти обследования, назначить терапию. Многие люди живут с эпилепсией полноценной жизнью при правильном лечении.
Агрессию мужа можно понять. Представляете в каком он ужасе от того, что с ним происходит. Старайтесь не реагировать, а если перегибает палку, говорить ему "муж,я понимаю что ты сейчас переживаешь из-за того что с тобой происходит, но, поверь, мне сейчас тоже нелегко от этого, давай постараемся поберечь друг друга и будем стараться контролировать свои эмоции"

Автор
#9

Все проверили. Все чисто. Из изменений только агрессия и судорожные припадки.

Автор
#10
Гость

При грамотно подобранной противосудорожной терапии припадки или проходят полностью, или становятся не такими выраженными. Вы к эпилептологу обращались?

Да. Полтора месяца как нет приступов, но есть агрессия. и мне постоянно мерещится приступ. трясусь рядом, начались панические.

Автор
#11

Отца лучше для детей быть не может, и как муж помогал, все делал за меня. Но не обеспечивал. иногда были подарки но в дом деньги не приносил. и обещания не сдерживал. сейчас уж тем более

Автор
#12
Digital mouse

Если прошло немного времени с первых припадков, то возможно, вам ещё нужно время чтобы осознать происходящее и принять ситуацию, а уже после принимать решение.
Мужу нужно пройти обследования, назначить терапию. Многие люди живут с эпилепсией полноценной жизнью при правильном лечении.
Агрессию мужа можно понять. Представляете в каком он ужасе от того, что с ним происходит. Старайтесь не реагировать, а если перегибает палку, говорить ему "муж,я понимаю что ты сейчас переживаешь из-за того что с тобой происходит, но, поверь, мне сейчас тоже нелегко от этого, давай постараемся поберечь друг друга и будем стараться контролировать свои эмоции"

Очень хочу поддержать, но мое состояние не выдерживает. Не хочу бросать, но и самой психическое состояние уже хромает, а еще дети, которые боятся. Агрессивен, швыряет все. Дети под столом прячутся. Но говорит что мы ему нужны очень. По жизни немного эгоист. Не знаю как быть. Хочется чтоб был счастлив.

Носочек в горошек 🤍🤎
#13
Автор

Очень хочу поддержать, но мое состояние не выдерживает. Не хочу бросать, но и самой психическое состояние уже хромает, а еще дети, которые боятся. Агрессивен, швыряет все. Дети под столом прячутся. Но говорит что мы ему нужны очень. По жизни немного эгоист. Не знаю как быть. Хочется чтоб был счастлив.

Конечно нужны. Кому он нервы трепать будет? Ждите... скоро и у детей приступы начнутся на почве страха

Он- взрослый человек и обязан сам контролировать своё состояние

Гостья
#14

Поступайте, как сочтёте нужным! Моралистов - побоку! Судить легко, когда сам в этом не варишься....Жизнь одна. Что будет хорошего, если вы от нервного напряжения так же лишитесь здоровья....

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#15
Автор

Очень хочу поддержать, но мое состояние не выдерживает. Не хочу бросать, но и самой психическое состояние уже хромает, а еще дети, которые боятся. Агрессивен, швыряет все. Дети под столом прячутся. Но говорит что мы ему нужны очень. По жизни немного эгоист. Не знаю как быть. Хочется чтоб был счастлив.

Постарайтесь донести до него такую мысль: " мы тебя любим, хотим быть рядом, хотим тебе помогать, но твое психологическое состояние делает это невозможным, если ты не можешь контролировать себя. Поэтому обратись к психотерапевту за помощью, обследуй свое заболевание дальше, чтобы тебе назначили терапию. Если ты не будешь этим заниматься, мы с детьми не сможем дальше с тобой жить вместе."
У вас есть родственники в городе? Вы могли бы отправить детей к бабушке/дедушке или уехать с ними, оговорив, что во время вашего или детей отсутствия он примет меры.