Гость
Статьи
Можно ли плавать в …

Можно ли плавать в бассейне, если у вас псориаз?

Можно ли плавать в бассейне, если у вас псориаз

Когда в жизнь человека приходит псориаз, даже самые привычные дела идут под вопросом: а не навредит ли мне это? Купание в бассейне тоже имеет свои особенности, которые важно учитывать, чтобы избежать риска ухудшения псориаза.

Вредит ли хлорированная вода в бассейне
В отличие от реки, озера или моря, бассейн нуждается в тщательной санитарной обработке. Общественные бассейны дезинфицируют различными веществами, среди которых наиболее часто встречается хлорка.

Дело в том, что под воздействием хлорной извести образуются побочные продукты дезинфекции.
Глаза, дыхательные пути и кожа могут испытать некоторый стресс из-за действия этих веществ.
Тех, кто подолгу находится в хлорированной воде, защищают очки для плавания и техники правильного дыхания. А что делать с кожей?

Как хлорка действует на кожу
Хлорированная вода способна повлиять на защитный барьер кожи. Это значит, что эпидермис начинает терять липидные молекулы, которые связывают клетки рогового слоя. Такие покровы становятся более сухими и менее упругими.
Через нарушенный барьер легче проникают вредные вещества. Неудивительно, что продукты дезинфекции в бассейне могут сыграть роль триггера контактного дерматита или экземы.

Такие бассейны предпочтительнее для людей с псориазом.
Морская соль способна не только обеззараживать воду, но и приводить к улучшению псориаза. Курортотерапия на берегу моря или соленого озера — одно из направлений лечения этой болезни. Узнайте, есть ли в вашем городе бассейн с морской водой. Их иногда устанавливают в фитнес-клубах и спа-центрах.

2 ответа
Последний — Перейти
#1

С псориазом ходить в общественный бассейн не стоит. Даже если индивидуально не навредит, но не стоит распугивать людей, далеко не все в курсе, что это незаразно, да и еще на входе вас могут завернуть, если из-под одежды пятна видны. Сочувствую, конечно, но в самом деле кто не сталкивался лично или в своем окружении, мимоходом может сразу не отличить. Если бы я так мимоходом увидела какие-то пятна на коже - я бы хоть и посочувствовала, что человеку не повезло с болезнью, но и для себя тоже могла бы поежиться: а я откуда знаю, вдруг это там какой лишай заразный! Или там всякие кори-краснухи-коксаки-грибковая инфекция-еще там чего, чтобы различить, надо присматриваться вблизи, а близко подходить - еще вдруг передастся. Если мне уже сказали "да это псориаз" - тогда не вопрос, не заморачиваюсь, прекрасно понимаю. Но пока я этого не знаю, что естественно, что буду настороже, как бы не хватануть всяку бяку.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#2

Да,если у вас светлые кожные покровы ,а если бляшки ,то не стоит.