Гость
Статьи
Как уговорить …

Как уговорить выбросить старый хлам?

Как убедить старшее поколение выкинуть ненужные вещи и задышать простором и воздухом? Например, лежат на балконе два ковра уже лет 10 - "хорошие они еще, пригодятся". Ящик стеклянных банок из-под икры …

Гость
119 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Сэсэг
#51

Решила разобрать свой хлам пока - и может пожить отдельно от родителей - это извечный конфликт.

Или применить весь хлам на творческую переработку- но я все равно со всем хламом не разберусь

Есть там и ценное - но все в ужасном состоянии - книги хорошие, но обльшинство уже ненужные вещи -старая дубленка

Александр
#52

Выбрасывай сама все потихонечку, тайком когда никто не видет, а потом сделай вид что это не ты)))

Гость
#53

Люди СПАСИБО за тему!!!! СУПЕР !!! Почитала, настроилась ,да как выбросила много чего в тихаря, конечно! Аж спать ложусь улыбаюсь! Энергия чуствуется ещё как только за дверь хлам прёшь!СПАСИБО!!!!

Тома
#54

Вот я и разрабатываю план... Дома 5 (!) штук старых ковров, в жуткий цветочек, в основном красного цвета. Лежат пылятся, распространяют клещей под кроватями и за диванами. Вот уйдут все из дома, я их втихаря и вынесу на помойку. Не пропадут, кому надо сразу заберут! Так так так! Чего бы еще выкинуть?.... Вошла во вкус блин!

Гость
#55

без сомнения -все лишнее на свалку..Иначе лет за 10 обрастете так, что не сможете войти в квартиру

Леська
#56

Живем со свекрами и золовкой в 3-комнатной квартире. От хлама задыхаюсь в буквальном смысле.

Гость
#57

вот и я прошлой зимой пересматривала свои вещи и вместе со старыми колготками выбросила 3 пары новых чулков.Весной только поняла что сделала.

Гость
#58

Как я люблю такие темы! Надо будет пошарить по шкафам, может найду что выбросить!

Ежи.
#59

Вечный конфликт.. старье 60 годов (бабушкиной сестры и самой бабушки, вещи маминой молодости) всё в пакетиках лежит в шкафу, а новые вещи пылятся на спинках стульев, т.к. места нет, куда сложить! Бабушка кричит, что, мол, нафиг покупать новые, когда и так вещей полно, носите!! Ага, носите изъеденные молью старые свитера и столетние платья, юбки,кофты, что даже по размеру не подойдут (даже если и захочешь вырядиться в стиле ретро).... Всякие разговоры типа "как бы это выбросить??" пресекаются бабушкиным голосом, полным обиды - Вам бы всё выбросить!! Надо отнести в пункт (где вещи принимают для малоимущих). И сама уже три года "несёт". Правда, пару пакетов отнесли два года назад, но вот уже год - затишье. Говорю - "собери какие нормальные, не грязные-не драные вещи, на машине отвезём до пункта." Нет, мимо ушей пропускает.. Жалко ей, всё ведь нужное лежит.. А уж андресоли чем завалены.. Старыми плитками, что стена в ванной была выложена ещё до ремонта. Ещё дощечки всякие лежат, от старой полки... А обувь под кроватями? Старые туфли-ботинки-сапоги годов 70-80 лежат в коробочках, а новые туфли, что летом носим, складываются в пакетики и засовываются куда попало, что потом все завалы перерывать приходится (естественно со скандалом).

Эх... Ругается бабушка, говорит - "помру, вот тогда выбросите всё". Любая попытка что уговорить выкинуть встречается скандалом, нелестными (и даже матерными) эпитетами в адрес хотящего порядка, и просьбой - "хватить меня доводить!!".

В общем, мечтаю жить одна.

Гость
#60

да ужжжж...у меня тоже проблема с мамой моего МЧ,я с ним живу уже два года,у нее такой срач нереальный,меня это и раньше напрягало,но порядок было не удобно наводить,вроде как не у себя дома.ну уж теперь я этого больше не могу терпеть,меня с детства приучили к порядку и чистоте.И я никогда не жила среди такого огромного количества хлама,как сейчас.В прихожие просто хаос,обоев нет,голые стены и все это под предлогом "как будет время поклеим"(я уже тут два года живу,что ни разу времени не было обои поклеить?ахаха).на против входа стоят коробки от старой техники забытые всевозможным хламом(школьные тетради моего МЧ,журналы 30 летней давности,которые она еще будет читать на пенсии(что за бред),сапоги и туфли ее юности,стеклянные банки(от трех-литровых,до самых маленьких 0,33,она в них будет огурцы закрывать).

вот кухня это просто ужас,я например не могу кушать на кухне где очень грязно.я постоянно навожу там косметический порядок,ставлю вещи по моему усмотрению на свои места,но как она заходит на кухню,превращает ее в "кухню до уборки".вся кухня забита огромными горшками с маленкими расточками(я думаю,что растения должны украшать помещение а не уродовать его,может я не права?ахахах)возле окна стоит телевизор ссср,он уже давно не показавыет,на на нем висит полотенчик и стоят эти уродливые горшки с сорняками.

неделю назад мое терпение лопнуло и я разобрала кухонные шкавчики вытащила от туда дофига пустых пластмассовых баночек из под сметаны,зачееееееем они?старые крышки которые уже покрылись коричневым липким налетом,наткнулась на совершенно новые чашки(когда она сама пьет из побитой),пустые банки,короче кучу всего что не обязательно хранить в кухонных шкафчиках,да и вообще хранить.:D

Ой ,ладно перичислять можно бесконечно,меня полность поддерживает ее сын и тоже не понимает зачем ей все это.Мы очинь хотим отдельное жилье но пока не можем себе позволить,мы учимся(

Dushca
#61

Я сегодня выкинула 17 мешков хлама из дома. Это почти 110 кг!!!! Решила поделиться этой радостью! Сейчас еще что-нибудь на помойку понесу! Красота!)

Мышь24
#62

У меня мама тоже такая. маме 65 лет. так она говорит"Тебе лишь бы всё выбросить".Я вот тут на счёт мебели повоевала и мы купили новый шкаф и тумбу и комод, а до этого у меня стоял старый комод с трещинами годов этак....Я конечно понимаю, что раньше люди за этими вещами в очередях стояли, поэтому они особо ценные. у нас стоят кресла из гарнитура, у которых спинки продавлены, обивка до пружин стёрта. Я предлагала выкинуть, говорит, а у тебя деньги есть на новое кресло?Говорит, что на всё нужны деньги.(ну я работаю, получаю 10 тыс, плюс мамины 5 тыс пенсия), но мы же не голодаем и можем себе позволить и компьютер и мебель и одежду.

Людмила 21
#63

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Всех вас прекрасно понимаю - потому и читаю эту тему.

Вот что я для себя вынесла. Первое: в чужой монастырь НЕ ЛЕЗТЬ ! Если это действительно ЧУЖИЕ вещи, то трогать их просто невоспитанно. Идеальный вариант - хозяйничать в СОБСТВЕННОМ жилье и не рвать душу про чужое. Если проживать приходится на чужой территории - следует отвоевать свой угол (комнату) и ТАМ навести порядок своей мечты с прекрасным ремонтом и красивым интерьером. К хорошему быстро привыкаешь, такой пример тоже ОЧЕНЬ ЗАРАЗИТЕЛЕН! Только очень важно эту красоту поддерживать и не разрешать на нее посягать! Пусть это будет только кусочек, клочок, но какой!!!

И если уж совсем все плохо - то избавляться по-тихому. Это лучше, чем скандал, поверьте! А исчезновение этих вещей (конечно, если вы правильно отличили хлам от священной памяти) никто не заметит. Просто возьмите за правило выкидывать по одной вещи в день. И несложно, и забавно, и систематически, и незаметно!

Конечно, очень жаль, когда человек не может жить так, как ему того хочется... Но пожалуйста, будьте осторожнее с вашими старшими родственниками! Мы не всегда осознаем, что значат для них эти вещи.

А кроме того, я знаю пару примеров, когда люди спустя время сокрушались о том, что выкинули что-то, что оказалось очень важным.

Людмила
#64

Ужасно читать о том, как чьи-то родители плакали или слегали с сердечным приступом от того, что кто-то (очень близкий и родной!) не уважал их пространства, их пожеланий, интересов, права собственности, в конце концов!

Эх, поймите меня правильно, я сама тоже иногда выбрасываю не мои вещи. Да,это так. Но везде нужна трезвость и мера. Мои разборы действительно никто не замечал, так что и оправдываться потом или отнекиваться не приходилось. Тем более утирать мамины слезы! Ведь это уже серьезно.

Мне нравится мысль номера 63, поддерживаю. Нужно выбрать благоприятный психологический момент и сесть за стол переговоров. Раз уж вы вынуждены жить вместе, то каждый имеет право голоса! Лучше всего пойти на компромисс: эта комната - моя, и я буду делать с ней то, что хочу. А вы в своей тоже, все, что хотите. И друг к другу лезть не будем! Думаю, со временем "барахолочной" стороне станет стыдно за свой вечный беспорядок, тем более, что он будет находится в постоянном сравнении. Но только это не относится к совсем уже старым родственникам - там проблемы возрастные, а не дурной характер.

леля
#65

знакомая ситуация! у меня бабушка хранит вещи всю жизнь ей 85 лет обувь коробками до потолка не разу не одеваная каждых 10 летий ,и сама не носит и другим не дает,сумки шт 100 не меньше от возраста уже вся кожа ссохлась ,а се равно говорит в свое время просили ее продать не продала и сама не разу не вышла с ними. шуба у нее каракуль лет 40 в шкафу провесела не разу не одела теперь съела ее моль и она просит что бы я ее продала дорого как новую хотя ее не кто и даром с лечинками моли не возьмет.ткани у нее до потолка отрезами тех времен тоже говорит продай люди пальто сошьют,сейчас купить проще. а баночек и всякой утвари в квартеру не зайти . и все нужно. а я все вещи отдаю одену несколько раз надоело отдала,а если там шубка какая хорошая или кожаная вещь то продаю за умеренные деньги и покупаю новое. я

OlenaK
#66

Я легко расстаюсь с хламом, если 2 года не использовали или ни разу не одели - значит не нужно. Часто чищу шкафы. Конечно мне достается от родных, если они не могут что-то найти, то уверены что этого уже нет в доме. Всегда есть проблема кому отдать или найти того кому мой "хлам" может оказаться нужным. Плохо что нет таких мест куда можно все это "богатство" отвезти безвозмезно.... за 2 года снова накопится, то из чего выросли или перестали использовать.

ОХОХООО
#67

А я пытаюсь выкинуть.... И мне даже и не жалко!!!!

Просто ТИПА ВСЁ НАДО!!!!

Вот ТАК то......

Руслан
#68

Вариант 1. постепенно, пока не видят, сначала одну вещь, затем другую и т.д. выкидываешь.

Вариант 2. Молча возьми и выброси или отнеси в пункт према вторсирья! А если спросят зачем выкинули? Скажи, хламом мы не пользовались, вот я и решил с хлама сделать неболшие деньги (сдал в прием вторсирья).

Вариант 3. Пофоткай и выстави на сайти бесплатных обьявлений. Поверь, на каждый товар - всегда найдеться покупатель.

Тёмыч
#69

Мда .... Тема до боли знакомая .... Жил когдато с бабкой в 2-х км.кв так места там не было вообще всё было завалено хламом ! чемоданами,одеялами,простынями,несколько мешков старой обуви тряпки и т.д. и т.п. Ну как-то раз сестра посоветовала всё ето дело потихоньку выкидывать самому чтоб бабка и не знала так я и поступил вот только в какойто один из случаев когда я выгрузил очередную партию вонючего хлама на мусорку бабулька пришла домой принесла своиже вещи и говорит ГЛЯНЬ АРТЁМКА НАМ НА ДаЧЕ КАК РАЗ РАБОТАТЬ будет в чём !! )) Она даже не въехала что то её вещи были ... Вот так вот .. После смерти бабушки очень долгое время выносились все ети сокровища,квартира стала светлее, просторней и свежей.Вроде както не по людски получается но написал как есть .

Santya
#70

Я нашла такой подход - сначала вы делаете вид что только помогаете убираться - паутинку снять, швы обоям подклеить или пыль с верхних полок протереть(обычно самых захламленных).. а по пути вежливо интересуетесь - а это что? - а это зачем?

и сразу предлагаете более интересные места для хранения, либо сам плюшкин удивляется и говорит - оой да это уж пора давно выбросить.

+ говорите чаще как надо делать - каким должен быть уютный дом. - капанье на мозги реально действует.

+ не обращайте внимания на манипуляции типа - ой мне не хорошо, ой чтото заболело. да и вообще кушать пора и т.п. - отвечайте твердо - здесь доуберусь и закончу, а ты пойди отдохни. как тянуть время думаю знаете.

пожилым людям ведь проводник нужен. - они уже не замечают что надо а что нет. Вы главное капайте и копайте))

Арина
#71

Мы не могли нашу маму никакими уговорами перетащить хлам на дачу (вплоть до старого велосипеда мужа) Знаете как удалось? Вызвали бригаду грузчиков, которые все вытащили за несколько минут, пока она ходила гулять на улицу! Ребята (Obozz Logistic спасибо за помощь!!!) оперативненько все погрузили и увезли с мужем на дачу! А она заметила только через 2 дня, что балкон пуст. Я ей сказала-ты не знала два дня, что на твоем балконе, и жила спокойно. Поэтому эта проблем решилась быстро...только надолго ли? Может проделать то же самое

http://www.obozz.ru/

Грустная невестка
#72

Мы живем отдельно, и нет залежалых вещей, и пофигу - что у родителей хранится. Но меня ужасно бесит, когда свекровь "дарит" нам старую посуду, например в купе с деньгами на мой последний ДР подарила мне хрустальную старинную вазу с отколовшимся краем. П___ц. Мы ждем ребенка сейчас, так она распахнула передо мной чемодан и с радостным лицом показала ползунки советского времени ее детей, типа хранила на всякий пожарный, вот вам пригодяться скоро. К слову, у меня есть сын, и от него полным полно всего осталось. Хотела ей сказать: оставьте при себе ползуночки, принесем вам нянчиться лялю, будете у себя их одевать, если что, но промолчала, постеснялась.

Васса
#73

Я поняла: наличие хлама - это признак старрости- физиологической и духовной. Если нет хлама, и его не копят, не жалеют расстаться - значит МОЛОД ДУШОЙ И ТЕЛОМ.

Рыбка
#74

А моя бабусяяя... К вам в коллекцию расскажу. У нас дома 2 мусорных ведра. В одном обычный мусор (оно заряжено 2 или 3 пакетами сразу, верхний обычно еще несколько раз пользуется)) И если кинуть в мусор среднюю коробку (ну из под хлопьев) Бабушка расценит как еще одно мини место для мусора. И будет уже не в ведро, а в него складывать.

А второе стоит круглогодично, но пользуется уже только ЛЕТОМ для арбузных корок. НО! Дедушка пьет чай из пакетиков. Поэтому НЕ ЛЕТОМ во втором пустом ведре стоит старая маленькая майонезная баночка. А в ней..... несколько пакетиков чайных использованных. На вопрос зачем ЭТО?? В ответ: Чтоб не подтекало!! Говорю: Бабушка так это же мусорное ведро, ну и что если протечет!! Ничего не сказала, только сердито глянула, очень сердито. Но баночка майонезная ждет за ведром своего звездного часа!((((((

Хлама правда много))

А вообще когда что-то начинает выбрасываться из мебели во время ремонта даже, то это с боем и со слеза, словами "Вы меня выселяете". Это любимое выражение)

Рыбка
#75

Кстати мусор порой страшно выкидывать, а то бабушка с дедушкой полезут, доооостанут и сохранят!

Мария557
#76

я так думаю, можно просто подождать пока она сама запросит чтоб помогли убрать всё, а пока пусть заставляет как говориться не моя квартира сами разберайтес

Анна
#77

а если проблема с мусором, но НЕ с родственниками, а с хозяйкой квартиры? Сняли квартиру, она там никогда не жила и не живет. Но балкон и прихожая завалены буквально барахлом. Говорили неоднократно вывезти - не вывозит. Говорит, что не может все вывезти (типа некуда). Там действительно 90% требуют мусорки.

Как бороться? Там моли докучи.

Гость
#78

а у меня муж всю квартру захламил,хоть ему 50 лет,не выбрасывает ничего,ни старый рваный диван,не приемники сломанные.ни телевизор черно белый сломаный,везде флаги советские понавешал,не дает их стирать.говорит порвутся,и сделать ниче нельзя

Я
#79

Автор темы, зачем вы переживаете по поводу хлама в ЧУЖОЙ квартире?

Нельзя трогать чужие вещи, без спроса. Я сама ненавижу захламленные помещения, но рыться в чужих вещах и тем более что-то выкидывать, нельзя! Мне кажется, решать их судьбу имеет право только хозяин вещей.

Купите СВОЮ квартиру и расставляйте СВОИ вещи по своему усмотрению.

Я
#80

Можно ненавязчиво предложить свою помощь по по разбору "завалов", когда услышите очередную жалобу от свекрови. Но хозяйничать в чужой квартире и втихаря выкидывать чужое "добро" неприемлемо, ни при каких обстоятельствах.

Со своим уставом в чужой монастырь...

Александр
#81

Все для дома по низким ценам в таких случаях не обойдется ))), кое как с ремонтам справился теперь все остальное покупаю в Императрице (ollhome.ru), там самые низкие цены на все для дома и срок поставки отличный!!! , хоть и Питер))), привезли в Москву очень быстро 5-6 дней,

Эшли Крокс
#82

Хлам - сейчас это моя проблема. Я живу с мужчиной в его квартире, вместе с нами живет его сестра. Квартира немаленькая, и хлама в ней - попой ешь. Пару лет назад его родители переехали в свою квартиру, поэтому здесь очень много родительских вещей, которые им уже не нужны. Я пытаюсь выбрасывать по 1 вещи в день, прячу то, что собралась выкинуть. Мне некомфортно в таких условиях, кажется, эта антресоль с желтыми от старости журнальчиками давит на меня как камень.Мужчина искренне не понимает мое желание очистить пространство и менять ничего не хочет. Помогите, люди!

Елена
#83

У меня такая же проблема! Было 3 сервиза (один на 12 персон). Один отдала) Постельное белье, правда хорошего качества, сейчас такого не купить - пользуемся. А вот всякие свитера (их никто не будет носить точно) выкидываю, втихаря.... Если попадусь, то - это большой скандал и 2 дня мама со мной не разговаривает. Говорит, что если я так все выбрасывать буду - стану бомжихой)) Никак не можем договориться...

Марина
#84

Та же беда,но с отцом МЧ. Доходит до смешного-крышка от молока,чеки 2 летней давности на сумму 40 рублей.... спим в одной комнате,вторая,как и балкон завалены. Скоро истерить начну,надоело запинаться об хлам,или ловить его летящим на голову тк вещи наставлены друг на друга... в хламе развелась рвазличная живность,а у меня фобия,насекомых боюсь до ужаса... и как ЗАСТАВИТЬ человека,живущего в этой квартире по праву ,уважать других и не позволять себе так распускаться, ах да,с мытьем посуды тоже беда,стоит по 4 дня на столе,а мне надоело прибирать за другими. МЧ соглашается,что так жить нельзя,но и только-то. Уже 9 месяцев все так и лежит на своих местах,а я живу обещаниями начать разбирать все на тех выходных... злит это собирательство до безумия!!!!!!!!!!!!!!!! уже с нервами проблемы начались

Марина
#85

в большинстве случаев на это уйдут годы,если выбрасывать все потихонечку,а главное,незаметно))))))

хс
#86

Уууууу прочла все, что вы написали. У вас еще цветочки. У меня родственница завалила всю комнату свою, причем в комнате живут кошки и там же у них туалет и там же они гадят (из комнаты она их не выпускает, воняет жутко). Иногда она там же ходит в туалет в ведро и там же курит. Мухи, тараканы верные друзья. Захламляет коридор (ну там есть где еще пройти), наваливает в ванной, туалете, кухне, балконе, тамбуре. Повсюду только ее барахло. При выбрасывании вещей дико орет, просят разгрести - слышно только "у меня дела/у меня болит/мне сейчас не до этого/что вам надо?/это ваше?нет, вот и не лезьте.

#88

Добрый день, уважаемые посетители форума!

Для упорядочивания дома рекомендую ознакомиться с книгами:
- Э.Мелллен "Избавь свою жизнь от хлама",
- М.Силли "Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной плиты"
- Дж. Монгестерон "Самоорганизация по принципу "Изнутри наружу"" (Система эффективной организации пространства предметной среды, информации и времени)

* У Марлы Силли есть много последователей во всём мире; сайты, посвященные её системе "Флай Леди" можно найти, в том числе и на русском языке. Я порекомендовала бы два из них
- "Флайледи "(особенно рекомендую просмотреть "Форум" по тематике "Размусоривание")
- "Флайледи на русский лад"

Очень вдохновляют к проведению размусоривания передачи TLC:
-"Беспорядок вещей" – 6 серий
-"В плену ненужных вещей" - несколько сезонов по несколько серий в каждом

Если кого-либо заинтересовали перечисленные мною книги, и вы их не сможете найти в электронном виде, то могу переслать на e-mail, а также указать ссылки на сайты (т.к. на этом форуме ссылка запрещена).

С ув., Natalena.

оля
#89

я тоже люблю от хлама избавляться, а мои родители, выросшие и жившие в эпоху дифицита, не то что ничего не выбрасывают, даже старые зубные щетки складывают. бывает, приеду к ним где-то замечу полную банку крема 2004года выпуска которую не то что пользовать, открывать страшно, выброшу в ведро, потом смотрю, она опять на своем месте стоит, или пустые флаконы от духов могу стоять годами на себя пыль собирать. мне по большому счету все равно, я отдельно живу. но, мне кажется, это ненормально. а я все выбрасываю из того, что никакой функциональной нагрузки для меня не несет. конечно, срабатывает иногда закон подлости, вчера выкинул, а седня понадобилось, хотя до этого 2 года в шкафу валялось. а страшнее всего то что мама и лекарства хранит не выбрасывает а когда у нее спрашиваешь знает ли она что такое срок годности такие глаза делает удивленные...

оля
#90
OlenaK

Я легко расстаюсь с хламом, если 2 года не использовали или ни разу не одели - значит не нужно. Часто чищу шкафы. Конечно мне достается от родных, если они не могут что-то найти, то уверены что этого уже нет в доме. Всегда есть проблема кому отдать или найти того кому мой "хлам" может оказаться нужным. Плохо что нет таких мест куда можно все это "богатство" отвезти безвозмезно.... за 2 года снова накопится, то из чего выросли или перестали использовать.

я тоже считаю если за 2 календарных года не пригодилось то хранить 20 лет смысла нету. я считаю либо вещь функциональная либо она не нашла своего применения в моем доме/самые долго лежащие вещи это зимние и то если была куплена 2 куртка подобная то значит первую уже никто не наденет и можно ее отдавать кому нибудь

лисичка
#91

как же знакомо ! выбросить всё *****..й пока их дома нет, проорутся потом и замолчат.

#92

Можно уговорить выбросить часть старого хлама, а часть пустить на декор. Например может стоять ржавая труба большая в углу. Вид ее может быть брутально старый, ощущение что труба - часть Титаника пролежавшая под водой долгие годы. Теперь эта труба стоит на дорогом наливном полу или полу из экоцемента.. все выглядит минимально и дорого. Стиль Лофт, например для этого в самый раз.. или Хай-тек. http://id-gr.ru/article_show.php?int=1

#93

сменили квартиру, во время подготовки к переезду все ненужное ушло в мусорку или раздалось по другим людям

Maror
#94

Почти никак. Потому что собирать его - это природный инстинкт. Вдумайтесь: ещё не сменилось НИ ОДНОГО поколения людей, которые бы не знали нужды.

Даже сравнительно молодые (40-50 лет) люди помнят разруху и голод 90-х. А до этого - МИЛЛИОНЫ лет борьбы за жизнь и нехватки ВСЕГО. То, что сейчас считается "хламом" (например, старый комп или комплект немодной одежды) - лет 50 назад было бы нереальным сокровищем.

И ещё один момент. Что для одного мусор, то для другого - сокровище. Например, если бы я был родственником авторши - для меня мусором были бы все её побрякушки и косметика. И все фотки, с которыми лично у меня не связаны никакие воспоминания. И всякие "современные" гаджеты (ибо обычный мобильник - проще, а обычный ноутбук - функциональнее). И много чего ещё.

Во прикол-то был бы, если б я взял, и выбросил всё это дело, раз оно мне не нужно.

Аня
#95

У меня тоже это проблема, я живу с родителями мужа(не повезло же).Через 2.5 месяца родится ребенок, а в квартире(кроме ванной и туалета) ремонт не делали 30 лет, везде все ободрано, сыпется и хлама полно.Свекруха не очень такая хозяйка, домашние дела не любит, хотя не согласна.В квартире *****, а мне уж охота если не сделать ремонт( сама я эту проблему не решу) так хоть убрать нормально и выбросить хлам.Я ей уже вроде как намекала, но она все на завтра откладывает и говорит что у них ничего лишнего нет.Я как то не хочу привозить маленькую кроху в этот ***** и не знаю как склонить лентяев к уборке.

Прохожий
#96

Лучшее место хранения старых вещей - помойка. Сам жду с вожделением, когда хорошую квартиру можно будет привести в нормальное состояние. Чтобы в любой комнате можно было лечь на пол хотя бы, раскинуть ноги-руки и ни во что не упереться...
Жаль, но для этого придётся похоронить их, иначе это неизлечимо (опыт показал).

наталья
#97

Когда хранят свои старые вещи можно понять,особенно если это касается стариков. Но вот когда с помойки несут всякую ***** , вот это беда. Я живу с такой свекровью, сделать ничего невозможно, если у нее что - то выкинешь , она у тебя тоже выбросит, нужную тебе вещь, и вообще становится жутко агрессивной.

Еленка 42регион
#98

Живу с родителями у меня мечта подогнать КАМАЗ и вывезти весь хлам из дома!!!!!Но мечта к сожалению так и остаётся мечтой((Мама стоит стеной ей весь хлам жалко!!! уже моль дома летает,вещи покрылись плесенью,стоит затхлый запах!!Хранится даже шуба её мамы ,а баба умерла 20 лет назад и при жизни бабуля её как лет 18 не носила.Кошмар короче шуба искуственая чёрная, полные шкафы (дерьма) У меня в шкафу только те вещи которые я нашу и я её не понимаю зачем мусор дома(((

Анна
#99

Переезжаем на квартиру к родителям мужа. а они в свою очередь переезжают на квартиру давно умершей бабушки.
мы приезжаем со своей мебелью, но поставить ее сможем если только на свою голову, потому что старую мебель никуда не увозят. более того - они еще и шмотки свои оставляют со словами "мы будем приезжать и забирать". вот выйдешь из ванной - а тут свекр неожиданно вещи собирает. класс.
про всякие телевизоры и винтики-шпунтики я уж и спрашивать не хочу - там адово количество. лишь бы сразу забрали.
спрашиваю про книги - они вам не нужны, нам не нужны, может продать? только после нашей смерти. такими темпами я сама быстрее окочурюсь. так еще они их и не забирают. оставляют нам тонны старых вещей, чтобы мы посмотрели, может быть нам что нужно... у меня после мамы остались тонны, половину выкинула уже, на вторую рук не хватает...
я предпочту жить в съемной квартире в таком случае (мы сейчас так живем), но муж не поддерживает :(

не вс стремятся к совершенству
#100
Ромашка

Вот у всех свои проблемы. Моя свекровь наоборот маньячка по выкидыванию вещей. Ее раздражает даже журнал 2-х дневной давности: "Ведь вы его уже прочитали, надо выбросить!" Ладно бы у себя дома все выкидывала, так она приходя в гости к нам, тут же начинает этим заниматься. ДАЙТЕ ЛЮДЯМ ЖИТЬ КАК ОНИ ХОТЯТ!!! Хотят жить в хламе - ПУСТЬ! Извините, наболело. Если уж беретесь выкидывать, то делайте это незаметно, все равно никто никогда вне вспомнит, что эти вещи у них когда-то были.

мне б маму такую!т.к пееехав к ней я прослезилась. ужасный бардак и куча мусора меня окончательно вывел из себя!воевали за каждую вещь которая наф не нужна, за день из ее комнаты собрали 7больших мешков. и еще осталось много чего не нужного. и эти книги полностью загромоздили антрисоли. хотя сама она ни одну не прочла.(что делать не знаю. нервы на пределе. ссоры ежедневно только из за того что она не поддерживает порядок в своей комнате. и в кухне бардак. когда в моей комнате хоть и не идеальный(помогает с уборкой малышка полтора года)но порядок и влажная уборка проводится раз в неделе. при этом полы ежедневно моются. для мамы это чуждо. даже после тгго как поест оставляет за союой горы посуды и крошки(ест перед телевизором).не знаю как бороться(

Гость
#101

Собирательство хлама это один из симптомов психиатрического заболевания, нужно положить ее в стационар и выяснить старческие это проблемы или шизофрения. Иногда люди так " заедают стресс" или у них была траама. Но это редко. В общем при грамотной психотерапии можно добиться временного результата.

Предыдущая тема