Гость
Статьи
Как вы поддерживаете …

Как вы поддерживаете чистоту в доме?

Как вы содержите свой дом в чистоте?Сколько комнат и как часто вы убираете?
У нас пыль регулярно-вытираешь и через час-опять.Рядом дорога.
Нашла систему в день убирать по одной комнате-ванну,кухню,КОМНАТУ,коридор и т.д.Те. не разом а каждый день что-то одно.Может кто пользуется этой системой?
Сами убираете или кто-то помогает?
Или раз в неделю все моете?

Оля
22 ответа
Последний — Перейти
Ксения
#1

если честно уборка достала, хочу нанять специально обученного человека, но боюсь за вещи У нас в стране как-то пока это направление хлипкое. А стоять над душой когда чел. убираеься не хочу.

Хочу
#2

стараюсь каждый вечер после работы хоть чуть-чуть чего-нибудь убрать. или хоть немного вещей в стирку закинуть. а вот так посвящать целый день уборке - эт страшно)

#3

каждый день пол протираю, стирка тоже каждый кень, пыль реально бесит (из-за моей деятельности ее вечно куча). Хочу более просторное жилье и меньше мебели в нем.

#4

5 комнат. Рядом тоже проспект, не совсем возле дороги, но близко. Убираю раз в неделю сама. По одному помещению неудобно, люблю когда ВЕЗДЕ все чисто, раздражает, если еще где-нибудь не убрано. Но нас всего 2 человека живет, и оба аккуратисты, так что чисто не там где метут, а там где не мусорят. У меня уборка заключается в мытье полов и протирки пыли. Еще ванные комнаты и кухня ( плитка, налет ). За час-два успеваю убрать.

#5

Система - это флайледи штоле? я никак не убираю, всю неделю с работы приползаю. а потом всё воскресенье хреначу генуборку. до вторника порядок. Потом снова-опять.

#6

Еще повыкидывала всякие "пылесборники" в виде мягких игрушек, огромных ковров, всякой мелочи на полочках. В моей комнате-мастерской, правда , частенько бардак, но творческий ))))) А все остальное всегда на своих местах.

Катерина
#7

Главное - вовремя класть вещи на места. Посуду и плиту мою сразу. Раковину, ванну - тоже сразу, полы на кухне и в коридоре протираю ежедневно, комнаты, у меня их 4, -два раза в неделю Вазончики, игрушки и прочие пылесборники - все вон. У дочки большой сундук для игрушек, приучаю сразу убирать за собой, и письменный стол тоже чтобы она содержала в порядке. В коридоре у меня комод под мелочи, большой обувной шкаф с выдвигающимися решетками, так что на полу никакой кучи обуви. У входа - бамбуковый коврик большой, который я пару раз ополаскиваю, на полу в коридоре - плитка, ее легче мыть, и не надо трястись, как над паркетом, и мокрый коврик спокойно на нее кладу. Пользуюсь только хорошей бытовой химией. А главный секрет - не жалеть избавляться от всякого хлама, тогда и уборка не будет в тягость. Помыть полы и вытереть пыль куда легче, чем думать, куда заткнуть очередную "а вдруг пригодится, она совсем еще новая, к весне я похудею"

Гостья
#8

иногда хочется убираться 2 раза в неделю везде.

иногда, вот как сегодня - не хочется. устала очень. хотя дома пыль ужасная и ковры грязные. просто нет сил(

а вообще стараюсь убираться дома 1 раз в неделю во всех комнатах (3) + туалет, ванна, лоджия, гардеробая, коридор. убираюсь в общей сложности часа 3.

Гость
#9
Катерина

Главное - вовремя класть вещи на места. Посуду и плиту мою сразу. Раковину, ванну - тоже сразу, полы на кухне и в коридоре протираю ежедневно, комнаты, у меня их 4, -два раза в неделю Вазончики, игрушки и прочие пылесборники - все вон. У дочки большой сундук для игрушек, приучаю сразу убирать за собой, и письменный стол тоже чтобы она содержала в порядке. В коридоре у меня комод под мелочи, большой обувной шкаф с выдвигающимися решетками, так что на полу никакой кучи обуви. У входа - бамбуковый коврик большой, который я пару раз ополаскиваю, на полу в коридоре - плитка, ее легче мыть, и не надо трястись, как над паркетом, и мокрый коврик спокойно на нее кладу. Пользуюсь только хорошей бытовой химией. А главный секрет - не жалеть избавляться от всякого хлама, тогда и уборка не будет в тягость. Помыть полы и вытереть пыль куда легче, чем думать, куда заткнуть очередную "а вдруг пригодится, она совсем еще новая, к весне я похудею"

Вы работаете? Когда успеваете?

Ксения
#10

Я думала одна с такой бедой.Комнат 2,живем 2-м.Под окнами проспект.Все в пыли вечно,плитка на кухне светлая на полу-и мыть надо с доместосом иначе ноги черные,все уже достало так(

Хвостатая Машка
#11
Ксения

Я думала одна с такой бедой.Комнат 2,живем 2-м.Под окнами проспект.Все в пыли вечно,плитка на кухне светлая на полу-и мыть надо с доместосом иначе ноги черные,все уже достало так(

а чем вы так пол пачкаете на кухне? у меня такое бывает только в коридоре, и то когда на улице слякоть, приходится каждый день протирать.

Кика
#12
Оля

Как вы содержите свой дом в чистоте?Сколько комнат и как часто вы убираете?У нас пыль регулярно-вытираешь и через час-опять.Рядом дорога.Нашла систему в день убирать по одной комнате-ванну,кухню,КОМНАТУ,коридор и т.д.Те. не разом а каждый день что-то одно.Может кто пользуется этой системой?Сами убираете или кто-то помогает?Или раз в неделю все моете?

Я стараюсь не сорить. Посуду - в посудомойку, шмотки - по корзинкам и в химчистку. Раз в неделю домработница делает генеральную уборку (60$ за 3-4 часа)

счастливая жена
#13

У нас 3 комнаты, убираюсь раз в неделю, уборка занимает 2 часа(пропылисосить, помыть полы, вытереть пыль и прочее по мелочам) Стирка глажка по мере необходимости, а в основном стараемся с мужем все сразу ложить на свои места, в целом я довольная, у нас всегда порядок, так что не стыдно если вдруг нагрянут нежданные гости)) Чем меньше всяких вещей, тем легче убирать))

Гость
#14

а я люблю убираться.комнат 3.живем в 3.2 месяца купили собаку.думала,что будет ужас-ужас.но оказалось,что все не так страшно. и до собаки убиралась 2 раза в день.утром пылесос.вечером мыла полы.работаю.но меня это не просто не напрягает,а радует.что дома чисто,нет грыязной посуды(мою сразу) и грязных вещей (не собираю никогда кучи). выходные убираю 1 раз,так как провожу все время вне дома. но каждый устанавливает себе свой график. я вот,например,ненавижу готовить,а уборку люблю.мне легче 2 раза убраться,чем приготовить еду...

Гость
#15
счастливая жена

У нас 3 комнаты, убираюсь раз в неделю, уборка занимает 2 часа(пропылисосить, помыть полы, вытереть пыль и прочее по мелочам) Стирка глажка по мере необходимости, а в основном стараемся с мужем все сразу ложить на свои места, в целом я довольная, у нас всегда порядок, так что не стыдно если вдруг нагрянут нежданные гости)) Чем меньше всяких вещей, тем легче убирать))

да,вот кстати,чем меньше вещей,тем проще.у меня проблема только в детской.игрушки заполонили всю комнату.в остальных комнатах мебели минимум и уборка запросто-полы протер,пыли за минуту и все чисто

Оля
#16
Хвостатая Машка

а чем вы так пол пачкаете на кухне? у меня такое бывает только в коридоре, и то когда на улице слякоть, приходится каждый день протирать.

Не мы,пыль с проспекта такая(((

Kashulya
#17

Ой, а унас муж - поросенок. Но я не работаю, поэтому убираюсь каждый день. иногда надредает конечно и по дня три все как в поросятнике. да и так легче убираться - все не успевает совсем запачкаться. Когда работала убиралась раз в неделю, потому что некогда было - на двух комнатную квартиру уходило пол дня (включая сантехнику отмыть, посуду скопившуюся, носки насобирать и так далее)

Юлия
#18

У меня пыли нет и плита чистая,и за углами мусора не найдеш, но визуально бардак.Муж всё время вещи розкидует по диванам, да и я такая же,и есть можем где попало.А потом за собой не уберем.Вобщем за час вечераиз чистого дома визуально такой бардак.Так и остаетса до утра

Gretta
#19
Юлия

У меня пыли нет и плита чистая,и за углами мусора не найдеш, но визуально бардак.Муж всё время вещи розкидует по диванам, да и я такая же,и есть можем где попало.А потом за собой не уберем.Вобщем за час вечераиз чистого дома визуально такой бардак.Так и остаетса до утра

Аналогично)

Алиса
#20

Мне помогают некоторые правила флай-леди. А именно: каждое утро и вечер выполняю обязательные процедуры по уборке (у них это называется рутинами). Например, утром протираю кафель в ванной (он черный, поэтому на нем видно все ляпы, но только ободок самой ванны, возле раковины), бачок унитаза плюс "еложу" ершиком. На кухне вытираю все поверхости, стол и подоконник. В комнатах - тоже подоконники плюс пыль. За счет того, что я за минимализм и всяких пылесборников типа безделушек у меня в доме нет, все проходит максмум минут за 15. Вечером обязательно оставляю чистой кухню (раковину, плиту, те же столешницы - правда, все это и в процессе дня чистится после готовки, еды и тд). Кроме того, привычка взял - положил на место (тоже из флай-леди) работает идеально. Муж у меня не отличается аккуратностью, поэтому эта привчка - спасение. Чаще убираю его вещи без комментариев, но иногда могу и рявкнуть, чтоб убирал :) Впрочем, он видит, как я стараюсь, и тоже подключается по мере своих способностей. Могу однозначно сказать, что в моей квартире все вещи лежат на своих местах, вплоть до квитанций об оплате коммуналки и пакетов для мусора. У меня нет понятия генеральной уборки, поскольку однажды сделав таковую, я просто поддерживаю все в первозданном виде. С некоей периодичностью мою окна и стираю шторы, надраиваю краны и ручки плиты зубной щеткой:) Еще один мой принцип: увидела, что где-то пятнышко какое-то или еще чего нечистого, взяла тряпку и тут же вытерла. Потому как такие мелочи вроде и не заметны, но потом оглядываешься и понимаешь, что вот он , ***** - настал. Я такого просто не допускаю. И расхламление дома. Постоянное. У меня прямо маничка по этому поводу: вечно смотрю, чего бы выбросить, отдать и тд. Считаю "пустой" дом залогом чистоты в нем. Правда, у меня не дом, а двушка, но тем не менее.

Гость
#21
Алиса

С некоей периодичностью мою окна и стираю шторы, надраиваю краны и ручки плиты зубной щеткой:)

ПРо ручки плиты - я их снимаю и кидаю в сеточку посудомойки и мою с общей посудой. Получаются идеально чистые.
Это если у вас есть посудомойка.
Туда еще можно и саму сетку от плиты (если у вас газовая и стальная сетка) положить.

ХхХ555
#24
Алиса

Мне помогают некоторые правила флай-леди. А именно: каждое утро и вечер выполняю обязательные процедуры по уборке (у них это называется рутинами). Например, утром протираю кафель в ванной (он черный, поэтому на нем видно все ляпы, но только ободок самой ванны, возле раковины), бачок унитаза плюс "еложу" ершиком. На кухне вытираю все поверхости, стол и подоконник. В комнатах - тоже подоконники плюс пыль. За счет того, что я за минимализм и всяких пылесборников типа безделушек у меня в доме нет, все проходит максмум минут за 15. Вечером обязательно оставляю чистой кухню (раковину, плиту, те же столешницы - правда, все это и в процессе дня чистится после готовки, еды и тд). Кроме того, привычка взял - положил на место (тоже из флай-леди) работает идеально. Муж у меня не отличается аккуратностью, поэтому эта привчка - спасение. Чаще убираю его вещи без комментариев, но иногда могу и рявкнуть, чтоб убирал :) Впрочем, он видит, как я стараюсь, и тоже подключается по мере своих способностей. Могу однозначно сказать, что в моей квартире все вещи лежат на своих местах, вплоть до квитанций об оплате коммуналки и пакетов для мусора. У меня нет понятия генеральной уборки, поскольку однажды сделав таковую, я просто поддерживаю все в первозданном виде. С некоей периодичностью мою окна и стираю шторы, надраиваю краны и ручки плиты зубной щеткой:) Еще один мой принцип: увидела, что где-то пятнышко какое-то или еще чего нечистого, взяла тряпку и тут же вытерла. Потому как такие мелочи вроде и не заметны, но потом оглядываешься и понимаешь, что вот он , ***** - настал. Я такого просто не допускаю. И расхламление дома. Постоянное. У меня прямо маничка по этому поводу: вечно смотрю, чего бы выбросить, отдать и тд. Считаю "пустой" дом залогом чистоты в нем. Правда, у меня не дом, а двушка, но тем не менее.

Какая вы молодец.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц:
Следующая тема