Гость
Статьи
 кто оплачивает …

 кто оплачивает ремонт? Собственник или арендатор ?

Если в съемной квартире вздулась и отошла плитка в ванной, кто оплачивает ремонт? Собственник или арендатор ?Снимаю квартиру , в ванной сегодня заметила, что плитка очень вздулась и отошла, появилась на стене большая щель. Не топили, все ок, под плиткой сухо. Сама стена над стиральной машиной, справа душевая кабина.
Кто оплачивает ремонт? Я или собственник? Что вообще в таких случаях делают?

Tata.atata
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Договор читают.

Гость
#2

Оплачивает тот сказочник,который не топил,но плитка у него неожиданно вздулась

Tata.atata
#3
Гость

Оплачивает тот сказочник,который не топил,но плитка у него неожиданно вздулась

Я думаю что она вздулась из за некачественного ремонта вот и все

Гость
#4

а сколько Вы ее уже снимаете?

Tata.atata
#5
Гость

а сколько Вы ее уже снимаете?

5 мес

Гость
#6

Я много раз снимала в студенчестве квартиры, все жилищные косяки, сделанные не по вине квартиросъёмщика, оплачивал собственник квартиры. Правда, докажите теперь ему, что плитка сама вздулась... А вообще да, умные люди всё прописывают в договоре аренды и внимательно его читают🤗

Гость
#7
Tata.atata

Я думаю что она вздулась из за некачественного ремонта вот и все

Так и скажите, арендатору

Гость
#8

Плитку я как собственник меняю. Канализацию засоры-квартиранты, смеситель квартиранты. Все, что капитальное- я. Все, что расходники-квартиранты.

Гость
#9

Собственник

Гость
#10

Если не ваша вина, то собственник

Гость
#11

Тут в коллективе у нас сегодня спор разгорелся. Кто должен оплачивать коммунальные платежи, которые НЕ по счетчикам (отопление, ЖЭК (обслуживание и ремонт). Мнения разделились, оказалось примерно поровну- кто оплачивает это (арендаторы), а у кого хозяева платят. Короче, суть такая- или только арендная плата + счетчики, или арендная плата + счетчики + НЕсчетчиковые платежи.
У кого как из присутствующих в теме? Если важно- это не Москва, областной центр в провинции, около 2 млн жителей

Гость
#12

Теоретически так, я думаю. Если квартира пустует, то хозяин должен оплачивать коммунальные платежи. Счетчики в пустующем жилье ничего не накручивают. Поэтому логично, хозяину и при сдаче в аренду жилья продолжать оплачивать коммуналку, а все что накрутится по счетчикам должны оплачивать арендаторы.

Гость
#13
Гость

Теоретически так, я думаю. Если квартира пустует, то хозяин должен оплачивать коммунальные платежи. Счетчики в пустующем жилье ничего не накручивают. Поэтому логично, хозяину и при сдаче в аренду жилья продолжать оплачивать коммуналку, а все что накрутится по счетчикам должны оплачивать арендаторы.

А отопление? Им же пользуются арендаторы, а не арендодатель. И домофон. И вывоз мусора. Всем пользуются они, почему всё это должен оплачивать арендодатель? Ремонт и обслуживание на совести арендодателя, с этим согласна.

Гость
#14
Гость

А отопление? Им же пользуются арендаторы, а не арендодатель. И домофон. И вывоз мусора. Всем пользуются они, почему всё это должен оплачивать арендодатель? Ремонт и обслуживание на совести арендодателя, с этим согласна.

Кстати да, интересный вопрос. Одно дело квартира пустует, другое - в ней живут люди, которые пользуются всеми услугами.

Гость
#15
Гость

Тут в коллективе у нас сегодня спор разгорелся. Кто должен оплачивать коммунальные платежи, которые НЕ по счетчикам (отопление, ЖЭК (обслуживание и ремонт). Мнения разделились, оказалось примерно поровну- кто оплачивает это (арендаторы), а у кого хозяева платят. Короче, суть такая- или только арендная плата + счетчики, или арендная плата + счетчики + НЕсчетчиковые платежи. У кого как из присутствующих в теме? Если важно- это не Москва, областной центр в провинции, около 2 млн жителей

Вы не поверите, но в конечном счете за все всегда платит арендатор.

Гость
#16

Мы снимали и платили аренду плюс счетчики вода газ электричество

Гость
#17
Гость

А отопление? Им же пользуются арендаторы, а не арендодатель. И домофон. И вывоз мусора. Всем пользуются они, почему всё это должен оплачивать арендодатель? Ремонт и обслуживание на совести арендодателя, с этим согласна.

При отсутствии арендаторов все это хозяин все равно оплачивает. Поэтому я предполагаю, это его обязанность и при сданной квартире.

Гость
#18

я себе не представляю как у меня квартирант будет оплачивать только свет и воду, если квитанция за коммуналку на все одна. И в коммуналку эту внесено все то что рассчитано на пользование с каждой квартиры, так что если съемщик живет в жк с газонами которые стригут и поливают, с камерами, охраной и всеми прелестями, ему за это и платить, не нравится, есть другие места, там могут быть другие условия.

Гость
#19
Гость



Кстати да, интересный вопрос. Одно дело квартира пустует, другое - в ней живут люди, которые пользуются всеми услугами.

они уже платят за пользование этими услугами. отопление, вывоз мусора, домофон и любая другая приблуда - всё входит в понятие аренды.

Анн
#20

Да арендодатели вообще охренели! Такие бешеные деньги имеют за просто так и ещё хотят чтоб и отопление и всё на свете оплачивали! Люди просто бестыжие!
Ладно свет и вода, телефон или интернет-окей. Но отопление! А что,его можно отключить и не платить за него зимой? чтоб стены плесенью покрылись видимо и потрескались! Арендодатели вообще оборзевшие!

Гость
#21
Анн

Да арендодатели вообще охренели! Такие бешеные деньги имеют за просто так и ещё хотят чтоб и отопление и всё на свете оплачивали! Люди просто бестыжие!
Ладно свет и вода, телефон или интернет-окей. Но отопление! А что,его можно отключить и не платить за него зимой? чтоб стены плесенью покрылись видимо и потрескались! Арендодатели вообще оборзевшие!

Арендодатели имеют деньги не просто так, а за дорогостоящее имущество, которое предоставляют в пользование, исходя из 5%годовых, не более. Если бы не страх потерять деньги по разным причинам, то гораздо выгоднее было бы просто держать эти деньги на депозите. А ку платит та сторона, как прописано в договоре, о чем договариваются " на берегу". Плата за текущий и капитальный ремонт определена ГК РФ, статья 616. Спор не о чем. Изучите раздел ГК про арендные отношения.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: