Гость
Статьи
Ремонт на маленькой …

Ремонт на маленькой кухне

У кухни размеры 2,3 на 2,1, очень маленькая. Подоконник узкий. Что можно придумать, чтобы расширить пространство хотя бы визуально, и улучшить функциональность? Кто обживал маленькие кухни, какие идеи пригодились?

Ель Сибирская
30 ответов
Последний — Перейти
Катя
#1

можно сломать перегородку между кухней и комнатой, тем самым столовую вынести в комнату. Подруга увеличивала кухню за счет коридора

Гость
#2

Да никак, автор. Чудес не бывает. У меня недавно была головоломка с кухней 5,7 м. Единственное, что хоть НЕМНОГО улучшило этот мрак- перенос части столешницы на место подоконника (только не забыть сделать вентиляционные прорези с сеткой, чтоб теплый воздух от батареи до окна доходил)

Гость
#3
Катя

можно сломать перегородку между кухней и комнатой, тем самым столовую вынести в комнату. Подруга увеличивала кухню за счет коридора

Если газовая плита- такое не узаконить (соединение кухни с комнатой)

Ель Сибирская
#4
Катя

можно сломать перегородку между кухней и комнатой, тем самым столовую вынести в комнату. Подруга увеличивала кухню за счет коридора

Однушка, маленькая очень. И дом очень старый, страшно стену ломать, вдруг крыша упадет на голову ))) Придется в этой площади как-то размещаться.

Ель Сибирская
#5
Гость

Да никак, автор. Чудес не бывает. У меня недавно была головоломка с кухней 5,7 м. Единственное, что хоть НЕМНОГО улучшило этот мрак- перенос части столешницы на место подоконника (только не забыть сделать вентиляционные прорези с сеткой, чтоб теплый воздух от батареи до окна доходил)

Да, такой трюк уже делала на одном из ремонтов, но тут не получится. Подоконник очень узкий, и низко, чуть выше колена. Не впихнуть туда столешницу.

Ель Сибирская
#6
Гость

Если газовая плита- такое не узаконить (соединение кухни с комнатой)

Плита электрическая. Старая, советская, на 4 конфорки. Из них работает одна только, зато духовка хорошая. Если плиту выкинуть, поставить однокомфорочную индукционную, плюс микроволновку с функцией духовки, то можно неплохо выиграть в пространстве. В крайнем случае на какое-то время хватит и мультиварки вместо духовки.

Гость
#7

господи, Ель опять про свою быдложизнь не угомонится
за столько времени плиту не можете купить
Звезда форума

Мнение
#8

Да тут сложно, только подоконник увеличивать и как рабочую поверхность. Плиту... ну я бы не уменьшала и не убирала бы точно, ну понятно, что на новую заменить, естественно, и все-таки с духовкой. У нас хоть и побольше, но тоже маленькая, подоконник у нас используется как место хранения всяких комбайнов, мультиварок и всяких мелочей. И плюс ящики у нас не до самого потолка и там наверху кузню на них ещё стоит то, чем редко пользуемся - соковыжималка, пароварка, большие миски, которые даже в ящики не влезают. На холодильнике тоже.

Ель Сибирская
#9
Мнение

Да тут сложно, только подоконник увеличивать и как рабочую поверхность. Плиту... ну я бы не уменьшала и не убирала бы точно, ну понятно, что на новую заменить, естественно, и все-таки с духовкой. У нас хоть и побольше, но тоже маленькая, подоконник у нас используется как место хранения всяких комбайнов, мультиварок и всяких мелочей. И плюс ящики у нас не до самого потолка и там наверху кузню на них ещё стоит то, чем редко пользуемся - соковыжималка, пароварка, большие миски, которые даже в ящики не влезают. На холодильнике тоже.

Пока что придумала только стены сделать совсем светлые, визуально расширит кухню, и шкафчики тоже светлые. Думаю, вместо кресел (притащили с работы офисные) поставить маленькие табуретки, тоже места побольше будет.

#10

Визуально расширить можно зеркалами, светлыми обоями, светом, минимальным количеством всяких сувениров, чашечек. Гарнитур можно сделать в одну стену с техникой, даже с Вашей плитой. Зайдите на икеа- там есть складные столы, которые крепятся и висят вниз к полу, когда ими не пользуешься.

Ель Сибирская
#11
Пятница

Визуально расширить можно зеркалами, светлыми обоями, светом, минимальным количеством всяких сувениров, чашечек. Гарнитур можно сделать в одну стену с техникой, даже с Вашей плитой. Зайдите на икеа- там есть складные столы, которые крепятся и висят вниз к полу, когда ими не пользуешься.

Спасибо! Проблема в том, что гарнитур ставить вообще некуда. Холодильник 60 см шириной, плита 60 см, мойка столько же. И все, кухня кончилась ))) Вот я и думаю, может убрать плиту, найти на авито тумбу 1,2 шириной, туда запилить небольшую мойку, и одну конфорку индукционную. Как раз освободится место под чайник, мультиварку и сендвичницу, а внизу будет место под посуду. Ну и шкафчики нужны навесные, либо открытые полки, они визуально не так много места отъедают...

Мнение
#12
Ель Сибирская

Пока что придумала только стены сделать совсем светлые, визуально расширит кухню, и шкафчики тоже светлые. Думаю, вместо кресел (притащили с работы офисные) поставить маленькие табуретки, тоже места побольше будет.

Какие кресла? Конечно только стулья или табуретки, и стол маленький, у мен ширина 70 см (чтобы в дверь проходила.) а длина 140, раскладываемся, становится квадратным. И конечно светлая. У нас персиковые стены и цвета слоновой кости столешница

Гость
#13
Ель Сибирская

Пока что придумала только стены сделать совсем светлые, визуально расширит кухню, и шкафчики тоже светлые. Думаю, вместо кресел (притащили с работы офисные) поставить маленькие табуретки, тоже места побольше будет.

смысл темы в чем ?
тем более себя всегда называешь дизайнером
по фанатам соскучилась ?

Ель Сибирская
#14
Мнение

Какие кресла? Конечно только стулья или табуретки, и стол маленький, у мен ширина 70 см (чтобы в дверь проходила.) а длина 140, раскладываемся, становится квадратным. И конечно светлая. У нас персиковые стены и цвета слоновой кости столешница

Не заморачивалась с ремонтом и обстановкой кухни, потому что дом должны были снести. Как выяснилось, снос перенесли на неопределенный срок, а мрачняк и неудобняк на кухне надоел уже. Все, что там сейчас есть - либо осталось от прежних жильцов, либо появилось по случаю. За два года, что я живу в этой квартире, конечно многое поменялось. Подоконник был ужасен, какие-то разваливающиеся куски бетона и дерева, закрытые клеенкой. Поставили на монтажную пену подоконник из композита симпатичный, оранжевый. Полочки хоть какие-то появились. Табуретки старые на скотч приклеенные, с подламывающимися ножками я выкинула, вот кресла с работы привезли. Там хотя бы не на скотч ножки, а на сварку прихвачены ))) Но и это уже перестало устраивать, хочется уюта.

Асти
#15
Гость

можно сломать перегородку между кухней и комнатой, тем самым столовую вынести в комнату. Подруга увеличивала кухню за счет коридора

Если газовая плита- такое не узаконить (соединение кухни с комнатой)

Или друзья узаконили. Если оставить подобие двери, то можно.

Гость
#16

На ютубе есть видео с ремонтом маленьких кухонь.

Гость
#17

Сколько я помню автора, лет 10, она ещё постила фото из какой-то недоделанной кухни- так все и осталось. Не знала, что она и дизайнер, я думала, она только «косметолог».

Гость
#18
Ель Сибирская

Не заморачивалась с ремонтом и обстановкой кухни, потому что дом должны были снести. Как выяснилось, снос перенесли на неопределенный срок, а мрачняк и неудобняк на кухне надоел уже. Все, что там сейчас есть - либо осталось от прежних жильцов, либо появилось по случаю. За два года, что я живу в этой квартире, конечно многое поменялось. Подоконник был ужасен, какие-то разваливающиеся куски бетона и дерева, закрытые клеенкой. Поставили на монтажную пену подоконник из композита симпатичный, оранжевый. Полочки хоть какие-то появились. Табуретки старые на скотч приклеенные, с подламывающимися ножками я выкинула, вот кресла с работы привезли. Там хотя бы не на скотч ножки, а на сварку прихвачены ))) Но и это уже перестало устраивать, хочется уюта.

Чтобы был уют, надо денег вложить, а вы какие-то кресла с работы привезли... Зайдите на "Стильные кухни", не пожалеете. Если тратиться не хотите, о чём разговор тогда.

имя
#19

все шкафы максимально высокие, можно под потолок, плита на 2 конфорки, духовка с функцией микроволновки, мебель легкая на тонких ножках

Гормон роста
#20

из прикольных решений по миникухне (там дом общежитского типа) видел такое: в стене между кухней и комнатой половину по вертикали сломали, в эту нишу поставили холодильник. То есть сам холодильник стоит в комнате, а открывается в кухню. А со стороны комнаты по этой стене как бы шкаф-купе, то есть никакого холодильника нет, а так как шкаф во всю стену, то к нему еще и мебель приставлена - диван, кресла. А над холодильником полки (внутри этого шкафа) - к ним наоборот доступ со стороны комнаты, а со стороны кухни все заподлицо со стеной. Удобно получилось еще тем, что вся эта конструкция сделана уже на выходе из кухни - там где она в коридор переходит, то есть это место никак нельзя было использовать, чтоб не перегородить проход в кухню. Еще могу предложить откидной столик к подоконнику или к стене. Но если по мне - я бы стену снес полностью или с опорными колоннами и сделал одну площадку с зонированием. Еще как вариант, если у вас проход в кухню из прихожки (как обычно - в коридорчик выходят двери санузлов, потом кухня, а напротив входной двери вход в комнату), то можно озадачиться перепланировкой (мы такую делали) - сделать вход в кухню из комнаты, убрать переход от входа к кухне, а за счет него расширить санузел и/или кухню. Но это надо на стены смотреть.

Гость
#21

Видела на форуме:
1. Соединяют ванну с туалетом, часть площади идет под кухню.
2. Выносят холодильник в коридор.
3. Откидной стол.
4. Какая-то посудомойка+стиралка в одной конфигурации.
5. Стенные шкафы до потолка, чтобы увеличить место внизу.
6. Плита 2-3 комфорки. Отказ от духовки.

Ель Сибирская
#22
Гость

Чтобы был уют, надо денег вложить, а вы какие-то кресла с работы привезли... Зайдите на "Стильные кухни", не пожалеете. Если тратиться не хотите, о чём разговор тогда.

Хочется уюта, но при минимальных вложениях. Квартира не моя, дом вообще под снос, но и в старом ремонте жить не хочется. Сегодня посмотрела кухни, на авито можно в пределах трех тысяч взять то, что мне надо - мойку с тумбой, навесных пару шкафчиков и стол с выдвижными ящиками.

Ель Сибирская
#23
имя

все шкафы максимально высокие, можно под потолок, плита на 2 конфорки, духовка с функцией микроволновки, мебель легкая на тонких ножках

Спасибо за идею с высокими шкафами, но и не хочется чтобы они перегружали пространство. Поищу какие-нибудь светлые.

Ель Сибирская
#24
Гормон роста

из прикольных решений по миникухне (там дом общежитского типа) видел такое: в стене между кухней и комнатой половину по вертикали сломали, в эту нишу поставили холодильник. То есть сам холодильник стоит в комнате, а открывается в кухню. А со стороны комнаты по этой стене как бы шкаф-купе, то есть никакого холодильника нет, а так как шкаф во всю стену, то к нему еще и мебель приставлена - диван, кресла. А над холодильником полки (внутри этого шкафа) - к ним наоборот доступ со стороны комнаты, а со стороны кухни все заподлицо со стеной. Удобно получилось еще тем, что вся эта конструкция сделана уже на выходе из кухни - там где она в коридор переходит, то есть это место никак нельзя было использовать, чтоб не перегородить проход в кухню. Еще могу предложить откидной столик к подоконнику или к стене. Но если по мне - я бы стену снес полностью или с опорными колоннами и сделал одну площадку с зонированием. Еще как вариант, если у вас проход в кухню из прихожки (как обычно - в коридорчик выходят двери санузлов, потом кухня, а напротив входной двери вход в комнату), то можно озадачиться перепланировкой (мы такую делали) - сделать вход в кухню из комнаты, убрать переход от входа к кухне, а за счет него расширить санузел и/или кухню. Но это надо на стены смотреть.

Идея мне понравилась )) Я вообще люблю такие решения. У родителей когда делали ремонт - вход в кладовку спрятали внутри шкафа-купе. Получился такой вход в Нарнию )) Перепланировки разные тоже делали, в хрущевке совмещали санузел, и убирали стену в зал. Тут, к сожалению, такая планировка, что со стенами ничего не сделать, и так за счет кухни в санузле появился душ, изначально его не было... Приходится вписываться в то, что уже построено

Ель Сибирская
#25
Гость

Видела на форуме: 1. Соединяют ванну с туалетом, часть площади идет под кухню. 2. Выносят холодильник в коридор. 3. Откидной стол. 4. Какая-то посудомойка+стиралка в одной конфигурации. 5. Стенные шкафы до потолка, чтобы увеличить место внизу. 6. Плита 2-3 комфорки. Отказ от духовки.

Посудомойку со стиралкой не видела ни разу и не слышала. Вот посудомойку с раковиной поставить - идея неплохая, но боюсь в таком старом доме не хватит напора воды... И так стирать белье приходится в стиралке по ночам, и то она временами вырубается, не хватает напора. Мультиварка тоже вырубалась, напряжение скачет...

Гость
#26
Ель Сибирская

Посудомойку со стиралкой не видела ни разу и не слышала. Вот посудомойку с раковиной поставить - идея неплохая, но боюсь в таком старом доме не хватит напора воды... И так стирать белье приходится в стиралке по ночам, и то она временами вырубается, не хватает напора. Мультиварка тоже вырубалась, напряжение скачет...

Я вам наврала(( Там духовка, посудомойка и варочная поверхность. Стоит 70 тысяч.

#27

Подобрать компактную бытовую технику. Плиту с двумя комфорками, встраиваемую духовку и микроволновку...Бывают настольные компактные посудомойки)

#28

У меня встраиваемая микроволновка Fornelli.Удачно вписалась в интерьер и не мешается на столе.

#29
Кира

У меня встраиваемая микроволновка Fornelli.Удачно вписалась в интерьер и не мешается на столе.

У Fornelli много техники именно для маленьких кухонь. У меня у знакомых тоже кухня маленькая, они вот купили плиту с двум комфорками.

#30

Можно выкупить у соседей пару квадратных метров, в БТИ сделать разрешение на пробивку стены и вы кушаете на шикарной кухне. А для начала серия дома, расположение квартиры на лестничной клетке, какой этаж. Много надо знать чтобы ответить на ваш вопрос.Белые стены, направление напольного покрытия, высота потолка и зеркала. Куча предложений ещё не затрагивая тему мебели. Работаю строителем более 15 лет если,что обращайтесь.В вашем случае нарисуем на листке бумаги без дорогущих дизайн проектов)))) т.+79091591720 Алексей

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: