Гость
Статьи
Столешница на кухне.

Столешница на кухне.

Девочки, ай нид хэлп. Помогите определится с материалом для столешницы на кухне. Сейчас рассматриваем три варианта - стандарнтный ДСП, искусственный камень, натуральное дерево. Что лучше, что практичнее?

Лиз
19 ответов
Последний — Перейти
Амина
#1

Естественно камень

#2
Лиз

Девочки, ай нид хэлп. Помогите определится с материалом для столешницы на кухне. Сейчас рассматриваем три варианта - стандарнтный ДСП, искусственный камень, натуральное дерево. Что лучше, что практичнее?

Натуральное дерево

Гость
#3

совершенно разные ценовые категории озвучили. исходите из своего бюджета. столешница из камня стоит в среднем 100.000 рублей

Гость
#4

дсп в 30 можете вложиться

Временная
#5

Я сейчас тоже выбираю. Я за дерево, массив. Натуральное.
ДСП- клей с опилками, искуст камень- пластмасса, так же царапается. А если Вам прочнее надо- это бетон 🤣

#6

У меня ДСП. Толстая, приличного качества, верхнее покрытие прочное. За 10+ лет никаких повреждений. Можно резать, ставить горячее, лить воду - что угодно. Если производитель толковый (от этого многое зависит), то это самый хороший вариант в эконом сегменте.
Дерево капризное. Если его пропитать десятком разных смесей для прочности и долговечности, оно из дерева практически превращается в пластик. Если не пропитывать, то как пользоваться? Быстро износится.
Искусственный камень лучше, но дороже ДСП. Еще лучше натуральный камень))

#7

Нашла столешницу, которая у меня. Немецкая. Название не пишу, это не реклама. Описание: основа - древесностружечная плита. С лицевой стороны
обработана термостойким пластиком (толщиной 0,7 мм) по методу «Постформинг» (обёрнутый край без кромок). С обратной стороны — водоотталкивающим пластиком (водонепроницаемая оклейка по стандарту DIN EN 204). Толщина столешниц 38 мм. Высокие показатели по устойчивости к влаге, теплу, выгоранию и царапинам.

Гость
#8

камень лучше всего. дерево / дсп имеет свойство распухать от воды около мойки/варочной и на стыке со стеной. лично я намучился с этим.

Гость
#9
Временная

Я сейчас тоже выбираю. Я за дерево, массив. Натуральное. ДСП- клей с опилками, искуст камень- пластмасса, так же царапается. А если Вам прочнее надо- это бетон 🤣

если использовать доску, то ничего царапаться не будет. доску можно и выкинуть в дальнейшем, если она придет в негодность. замена доски обойдется дешевле, чем замена столешницы.

Гость
#10
Гость

камень лучше всего. дерево / дсп имеет свойство распухать от воды около мойки/варочной и на стыке со стеной. лично я намучился с этим.

пленку купи для столешниц и столов и ничего разбухать не будет.

Гость
#11

Практичнее камень, но попробуйте поставить на него на стенде стеклянный бокал. Если гремит сильно, не берите с утра на завтрак всё семью перебудите. У подруги камень, она что бы ни делала подкладывает то полотенце, то подлодку мягкую, чтобы смягчить звук

Гость
#12

Натуральное дерево устанешь маслом натирать специальным. У мамы деревянная, живет одна. аккуратная- не то слово и сроки пропиток не пропускала, но даже у такой аккуратистки у мойки изменила цвет и даже треснула. Причем .... через 2 месяца после окончания гарантии в 3 года.
Натуральный камень- не дай бог( и дорого и любое пятно о сока. вина и т.д. и впитается не отмыть- натуральный камень пористый, как и бетон.Его потом таким количество лаков покрывают что натруальным покрытие явлется весьма условно.
Мне нравится керамика, но в ней нельзя сделать закругленную кромку. Зато варочные комфорки можно вписать прямо в столешницу и в холодном состоянии они вообще не видны. Акрил же чуть дешевле и из него любую форму делать можно. Царапается. но так же легко шлифуется.
Их нержавейки не рекомендую- подруга сделала и любой прикосновение пальцем оставляет видимый след. Хотя из далека выглядит круто.

Диана
#13

А натуральный камень не рассматриваете? например из гранита или мрамора?

Лиз
#14
Диана

А натуральный камень не рассматриваете? например из гранита или мрамора?

Да что вы. Конечно же нет. Вы прайс видели на натуральный камень. Нам нужно бюджетно, практично и со вкусом :)

#15

Смотрите в сторону искуcстенного камня. Как раз по Вашим критериям - бюджетно, практично и красиво. У самой такая столешня и мойка, я очень довольна. Я заказывала по индивидуальным размерам, необычной формы, все сделали без стыков и швов, точ в точ как и хотела, с переходом на окно.

Гость
#16

Натуральный камень и натуральное дерево - очень капризные материалы. Без ста пропиток и пятидесяти обработок они будут впитывать в себя всё что ни попадя, а дерево так ещё и коробится, оно чувствительно к влажности и температуре. А с сотней пропиток - какая там нахрен уже натуральность? Так, одни понты. Но красиво, чего там.
Идеален хороший искусственный камень, типа кориана. Только как выше заметили - хорошего производителя, не хрупкий на перепады температуры и не гремящий.
Хорошая ДСП тоже ничего, как описано выше - с толстым прочным покрытием и правильно закрытыми кромками.

Гость
#17

А вообще, не очень понимаю ажиотаж вокруг столешницы. На 20 лет её всё равно не хватит и не нужно, семья изменится или переедете... А так, если делать бюджетно - лучше выбрать простую, легко заменяемую; только чтобы не вздувалась от воды или температуры. Когда она заносится, исцарапается через лет 5-7 - смените на новую, к тому времени наверняка уже будут материалы получше. Это как со столовыми салфетками: раньше делали из дорогущего батиста и льна, берегли и лелеяли, в приданое давали. А сейчас это чисто функциональная одноразовая салфетка - разве что выбрать подходящий цвет и если для праздника, то поплотнее бумагу. И всё.

Лиз
#18
Svetikk_

Смотрите в сторону искуcстенного камня. Как раз по Вашим критериям - бюджетно, практично и красиво. У самой такая столешня и мойка, я очень довольна. Я заказывала по индивидуальным размерам, необычной формы, все сделали без стыков и швов, точ в точ как и хотела, с переходом на окно.

Где заказывали, как долго делали, сколько такое удовольствие Вам обошлось, если не секрет.

#19
Лиз

Где заказывали, как долго делали, сколько такое удовольствие Вам обошлось, если не секрет.

В Столкит заказывали, у мужа там друг работает. Сделали за неделю, установили за пол дня столешня+фартук+мойка. Все в точности с моими эскизами и размерами. На все дали гарантию 10 лет, мы второй год пользуемся и радуемся. В уходе не капризный материал, главное на такой столешне мясо топором не разделывать и все будет ок. По цене не скажу точно, это было два года назад, но где то в районе 5 тыщ. за квадрат заплатили.

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: