Гость
Статьи
Стоит ли делать ремонт …

Стоит ли делать ремонт в родительском доме в деревне?

Добрый день.
Подскажите стоит ли делать ремонт в родительском доме в деревне. Мам живёт в моей квартире в городе и есть вероятность, что этот дом потом достанется брату

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

обычно пополам делят наследство, даже если есть завещание. его можно аннулировать.

Автор
#2
Гость

обычно пополам делят наследство, даже если есть завещание. его можно аннулировать.

Т.е даже если дом полность мама завещает ему я могу в суде оспорить и мне присудят половину? Но все равно ремонт сделаем я и мама, а я чтоб получить дом должна буду его половину выкупить.
И у меня городе есть квартира, а у него нет другого жилья, поэтому мало вероятно, что мне достанется его половина.

Гость
#3

ну если там никто не живет, то зачем?
участок косить надо, да. газовое оборудование, если есть, поверять тоже надо. если это полдома, то крышу общую с соседом ремонтировать тоже надо. ну стекла вставлять, если полопались. а прям ремонт - зачем?

Гость
#4
Автор

Т.е даже если дом полность мама завещает ему я могу в суде оспорить и мне присудят половину? Но все равно ремонт сделаем я и мама, а я чтоб получить дом должна буду его половину выкупить.
И у меня городе есть квартира, а у него нет другого жилья, поэтому мало вероятно, что мне достанется его половина.

да можно аннулировать завещание и суду пофиг что у тебя есть свое жилье, а у него нет. тут по закону должно быть, а закон гласит что все поровну. а там как договоритесь или выкупаешь его долю или свою ему продаешь вот и все или он отказывается в от своей доли в твою пользу

Гость
#5

если там брат живет, то пусть сам и делает ремонт

Гость
#6
Гость

да можно аннулировать завещание и суду пофиг что у тебя есть свое жилье, а у него нет. тут по закону должно быть, а закон гласит что все поровну. а там как договоритесь или выкупаешь его долю или свою ему продаешь вот и все или он отказывается в от своей доли в твою пользу

с чего вдруг завещание аннулируют?

Захария
#7

не понятно...
Сейчас это ваша с мамой дача? Или что?
Ремон зачем вообще?

Гость
#8
Гость

с чего вдруг завещание аннулируют?

законы так написаны почитай

Автор
#9
Гость

ну если там никто не живет, то зачем?
участок косить надо, да. газовое оборудование, если есть, поверять тоже надо. если это полдома, то крышу общую с соседом ремонтировать тоже надо. ну стекла вставлять, если полопались. а прям ремонт - зачем?

Туда ездит мама, особенно летом и сажает огород

Автор
#10
Гость

ну если там никто не живет, то зачем?
участок косить надо, да. газовое оборудование, если есть, поверять тоже надо. если это полдома, то крышу общую с соседом ремонтировать тоже надо. ну стекла вставлять, если полопались. а прям ремонт - зачем?

Дом в ветхом состояниитого и гляди упадет

Автор
#11
Гость

если там брат живет, то пусть сам и делает ремонт

Нет, он там не живет

Гость
#12
Гость

законы так написаны почитай

нет такого закона, чтобы аннулировать любое завещание по желанию

Автор
#13
Захария

не понятно...
Сейчас это ваша с мамой дача? Или что?
Ремон зачем вообще?

Ну получается да, дача

Гость
#14
Автор

Дом в ветхом состояниитого и гляди упадет

а ремонт поможет?

Гость
#15
Гость

нет такого закона, чтобы аннулировать любое завещание по желанию

докажи это, вот че языком чесать ссылку на статья пришли что нет такого и быть не может. что закон запрещает это делать....давай факты, а не просто кидать фразы

Автор
#16
Гость

а ремонт поможет?

Хороший вопрос, возможно и нет

Сахарница
#17

почему брат не ремонтирует?

Автор
#18
Сахарница

почему брат не ремонтирует?

Потому что ему все пофигу. Вот ломать он первый. А ремонт это не про него

Сахарница
#19
Автор

Потому что ему все пофигу. Вот ломать он первый. А ремонт это не про него

так маме и скажите, что согласны на равный вклад с братом - у неё двое детей в конце концов. Или она может оформить документы на вас - выделить часть или по другому, тогда вы готовы вкладывать. Другой вопрос, если бы у неё в квартире единственной что-то произошло, здесь не до разборок - надо помогать, хоть с братом, хоть без него. Но дача - это уже роскошь.

Автор
#20
Сахарница

так маме и скажите, что согласны на равный вклад с братом - у неё двое детей в конце концов. Или она может оформить документы на вас - выделить часть или по другому, тогда вы готовы вкладывать. Другой вопрос, если бы у неё в квартире единственной что-то произошло, здесь не до разборок - надо помогать, хоть с братом, хоть без него. Но дача - это уже роскошь.

В том и дело, что она ему помогает, а ей должна Я помогать. По ее мнению

Гость
#21
Автор

В том и дело, что она ему помогает, а ей должна Я помогать. По ее мнению

Почему у вас в приоритете мамино мнение, а не своё собственное?
Мамаша обнаглела. И произошло это из-за вашей мягкотелости.
P.S. Наглецов надо ставить на место, независимо от близости отношений или степени родства.
Иначе всю жизнь будете по их указке через обруч прыгать.

Автор
#22
Гость

Почему у вас в приоритете мамино мнение, а не своё собственное?
Мамаша обнаглела. И произошло это из-за вашей мягкотелости.
P.S. Наглецов надо ставить на место, независимо от близости отношений или степени родства.
Иначе всю жизнь будете по их указке через обруч прыгать.

Раньше думала, мама же самый родной человек. Она вырастила, выучила. Все для меня делала. А она все брату и в глаза врёт мне. Поэтому и появился вопрос, если она ко мне так, Дак стоит ли для нее делать? Думаю нет

Захария
#23
Автор

Ну получается да, дача

Ну так если вам приятно или само, или маме ремонт сделать, и есть возможность, то и сделать
Так ремонты и делают

#24

Я считаю советский обычай иметь квартиру в городе и дом в деревне экономически расточительным. Поддержание деревенского дома, в котором максимум один месяц в году бываешь обходиться дорого и мешает путешествовать, глядеть белый свет. Выгодней арендовать у сельского/деревенского жителя одну или две комнаты на месяц, чем владеть домом в деревне.

Гость
#25

не делайте. добавляла деньги родителям на ремонт, в результате все досталось сестре

Сахарница
#26
Автор

В том и дело, что она ему помогает, а ей должна Я помогать. По ее мнению

смотря чем, если лекартсво матери купить - это одно, а если уже претензии, дачи, баловство, то это другое и надо учиться отказывать.

#28

Вкладывайтесь вдвоём с братом, либо дом надо отдать тому, кто её будет ремонтировать.

Автор
#29
Darina.minorina

Вкладывайтесь вдвоём с братом, либо дом надо отдать тому, кто её будет ремонтировать.

Я же не могу ее заставить мне его отдать? А брату жить негде, она всегда об этом говорит

Форум: Интерьер
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: