Гость
Статьи
Владельцы алабаев, …

Владельцы алабаев, зайдите!

Мы пока только выбираем между немецкой овчаркой и алабаем. По немецкой вопросов нет.Конечно, я изучаю информацию об этой породе на тематических сайтах, просто хотелось бы услышать как можно больше …

Норберта
847 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
varkada
#201
shevale75

Странно что ы не доеряете советам ветврача - а соетам виртуальных людей на форуме - доверяете. Нормальный соет вам дали.

Я доверяю, но проверяю!!! И соответственно советуюсь......)))

Наталья
#202

Ямы они порыть любят, но за территорию у нас ни разу не убегала. Она охраняет сою территорию и не оставит свой пост

Евгения
#203

Мне здесь рады и относятся все хорошо, за исключением собаки. Она поругала его, немного стукнула, но она не считает это чем-то слишком выходящим за рамки... Вот... Мн нужно подружиться с ним, и выход на нейтральную территорию невозможен. Я уже год вот так вот попеременно с ним выхожу во двор, пару раз выходила случайно, забыв что собака гуляет, но ничем плохим это не заканчивалось, при виде его я застывала, он меня обнюхивал и шел дальше, а я быстренько делала свои пару шагов обратно в дом. Вот.

#204

Если вам действительно рады - необходимо донести до взрослых - что бы они приучили к вам собаку - прогулки ЗА ТЕРРИТОРИЕЙ двора - это то - что вам , вашим старшим и вашей собаке помогут в этой ситуации. ( И извините поругала немного стукнула - это совсем не наказание для взрослого кобеля). Если взрослые считают такое - нормой - имеет смысл переехать куда - нибудь в другое место - т.к. еще раз повторю ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНО ДЛЯ ВАС.

максим
#205

сдраствуйте у меня алабай девочка 6 месяцев на прогулке бижит при лае собак и других посторонних шумах что делать

#206
максим

сдраствуйте у меня алабай девочка 6 месяцев на прогулке бижит при лае собак и других посторонних шумах что делать

Для начала - учиться в школе - т.к. то, что вы пишите - не совсем понятно

Вася
#207

День добрый! Моей собаке 2 г. 7 мес. "Гера". Подарили мне её в 1,5 мес. Каждое утро и вечер выгуливаю вдоль берега. На улице пробовал отпускать с поводка...мдяяя..., всё что ближе 15 метр. к хозяину - рвёт как "тузик грелку", соседскую дворнягу чуть не порвала...., зато к посущимся козам и коровам ровнодушна. Под охрану берёт всех людей которые двигаются по улице вместе со мной, все остальные для неё чужие. Чужой не подходи !!! Очень любит гулять, вдоль берега щиплет травку, резвиться и т.п., в жару заходит по грудь в воду и стоит как статуя. Живёт во дворе, забор 2 м. летом на цепи 15 метров, а после уборки урожая (с осени до мая двор в полном распоряжении собаки). Всех членов семьи (включая двух котов) любит, хотя иногда котов ревнует. Любит тыкнуться мордой в пушистый мех кота.... измусолит его...., хотя кот при этом не убегает, а "ноет" (мяукает) как "потерянный"....)))))). Пробовал вязать с кобелём - ничего не вышло. Три дня моя собака жила в гостях у кобеля, бегали друг за дружкой, прыгали, игрались и ...ничего. Возраст у собак одинаков. Может кто посоветует.... многие говорят найди дргого кобеля.... Хотелось бы щенков именно от этого кобеля....

ириска
#208

Здравствуйте. Хотела спросить, могут ли ужиться два взрослых кобеля?

Вася
#209

Всё зависит от возраста кобелей, если они одинакого возраста то наверняка будут постоянные стычки. А если старый и молодой в одном дворе, сначала молодой будет "прислушиваться" к старому, но со временем молодой "возьмёт верх" и старый алабай этому не воспротивится. Проявление верховенства всегда присуще более сильным. Слабый уступит.

Вася
#210

Хотя уважение друг к другу у них всегда будет присутствовать так как у них общие цели, один двор и общий хозяин. Хозяин всегда должен быть вожаком или алабай возмёт "правление" под свой контроль (алабаи очень хитрые им никогда нельзя давать слабину). У знакомых два кобеля и самка - всё в норме. У меня до января 2011 г было две самки одна из которых кавказец (умерла в 11,5 лет), а другая алабай - которая до настоящего времени у нас (её возраст 2 года 7 мес.). До года совместного проживания, самки - алабай с кавказцем были понимающими, т.е. кавказец мог рыкнуть на алабая, при этом алабай с уважением подчинялся.

Вася
#211

В полтора года алабай стал "преобладать" над кавказцем, один раз мне пришлось алабая проучить. После этого, всё стало в норме. Кстате, стычка собак произошла из-за пустяка, после прогулки заводил алабая во двор, при этом кавказец лежал во дворе, алабай радостно (виляя хвостиком) подбежал к кавказцу и тыкнулся в пушистую шерсть кавказца и "помусолил" слева на право. Кавказцу это не понравилось и собака рыкнула на алабая, тем самым показала своё возмущение. Алабай не долго думая схватил за горло кавказца... мдяяя картина не очень радующая, я при этом попытался оторвать собак, но не тут-то было, хватка у алабаев мёртвая. Рядом увидел "совковую" лопату, которой с размаха стукнул алабая по "хребту", ничего полезного не произошло, лопата сломалась, алабай даже не почуял. Окинув взгляд в другую сторону я увидел стоящее ведро с водой (хотя воды там было половину ведра), схватил и вылил на собак - алабай отпустил кавказца и с тех пор больше никогда не подходил к кавказцу. Старушку нашу (кавказца) мы оч. любили..., хорошая была подруга-охранница, в декабре месяце 2010 г. у кавказца отказали задние лапы, передвигалась на передних, а после новогодних праздников - умерла... Вот такие дела..... Теперь алабай охраняет наш двор, вся семья любит и эту охранницу. Котов своих алабай оч. любит....(у нас два кота) Как и кавказца, любит алабай тыкнуть в пушистую шерсть кота и помусолить......

Вася
#212

См. сообщение Алабай

iriska
#213

У нас оба кобеля по 1.5 ода. Один у нас взят щенком а второго взяли недавно. Пока сидят в разных вольерах.

Вася
#214

А второй кобель как себя чувствует? Обычно в 1,5 г. (2г) отдают собак (алабай), с которыми в семье справяться не могут (почитайте форумы). Всё зависит от воспитания. Хотя кобели сформируются к 3-4 годам, если конечно его (кобеля) раньше времени "не развязать". Они у Вас ещё маленькие. Воспитывайте.... "сюсюкание" с этими собаками старайтесь не допускать.

Стэла
#215

У меня алабай.Шесть месяцев.Кабель.В холке 62 см и лапы достаточно длинные и мощные.Переживаю,что лапы длинные.И в холке высоковат для шести месяцев.Какой то сухой что ли.Может я заблуждаюсь? Подскажите какого он размера должен быть и сколько весить в шесть месяцев?

Стэла
#216

У меня алабай.Кабель.Шесть месяцев.Рост в холке 62 см.Лапы мощные но мненя пугает,что они длинные и мне кажется,что он в холке высоковат для шести месяцев.Может я заблуждаюсь.Сколько должен весить алабай в пол года.И какой рост должен быть в холке?И еще вопрос.Он у меня белого цвета и недавно шерсть начала желтеть,что делать?

стас
#217

здравствуйте а вы где держите сваю сабвку

Стэлла
#218

Всем привет.У меня алабай кабель,белого цвета. Я в растройстве он у меня сухого телосложения.Неужели он и в взрослом возрасте будет сухим.Сколько должен весить щенок в пол года и какого роста должен быть в холке.Может я приувиличиваю но как то ни по себе.

Олеся
#219

Здравствуйте!Моему алабаю три года, живет он в вольере (с немецким ягд-терьером),часто выпускаю его погулять во двор,местность сельская, но за пределы двора выхожу гулять с ним редко. Летом конечно стараюсь чаще выходить с ним, но не всегда получается.Охранник он великолепный, в семье ладит со всеми,умный,но свой нрав иногда показать может. Хочу спросить, опасно ли выгуливать его за пределами дома, ведь там он редко бывает (когда пойду на прогулку, он ходит рядом на поводке, в наморднике, а где людей нет,намордник снимаю), родители с опасением к этому относятся, боятся, ведь он большой и мало ли что. Я смотрю за ним, но сама понимаю что всякое может быть, тем более за пределы дома выхожу с ним редко и не знаю как он будет относится к посторонним(раньше выходила немного чаще, даже рядом со мной шел мой друг,кидал на него парочку взглядов,но не укусил).А вот как сейчас с этим быть..Что посоветуете?

Вася
#220

Стэлла, кобель в таком возрасте и не должен быть "упитанным". Вес обычно к 6 мес. от 30 до 50 кг. Рост около 62 см в холке....(обратитесь к ветеренару). Кстате, вы давно его "глистогонили"?... А у Вас алабай???? может другая порода? некоторые "мудрецы" обрезают хвосты и уши у других пород и продают вместо алабая.

Вася
#221

Олеся, не пробовали на собаку строгий ошейник одевать? Намордник моя собака ненавидит и постоянно снимает. При выходе со двора, мой алабай всегда тянет поводок как "трактор", т.е. оч. радуется, и в первые две минуты пытается быстрее выбежать на прогулку. Строгий ошейник исправил ситуацию ("трактор" - стал управляем). Кроме этого, некоторые людишки испытывают ситуацию, а именно: проходя на расстоянии от меня и моей собаки, человек резко меняеет направление и начинает двигаться в сторону меня и моей собаки, собака воспринимает действие (раздражение) "чужака" как нападение, соответственно происходит ответная реакция - собака бросается. В момент натягивания строгого ошейника, моя собака понимает, что "чужак" - не угроза для хозяина. После прогулки (40 мин утром и 40 мин вечером), моя собака начинает воспринимать (окружающее) менее чутко, "раздражители" её начинают не волновать. Я считаю, что Алабай - для охраны семьи, хозяйства и всё что с ним связано! В любом случае, мы (хозяева) ответственны за тех кого приручили, поэтому всегда должны отвечать за действия своих любимцев. Олеся, а если не секрет, сколько весит Ваш алабай? а Ваш вес? это я спросил к тому, что в любом случае вы должны быть сильнее.

Олеся
#222

Использование строгого ошейника имеет много недостатков.Лучше уже прогуливаться с обычным намордником и там, где меньше людей.На счет "быть сильнее" это и так понятно,хотя мне кажется вес у нас с ним почти одинаковый),он весит где-то кг 50-60, но удержать его смогу.Он во время прогулки ведет себя так же как и ваш,как только видит поводок, безумно радуется, потом "трактор" помаленьку утихает.Конечно, когда видит рядом проходящих посторонних немного нервничает и проявляет недовольство,но я стараюсь избегать таких ситуаций..Вот еще вопрос,у него есть такая нехорошая привычка выть по ночам,с чем это связано (даже когда погуляет, поест, поспит может обязательно "напомнить о себе")?Это можно как-то устранить??(потому что просыпаться и постоянно его наказывать со временем надоедает)

Вася
#223

выть??? обычно??? представляю как соседи любят песни вашей собаки........... У меня не воет, ночью от посторонне проходящих мимо забра может поднять всю округу (все близлежащие собаки начинают лаять) ..... а выть не воееет...... не знаю.... может зазывает собратьев...))))) а может ещё что-то (есть поверье, что собака воет к чье-то смерти) ....а если ваш пес постоянно воет ...может у него дар пения.......)))))))

Олеся
#224

Типун Вам на язык, уважаемый!Мне кажется воет,потому что от нечего делать,надо пресекать плохую привычку,пес возомнил гордость!А Ваши поверия внушать никому не надо,люди разные бывают,могут и поверить,расстроятся ..

Олеся
#225

Он может месяц не выть, потом начнет,может вечерком частенько,по-разному бывает,циклы у него неожиданно наступают)...он уже меньшему псу плохую привычку "внушил", вдвоем у них просто дует обиженные и несчастные,так прекрасно.. ночь,засыпаешь и тут пошло поехало..в общем раздражает очень!!!!!А днем спит во всю..блин

Вася
#226

Олеся, не хотел Вас огорчать, но есть такое поверие (по поводу-воет).... это не я придумал... У нас у соседей "немец", так этот пёс всегда воет когда дома никого нету.... Теперь все соседи знают, если воет значит дом пуст...))))) ... А моя "алабаиха" воет-поёт, когда слышит звух сверления дрели, либо когда газонокосилка работает....))))))

мы взяли щеночка,ему 2 мес.
#227
Норберта

Мы пока только выбираем между немецкой овчаркой и алабаем. По немецкой вопросов нет.Конечно, я изучаю информацию об этой породе на тематических сайтах, просто хотелось бы услышать как можно больше именно отзывов владельцев. Легко ли она у вас поддавалась дрессировке, и как дрессировали - сами или на площадке с инструктором? Мне приходилось слышать мнение, что собаку этой породы дрессировать не обязательно, но я так не хочу.Одинаково она относится ко всем членам семьи или выделяет кого-то одного и слушается только его?Ну, и если можно, напишите о характере вашего питомца - как относится к детям, и к чужим людям, которые приходят к вам в гости.

.
#228

мы взяли щеночка,ему 2 мес.С детьми ведет себя очень хорошо (как только он видит ребенка,он начинает с ним играть),как будто он понимает где ребенок!!!!очень спокойный,активный,веселый.После 2ух дней прибывания в нашем доме,уже начал гавкать на тех кто приходит а гости!!!!Это очень хорошая собачка

Ксения
#229

Добрый вечер! В нашей семье появился новый житель по кличке Рэй. это удивительно очаровательное создание похожее на белого медведя, со своим не лёгким характером, не смотря на то, что нам всего 1,5 месяца. Я всегда мечтала приобрести Алабая и вот это случилось-Эта собака стоит того чтобы быть рядом с вами,- но рядом с ним должен быть терпиливый, уровновешенный и любящий собак человек. Иначе будет тяжко.

Ира
#230

У меня алабайчик ему 5м. Когда выхожу на прогулку начинает кусать за руки,ноги. Не всегда слушается. Подскажите что делать. Заранее буду благодарна.

Вика.
#231

Нашему Цезарю уже 2 года , очень любит детей . Дресировать его нельзя как овчарку . Слушаетса он всю семью но позволяет собой командовать только одному человеку. Он очень добрий любит играть , особенно с мячиком .

Вика.
#232

Ирина , когда он маленький он ещьо непривик к вам , и в таком случае вам нужно поднять его за шиворот и потрусить он вспомнит что так его ругала мама.

Гость
#233

Ира, чтобы отучить собаку кусать (именно Вас)...., делайте следующее: берёте нижнюю челюсть в руку и большим пальцем прижимайте язык собаки, только не отпускайте! ... собака поймёт....

Павел
#234
ника

у нас алабайка 8 месяцев.Живет на 24 сотках с забором и иногда в вольере.За забором на чужих лает, но только человек войдет в калитку - виляет хвостом и лезет к нему знакомиться и целоваться.хотели бы чтобы охраняла от чужих.Что с ней делать"?

Павел
#235

У нас тоже алабайка 9 ьмес.Поведение аналогичное! Подумываю,может тренера нанять!?

оксана
#236

вы продаёте щенков алабая если да то сколько они стоят

Юра
#237

Скажите пожалуйста, у меня Алабай ему 5 месяцев ну вроде я не замечал что он чего то боится, один раз я повел его чтобы он подрался с шавкой меньше его в 5 раз и он начал трусить, одним словом она начал его кусать а он даже боялся его укусить! Что делать?? подскажите..

Вася
#238

Юра, у меня другая проблема, собаке 2 г 8 мес., наоборот всех собак рвёт, говорят сильно агрессивная. хотя во дворе из своих никого не трогает (даже наших котов). Он у тебя во дворе или по всей "деревни" гуляет? во первых я-бы через день покормил-бы сырым мясом (мослы-говядина), во вторых с собакой общаться нужно, я иногда притравливал собаку на собак ..., а сейчас и притравливать не нужно, сама охраняет О-го-го!!!.... Течка у моей, а кобелей не подпускает, все в шоке.....

Вася
#239
оксана

вы продаёте щенков алабая если да то сколько они стоят

Стоимость щенков зависит от родословной на базаре от 3 тыс без родословной, но я бы не стал приобретать на базаре. У нас по городу возможно приобрести от 10 тыс. р с документами, хотя это не показатель, так как поведение собаки делаете только Вы...

Юра
#240

....

Юра
#241

Он у меня на цепи сидит, в неделю раза 3 выхожу гулять! Я сегодня стравил его с годовалой сучкой она Лайка меньше его в 4 раза у него сначала дрожали ноги от страха потом начали нюхать друг друга и подружились! Уж не знаю что делать с ним..

Юра
#242

И к стати я его кормлю сырыми Лапами курицы! Ими же можно его кормить?

Вася
#243

С самкой кобели не дерутся-это точно, а самка могла кинуться на кобеля из-за течки, как моя, типа - она не готова, а к ней рано приближается кобель. Юра, лучше покупай мослы говядины и вари, они стоят-тоу нас 30 руб кг, или пол-головы от коровы купи и свари, а лапки сырые не тоо одни кожа и кости, ни жиринки - ни крупинки.Ну, ты сам подумай, если тебя постоянно сушёной рыбой без пива кормить, или свинячьими хвостиками, а навар (бульён) который получается после варки маслов - подсоли и давай вместе с кусками хлеба или кашей я рис варю, пшёнку, сечку, перловку и т.п. Кстате азиаты (алабаи) - лишнего есть не будут. Если двор за периметром, забор есть?, то лучше на ночь отпускай, пусть охраняет территорию, а не спрятан на цепи.

Юра
#244

Ясно! Спасибо Вася! А можно Макароны купить и с фаршем их сварить и давать ему?,,,,,,,,Ну с едой то всё ясно а что с его трусостью делать ты не знаешь?

Вася
#245

Конечно можно макароны с фаршем.... Положи еду рядом с псом и подпусти другую собаку...- трусость как рукой снимет...и при этом ещё и притрави ... 100% результат

Вася
#246

Результат напиши..., после такого опыта никто не жаловался на трусость собаки...

Юра
#247

Спасибо Вася! Попробую так сделать..

vospitella
#248

Нашему алабаю 1 год.Я замечаю, что муж его опасается-огромный, мощный пес.Я его совсем не боюсь.С точки зрения собачей психологии- может ли женщина быть лидером?

vospitella
#249

Если годовалый кобель стал "играть"-покусывать мужа. Что делать?

Вася
#250

выше смотри... уже писали... Муж если не боится пусть берет нижнюю челюсть в руку и большим пальцам держит язык... до тех пор пока собака начнет поворачиваять голову, указывая что ей не приятно.... и так делать прикаждом проявлении покусывания..., а если он его боится, то Вам (женщине)самостоятельно нужно взять (ремень, палку и т.п., только не поводок) и в момент покусывания вашего мужчины - хорошенько огреть по морде и так при каждом покусывании... Ферштейн?