Гость
Статьи
Владельцы кошек, …

Владельцы кошек, зайдите пожалуйста!

Здравствуйте, сегодня кошку возила на осмотр в ветеринарную клинику, узнала про стерилизацию, в общем в чём заключается мой вопрос- сказали что есть два вида стерилизации, первый косметический, то есть делается более меньше надрез, и швы снимать не придётся, а второй, если честно забыла как он называется, но надрез там делается больше, и потом придётся снимать швы, вот не могу определится, и ту, и ту операцию доходы позволяют. Но дело в том, я не могу определится, какую делать, может быть кто нибудь делал? Расскажите пожалуйста! Заранее спасибо!

42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У врачей надо было спрашивать, в чем их различия, преимущества и недостатки.

Гость
#2

на улицу выпусти, дешевле выйдет.

Гость
#3

Делайте ту, которую позволяют доходы. Это лучше, чем животное будет без стерилизации мучатся. Ищите гос.клинику, а не частную, в ней дешевле

москвичка
#4

вы чего? какой косметический надрез? все потом шерстью зарастет)))

москвичка
#5

лучше "надрез")) где швы снимать - лишний раз доктор осмотрит животное

Гость
#6

мы своим делали со снятием швов, про косметическую - первый раз слышу.

я хорошая
#7

Это небольшой разрез сбоку живота, животное меньше травмируется, легче послеоперационный уход, через разрез по центру живота даже опасность инфекции больше. Я за менее травматирующую операцию . Автор, недавно была тема про стерилизацию кошек, там рассказывали про операцию с разрезом сбоку

Гость
#8

моей кошке делали 5 лет назад стерилизацию. меня ни о чем не спрашивали. после операции сказали что швы снимать ненадо,они сами потом вылезут. ветеринар был очень опытный и хороший. проблем никаких небыло. она немогла прыгать недели полторы,а потом все нормализовалось..

Гость
#9

только небольшой нюанс,я живу во франции.. а в россии я незнаю как делают такие операции..

#10

Спасибо всем! 3- я же написала доходы позволяют сделать любую операцию, деньги это не вопрос! Я хорошая- Вы правы мне сказали что животное меньше травмируется, швы снимать не нужно потому что (по крайне мере мне так объяснили) там какие-то нитки специальные т.е сами рассасываются, разрез идёт около 1 см а в обычной стерилизации (опять же мне так сказали) разрез идёт около 5 см. Москвичка- после операции через 10 дней мы пойдём делать прививку, там как раз снимут эту "тряпочку" какую будут накладывать что бы кошка туда ни чего не занесла и за одно врач нас осмотрит. Я пока подожду ещё несколько ответов, но скорей всего я остановлюсь на косметическом типе стерилизации.

Гость
#11

Делают либо через боковой разрез - как правило шов саморассасывающийся. Или по белой линии - посередине, надо одевать попону, обрабатывать шов хлоргексидином, и левомекколевой мазью, потом снимать швы. Надо делать ту, на что рука набита у хирурга. Если они много делали через боковой шов, лучше так. Если они в этом неопытны и только начинают, лучше пусть делают как привыкли. Я делала все у хорошего врача в котором абсолютно уверена через боковой шов.

Гость
#12
__Nasta__

Спасибо всем! 3- я же написала доходы позволяют сделать любую операцию, деньги это не вопрос! Я хорошая- Вы правы мне сказали что животное меньше травмируется, швы снимать не нужно потому что (по крайне мере мне так объяснили) там какие-то нитки специальные т.е сами рассасываются, разрез идёт около 1 см а в обычной стерилизации (опять же мне так сказали) разрез идёт около 5 см. Москвичка- после операции через 10 дней мы пойдём делать прививку, там как раз снимут эту "тряпочку" какую будут накладывать что бы кошка туда ни чего не занесла и за одно врач нас осмотрит. Я пока подожду ещё несколько ответов, но скорей всего я остановлюсь на косметическом типе стерилизации.

Через 10 дней после операции прививку делать рано. Это большая нагрузка на иммунку. Вы уверены в своей клинике? К тому же перед прививкой должна быть глистогонка 1 раз, потом через 10 дней второй раз и только потом через 10 дней прививка. После стерилизации даже анализы не сдают раньше 2-х недель.

Оля
#13

Вы говорите, про боковой разрез и разрез по белой линии на животе( который больше).

Мне больше нравится стерилизация по белой линии.

Главное проколите после курс антибиотиков

наталья
#14

Мы своей кошке удалили и матку и яичники.Снимали швы.Кошечка ходила в специальном платье 10 дней,но все время пятилась назад-мешал этот наряд.Платье с завязками нужно носить,чтобы кошка не вылизывала швы и не навредила себе. Самые тяжелые были первые два дня после операции.Зажило "как на кошке."

Гость
#15

Матку и яичники удаляют при любом типе стерилизации. Попонку одевают при операции полеой линии - она более травматична и потом дольше отход. При боковом разрезе через час животное ело, прыгало и тд. При операции по белой линии прыгать нельзя. Про обработку шва я уже писала - хлоргексидин и левомеколь обязательно. Часто ещё колят антибиотики, если разрез большой был 5 см например. Зависит от того, насколько опытны в операции по боковому разрезу ваши врачи.

Оля
#17
Гость

Матку и яичники удаляют при любом типе стерилизации. Попонку одевают при операции полеой линии - она более травматична и потом дольше отход. При боковом разрезе через час животное ело, прыгало и тд. При операции по белой линии прыгать нельзя. Про обработку шва я уже писала - хлоргексидин и левомеколь обязательно. Часто ещё колят антибиотики, если разрез большой был 5 см например. Зависит от того, насколько опытны в операции по боковому разрезу ваши врачи.

матку удаляют далеко не всегда

Татьяна
#18

У меня две кошки. Старшей делали полостную операцию, на 3 дня оставляли в стационаре, 10 дней в попоне, потом возили снимать швы. Младшей делали через боковой разрез, сразу забрали домой, на следующий день все было уже более менее нормально.

Мои выводы: через боковой разрез менее травматично и животное переносит процедуру легче.

Могу добавить, что первой кошке (где более сложная операция была) либо более квалифицировано подобрали препарат для наркоза, либо дозу. Потому что она через 6 часов уже отошла от наркоза (мы к ней заезжали в клинику), а вот младшая отходила от наркоза 14 часов. Зрелище не для слабонервных, очень было ее жаль:( А вот послеоперационный период легче перенесла меньшая. На 2- день, конечно, у нее все еще болела, но уже на третий скакала аки коза:)

Не забудьте дать глистогонку за 10 дней до операции

Гость
#19

Есть еще нюанс. На месте разреза могут потом расти белые (седые) волосы. Поэтому если кошка выставочная, с ценным окрасом, то делают операцию по белой линии, чтобы не появилось нарушение окраса с одной стороны.

#20

Моей кисе делали полостную операцию,забрали домой сразу,неделю носили бандаж.Швы она себе сама сняла через неделю))Все ок,было 9 лет назад,до сих пор как котенок

Гость
#21
Гость

Матку и яичники удаляют при любом типе стерилизации. Попонку одевают при операции полеой линии - она более травматична и потом дольше отход. При боковом разрезе через час животное ело, прыгало и тд. При операции по белой линии прыгать нельзя. Про обработку шва я уже писала - хлоргексидин и левомеколь обязательно. Часто ещё колят антибиотики, если разрез большой был 5 см например. Зависит от того, насколько опытны в операции по боковому разрезу ваши врачи.

матка и я ичники удаляется при кастрации.

на самом деле - разраз по животу лучше тем, что так полностью удаляется точно все.

Гость
#22
Оля

матку удаляют далеко не всегда

Всегда. Сейчас не делают нормальные ветеринары ту операцию, при которой очтаётся матка. Делают только полную кастрацию - матку и яичники. Иначе это гарантированная пиометра и бесполезная совершенно операция.

Гость
#23
Гость

матка и я ичники удаляется при кастрации.

на самом деле - разраз по животу лучше тем, что так полностью удаляется точно все.

Если врач квалифицированный, то он при менее травматичной для живоного операции при полной кастрации удаляет всё.

Оля
#24
Гость

Всегда. Сейчас не делают нормальные ветеринары ту операцию, при которой очтаётся матка. Делают только полную кастрацию - матку и яичники. Иначе это гарантированная пиометра и бесполезная совершенно операция.

полно хороших ветеринаров удаляют только яичники , если нет показаний к удалению матки

Оля
#25

я бы даже сказала все

Гость
#26

разрез и так и так маленький и шерстью обрастет. моей кошке самый обычный надрез делали. потом колючая щетина у нее обросла. потом нормальное пузо с шерстью. ничего не видно. нашли из за чего париться. лучше проверьте клинику по отзывам.

Кошковод
#27

Косметической стерилизации не бывает. Бавает лапороскопия, операция через маленькую дырочку/надрез. Операция малотравматичеая, шов накладывает я кетгутом ( саморассасывающиеся нитки), антибиотики колоть не надо, шов ничем мазать не надо. Надевается попонка ( тряпочка на завязочках) чтобы кошка шов не разлизывала. Все. Обычно такая операция стоит дороже. И предлагают ее только в городах миллионниках. В провинции часто про такое и не слышали или один врач на весь город, кто так сможет сделать. Сама в последний приезд в Россию с этим столкнулась. Живу в штатах, тут делают ТОЛЬКО лапороскопию. Снимание швов и антибиотики считаются прошлым веком и коновальством. Поэтому отвечая на вопрос автора - безусловно тот вариант, который через малый разрез. Тут даже думать нечего. Удачной операции. Попонку купите заранее, плюс заранее проглистогоньте. И если позволяют средства, перед операцией сделайте экг и анализ крови ( кошке). Грамотный врач в нормальной клинике сам должен это предложить. Это не развод на бабки, это необходимая предосторожность. Моему коту недавно зубы чистили под общим наркозом, так тоже и кровь брали и экг делали. Тут это обязательная часть подготовки к наркозу. Зато и кота получаете на выходе целым и невредимым.

Кошковод
#28

Советую удалять сразу и матку и яичники, а не только яичники. Уточните этот момент с врачом. Скажите что вам надо и то и то. Хотя сейчас почти все крупные клиники ( в нерезиновой по крайней мере) удаляют все за раз.

Кошковод
#29

И еще. Матку и яичники можно удалить при любом разрезе. Не вопрос вообще. По поводу прививок через 10 дней после операции. Я вообще-то не ветеринар, но что- то мне подсказывает что не надо этого делать. Внешне кот очухается уже к вечеру/ на следующий день. Но полосная операция это удар по иммунной системе, наркоз бьет по организму как ни крути, нагрузка большая. Я бы повременила. Посоветуйтесь с другим ветом на всякий.

Оля
#30

да.. от таких советов у автора совсем крыша поедет

#31

Всем спасибо! Прививку мне сказали надо делать, так как эта прививка для поднятия иммунитета, глистогонить буду за десять дней до операции, врач хороший, проверенный, 17 лет стажа. Я в ней уверенна! Буду делать косметическую операцию, эта операция делается на боку, через маленький надрез потом одевается попонка, носится 10 дней (в общем как и в любой стерилизации) потом на осмотр, делается прививка для поднятия иммунитета, ну и в общем всё.

Гость
#32
Оля

полно хороших ветеринаров удаляют только яичники , если нет показаний к удалению матки

Наличие матки - это уже показание к её удалению. В Москве сложно наприер найти клинику, которая была бы настолько некомпетентна, чтобы врач оставил матку. Оставленная матка при стерилизации - это путь к пиометре.

Гость
#33
__Nasta__

Всем спасибо! Прививку мне сказали надо делать, так как эта прививка для поднятия иммунитета, глистогонить буду за десять дней до операции, врач хороший, проверенный, 17 лет стажа. Я в ней уверенна! Буду делать косметическую операцию, эта операция делается на боку, через маленький надрез потом одевается попонка, носится 10 дней (в общем как и в любой стерилизации) потом на осмотр, делается прививка для поднятия иммунитета, ну и в общем всё.

Это не прививка значит. Это сыворотка - витафел скорее всего. Она делается из-за того, что кошка непривита. Это иммуномодулятор. Прививкой не является.

#34
Гость

Это не прививка значит. Это сыворотка - витафел скорее всего. Она делается из-за того, что кошка непривита. Это иммуномодулятор. Прививкой не является.

Спасибо! Но мне сказали что это прививка! Хм.... странно......Но всё равно спасибо!

Гость
#35

Nasta? я вам как-то в другой теме уже кидала ссылку на ресурс по кошачьей ветеринарии - боленкот. Там есть всё про прививки и тд - вам бы почитать надо. Прививку первую ставят - вакцину от кальцивироза, ринотрахеита и панлейкопении. Вторичная ревакцинация через 21 день - то же самое плюс от бешенства. Вот это называется прививка. Далее животное прививается каждые 11 месяцев однократно. Первая вакцина лучшая - леукорифеллин. В таком случае ревакцинировать надо квадрикетом. И далее каждые 11 месяцев квадрикетом. Или же первая вакцина - Нобивак, и ревакцинация - Нобивак Рабиес (рабиес - это бешенство). Перед прививками - плановая глистогонка. 1 раз, потом через 10 дней обязательно ещё раз чтобы убить яйца глистов, которые уже созрели. И ещё через 10 дней - прививки. Вот это вкратце про прививки.

#36
Гость

Nasta? я вам как-то в другой теме уже кидала ссылку на ресурс по кошачьей ветеринарии - боленкот. Там есть всё про прививки и тд - вам бы почитать надо. Прививку первую ставят - вакцину от кальцивироза, ринотрахеита и панлейкопении. Вторичная ревакцинация через 21 день - то же самое плюс от бешенства. Вот это называется прививка. Далее животное прививается каждые 11 месяцев однократно. Первая вакцина лучшая - леукорифеллин. В таком случае ревакцинировать надо квадрикетом. И далее каждые 11 месяцев квадрикетом. Или же первая вакцина - Нобивак, и ревакцинация - Нобивак Рабиес (рабиес - это бешенство). Перед прививками - плановая глистогонка. 1 раз, потом через 10 дней обязательно ещё раз чтобы убить яйца глистов, которые уже созрели. И ещё через 10 дней - прививки. Вот это вкратце про прививки.

Мне? О_о что то не помню.... Может быть Вы меня с кем то спутали? Или я не прочитала..... А как тема называлась-то? Но всё равно спасибо!

Лоло
#37
Гость

на улицу выпусти, дешевле выйдет.

Как таких Земля носит

Гость
#38

36 - в теме про питание про натуралку по моему это были вы. http://forum.bolen-kot.net.ru/

#39
Гость

36 - в теме про питание про натуралку по моему это были вы. http://forum.bolen-kot.net.ru/

Нет, знаете Вы меня наверно с кем то спутали, я на этом сайте не писала, и не пишу, но за совет спасибо! (Который Вы мне тут написали).

ZaY
#40
__Nasta__

Здравствуйте, сегодня кошку возила на осмотр в ветеринарную клинику, узнала про стерилизацию, в общем в чём заключается мой вопрос- сказали что есть два вида стерилизации, первый косметический, то есть делается более меньше надрез, и швы снимать не придётся, а второй, если честно забыла как он называется, но надрез там делается больше, и потом придётся снимать швы, вот не могу определится, и ту, и ту операцию доходы позволяют. Но дело в том, я не могу определится, какую делать, может быть кто нибудь делал? Расскажите пожалуйста! Заранее спасибо!

У меня кот,поэтому проблем несколько было меньше.Но сестра делала стерилизацию своей кошки бесшовную,как её по другому называют.Стерилизация проводится лапараскопическим способом с микроразрезом и внутрикожным косметическим швом.бандажик не накладывается в последствии и минишовчик бстро заживает.У нее кошь на след. день была в поряде,правда пыталась вылизывать место шовчика,но не часто.так что очень удобно для кошки.Не сомневайтесь даже в выобре.Это знаете..как пломбы ставить на зуб:обычные(вчерашний день) или полимеры.Извините за такое сравнение.А преимущества:очень быстрое заживление,не требуются обработки шва, отсутствие попоны,шрам от операции практически невидим.

Вилка
#41

Я возила свою кошечку на осмотр в "Игуану" на Кастанаевской (www.iguanavet.ru). Очень милые ветеринары всё рассказали - о плюсах и минусах. Выбрала косметическую стерилизацию, потому что так не остаётся следов. Спасибо главврачу Елене Николаевной за поддержку, я правда очень волновалась))

Гость
#42

Добрый день☀ Мы уличной кошке, которую потом домой взяли, делали саморассывающиеся. А сейчас зотим серелизовать уличную, что появилась у нас и кормится. Все клиники говорят про такие швы. В одной клинике сказали, если оставите на стационаре и потом выпустите, то через 10 дней снимем остатки. Рассасываются они от 1 месяца.

Гость
#43

Сегодня делала стерелтзацию кошечки . Хирурга порекомендовали. Приехал домой. Все необходимое у него было. Операция была по боковому шву. Разрез 1см. Хирург сделал успокаивающий укол вначале процедуры. Кошка уснула на моих руках. Далее поставил катетор. Ввел анастезию. Всю операцию я присутствовала. Далее побрил бок. Сделал небольшой надрез поставил зажимы чтоб раскрыть его. Далее удалил полностью матку и яичники . Тот кто хоть раз гуглил и читал знает как выглядят органы репродукции кошки. А тот кто нет посмотрите. Операция шла 30 -40минут. Все было сделано шикарно. Наложил внутренние швы. Саморассасывающиеся. Далее специальным клеем обработал. Серебрянного цвета. Далее обезболивающий препарат. Далее укол для вывода из наркоза. Кошка стала через минуту приходить в себя. Шатающей походкой начала ходить. Кошке 6.5месяцев. Врач уехал мы с ним на связи. Кошка минут через 30 поела. Потом сходила в туалет по маленькому. Не тошнило. Единственное смотрела на меня человечьими глазами... Как буд то я её предала( сейчас прошло 13часов с момента операции. Все хорошо. Ходит за мной как обычно.. Без меня она не может у нас 💞любовь неразделимая. Я легла и она спит. Пока все хорошо. Я за менее травматичную операцию! Кстати стерелизация на дому с шикарным хирургом 2000т и у кошки не было стресса! Вот основной момент! Кошка не разу не ударилась она интуитивно знает пространство своей квартиры и ей легче ориентироваться в таком состоянии нежели в клинике... И там стоимость 5000т и неизвестно как... А тут я рядом.. Запахи дома родные ей люди , дети и я. Я довольна что не везла никуда! Всем питомцам здоровья!

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: