Гость
Статьи
Мужчина с искаженным …

Мужчина с искаженным цветовосприятием

(Дальтоник) Никогда не думала, что буду писать пост на эту тему...
Встречаюсь с мужчиной, который во всем хорош! Образован, умен, харизматичен.
Сразу рассказал мне, что у него есть такое "отклонение". Плохо отличает красный и зелёный цвет. Одна из форм дальтонизма.
В жизни это ему никак не мешает. Работает с чертежами, где много разноцветных линий. Опознание цветов не вызывает у него затруднений. Видимо, привык видеть этот мир по своему. Даже права есть уже много лет, уверенный водитель. Как только я это узнала - немного была ошарашена. Не могла никак понять, как видит человек этот мир, если все вокруг важное построено в основном на этих цветах? Светофоры, знаки предупреждения и прочее. Я в серьёзных отношения и поэтому, конечно, задумалась о наследственности. Это генетическое заболевание, к которому склонны в основном мужчины. Представляете, каждый десятый - дальтоник 🤔При этом переносчиком является женщина. Потом я выяснила, что нашим детям это точно не передастся. Если у нас родится девочка - то, возможно, сын у неё может иметь это отклонение. Этот человек не смотря ни на что мне полностью по душе. Но у меня вопрос к вам, форумчане. Есть ли у вас знакомые с нарушением цветовосприятия? Как бы вы отнеслись, если бы узнали эту информацию от своего мч.? Что вообще думаете по этому поводу?)

010101
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Желаю всем форумчанкам иметь проблемы уровня автора этого поста, которая ни больше, ни меньше, а ошарашена небольшим отклонением физиологии своего мужчины.

Гость
#2

У меня дед был ну не то, чтобы дальтоником, но некоторые цвета путал. Не помню, чтобы это как-то сказывалось. Деда любила и тепло вспоминаю.

010101
#3
Гость

Желаю всем форумчанкам иметь проблемы уровня автора этого поста, которая ни больше, ни меньше, а ошарашена небольшим отклонением физиологии своего мужчины.

Не стоит нагнетать. Я не считаю это проблемой. Если вам постоянно попадались мужчины с подобными физиологическими отклонениями... Значит вам "повезло" больше, чем мне.
Я впервые с этим столкнулась, мне стало интересно и захотела услышать истории из жизни других людей.

Гость
#4

настоящих дальтонов никогда не встречала. вообще интересное отклонение. мне было бы все равно, не считаю это недостатком.

Гость
#5

Проблема цвето-восприятия для таких людей уже давно решена технологически.

Есть специальные очки, которые позволяют им увидеть цветную палитру.
Очки дорогие, но если любите своего партнера и средства позволяют - это один из лучших подарков, которые вы можете сделать на день рождения или знаменательную дату.

Посмотрите в англоязычном интернете информацию на тему Color Blind Glasses.

Так что - ничего не помешает вашим детям, даже если они унаследуют эту генетическую аномалию видеть цветной мир.

Ойушка
#6

Лишь бы был надежным и верным.

Гость
#7

У меня муж такой, 20 лет вместе живем. Это не дальтонизм, это не восприятие оттенков. Ну вот не видит он маковые поля, пока в мак носом не ткнется. Справка на права у вашего знакомого купленная, никакую реальную проверку с этим дефектом пройти в России невозможно ( на Кипре, кстати, муж права получил без проблем - там этого теста вообще нет).

#8

Как же он права водительские получил?

Гость
#9

Племянник мужа - дальтоник. 32 года человеку. Женат. Дочь. Ни разу не слышала от его жены каких-то нареканий, что эта особенность проблем доставляет в жизни.

Гость
#10

Нормально отношусь. У меня дедушка дальтоник всю жизнь, правда он никогда и не водил машину поэтому. Меня тоже удивила информация о том, что дальтоник может водить машину. У меня дедушка никогда ее не водил именно по этим показаниям, может, есть разные формы дальтонизма? В-остальном это ему никак не мешало. Он инженер-cудостроитель был очень успешный, математик, партийный, отличный отец и муж. Никогда не замечала, чтобы ему это мешало... Уже в очень пожилом возрасте, но играет в шахматы, читает книги.

Лизуха
#11

Я девушка, не различаю оттенки синего и зеленого. Мне это не мешает даже на дороге

010101
#12
tanya_april60

Как же он права водительские получил?

Получал права давно, и была уже повторная замена прав. Конечно, скорее всего договорился.

Человек реагирует, например, на светофор, так же как и здоровый человек, просто воспринимает цвета по-другому.

За вождение я не переживаю. Пускай лучше водят машину люди с нарушением цветовосприятия, но при этом ответственные и грамотные водители. Чем те, которые купили права и могут угробить жизнь кому-то из-за не знания пдд.

Гость
#13
010101

Получал права давно, и была уже повторная замена прав. Конечно, скорее всего договорился.

Человек реагирует, например, на светофор, так же как и здоровый человек, просто воспринимает цвета по-другому.

За вождение я не переживаю. Пускай лучше водят машину люди с нарушением цветовосприятия, но при этом ответственные и грамотные водители. Чем те, которые купили права и могут угробить жизнь кому-то из-за не знания пдд.

Зря не переживаете. У моей знакомой муж-врач дальтоник под КамАЗ так заехал. Не было никогда в Москве красных поворотных стрелок, только зелёные, а тут вдруг случилась. Я в основном сама вожу, во Франции и Германии только сама (там оттенок светофоров другой). Чтобы не говорил ваш мужчина, но скорость реакции на светофор с этим диагнозом падает - я по мужу вижу. Это из-за того, что они реагируют не на цвет, а анализируют какой по счету фонарь на светофоре горит. Днём заметно меньше, ночью сильно. И утомляемость за рулём из-за этого быстрее. Я без проблем проеду 600км по нормальной дороге и 350-400 по России, для мужа 150 предел.

010101
#14
Гость

Зря не переживаете. У моей знакомой муж-врач дальтоник под КамАЗ так заехал. Не было никогда в Москве красных поворотных стрелок, только зелёные, а тут вдруг случилась. Я в основном сама вожу, во Франции и Германии только сама (там оттенок светофоров другой). Чтобы не говорил ваш мужчина, но скорость реакции на светофор с этим диагнозом падает - я по мужу вижу. Это из-за того, что они реагируют не на цвет, а анализируют какой по счету фонарь на светофоре горит. Днём заметно меньше, ночью сильно. И утомляемость за рулём из-за этого быстрее. Я без проблем проеду 600км по нормальной дороге и 350-400 по России, для мужа 150 предел.

Спасибо за информацию. Насторожило. Проблема ещё в том, что у него разъездной характер работы. Он всегда за рулем. И сменить работу проблематично, так как работа инженерная, высокодоходная.

Эксперт по шкурам
#15

Если брать во внимание медицинский фактор, то, по существу, половины людей на Земле не должно быть из-за болезней. Люди же сегодня киборги на половину, а до того времени, как у вас внуки появятся, останутся только мозги и то сомнительно. :-) Поздно думать о чистоте генов, медицина - кол в заднице эволюции. И проблема дальтонизма решается ношением специальных очков, если это проблема.

Гость
#16
tanya_april60

Как же он права водительские получил?

Вот два раза проходила медкомиссию на права и это не проверяли.
Автор, у меня папа не различает синий-зеленый. По жизни не мешает, моим детям вроде не передалось.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: