Гость
Статьи
Кошки и птицы

Кошки и птицы

Прошло 3 месяца, как ушёл из жизни наш любимец и друг (собака). Просила у мужа взять щенка, но он пока не готов (психологически) и период этот может растянуться на месяцы и даже годы. С одной стороны я его понимаю, но самой было очень грустно по этому поводу. И вот, чтоб сделать мне приятное, он предложил мне завести... кошку, в виде своеобразного компромиса что-ли. Я люблю животных вообще, начиная с моего детства, кто только у нас не жил, и... вобщем ничего против кошек не имею, но вначале напрочь отвергла такое предложение, а потом задумалась... Дело вот в чем: у нас живёт ручной волнистый попугайчик и мы его ежедневно выпускаем "погулять" в комнате. Так вот: возможны ли добрососедские отношения между этими животными и как этого добиться? Или это лишь дополнительный риск и ничего больше? Есть у кого-нибудь здесь опыт по проживанию в одной семье кошек и птиц? С собакой как-то понятнее, несмотря на отсутствие сентиментальной привязанности к птичке, собака наша ни разу не осмелилась преступить табу в отношении попугайчика, хоть и был он охотничей породы. Но собака понимает и слушает команды, а ведь кошка "себе на уме".

Вера
23 ответа
Последний — Перейти
Зёбра
#1

думаю, что это рискованно. мы своего погулять выпускали , предварительно выставив кота в другую комнату. а то они оба волновались очень.

#2

мой котик попку съел((((((( а вот у подруги жил попугай, а потом они котёнка маленького взяли, т.е. котик с детства к птичке привык - так они не разлей вода друзья. Попка и на шее у него катается, и усы ему грызёт, и за уши щипает...ржачно так...короче, высокие у них отношения))))

Гость
#3

Мы брали попугайчиков (2-х), когда уже была кошка. Сначала она хищнически к ним относилась, но потом поняла, что их нельзя есть. Они даже подружились и попугаи ее гоняли)). Правда, в детстве кошка тоже "дружила" с попугайчиком, а потом затащила его под кровать и убила((. Заводили, кстати, и крысу. Кошка на нее тоже сначала охотилась, а потом они подружились и спали вместе. Крыса умерла сама, через три года от старости.

Если возьмете кошку, никогда не оставляйте их в одной комнате одних.

Вера
#4

Конечно, если решусь, возьмём маленького котёнка - его легче приучать будет. О том, чтоб их оставлять наедине речи вообще быть не может. Просто думаю, если их совсем никак не пытаться приучить друг к другу, а только изолировать, то вероятность несчастного случая может повыситься (кто-то из домашних или друзей забудет закрыть дверь от кошки во время птичей прогулки...). А кошки, сьевшие ваших птичек, сделали это при вас или из-подтишка? И кто миролюбивее кошки или коты?

Кату
#5

У нас проблем ме било. Когда котенок подрос и начал запригивать на клетку и путаться

подцепить птичку, та сначала паниковала. Ми, конечно, било вачеку, чтоби ета охота не зачла далеко и не сличком перепугался наш птиц. Но птиц очень бистро привик, клетка била большая, ему било где прятаться и чувствовать себя в безопастности и

очень бистро паника с его сторони прекратилась.

А потом и котенок понял, что ета охота ему без мази. В конце концов кот

перестал вообшхе охотиться, только любил залезать на клетку и спать на ней, на лрише. ;)))

НО: НИКОГДА не пускайте птичку летать в присутствии кота в комнате. НИ КО Г ДА.

Инстинкт есть инстинкт и все может окончиться очень печально, и ви потом много лет будете вспоминать об етом и винить себя. О ч е н ь вниметально следите, чтоби кот бил за дверью. Ето дело одной секунди.

А в принципе, у нас все ето совместное проживание прошло прекрасно и птиц умер своей смертью о очень преклонном возрасте.

На удачу.

Гость
#6

У нас кот охотился на попугайчика в нашем присутствии и очень к нему ревновал. Коты очень эгоистичны бывают и не любят делит с кем-нибудь хозяина.

Katu
#7

У нас проблем не было. Когда котенок подрос и начал запрыгивать на клетку и пытаться

подцепить птичку, та сначала паниковала. Мы, конечно, были начеку, чтоби эта охота не зашла далеко и не слишком перепугался наш птиц.;)) Но птиц очень быстро привык, клетка была большая, ему было где прятаться и чувствовать себя в безопастности и скоро паника с его стороны прекратилась, он сидел и числил перышки и не обращал внимания на происки кота. ;)

А потом и котенок понял, что эта охота ему без мазы. В конце концов кот

перестал вообще охотиться, только любил залезать на клетку и спать на ней, на крыше. ;)))

НО: НИКОГДА не пускайте птичку летать в присутствии кота в комнате. НИ КО Г ДА.

Инстинкт есть инстинкт и все может окончиться очень печально, и вы потом много лет будете вспоминать об этом и винить себя. О ч е н ь внимательно следите, чтобы кот был за дверью. Это дело одной секунды для кота, прыг и все.

А в принципе, у нас все это совместное проживание прошло прекрасно и птиц умер своей смертью в очень преклонном возрасте.

На удачу.

Ми
#8

Автор, вы можете рискнуть и взять котенка, но только если вы будете готовы к тому, что птица погибнет! Это не обязательно, но кошка - это хищник! И от воспитания не зависят ее инстинкты. Эти животные могут годами сосуществовать рядом, а потом настанет момент...

Лада
#9

мой бы точно съел

упорный он и выслеживать не уставал

на балконе уже 5 птичек поймал (ума не приложу как)

крысу в клетке поймал (большую довольно), хотя клетку запирали, и вообще крыса была такая, агрессивная, я лично ее боялась и никогда на руки не брала, она так противно шипела

а однажды пришли домой вечером - крысе каюк

Хотя наш котик лапочка, оч. добрый, никогда на нас и гостей не шипит, и на улице никогда не был

инстинкт у него сильный

Микуша
#10

Все зависит от кошки. Мой бывший кот тоже съел бы точно.
Потом, кошка даже может и не желать зла попугайчику, а играясь, нечаянно... сами понимаете что.
Хотя знаю и другие случаи. Напирмер у соседей есть кот, собака и волнистик. Собака - типбуль, но оооочень дорая и приветливая. Все животные у них очень дружат, и кошка с собакой (играются, сама видела) и попугайчик (сидит прямо на коте, а он - не трогает)
Если у Вас есть попугайчик, то зачем Вам кошка? Вообще это рискованно.
Если Вам с одним попугайчиком скучно, то может лучше второго взять. И попику будет веселее и наблюдать за двумя говорят - очень интересно. Я об этом слышала вот здесь на форуме: http://parrots.ru

Микуша
#11

вспомнила, где-то в инете читаола статью на счет кошки и попугая в доме. поищите, может найдете.
так вот, там было написано, что попугаи могут погибнуть от сердечного приступа, когда кошка запрыгивает на клетку в то время, когда там птица

Я знаю что это такое
#12

Ни в коем случае! У нас попугайчик жил, потом притащили кота..выпустили погулять попугайчика (не ручной) а кот его ЦАП за грудку..и капец ему пришел(((через пару несоклько часов умер. Все равно жалко было птичку(

Вера
#13

Микуша, волнистики конечно прикольные существа, но их не потискаешь и не приласкаешь как собачку или кошечку, не говоря уже, что чисто интеллектуально птички уступают. Это просто несравнимо, каждая животинка даёт своё.

#14

13 Зато мой говорил! "Рооомачка-чка-чка! И ещё "Ну что?", "Привет". Бабушка" "Мама пришла" Вот такой был мой волнистик Роман. Прошил 13 лет. Помер от старости.

#15

У подруги трехмесячный котенок исхитрился и сожрал-таки попугая.

Гость
#16

Сожрет обязательно! У нас так погиб предыдущий попугай. :( И кошку мы не винили, это инстинкты. Нынешний попка пугливый и редко вылетает из клетки. Но кошка каждый раз дергается и становится в позу, когда он пролетает по комнате.

Микуша
#17

13, дело Ваше, не жалко птицу - берите.
я бы не сказала, что интеллектуально волнистики уступают. У нас кот был, когда маленький был - игрался, а потом - ел да спал. А волнистики веселят почти до глубокой старости. Может Вам глупенкий попался и Вы так о птичках. Есть волнистые, которые говарят, купаются под проточной водой, за ушком просят почесать (как мой бывший), по столу во время ужина ходят все пробуют и т.д. и тп всего не перечислишь.

Вера
#18

Да нет, моя птичка хорошая, это девочка, ей 5 месяцев, насчет разговора не знаю научится ли, вроде пытается, но пока ничего не понятно, зато со мной у неё просто любовь, и мне лицо чистит и свои щёчки даёт почесать и на руках под струёй воды купается... Хотя всё это и то, что ваш кот был флегма это скорее характер и темперамент, а не показатель интеллекта. Про интеллект это по-моему общеизвестный факт, что кошки и собаки стоят выше, поведение их в сложных, неординарных ситуациях и верность хозяину и умуние сопоставлять факты и делать правильные выводы и т. п. - его проявления... Незнаю, может дело в том, что мне сейчас остро не хватает того, что я получала от общения со своим пёсиком? Вобщем, я полазила ещё по попугайным форумам и у половины из птичьих хозяев есть дома кошки, просто далеко не каждый пытается их "подружить", просто соблюдают меры предосторожности, не подвергая риску своих птиц.

Карла
#19

Случай из моей жизни:когда была в детском-подростковом возрасте у меня жил кенор(канерейка муж. пола) и кот. Жили вместе много лет. Но кот всегда пытался пододбраться к клетке с кенором, но я его как-то всегда во время отгоняла. Шло время (года 3-4 точно прошло) и вот однажды мой кот все равно каким-то образом вытащил лапой кенора из клетки(хотя растояние между прутьями было маленькое), но не съел его, но кенор все равно умер (я думаю от разрыва сердца). Так что думайте сами заводить одновременно кошку и птицу или нет(все таки инстинкты в кошке сильны).

Гость
#20

11 права очень даже!!!! Попугаи и канарейки могут умереть от испуга в одну секунду. У наших друзей попугайчик сдох, когда на него спаниель прыгнул поиграться. Другой попугайчик умер от того, что сел на палас и его тихонько статическим электричеством пристукнуло, он от испуга помер. А у третьих знакомых испугался резкого звука, тоже отошел в мир иной.

Микуша
#21

"у половины из птичьих хозяев есть дома кошки" - по-моему Вы приувеличиваете на счет половины.
из ваших постов я поняла, что будите брать - вам здесь все говорят, что не надо. Зачем тогда заводили тему, если будите делать по-своему. ЗАЧЕМ ОТНИМАТЬ У ЛЮДЕЙ ВРЕМЯ?

.......
#22

Помогите Рыжику выжить

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=90183&pid=2724973&mode=threaded&start=100#entry2724973

.......
#23

Помогите Рыжику выжить

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=90183&pid=2724973&mode=threaded&start=100#entry2724973

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: