Гость
Статьи
Немецкая овчарка

Немецкая овчарка

Здравствуйте. Я одинокая женщина. Хочу взять щенка немецкой овчарки. Работаю, с 9 утра до 8 вечера. Знаю, что это оптимально для собаки, но никогда не имела питомца, поэтому точно не знаю. Скажите, можно при таком режиме завести животное? И где найти таких щенков бесплатно? Средств немного, но очень хочется иметь верного друга. Я живу в Москве.

Мария
56 ответов
Последний — Перейти
Мария
#1

Знаю, что это НЕ оптимально для собаки, прошу прощения за ошибку

Гость
#2

у нас немецкая овчарка, живёт на участке (у нас большой дом за городом) не в будке ,конечно,а застеклённой веранде с выходом на территорию. Немецкая овчарка это не квартирная собака и ей постоянно нужно заниматься, это ведь служебная порода,очень любит выполнять команды, постоянно нужна тренировка,к нам приезжают тренера(забыла как они называются по-специальному) натаскивают на охрану дома и хозяев. И вот ещё другой случай: в городе у соседей живёт овчарка в квартире, так вот когда они гулять выходят пёс этот просто как умалишённый бежит по ступенькам а хозяин за ним, мне и страшно-его боюсь и жалко его,что держат такую лошадь взаперти.

Мария
#3

Гость2, я очень люблю именно эту породу. Может, со временем перееду за город, но пока не понятно. Единственное, что очевидно: у меня будет только собака, а у нее - только я. Я готова заниматься с щенком, пусть в выходные.

Гость
#4

Нет, это мучение будет для такой собаки терпеть целый день, я имею ввиду, туалет. Если собака будет умная, и знает, что дома гадить нельзя,представьте, вы целый бы день вытерпели не ходить в туалет. Это первое.Выгуливать тяжело такую собаку, если вы одна, подумайте, знаю, что пишу, у меня дома 2 маленькие собачки, и я живу не одна.Мы иногда болеем, а вы живете одна, вам плохо и не до выгуливаний, это правда. Был период, что у нас все заболели, и кому было чуть лучше тот и выгуливал.

Я не отговариваю вас от собаки, просто заведите маленькую,если что мало дома написяет:)У меня для меньшей, для этого дома тряпка лежит, потому. что она до утра не выдерживает. И днем, может учудить. И еще у одних у нас в городе была большая собака, и они ее тоже не часто выгуливали, все заняты на работе, и из-за этого, она и сдохла, какие-то проблемы из-за этого внутри были. А вы пишите, что целый день на работе.Если вы готовы, что она дома гадить будет, тогда все ок, и ругат ьее за это не надо, она ж как и мы живая.И диарея тоже бывает.Я серьезно.

Мария
#5

Я тоже очень серьезна, девочки. Спасибо за сообщения. Может, мне удасться домашнюю работу взять и сократить время отстутсвия дома. Я сейчас обо всем думаю. Но ведь есть же такие собаки в городских домах, не все же дома сидят. Я совсем не права в своих желаниях, вы считаете?

Мария
#6

Я уже и имя придумала, и всякие выставки не особо важны. Подскажите, пожалуйста, есть ли варианты.

Гость
#7

вообще,конечно, в квартирах даже такие породы собак держат как хаски и тому подобные,которые предназначены для холодов,а наши погодные условия,особенно лето-это ад для них. А почему Вам нравится именно овчарка?Ведь есть собаки менее прихотливые и более пригодные для квартиры,мне вот очень ещё нравится порода как в фильме "Маска" с Джимом Керри,забыла как называется,ну очень смышлённые собаки этой породы, и одежду им можно покупать,так как гладкошерстные

Гость4
#8

5,Мария (Я совсем не права в своих желаниях, вы считаете?), Нет ну, что вы, желания хорошее,и оно понятное, раз вы одна.Я хоть и живу с родителями, и лет мне не мало, но тоже одна, и в этом плане я вас очень хорошо понимаю. Что хочется что-то живое рядом. Просто сложно держать собаку, я пока их не было, не знала, что это. А как их жалко когда болеют,или еще чего.Я вообще впечатлительная, теперь за старшую переживаю, старенькая, не хочется, чтобы когда-то она умерла.Это как член семьи.

И хорошо, что у вас есть такое желание. Много и плюсов в этом есть, они такие хорошие.Но если вдруг у вас не получится взять собаку,заведите себе попугая, тоже здорово, я их обожаю.Но а вот рыбок , думаю не стоит, нет они тоже хорошие, но по одной простой причине.Они молчат:) в отличии от животных, и вам так же будет скучно.А вообще все у вас получится, и все будет хорошо. Думаю заведете вы ту собаку, которую хотите.

Мария
#9

Овчарку хочу потому, что с этой породой у меня очень тёплые воспоминания, люблю их очень. Настоящий друг. У соседей такая жила, давно, правда, но запомнила навсегда.

Мария
#10

Мне просто так хочется гулять с ней, тренировать. Я не знаю, не умею это описать, но когда жила с родителями в детстве - была у нас кошка. Ее уже нет, всё теперь иначе. Кошку больше не заведу, очень любила ту. А сейчас ДИКО одиноко мне, описать просто не могу, как. Давно уже думала об овчаре.

Мария
#11

Гость7, овчарка прихотлива? Я не знаю, с кем обсудить, поговорить. Может, у кого контакты есть соответствующие?

Мария
#12

Гость4, спасибо) Рыбок - конечно, это не то. Я хочу гулять и гладить.

Апрелька
#13

У нас была овчарка в квартире. Главный недостаток - много шерсти, особенно в период линьки (постоянно придется убираться). Надо постоянно с ней заниматься, это собака очень умная и требует общения и дрессировки. Гулять не менее 2-х часов в день, иначе зажиреет. Наша гулять не любила, домоседка была. Ненавидела грязь, слякоть, лужи все обходила))). Только скажешь - домой - все, собаке больше ничего не нужно, кроме , как до дома дойти))). Еще очень существенный недостаток - гулять только в наморднике или далеко от людных мест. Люди очень боятся овчарок, даже, когда в наморднике, обходят стороной. Плюс, это очень сильная собака, если рванет, то вы полетите за ней воздушным шариком. Поэтому должно быть очень серьезное воспитание и послушание.

Апрелька
#14

Гулять надо один раз не менее 2-х часов и обязательно 2 раза в день - утром и вечером. Утром. например, только в туалет, вечером положенные 2 часа.

Мария
#15

Апрелька, она на всех кидалась? Намордника не хотелоось бы. Хочется ее дисциплинировать, чтоб не боялись прохожие. Умная - знаю. Именно поэтому и хочу такого щенка. Разве не слушается?

Мария
#16

м я могу полчаса, вереро после 20.00 - 2 часа получится

Мария
#17

Парк рядом есть

Апрелька
#18

Мария, нет , она не кидалась, ей люди вообще были безразличны, но люди сами ее боялись!!! Это же не болонка, а крупная собака, у большинства ассоциируется с агрессией, поэтом боятся...

Мария
#19

вечером после 20.00, пост ╧16

Апрелька
#20

15, кстати, придется дисциплинировать не собаку, а прохожих)))

Мария
#21

Апрелька, понятно. Но вот не нашла пока щенка. Хочется маленького, не знаю, почему, но именно маленького

Мария
#22

Апрелька, а с прохожими-то как?)

Апрелька
#23

Не забудьте, что щенок будет все подряд грызть. Вы отсутствуете дома очень продолжительное время, щенку будет скучно, грустно, тоскливо. Не удивляйтесь, если однажды обнаружите разгром в квартире. Наша одна надолго не оставалась (4-5 часов максимум и то не каждый день), грызла специальные кости, игрушки, палки. Однажды полностью изгрызла ботинок друга сестры, пока они в комнате сидели))

Апрелька
#24

22, наша не реагировала на прохожих, как я уже сказала. Но намордник обязателен, в местах, где есть люди - короткий поводок.

Апрелька
#25

Автор, советую вам 100 раз все обдумать, почитать побольше историй в интернете, как люди держат эту породу дома и принять решение. Любое животное дома - огромная ответственность. Крупная собака - ответственность умножается многократно.

Анонимус
#26

Автор, не будте жестоки к собаке. Запереть в квартире крупную рабочую и активную породу - жестокость. "Немцу" для психического и физического здоровья обязательно нужна физическия нагрузка и работа, и как квартирый питомец эта порода не годится.

Мамаша
#27

С вашим режимом работы собаку иметь просто нельзя!!!!! Как вы будете ее приучать к туалету, я уже не говорю тренировать. У нас был овчар -кобель. Жил 15 лет. Это серьезная собака. Наш, например, воспринимал только отца. После него по иерархии ставил себя. Это не собака компаниьон. Сейчас у родителей лабрадор - вот это собака просто идеальна. Он очень умный, добрый Ну конечно важна еще социализация и психика собаки. А если щенок будет с детст.ва у вас один сидеть - неизвестно какой он будет по характеру. а у нас сейчас английский бульдог, это очень гемморойная собака, но мы таких любим, но вам я ее не совету. С вашим режимом жизни подойдет собака, которая может писать в лоток дома. Пожалейте животину - не берите или меняйте график

Мамаша
#28

компаниьон=компаньон

БезБашни
#29

Да, автор, намордник не забудьте. Нафиг мне ваша дисциплинированная собака утром на дороге без намордника. Так и разрыв сердца получить не долго.

Гость
#30

Я тоже против вашей затеи. Идеально для вас кошка или мелкая собачка. У меня 2 собаки - ротвейлер и пекинесс, могу сравнивать, знаю о чем говорю. Проблема еще пристроить на время отпуска.

не той,но и не чихуашка
#31

а почему не маленькую собаку?

Она
#32

Нашему "немцу" 5 лет, настоящий член семьи и верный друг. Взяли 3-х месячным щенком, и с этих пор живет в квартире, но правда на выходные и в летний период живет на даче. Порода очень серьезная, до года необходимо с ним заниматься, важен режим кормления (от 5 раз в день постепенно доводится до 2). В этот период муж еще учился в институте и посредством прогуливания уделял много времени собаке: ездил на специальные курсы дрессировки, с ним занимался хендлер, даже в нескольких выставках участвовали, поэтому сейчас проблем с ним не имеем.

Лувина
#33

У нас дома живет овчачка, причем это вторая. Первая умерла в позапрошлом году. Очень люблю собак, особенно овчарок. ОЧЕНЬ ПРОШУ, не издевайтесь над животным!! Ей одной сидеть дома с 9 утра до 20 вечера, это же невыносимо. Вы сами себя поставте на ее место!!! При том что ей постоянно движение нужно и внимание, особенно пока она маленькая! У нас дома 5 человек, причем папа не работает, он постоянно с ней. Брат днем дома, так как он по ночам работает. А вечером уже вся семья дома. И наша собака постоянно требует внимание, что бы с не играли, гладили ее. Это когда они старые совсем им уже ничего не нужно. Да и вы сможете ее часто на природу вывозить? (им это тоже необходимо). Потом с ней заниматься надо (это либо возить ее куданибудь, либо приглашать на дом). И это вечером, плохая погода или нет, дождь, снег, холод с ней надо идти гулять! Это когда несколько человек и это делаешь по очереди то нормально, но каждый день в течение 15 лет? Потом это никуда не поехать без нее (отдыхать, в гости) ее же не с кем оставить? Вы на это готовы?

Диана
#34

Сколько вам лет?Детское "хочу" и ничего больше.Собака-это прекрасно.У меня тоже овчарке(босерон).НО с ртаким режимом как у вас,я бы ни за что не взяла бы собаку,хотя их просто обожаю.Собаки нужно сремя и внимание,а не так,как планируете вы.Возьмите среднего размера умную собаку,не требующую больших физический нагрузок,можно метиса.И ещё-если у вас не было опыта дрессировки подобный собак,у вас и не получиться выдрессировать так,как вы хотите немецкую овчарку.ТАм нужно много много времени,физические нагрузки,опытная рука.Своими фантазиями(основанными на фильмах и внигах) вы испортите жизнь собаке

Лувина
#35

Простите что так сумбурно :-) Просто мне таких животных очень жалко, когда они дома одни и скулят целый день :-( Животно это точно так же как и ребенок, вы готовы сейчас на малыша?

Гость
#36

Автор, заведите маленькую комнатную собачку, с овчаркой нужно заниматься, гулять часа по 2 в день, ходить на площадку, учить сначало обычным командом, потом еще защитно-караульной службе, эта собака должна работать!

#37

у нас немецкая овчарка на даче живёт - там ей хорошо - пространство, уход и всё такое. А в квартире такую собаку нельзя держать. Заведите собачку, которая и была выведена для того, чтобы жить в квартире, а ещё лучше кошку - она ваш режим будет лучше переносить

Гость
#38

Автор, берите кошку и не выдумывайте ничего. Не получится у вас с собакой при таком графике работы. Если вам непременно хочется нечто большое - возьмите мейн-куна, они большие и добрые. :)

Fly
#39

Бесплатно посмотрите здесь

http://claws.ru/cgi-bin/index.pl?board=123;action=display;num=1193916951

Заодно доброе дело сделаете

Жужжу
#40

Мария, а что это за аццкий 11-часовой рабочий день? И пятидневка? Нельзя так убиваться((( По теме: щенка нежелательно дома одного оставлять, кто-то с ним должен быть хотя бы первые три месяца. Иначе может вырасти с неврозами

Гость
#41

Автор, Ваша идея бессмысленна и жестока по отношению к собаке. Вам уже достаточно здесь написали. Немецкой овчарке требуются постоянные "задания", это рабочая порода, и контакт с хозяином, а не торчание целый день взаперти дома. Кстати, по статистике именно псы этой породы наиболее часто замешаны в инцидентах с нападением и кусанием детей и взрослых, в т.ч. хозяев, а не бойцовые собаки, как можно подумать. Т.е. для раскрытия замечательных качеств овчарок требуется идеальное воспитание, чего Вы с Вашим режимом работы обеспечить не сможете, и опыта у Вас нет, одно представление, что эта собака "умная" и будет Вас превыше всего любить. Подвергаете опасности и себя и чужих людей. И еще - расходы на одно питание этого пса потянут много. Кошка - вот был бы оптимальный вариант для Вас.

Гость
#42

Автор, с собакой действительно нужно много гулять. Поэтому мне жалко собак, у которых хозяева работают пятидневку и в итоге выгуливают питомцев по 15 минут утром и вечером. При таком раскладе собаку лучше точно не заводить, только мучение для животного. У меня крупная собака, я с ней гуляю много, но я работаю на дому. И собака здорова и ухоженна, и мне хорошо. Период линьки ужасный, шерсти выгребать надо каждый день, притом, что я ее вычесываю. Но я очень люблю собак, и мне не в тягость уборка и уход за ней. А ведь сколько людей только из-за этих проблем отказываются от собак. И естесственно, денежный вопрос. У меня только на корм уходит где-то 4000 руб., а может, и больше денег, (не считала точно, если честно). А еще лекарства, витамины, игрушки, средства ухода и прочее.

Lola
#43

У меня Бельгийская овчарка, прекрасно знаю и Немцев. Заниматься надо много ими. Верно всё писали. Эти собаки достаточно характерные, так что надо дрессировать как следует (и с кинологом), что б в дальнейшем не было проблем, и всё будет в порядке. )) К 2 годам ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ будет вам настоящий друг! ) Будете тогда понимать друг-друга без слов.
Кто-то гуляет 2 раза в день, кто-то 3. Если гулять намерены 2 раза, то утром лучше гуляйте час-полтора, вечером и того 2. Не меньше. Собаке надо двигаться: бегать, прыгать.

Если овчарка вырастет не очень крупной (немцы под килограмм 40-50 МАКСИМУМ вырастают, самки и 30 кг могут весить), то ещё лучше.

Ещё собачке нужны игрушки в изобилии, разнообразная еда, прогулки и подольше, прививочки и так далее и тому подобное. ) Ребёнок, ни как иначе. )

Lola
#44

При общении с собакой надо много чего знать, надо понимать их поведение. Этому Вам прийдётся учиться. На это нужно время. Осваивать массу новых вещей будет не только щенок, но и Вы вместе с ним/ней.

Нужно заниматься собакой. Собака - ребёнок. Нужно внимание, забота. Как детей водят в садик, школу, так же надо маленького щеночка начинать водить на дрессировки.

Учитывая всё вышесказанное, думайте. ))

Желательно пересмотреть график работы. Иначе будет у нас очередная собака, которая себе на уме.

Мария
#45

Спасибо, девочки, что так подробно описали все сложности. Я ни в коей мере не хочу, чтобы собаке было плохо со мной. Всё учту. Пока подумаю, будет ли реальная возможность завести такого щенка в обозримом будущем.

тайна
#46

овчарка-серьезнея собака. эта собака только для опытного владельца. для начинающего она не подходит. это очень энергичная и подвижная собака. ей требуются продолжительные и активные прогулки и серьезная дрессировка, это не болонка. при прощетах в воспитании получается разрушительно-агрессивный монстр. иеще одно-НЕ БЫВАЕТ ХОРОШИХ БЕЗПЛАТНЫХ ОВЧАРОК. и содержание такой собаки стоит преличных денег.

Алиса
#47

Автор, ну вы прямо как ребенок, честное слово... "У меня нет времени и денег, но я хочу овчарку!" - мне мой шестилетний сын может такое сказать, но не взрослый же человек. С таким режимом работы вы не сможете заниматься щенком. Совсем не сможете! Хотя если на работе три раза в течение дня будут отпускать домой, чтобы покормить-погулять-пообщаться... Мало таких работодателей на свете...

Я видела столько глупейших овчарок!!!! Беспредельно далеких от того, чем мы любуемся в "Ко мне, Мухтар!"!!! Овчарка не рождается сразу и на всю жизнь умной и благородной - это работа человека.

Автор, так не хочется вас расстраивать - мечта есть мечта. Если договориться с администрацией на работе и получить возможность уезжать в середине дня домой к собаке, рассмотрите вариант взять взрослую овчарку из приюта. Это правда очень неоднозначный вариант, но может и все будет неплохо. Или ждите пенсии тогда уж, поезжайте в деревню (на дачу) и заведите там собаку в свое удовольствие. И будет вам овчарка. :) А пока может кошка улучшит ваше настроение?

Александр
#48

У меня немцкая овчарка 7 лет уже. Мой вам совет - не мучте животное. На тему прогулок с немечкой овчаркой скажу так - за первые 2 года я начуился бежать 8-10 км не снижая темпа.

Алина
#49

Нашему овчару 1 год и 1 месяц, мы с ним проводим 70-80% своего времени. Он редко остается один дома, т.к. есть возможность возить его с собой на работу, конечно это нашим дрессировщиком расценивается как жирный плюс:-) Мы гуляем с ним 4 раза в день, играем, воспитываем, возим на тренировки. Взаимопонимание у нас присутствует хорошее уже и мне сложно представить, что он сидел бы один дома 5 дней в неделю, видел хозяина 2-3 часа за день. Очень жаль такого песика, а особенно очварочку. Так что подумайте, прежде чем заводить, не издевайтесь над животным!

Правильно утт написали, собака в частности овчарка - это тот же ребенок, он все чувствует, требует тепла, заботы и огромной любви.

мусик
#50

Мы недавно купили овчарку, хлопот много: продолжительные прогулки, игры, дрессировка, уборка...Но я не жалею,надеюсь, что вырастет преданным другом.