Гость
Статьи
Усыплять или …

Усыплять или поддерживать до конца?

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста... Очень тяжело решиться... У нас кошка, 13 лет. Летом выявили рак молочной железы, была операция. Через четыре месяца - снова на животе опухоль, и не одна а уже …

Инга
134 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Дусинда
#51

Расплакалась... Тяжёлый выбор. Сил Вам и терпения!

Инга
#52

Муж сказал, что сам свозит кошку к ветеринару в субботу. Если ничего нового ему не скажут, то скорее всего придется усыплять нашу котейку.:((

Гость
#53

Скажу такое жестяное... не всем понравится. Моя мама не усыпляла больную собаку, и та фактически сгнила у всех на глазах. Это длилось долго. Собака мучилась.

Fight well or die badly
#54

Пост 54, вы правы, рак превращает животное или человека в живой гниющий труп. Но людей не усыпляют, поскольку мы же "венец творения" блин... и люди проходят этот ад до конца, будучи уже невменяемыми от морфия. А животному можно помочь избавиться от страданий.

хымка
#55

Инга, моей кошке год назад (в пятнадцать лет) сделали экстренную операцию по удалению матки, опухоль была с мой кулак, вся в гное. Тоже говорили не выживет.. недавно был инсульт у кошака, но ничего, пока живая.. только старенькая, вялая, спит много.. член семьи, человек, но вопрос об эвтаназии не стоит, она вроде нормальная.. Хотя если ваша мякает именно от боли - для нее же будет лучше спокойно уйти..
И еще маленький совет на субботу - пусть ваш муж ничего не говорит о метастазах и диагнозах, которые ставили другие врачи. Даже диагнозы не всегда показывают одно и то же, прям как у людей. Каждому врачу нужно давать чистый материал, разве что про предыдущие вмешательства рассказывать. А то нашей тоже один сказал все ок, второй что какая-то болячка мелкая неважная старческая, а в итоге она за сутки сдулась и пришлось оперировать даже без предварительных анализов (которые собирают ВСЕГДА, особенно, если кошак немолодой), и в итоге оказалось почти критическое заражение крови из-за этой гнойной опухоли..

Инга
#56

хымка, спасибо. Мы тоже настроены получить объективную информацию. Сейчас у кошки боли, я уверена. Она протяжно так мячит-кричит, негромко, после наркоза она также кричала. И ослабла она как-то за последнее время, старается никуда не запрыгивать, просто ходит и то немного.

Я очень надеюсь, что ветеринар окажется не с коммерческим уклоном. А то ведь может сказать, давайте повторную операцию сделаем, потом химотерапию, потом облучение, а еще таблетки и уколы - в ветеринарии ведь теперь все как у людей. Только я лично не верю в выздоровление от рака на последней стадии, когда метастазы уже в костях, да и возраст у кошки не маленький. Измучаем ее только перед смертью и все. Она очень тяжело переживает поездки куда-либо, таблетки в нее запихнуть очень сложно, сопротивляется и т.д. Если бы была надежда на выздоровление...

Я никогда больше не заведу кошку.

Инга
#57

Муж приехал с кошкой от ветеринара... Сказали - все однозначно, опухоли уже в селезенке и печени, прощупываются. Кошка похудела, горбит спину от боли. Выбор только между усыпить, перед смертью помучив безнадежным лечением, или просто усыпить в ближайшее время. Рекомендовали не ждять, пока опухоли вскроются. Вот и все. Что уж тут выбирать? :(

Хельга
#58

Очень сочувствую Вам. Но не говорите так, что больше не заведёте кошку.. Через какое-то время, возьмите бездомное животное или из приюта.

У меня у самой собака умерла, знаю, какая ето боль.

Елена
#59

Очень сочувствую вам, Инга, и всем , кто переживал потерю своего любимца. Читаю и плачу, вспоминаю, как у меня самой на руках в течение 3-х часов умирал мой любимый беленький волнистый попугайчик, мой друг, моя душа, я видела его глазки и истерзанное болями тельце - это невыносимо. Жил он у нас почти 16 лет. я с ним так сроднилась, он - просто человек, он разговаривал, жил во всей квартире Я всегда о нем волновалась, лечила. А вот с декабря заболел, я и ветеринаров вызывала, делала, что могла, и ничего не помогло - 21.01.2009 г. его не стало. Я очень его люблю, печаль и тоска, хоть вой...Говорят мне, чтобы успокоить, да я и сама пытаюсь себя уговаривать, ведь все-равно все уходят и возраст у моего попугайчика как будто немалый. Но вся жизнь пересечена им, и все с ним связано, с его привычками. Утром встаю и тяжесть от осознания. что его нет, вечером с работы прихожу - опять, да и на работе мысли о нем, о моей такой маленькой и очень умной любименькой птичке. Я знаю, что больше не услышу его голосочек, не увижу черненькие глазки, ое не прилетит ко мне сзади на плечо и не скажет: "Здравствуйте..." Я больше не могу писать, у меня сердце уже болит... Я думаю, что решение принимать все-равно вам самим нужно будет. И ваша кошечка на вас не обидиться, как бы вы ни поступили, потому что она знает , что вы ее любите. Смотрите по ситуации , делайте все, что можете...очень тяжело терять... я вас понимаю, мой попугайчик болел и врачи говорили, что возраст . поэтому все может быть, а я все тоже думала "а вдруг.." Но увы.. Держитесь, я сопереживаю, больше я ничем не могу помочь. Вы знайте, что есть люди, которые вас понимают и очень-очень сочувствуют. Мне сейчас тоже очень нужны слова поддержки и понимания...Я ценю, если кто-то отзывается. Пишите о судьбе своей любимицы...

М
#60

"Я никогда больше не заведу кошку." - Я тоже так думала, когда мой кот умер от старости. Но прошли годы и дочка притащила в дом тощего испуганного котенка. Котейко имел очень жалкий вид, ресничек не было, шерстки на суставах задних лапок тоже почти не было, ушки с клещами. Ну как я могла отказаться от него? Вылечили, откормили и таким он красавцем стал! я совсем не забыла первого кота, но этот - другой, хотя и люблю я его не меньше первого. Ну что поделать, их срок жизни гораздо меньше нашего. А если б я струсила и приказала бы дочке отнести котенка туда, где взяла, что б с ним стало? думаю, вряд ли бы выжил

Макс
#61

Я понимаю,что о таких вещах тяжело говорить,и принимать решение об усыплении тоже тяжко.Но решится,если необходимо надо.Я потерял кошку которой было всего 4,5 года,помню прекрасно(так как прошло менее 2 месяцев),как у нее начался кризис,и беря зверя на руки,видел,что он висит на руках как колбаса,даже голову поднять тяжело было ей.как понесли в очередной раз к ветеринару,и он вселил опять надежду на благополучный исход(урод видать,прекрасно видел,что ничем не поможешь,только денег снять хотел),начал интенсивное лечение,а через пару дней у кошки боли дикие начались(я подозреваю,что на самом деле не гепатит там бы основной проблемой,а онкология,вероятно давшая осложнение на печень),как слыша эти жалобные мявы,меня всего корежило от жалости.А на утро кома,и труп через еще несколько дней.Поэтому если у Вашего зверя,такая ситуация,лучше отпустить,не мучить его...А надежда на а "вдруг" или "авось",без смысленна.Рак в такой стадии,не излечим,зверь вам не расскажет о том,что ему больно.Хотя когда пойдет умирать,начнет искать укромное место,чтоб хозяин не видел конца...

К
#62

Если вы все же решите усыпить полезно будет прочитать http://74.ru/forum/theme.php?id=158265

Елена
#63

Моему коту всего 2 месяца и он меня сильно напугал тем,что у него сбоку пуза подозрительная,мягкая шишка. Кто знает что это такое пожалуйста напишите . прям место не нахожу(((

Лиза
#64

Автор, перед тем как УСЫПИТЬ обязательно прочитайте эту статью!!!

http://alexvet.ru/site/54

и помните что самые безболезненные и легкие препараты для усыпления - это ЛИДОКАИН и МАГНИЯ СУЛЬФАТ

*********************************

- Лидокаин - можно применять для эвтаназии животного (быстрая и безболезненная смерть).

- Магния сульфат - при введении в вену в больших дозах вызывает мышечную слабость, гипотензию, угнетение дыхания, блокаду нервно-мышечной активности с результирующей остановкой сердца.

К сожалению, в российской ветеринарии нет специальных препаратов для эвтаназии. В Америке для эвтаназии в ветеринарии используют препарат Эутаназин,

в Германии Т-61, который выключает сознание, вызывает остановку дыхательной и сердечной деятельности.

Усыпить собаку, усыпить кошку - это ответственный шаг и решающее слово за Вами.

Лиза
#65

усыпите только либо лидокаином либо магния сульфатом

и возьмите котеночка!!!!!!

Екатерина
#66

У меня умерла моя любимица кошка вчера. Ходили мы с ней к ветеринару. Сначала (при осмотре) она сказала, что сердце в порядке, живот в порядке, но ей не нравится дыхание. Выписали кучу уколов, назначили следующий приход через несколько дней. Мы пришли (а девочке моей все хуже, практически ничего не ест). Ветеринарша осмотрела ротовую полость кошки, сказала, что есть небольшая опухоль под языком, выписала очередную дозу уколов, на следующий наш приход (кошке лучше не стало) сказала, что опухоль не спадает и выписала два вида таблеток, сказала, чтобы принимали их месяц и через месяц пришли, если ничего беспокоить не будет. Конечно, и коша моя устала от этих лекарств и мне невыносимо было смотреть на то, как она "угасает".Потом она перестала вообще что-либо есть и пить. В последний день перед смертью странно дышала. Я хотела сходить к ветеринару,но...не успела. Сейчас сижу и "казню" себя:правильно ли все делала? Может, надо было сменить ветеринара? Или вообще не давать никаких лекарств, или усыпить, когда доче стало хуже? Конечно, прошло слишком мало времени, но приходя домой, я интуитивно заглядываю в те места, где коша любила лежать, ожидаю ее шагов...Так можно сойти с ума. Это не первое живое существо, которое у меня было, но, прожив вместе 13 лет, она стала частью меня.Вообще, я считаю, дом без животного какой-то "не живой".

Светлана
#67

Сегодня усырпили Персея нашего котика 13 лет. Мучался,10 дней не ел,надеялись ,а вдруг,но......

Светлана
#68

Я усыпляля больных бездомных,все это тяжело,но и видеть их мучения не в силах!

Светлана
#69

Надо делать так как подсказывает сердце,чтобы понимать!

Lina
#70

Трудно решить в такой ситуации. Но если Вы верующая, то наверняка усыпление как вариант рассматривается не будет. ИМХО.Лучше пробовать лечить.

Alina
#71

У меня такая же проблема как и у Вас Инга!Моей кошечке уже тоже 13 лет,в сентябре 2012 года у нее отказали лапки и я с помощью семьи выходила ее,было канешно тяжело смотреть на ето,но мы справились и очень переживали.Но потом в течении 2-х недель у нее начал расти опухоль на животе который был не злокачественным,как мне сказали врачи,но они видимо ошибались. Сейчас он наверное уже как 5 коп. она очень похудела одни кости светятся,но ест и пьет хорошо...делаю все примочки.Она у меня тоже с квартиры не выходит,носила только к врачу и все,боится ужасно улицы!Когда я ее носила в последний раз думала что врач поможет как-то но безуспешно.Сказали что операцию не выдержит потому что очень слабая.Как вы оговорили опухоль очень кровоточит, и ей очень трудно ходить,даже когда чехает немного шатается,постоянно мерзнет...Мне родители тоже говорят что надо ее усыпить я категорически была против, думала еще поправится,но прошло уже 6 мес.и становиться только хуже!Просто не знаю что мне делать,даже слышать об етом трудно.И наверное когда растает снег я дам свое согласие....

Надя
#72

Дорогая Инга!

Я только сегодня похоронила своего кота, поэтому вас очень понимаю - рак печени. Тоже опухоль на пузе... Тоже лечили. Сама лично делала уколы и таблетки давала. Но если бы мне сказали усыплять - ни за что. Да мучился, но умер дома по крайней мере. у родителей. Приехала ему в очередной раз лекарство давать, а он уже не дышит. Крепитесь! Я вас очень понимаю...

С уважением, Надя.

Надя
#73

У нас тоже кот жил 13 лет. Так вот рак видимо это такая дряянь... Сегодня даже когда его хоронила, открыла пакет, чтобы в последний раз посмотреть. А там запах... Если не мучается кошка, ходит, кушает, пусть живет. Главное - заботьтесь. Но вы это и так делаете. Я все делала до последнего. И даже пока его вещи не даю выбрасывать родителям. Очень я его любила.

Надя
#74

Мне тоже врачи давали прогнозы - два года. А прожил после начала лечения - меньше трех недель. Тяжело это все...

Гость
#75
Fight well or die badly

Припевочка, это не подлость, так поступить, а умение оградить человека от ненужных ему негативных эмоций.

а моя котя все понимала. Я говорила, не будет вставать-усыпим. Приходила каждое утро и смотрела мне в глаза-не хотела уходить! А что касается негативных эмоций-больную маму молотком пришибете, чтоб плохих эмоций не получать? У всех по- разному, моя мучилась, но хотела дома, на подоконнике гуляла за 3 дня до смерти-все интересно было. Может, кто и смог бы усыпить друга после 14 лет дружбы, я не смогла. Главное, она не хотела, а умерла у нас на руках, в полном сознании (не ела 18 дней)

Гость
#76

в дополнение к 76.Назначили цитостат-пришлось на капельницу, так было плохо. Первая капельница помогла, 2 и 3-только хуже. Муж вообще сказал,зря в клинику обращались, без "лекарства" меньше бы мучилась.Опухоль большая была, а раньше что не видели? Мы с марта в клинике были постоянные гости, цистит лечили, якобы осматривали. Правда, про операцию хоть сказали, что бесполезно. Знакомый поехал в областной город, на кафедру ветеринарии обратился с собакой (у нас сказали, что прогноз неутешительный)-лечили неправильно, оставили в стационаре, операция.После-якобы от рака умер(первоначально отравили добрые соседи), счет более чем на 50 тысяч.Ясно, у нас еще не научились так "лечить", совесть осталась, в отличие от профессионализма

Гость
#77
Гость

а моя котя все понимала. Я говорила, не будет вставать-усыпим. Приходила каждое утро и смотрела мне в глаза-не хотела уходить! А что касается негативных эмоций-больную маму молотком пришибете, чтоб плохих эмоций не получать? У всех по- разному, моя мучилась, но хотела дома, на подоконнике гуляла за 3 дня до смерти-все интересно было. Может, кто и смог бы усыпить друга после 14 лет дружбы, я не смогла. Главное, она не хотела, а умерла у нас на руках, в полном сознании (не ела 18 дней)

п п ц! вы 18 дней смотрели и не возникло ни капли жалости к своей подруге? вы себя поставьте на ее место. ей было больно, а сердце крепкое не отказывает, и подруга помочь уйти не хочет, зато кушать хочется и тяжело от голода....но некуда есть - все органы болят и сплавились внутри.

бессердечно.....

Гость
#78
Гость

в дополнение к 76.Назначили цитостат-пришлось на капельницу, так было плохо. Первая капельница помогла, 2 и 3-только хуже. Муж вообще сказал,зря в клинику обращались, без "лекарства" меньше бы мучилась.Опухоль большая была, а раньше что не видели? Мы с марта в клинике были постоянные гости, цистит лечили, якобы осматривали. Правда, про операцию хоть сказали, что бесполезно. Знакомый поехал в областной город, на кафедру ветеринарии обратился с собакой (у нас сказали, что прогноз неутешительный)-лечили неправильно, оставили в стационаре, операция.После-якобы от рака умер(первоначально отравили добрые соседи), счет более чем на 50 тысяч.Ясно, у нас еще не научились так "лечить", совесть осталась, в отличие от профессионализма

гораздо важнее, чтобы совесть была у хозяев животного, который безнадежен.

и сердце тоже.

Гость
#79
Гость

п п ц! вы 18 дней смотрели и не возникло ни капли жалости к своей подруге? вы себя поставьте на ее место. ей было больно, а сердце крепкое не отказывает, и подруга помочь уйти не хочет, зато кушать хочется и тяжело от голода....но некуда есть - все органы болят и сплавились внутри.

бессердечно.....

у всех свое понимание бессердечия. Мы решили, все-идем в понедельник. Она лежала в ванной, я пошла принять ванну. Лежу тихо, думаю. Вдруг смотрю-появляется Муся, встала на задние лапки(не евши 2 недели) и смотрит, все ли со мной хорошо. Ко мне мать родная такого внимания не проявляла, как я понесу ее убивать? Она стонала только последний день, тихонько, я лапку в руки брала и говорила с ней, она успокаивалась.Совсем не кушала только последние дня 3, а так-то сметану, то вкусняшки, то бульон, бегали за ней, все предлагали-что-то и кушала

Гость
#80

в дополнение 80. У меня отец умирал от рака в ротовой полости, есть не мог. Ему добрые врачи наркотик жалели, чтоб не привык на оставшуюся неделю жизни. А Муся не хотела уходить из дома, она заболела, как разговоры начались о переезде. Переезд был 6 лет назад-цистит, а теперь-рак. Она переезжать не хотела из дома, а я ее умирать унесу. Сколько читала-кошки умирать уходят, а она утром с мужем попрощалась, думала, он на работу пойдет, и со мной была до последней минуты, пошла в туалет, умерла на полпути у меня на руках

Гость
#81
Гость

Гостьп п ц! вы 18 дней смотрели и не возникло ни капли жалости к своей подруге? вы себя поставьте на ее место. ей было больно, а сердце крепкое не отказывает, и подруга помочь уйти не хочет, зато кушать хочется и тяжело от голода....но некуда есть - все органы болят и сплавились внутри.

бессердечно.....у всех свое понимание бессердечия. Мы решили, все-идем в понедельник. Она лежала в ванной, я пошла принять ванну. Лежу тихо, думаю. Вдруг смотрю-появляется Муся, встала на задние лапки(не евши 2 недели) и смотрит, все ли со мной хорошо. Ко мне мать родная такого внимания не проявляла, как я понесу ее убивать? Она стонала только последний день, тихонько, я лапку в руки брала и говорила с ней, она успокаивалась.Совсем не кушала только последние дня 3, а так-то сметану, то вкусняшки, то бульон, бегали за ней, все предлагали-что-то и кушала

да понятно все, но это мы себя жалеем, не хотим прощаться...

людям боль снимают хоть как-то, а животное мучается до последнего. вот тут ответственность должна быть во главе, а не "кошечку жалко", "как я без нее буду жить", "кто же меня быдет встречать у порога" и т.д. задайтесь вопросом "а ей эти муки каково терпеть???"

Гость
#82

"[quote="Гость"]в дополнение 80. У меня отец умирал от рака в ротовой полости, есть не мог. Ему добрые врачи наркотик жалели, чтоб не привык на оставшуюся неделю жизни. А Муся не хотела уходить из дома, она заболела, как разговоры начались о переезде. Переезд был 6 лет назад-цистит, а теперь-рак. Она переезжать не хотела из дома, а я ее умирать унесу. Сколько читала-кошки умирать уходят, а она утром с мужем попрощалась, думала, он на работу пойдет, и со мной была до последней минуты, пошла в туалет, умерла на полпути у меня на руках[\/quote]\n
\n
ну странная вы! с чего вы взяли, что кошечка переезжать не хотела?? она вам сама об этом сказала?) кошки привязаны к хозяевам, им все равно где с ними жить, хоть каждый день переезжайте, только бы вы были рядом и ее любили. они это чувствуют.\n
а к новому жилью они быстро привыкают, им доже интересна смена обстановки.\n
\n
по поводу отца не поняла, в чем конкретно сравнение? \n
а тут еще более странно для меня.... если вы знаете не по наслышке, а по родному человеку, что такое рак и адские муки (даже с наркотическим обезболиванием), то должны были тем более позаботиться о своей кошке. именно поэтому и я имею свое четкое мнение, правда, обратное вашему.\n
\n
и вот этот ваш каменный век об уходе кошек умирать... куда они уходят умирать в квартирах или домах? а ведь некоторые уроды, услышав где-то эту вандальную глупость от диназавров, действительно выпускают своего питомца умирать в муках. вот где умышленное убийство . \n
как нам ни больно прощаться - нужно собраться с силами и помочь уйти вовремя.\n
знаю уйму примеров, где так же оттягивали до завтра или понедельничка. а еще страшнее покупали по рекомендации вета обезболивающие и тянули на потом, потом, как только станет еще хуже..., но животное так и не дождавшись этой, хоть такой мааааленькой помощи от своего любимого хозяина - умирали от болевого шока или в болях. вот где тоже ужас."

вау гречка
#83

Себе то чего желаете? Умереть сразу или помучиться?

Как себе, так и делайте кошке.

Свою усыпляла сама дома, когда ей позвоночник во дворе добрые люди перебили, так что кошка пополам складывалась.

Даже мыслей не было пытаться ЭТО лечить. Все таки есть варианты, когда быстрая смерть лучший выход.

И себе того же желаю. Все равно умирать придется, так лучше быстро, чем в муках и ожидании очередного укола.

Гость
#84

у всех своя точка зрения. Это я хочу донести. Сравнение с отцом-мне кошка ближе и дороже была, но и его никто не торопил тем не менее. Умирают все в свой час, вы взяли на себя ответственность решать, когда умирать вашей кошке-ваше право. Моя была для меня членом семьи, практическичеловечком, и убивать ее я не стала. Лежала в больнице, делали одной девице аборт на большом сроке, вышел не плод, практически ребенок, но не умер, как должен был, так дежурный врач попросила принести ведро и его туда.Я ее не осуждаю, но каждому свое. Я высказываю свою точку зрения не критикуя и не осуждая, хотелось бы этого ждать от других участников обсуждения. Кстати, тему обсуждаем, а не меня, за то что кошку не смогла усыпить

Гость
#85
вау гречка

Себе то чего желаете? Умереть сразу или помучиться?

Как себе, так и делайте кошке.

Свою усыпляла сама дома, когда ей позвоночник во дворе добрые люди перебили, так что кошка пополам складывалась.

Даже мыслей не было пытаться ЭТО лечить. Все таки есть варианты, когда быстрая смерть лучший выход.

И себе того же желаю. Все равно умирать придется, так лучше быстро, чем в муках и ожидании очередного укола.

вы говорите так СЕЙЧАС. Когда придет ваш последний час, неизвестно, как вы будете к этому относиться-просить о смерти сию секунду, или просить хотя бы час жизни-с детьми попрощаться, на рассвет взглянуть, мало ли для чего!

Гость
#86
вау гречка

Себе то чего желаете? Умереть сразу или помучиться?

Как себе, так и делайте кошке.

Свою усыпляла сама дома, когда ей позвоночник во дворе добрые люди перебили, так что кошка пополам складывалась.

Даже мыслей не было пытаться ЭТО лечить. Все таки есть варианты, когда быстрая смерть лучший выход.

И себе того же желаю. Все равно умирать придется, так лучше быстро, чем в муках и ожидании очередного укола.

опять по себе меряют. Муся пыталась кушать все 18 дней, просилась на руки, стонала только в последний день. Когда она застонала, я взяла ее лапку в руки и стала разговаривать, она перестала стонать и даже дышать стала спокойнее. Тогда я поняла, что была права что не убила ее раньше. Она тоже хотела быть с нами, вы думаете по-другому-поступайте со воей кошкой как хотите. Есть кошколюбы, когти вырывают, чтоб мебель не портили-их право, а кошке просто не повезло на хозяев

Несчастная
#87

Вчера поехали с папой и усыпили нашу любимую Ксюшу ( кошку )

Ей было 17 лет ... И это самое тяжелое решение в моей жизни... Киса мучалась посл время, перестала есть, ходила в туалет куда сможет, даже во сне... Колола ей уколы, пыталась покормить, но старость все равно взяла свое(( сейчас только и остается смотреть на ее фотографии и вспоминать любимицу... Да конечно, я понимаю, что облегчила ее страдания, но простить я себя никогда не смогу за это...

Гость
#88

Никогда не думала, что дойдет у меня дело до похода в ветклинику, чтобы усыпить животное. Степке было чуть меньше года... Сначала думали выскочил абсцесс во рту, съездили в клинику, нам прописали колоть антибиотики. Мы их прокололи, но мешок увеличивался в итоге сказали опухоль, можно попробовать прооперировать. В итоге решились на операцию. Но опухоль оказалась злакачественной. Спустя 2 недели начала расти новая, но снаружи. Хомяк ее отгрыз, но еще через неделю начали расти новые. Выросло 3 штуки, одна опять во рту под глазом, вторая висела снаружи, третья сразу под носом внутри. Позвонили в клинику, нам сказали надежды нет. Хомяк уже мучился, несмотря на молодой возраст был уже неактивен, плохо кушал... В итоге решили лучше усыпить, чтобы не мучился с метастазами... Решение далось очень тяжело. Но, наверное, так лучше. Это было вчера вечером. Сегодня такое поганое чувство внутри, думаю зачем мы это сделали, но с другой стороны понимаю, лучше так чем с агониями. Никому не желаю через это проходить, это очень тяжелое решение, особенно если ты любишь своего питомца... Но иногда это лучший выход.

Гость
#89
Екатерина

У меня умерла моя любимица кошка вчера. Ходили мы с ней к ветеринару. Сначала (при осмотре) она сказала, что сердце в порядке, живот в порядке, но ей не нравится дыхание. Выписали кучу уколов, назначили следующий приход через несколько дней. Мы пришли (а девочке моей все хуже, практически ничего не ест). Ветеринарша осмотрела ротовую полость кошки, сказала, что есть небольшая опухоль под языком, выписала очередную дозу уколов, на следующий наш приход (кошке лучше не стало) сказала, что опухоль не спадает и выписала два вида таблеток, сказала, чтобы принимали их месяц и через месяц пришли, если ничего беспокоить не будет. Конечно, и коша моя устала от этих лекарств и мне невыносимо было смотреть на то, как она "угасает".Потом она перестала вообще что-либо есть и пить. В последний день перед смертью странно дышала. Я хотела сходить к ветеринару,но...не успела. Сейчас сижу и "казню" себя:правильно ли все делала? Может, надо было сменить ветеринара? Или вообще не давать никаких лекарств, или усыпить, когда доче стало хуже? Конечно, прошло слишком мало времени, но приходя домой, я интуитивно заглядываю в те места, где коша любила лежать, ожидаю ее шагов...Так можно сойти с ума. Это не первое живое существо, которое у меня было, но, прожив вместе 13 лет, она стала частью меня.Вообще, я считаю, дом без животного какой-то "не живой".

Она у вас с такой болезнью сколько прожила?

Оливка
#91

Мы вчера попрощались с моей любимой кошкой Бусинкой. Ей было 14 лет. Пол года безнадёжно пытались вылечить и надеялись до последнего. Но сердце кровью обливалось, когда в последнее время смотрела на неё - делала шаг и падала, иногда целый день могла лежать и не вставать. Диагноз точный ветеринары так и не поставили...может рак, может сердце или ЦНС. Я её очень люблю и никогда не забуду! Приняли решение, что будет лучше усыпить, чтобы не мучилась. Но вот сама сил в себе не нашла, чтобы поехать на усыпление, рыдала весь вечер. Съездил брат, потом похоронил...очень грустно и тяжело раставаться с тем, кто стал частью тебя.

Друг
#92

Только что умер и мой кот, которому 17 с половиной лет. Боролись за него до последнего, Умер своей смертью, почитав тут сообщения, понял, что вернее было бы усыпить, нежели позволить коту мучиться. Грустно, когда фактически член семьи умирает. Однако вместе с его смертью пришло понимание того, как все хрупко вокруг, как просто потерять родных и близких. А ведь мы в повседневной жизни не думаем об этом, грубим близким, ругаем их, заставляем нервничать, сами нервничаем. А все это ведет к преждевременной кончине, по капельке, по чуть-чуть, но ведет. Берегите себя и близких, помните, что других у нас таких нет, цените их и себя.

Артур
#93

16.02.16 пришлось усыпить нашу любимую кошку - Юси,которая прожила с нами 10,5 лет. Так как не любила сидеть на руках,опухоль молочной железы заметили,когда она была размером с небольшой горошек. Сразу повезли в клинику,где сделали снимок и сказали,что рак 4 степени. Могли сделать операцию,но сказали,что гарантий никаких. Мама вроде бы чем-то обрабатывала,я не знаю,так как к ним приезжаю в гости на выходные,но ничего не помогло. Эта опухоль разрослась примерно до 4-5 см в диаметре и начала гноить и кровоточить. Возили снимок и в другую клинику,но сказали тоже самое...перестанет есть,будет малоподвижной и начнёт кричать от боли. Было заметно,что она похудела,а шерстка потускнела,аппетит был переменчивый,в лоток ходила нормально. Затем,эта опухоль начала ужасно пахнуть на всю квартиру и вытекшая жидкость оставляла пятна там,где лежала кошка. Несмторя на то,что поведение её было спокойным,решили усыпить,так как боль у кошки была сильная,хоть и не показывала она этого. Очень тяжело отпускать того,к кому так привык и который превратился в полноправного члена семьи. Но нужно понимать,что сейчас ей легко и ничего у неё не болит. Не нужно думать о себе-как ВАМ будет без неё тяжело и как ВЫ можете так поступить. Подумайте,что ЕЙ больно и ОНА мучается. Я взрослый парень,которому 27 лет и в первые дни думал,что "а может?",проливая слезы,но когда есть прогнозы нескольких специалистов,никаких "может" и "вдруг" не бывает...к сожалению

Артур
#94

16.02.16 пришлось усыпить нашу любимую кошку - Юси,которая прожила с нами 10,5 лет. Так как не любила сидеть на руках,опухоль молочной железы заметили,когда она была размером с небольшой горошек. Сразу повезли в клинику,где сделали снимок и сказали,что рак 4 степени. Могли сделать операцию,но сказали,что гарантий никаких. Мама вроде бы чем-то обрабатывала,я не знаю,так как к ним приезжаю в гости на выходные,но ничего не помогло. Эта опухоль разрослась примерно до 4-5 см в диаметре и начала гноить и кровоточить. Возили снимок и в другую клинику,но сказали тоже самое...перестанет есть,будет малоподвижной и начнёт кричать от боли. Было заметно,что она похудела,а шерстка потускнела,аппетит был переменчивый,в лоток ходила нормально. Затем,эта опухоль начала ужасно пахнуть на всю квартиру и вытекшая жидкость оставляла пятна там,где лежала кошка. Несмторя на то,что поведение её было спокойным,решили усыпить,так как боль у кошки была сильная,хоть и не показывала она этого. Очень тяжело отпускать того,к кому так привык и который превратился в полноправного члена семьи. Но нужно понимать,что сейчас ей легко и ничего у неё не болит. Не нужно думать о себе-как ВАМ будет без неё тяжело и как ВЫ можете так поступить. Подумайте,что ЕЙ больно и ОНА мучается. Я взрослый парень,которому 27 лет и в первые дни думал,что "а может?",проливая слезы,но когда есть прогнозы нескольких специалистов,никаких "может" и "вдруг" не бывает...к сожалению

Сергей 90
#95

21.02.16 тоже усыпил кошку , было почти 14 лет , жила с отцом ,сам уже года три как переехал , своя семья , ребёнок .месяц назад позвонил отец ,сказал , что перестала есть и ходить в туалет , отвёз в клинику , врач сказал забит кишечник ,сказал давать вазелиновое масло . через 2 дня отвёз в другую клинику , сделали узи, оказалось воспаление матки , сказали долго не проживет если не оперировать .прооперировали . начала есть , набирать вес ,потом опухли задние лапы , врач сказал, тромбоз , прописал уколы , отсек спал , но немного сталось на одной лапе , потом через несколько дней начал надуваться живот , асцит . принёс в клинику , слили жидкость , проткнули живот.. Сдали выпот на анализ , прописали опять кучу уколов и таблетки. Через дня 3-4 опять начало раздувать . Врач сказала приходить когда надуется большой живот . Потом пришли результаты анализов , оказался рак , сказать чего точно не смогли , сказали недолго осталось , последнии дни ничего не ела , видимо из за того что жидкость давила на желудок,Уколы уже не могла терпеть , Была очень худая .В последний день ,когда принёс в клинику , держал её , ввели катетер , я попрощался , попросил прощение , она была спокойная , ввели наркоз и она уснула , я ушёл , не хотел видеть как уходит из неё жизнь , ревел как подросток. похоронили , отец весь в слезах и я, было очень тяжело , последний раз держать на руках, её бездыханное тело и смотреть в пустые черные , безжизненные глаза . Просил у неё прощение ,Надеюсь я принял верное решение , не хотел что б она мучалась. Когда принёс её усыплять врач сказала , так она ещё ходит , я что должен был её принести когда у неё уже сил не будет на то что б ходить , не поторопился ли я?сейчас на задний план уходит то что она была больна , вспоминаю только что её уже нет . Не кому не пожелаю такое пережить .это очень тяжело .

Гость
#96
Сергей 90

21.02.16 тоже усыпил кошку , было почти 14 лет , жила с отцом ,сам уже года три как переехал , своя семья , ребёнок .месяц назад позвонил отец ,сказал , что перестала есть и ходить в туалет , отвёз в клинику , врач сказал забит кишечник ,сказал давать вазелиновое масло . через 2 дня отвёз в другую клинику , сделали узи, оказалось воспаление матки , сказали долго не проживет если не оперировать .прооперировали . начала есть , набирать вес ,потом опухли задние лапы , врач сказал, тромбоз , прописал уколы , отсек спал , но немного сталось на одной лапе , потом через несколько дней начал надуваться живот , асцит . принёс в клинику , слили жидкость , проткнули живот.. Сдали выпот на анализ , прописали опять кучу уколов и таблетки. Через дня 3-4 опять начало раздувать . Была очень худая .В последний день ,когда принёс в клинику , держал её , ввели катетер , я попрощался , попросил прощение , она была спокойная , ввели наркоз и она уснула , я ушёл , не хотел видеть как уходит из неё жизнь , ревел как подросток. похоронили , отец весь в слезах и я, было очень тяжело , последний раз держать на руках, её бездыханное тело и смотреть в пустые черные , безжизненные глаза . Просил у неё прощение ,Надеюсь я принял верное решение , не хотел что б она мучалась. Когда принёс её усыплять врач сказала , так она ещё ходит , я что должен был её принести когда у неё уже сил не будет на то что б ходить , не поторопился ли я?сейчас на задний план уходит то что она была больна , вспоминаю только что её уже нет . Не кому не пожелаю такое пережить .это очень тяжело .

малышка все равно умерла бы рано или поздно.
Я моих не буду усыплять искусственно. Котики самые лучшие создания.

гость
#97

сергей 90, правильно сделал, не за чем животному мучаться. усыпление лучшее избавление от мук для живтоного

Лилечка
#98

Лучший ли это вариант- усыпление- мы не знаем наверняка. Я много читала форумов по этой теме и, надеюсь, что сделала правильный выбор для своей кошечки, дала ей умереть своей смертью. В последние несколько дней сердце просто рвалось в клочья..((((, приняв накануне такое решение- не усыплять- особенно в последний день опять начала сомневаться, невозможно смотреть на страдание живого существа, любого. Но я благодарна своей девочке, что она все сделала сама. Тут говорят, что эгоистично не отпускать, ждать... В чём же эгоизм?- Как раз хочется закончить эту муку, пусть и смерть, но уже побыстрее, сил нет ждать и видеть все это.. Я думаю, что не ошиблась. Все в этой жизни дается неспроста. Я старалась поступить в интересах моего животного, а не в своих. Пусть теперь у тебя будет все хорошо, моя родная Лёсечка!!! Люблю тебя безумно!!!

Валентина
#99

Читаю мнения кошатников, а у самой кошка умирает, рождена в октябре 1997 года! Это член семьи, которого нельзя убивать. Одну кошку усыпили по болезни, не могу забыть взгляд обречённого животного, от которого избавляются, потому, что болеет. Это очень тяжело! Пусть моя умница умрёт сама в привычной обстановке, она подарила столько позитива, что не хочу распоряжаться ЕЁ жизнью.Уже не ест, но ходит строго в лоток! Опухоль мол. железы уже 2 года и кровит, обрабатывали, делали компрессы, застирывала простынки... За все эти годы ни разу ни каких промахов с её стороны, она заслужила уход и внимание с моей стороны!Есть другие кошки, но её никто не заменит! Думаю, со своей стороны приняла правильное решение...

Гость
#100
Валентина

Читаю мнения кошатников, а у самой кошка умирает, рождена в октябре 1997 года! Это член семьи, которого нельзя убивать. Одну кошку усыпили по болезни, не могу забыть взгляд обречённого животного, от которого избавляются, потому, что болеет. Это очень тяжело! Пусть моя умница умрёт сама в привычной обстановке, она подарила столько позитива, что не хочу распоряжаться ЕЁ жизнью.Уже не ест, но ходит строго в лоток! Опухоль мол. железы уже 2 года и кровит, обрабатывали, делали компрессы, застирывала простынки... За все эти годы ни разу ни каких промахов с её стороны, она заслужила уход и внимание с моей стороны!Есть другие кошки, но её никто не заменит! Думаю, со своей стороны приняла правильное решение...

У нас та же история, кошечка 1999 г.р., с опухолями живет уже больше 2х лет, сейчас похудела сильно, кушает совсем плохо, но ходит в лоток, понимаю, что нам вот-вот придется с ней прощаться, но усыпить рука не поднимается, не знаю, что делать... Боюсь, что у нее боли есть, но нам это неведомо((((

Гость
#101

Не хотите усыплять, так дайте вашим кошкам умереть спокойно, так как им, животным это положено. . Вывезите их за город поживите там дня три. Они сами уйдут. Только отпустите их, дайте возможность уйти. То, что вы считаете за заботу, для них слишком длительное мучение, пытка.