Гость
Статьи
Цепная собака в …

Цепная собака в квартире

Добрый день! Есть вопрос: можно ли приучить к квартире собаку, которая 7-8 лет (с момента рождения)прожила во дворе на цепи? Собака крупная, кобель, слегка агрессивная к чужим (само собой разумеется, т.к. охраняла двор), но когда бегает на улице сама к людям агрессии не проявляет. Ко мне агрессии вообще не проявляет и никогда не проявлял. Вобщем, достаточно управляем (но им же особо никто и не занимался ранее). Я не спец по собакам вообще, но мне кажется, что помесь стафа, или боксера (плотное телосложение, широкий постав лап, короткая шерсть, морда не острая, крупная голова, широкий лоб, уши немного заостены, но не висят). Я намереваюсь забрать его в квартиру (так складываются обстоятельства), но опасаюсь, что дворовые собаки, да еще и в таком возрасте, не приучаются (хотя, не могу судить, т.к. ничего не знаю о воспитании собаки - у меня никогда ее не было)... Он не глупый, знает пару комманд (отсюда делаю выводы о его способностях)... Вобщем, может кто-нибудь сталкивался с таким вопросом или может дать совет? Спасибо заранее.

Aнна
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сталкивалась с тем, что собака не привыкла терпеть до выгула и обсыкала углы в квартире. А вообще, наверное индивидуально, зависит от интеллеката самой собаки

Шарлотта
#2

Анна, какие у вас отношения с собакой? Вы только сейчас познакомились с собакой? Он вас слушается? Вы пробовали с ним войти в квартиру? Сколько времени вы будете дома с собакой?

#4

нет нельзя

мики
#5

Анна, часто смотрю Энимал Планет, там бывают такие сюжеты. Похоже все индивидуально, зависит исключительно от характера собаки. Проблема дотерпеть до улицы может реально быть, потому что мочевой пузырь не привык. Но я думаю, можно попробовать как со щенков, сначала гулять чащи и поощрять терпение, потом меньше и меньше, пока до 2 раз не дойдет.

Ведьмочка
#6

Можно,ˆ но сложно. Надо действовать как с маленьким щенком. Поел - выводите на улицу и бурно хвалите, поспал - тоже самое. Главное - терпение и настойчивость, если будет писать дома - не ругаете, не хвалите - просто не замечаете произошедшего. А вообще, конечно, лучше бы такую собаку пристроить в частный дом, потомучто проблем с ним может быть много очень в плане социализации, а ему уже прилично лет.

Aнна
#7

Спасибо огромной за ответы! Шарлотта, с собиком у меня хорошие отношения - эта собака моего дедушки, мы его забрали жить к себе,квартиру, а пес пока в дворе. Знаю его все 8 лет. В квартиру не входил. Я, непосредственно, с ним буду утром, часа 2, в обед час и вечером, после работы. Но дома сестра и дедушка постоянно. Очень надеюсь, что есть шанс. Демаю, в таком возрасте ему тяжело будет привыкнуть к другой семье...

попа
#8

Анна, удачи вам. конечно, жалко было бы отдавать собаку другим людям. надеюсь, все у вас получится!

чеширская кошка
#9

Анна, конечно всё получится! У меня целых 3 таких собаки были, и всё нормально) Главное побольше времени уделяйте. Если будет что-то не так, обратитесь к кинологу, он вам поможет. Это недорого и действенно) Такого можно найти на форумах хвосты или пёс и кот. Удачи вам!!!

Шарлотта
#10

Анна, если дома постоянно кто-то будет дома, то это легче конечно. Дедушка и сестра могут постоянно следить за собакой, чтобы чего не натворила. Накидаю вам примерно план:

1) Стать для собаки вожаком, авторитетом. Это главное, так как вы будете устанавливать правила поведения в доме.

2) Собу надо много выгуливать. Активно заниматься с ней, играть, обучать командам. Хорошо было бы по утрам и вечерам по часику(или смотря какая собака) бегом, чтобы соба вымативалась. Тогда у неё не хватит сил громить квартиру. Так же нельзя чтобы собака скучала, купите ей побольше игрушек, косточек, ушек.

3) Чтобы приучить к туалету, в первое время надо будет раз 5-7 в день выводить собаку на улицу (этим как раз успеют заняться сестра с дедушкой). Когда он сделает дела на улице, очень хвалить, давать вкуснящку или играть. Что ему больше нравится. Если сделал дела дома, то наругать. Но не бить, не тыкать носом в лужу ни в коем случае! На первое время можете преобрести в аптеке пеленки и подкладывать их в то место, где собака справляет нужду. Они не дорогие и бывают достаточно большого размера.

Удачи ;)

Гость
#11

Огромное спасибо всем! :) Буду стараться, надеюсь справимся! Должны!!! :)))

АННА
#12

Терпения и все получится

Гость
#13

У меня собака год с половиной всю жизнь просидел на цепи. Агрессивен к людям, другим животным, два раза был и на меня агрессивен, гадит где попало. Стоит ли его брать в однокомнатную квартиру или отдать кому-нибудь в вольер или будку?

Гость
#14
Гость

сталкивалась с тем, что собака не привыкла терпеть до выгула и обсыкала углы в квартире. А вообще, наверное индивидуально, зависит от интеллеката самой собаки

Моей овчарки 1год жил на улице хочу забрать его в квартиру как его приучить жить в квартире я не когда не держал его в квартире подскажите. Мне

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: