Гость
Статьи
ХОМЯКИ все "за" и …

ХОМЯКИ все "за" и "против"????

Привет всем!!! Хочу взять хомяка. Никогда не было у меня его, не знаю, с какими проблемами могу столкнуться. 1) запах? Но, коты, извините, тоже пахнут, если не убирать нормально или все же хомяки сами по себе вонючие?... 2) часто уезжаю на выходные на дачу, можно оставлять одного на 2 ночи???

Света
132 ответа
Последний — Перейти
Она самая
#1

Гланво не брать двоих(м и д).А то у моей подруги были два хомяка,думали мальчики, а оказалось мальчик и девочка.Ой,что тут началось.Они плодяться такое ощущение не по дням,а по часам

Она самая
#2

главное*

АВТОР
#4

Мне кажется, с аквариумом больше проблем... мне кажется его чистить сложнее, чем клетку

мяу
#5

Автор, если серьезно хотите завести хомяка, то Вам не сюда, Вам на http://hamster.ru/forum/ - там Вам грамотно все объяснят, в том числе что сирийские хомяки одиночные ночные животные, но зверушки милые и забавные:-)

я хотела одно время, поэтому много про них читала, но так и не завела - у меня и так уже зоопарк:-)

Хомяк
#6

Ну не скажите, у меня хомяк например живёт, никакого запаха от него. Клетку чищу раз в неделю, занимает этот процесс минут 10 не больше. А вот кошки воняют дай дорогу. Не у всех конечно, но у многих. Кошка сама по себе в разы больше хомяка, соответственно и гадит больше и уборки больше.

И ещё - на территории клетки взрослый хомячок гадит не абы где, не надо ля-ля. Писает всегда только в 1 угол. И клетка ничем не пропахивает, не сочиняйте. Наполнитель для грызунов засыпаете и никаких проблем.

#7

Мои знакомые жили в частном доме. Хомяки сбежали и стали плодиться под полом в геометрической прогрессии. Это был кошмар. Пришлось взрывать полы, хомяков ловить вместе с многочисленным приплодом.

Хомяк
#8

Вот у меня как раз сирийский. Такая лапочка - не передать. Но нескольких, даже однополых, в одной клетке действительно нельзя держать. Да и не за чем.

мяу
#9

вкратце - да, пахнут, но не все, кусаются только неручные, если брать у заводчика, то хомяки с детства будут приучены к рукам, с удовольствием будут чесаться, прибегать на зов, сидеть на коленках... у подружки такая хомячиха была - золото... впрочем, хомяк хомяку рознь, но для меня главным минусом стало то, что они живут очень мало, а к старости еще и болеют, на ветеринара могут уходить круглые суммы.

Галиматья
#10

Возьмите лучше дегу. он живет дольше и не такой пахучий. да и по размеру больше чем тот же хомячок. у нас стоял выбор между хомяком и дегу. купили последнего и не жалеем.

Гость
#11

Главный минус - по ночям они не спят, поэтому у нас живет на кухне, стабильно каждую ночь с 11 до 6 утра колесо крутит)))

мяу
#12

8 - ага, сирийские, особенно пушистые, такие милые:-))) эх, может и решусь когда-нибудь

Хомяк
#13

Я считаю для занятых людей, у которых минимум времени на питомцев, хомяк идеальный вариант. На 2 ночи я не оставляла, но на 1 ночь свободно. Еду положите, молочка нальёте и нормуль. Даже если иногда покормить некогда, у него там в домике запасов много, ч голоду не умрёт.

Ореховая Соня
#14

У меня в свое время хомяков 5 наверно жило. Так и не удалось понять, в чем их прелесть, увы. А аквариум с хорошей техникой чистить надо максимум раз в год. Клетку - практически ежедневно

Хомяк
#15

Да по ночам они не спят. Колесо мой только первый год крутил, а то и меньше. Потом вырос из этого. Но шуршание небольшое присутствует. Мне лично не мешает, но муж всё же в другую комнату клетку отнёс. Так что без проблем.

АВТОР
#16

Насчет запаха более-менее понятно, спасибо! по-подробнее о том, можно ли оставить?!!! Безумно всем благодарна, что отозвались!!!

Хомяк
#17

14 ежедневно это если в ней 5 хомяков наверное. А я чищу раз в 1, а то и в 2 неделе, зависит от наполнителя. Когда по дороже хороший куплю, так он долго держится. Подешевле - чаще надо менять.А с аквариумом заморочек куча. У свёкров есть, так они раз в месяц воду полностью меняют. Но это для идеального порядка. А если реже - черный налёт какой-то появляется на декоре аквариума.

мяу
#18

автор, сходите на специализированный форум - там все-таки больше людей, которые ими увлекаются, в том числе и заводчики. хомяк - это достаточно специфическое животное, а не просто пушистая лапочка.

Ореховая Соня
#19

Вот, точно - дегу хорошая альтернатива. Очень милые и симпатичные зверушки. Одно время думала взять, но боюсь мои звери их слопают

Хомяк
#20

Автор, ну я думаю если в пятницу вечером наложить ему еды и налить свежего молочка, а в воскресенье вечером домой вернуться, то хомяк протянет. Они имеют привычку всю еду в домик складировать, когда клетку чищу, там столько еды у него, практически всё, что даём, там. Они ж едят мало мало. Плюс есть корма зерновые, на них тоже 2 суток могут продержаться.

АВТОР
#21

Хомяк, полностью согласна про рыбок!!! Хоть они и безумно нравятся... Просто я хочу животное, но очень мало времени... Иногда, уезжаю на два дня(((

АВТОР
#22

Кота, например, знаю, максимум на одну ночь можно оставить, поэтому мне этот вариант и не подходит((( но, с другой стороны, не хочу животное мучить, если они две ночи одни могут без проблем быть - заведу себе, а если им это очень плохо - тогда не стану мучить животное и не буду заводить... Чистить все меня не пугает, поэтому и уже даже по поводу запаха не так переживаю)

Гость
#23

Аквариум чищу раз в три недели(мою губку под краном за 2 мин). Стекла вообще не мою, вода кристальная. Аквариумом больше пугают. Чем больше литраж, тем меньше труда.

17, у ваших свекров нужно отнять рыб, не умеют ухаживать. Это дикость, что вы написали. Это неправильно.

автор, хомяки отличные, игривые и милые. Но! Мало живут, самый большой минус. Бесятся по ночам. И запах все таки есть. Если вы не ленивы, то уборка будет для вас обычным делом.

Ореховая Соня
#24
Хомяк

14 ежедневно это если в ней 5 хомяков наверное. А я чищу раз в 1, а то и в 2 неделе, зависит от наполнителя. Когда по дороже хороший куплю, так он долго держится. Подешевле - чаще надо менять.А с аквариумом заморочек куча. У свёкров есть, так они раз в месяц воду полностью меняют. Но это для идеального порядка. А если реже - черный налёт какой-то появляется на декоре аквариума.

Ну да, когда они у меня жили, про наполнитель специальный для хомяков никто еще не слышал)). Мы газетой и опилками пользовались.

А насчет аквариума странно, может вода недостаточно хорошо фильтруется? Так часто менять воду плохо, нарушается биосистема. Мечтаю о большом аквариуме, вот только ставить пока негде

Гость
#25

Автор, вам правильно пишут про Дегу. Он СОВСЕМ не пахнет.

Зима
#26

вызывает сильную аллергию

Гость
#27

Не знаю как насчет хомяка, но я своего морского свина спокойно в эти новогодние праздники на 5 дней оставляла. Правда он так соскучился, радовался, когда я приехала)

Запаха тоже особого нет, если менять во время. Плюс ко всему мой еще и чистюля, а туалет ходит только в один угол.

слезинка
#28

Хомячек это прелесть заводи не бойся(если конечно аллергии а них нет)У меня у самой джунгарик.Только бери девочку(а то мальчик сильно пахнет).На счет поездки.Оставить его можно на 2 дня(только полную миску еды насыпь).А почему его с собой взять не хочешь?

Гость
#29

24, так часто менять воду не плохо, это значит регулярно провожать рыб на тот свет. Это ужас, конечно.

#30

Вот чесслово, не понимаю я этих животных - тупо пожрать, поспать, повонять и сдохнуть - их основные функции. Если повезет - потрахаться. У родственников жили хомяки, во-первых, специфический запах, во-вторых, разбрасывают вокруг клетки опилки, кусочки еды и прочий мусор, в-третьих шуршат и пищат по ночам, короче, не понимаю я этой прелести.

Родственники потом завели шиншиллу, тоже кроме забавного внешнего вида ничем хорошим не отличалась, сожрала папин любимый ремень и хорошо прогрызла провода. Собственно, ими ее коротнуло и она успешно сдохла. Ужос, а не живность.

Гость
#31

Да классные они звереныши.

Жаь только живут очень не долго, привыкаешь же как ко всему живому.

Запаха не будет, если постилку менять часто. Поить не забывайте, и колесико ему для беганья купите.

Гость
#32

Да классные они звереныши.

Жаль только живут очень не долго, привыкаешь же как ко всему живому.

Запаха не будет, если подстилку менять часто. Поить не забывайте, и колесико ему для беганья купите.

ПАРДОН ЗА ОПЕЧАТКИ

Гость
#33
Криста Молдова

Вот чесслово, не понимаю я этих животных - тупо пожрать, поспать, повонять и сдохнуть - их основные функции. Если повезет - потрахаться. У родственников жили хомяки, во-первых, специфический запах, во-вторых, разбрасывают вокруг клетки опилки, кусочки еды и прочий мусор, в-третьих шуршат и пищат по ночам, короче, не понимаю я этой прелести. Родственники потом завели шиншиллу, тоже кроме забавного внешнего вида ничем хорошим не отличалась, сожрала папин любимый ремень и хорошо прогрызла провода. Собственно, ими ее коротнуло и она успешно сдохла. Ужос, а не живность.

Ужасный пост, злобный и глупый. Если не любите животных, не умеете ухаживать за ними, не заводите. Это вам не развлечение. Они живые.

Матильда Петровна
#34

тоже мне животное-хомяк, че с ним делать?не обнять, не почмокать, спать с ним нельзя, играть нельзя, фуууууу, на заднице катяхи висят.

Мама обезьянки
#35

Мне как-то в детстве подарили 2-х хомяков. Через некоторое время их было уже 14, раздаривала их всем. Убирала у них ежедневно, запах был приличный. Уж лучше кота британского заведите, они чистоплотные и спокойно переносят одиночество.

Раниел
#37

АВТОР, я держала хомячка. Нет возможности прочитать ветку, поэтому выдам просто свое резюме)

1. Запах есть. Чистить минимум раз в два - три дня.

2. Оставить можно, главно чтобы корма и воды было достаточно.

3. Они - ночные животные, ночью шумят. Мне пришлось привыкать, т.к. клетка стояла в моей комнате.

4. Кусаются больно, иногда до крови. Осторожно!

5. Любая патология развивается очень быстро! Они ведь маленькие. Мой хомяк заболел и умер буквально за полдня ;( Если есть финансовая возможность, лучше перестраховаться и сразу звать ветеринара на дом.

В целом, общение с хомяками, как и с любыми животными, влечет хлопоты, но пользы и радости несравненно больше. Решайтесь, вы не пожалеете.

Наташа Барба:)
#38

Я бы посоветовала взять крыску. Они более контактные, чем хомяки, привязываются к хозяину, очень ручные, общительные, практически не кусаются.Моя подруга даже в поездки брала с собой в маленькой клетке.

Вероника
#39

А у меня персидский был. Не воняет, только убирать надо. По дому бегал, ничего не грыз. Жалко, что мало живут.

Вероника
#40

А кстати они действительно ночью шумят, как начнут грызть клетку или на колесе крутится...

Вероника
#41
Криста Молдова

Вот чесслово, не понимаю я этих животных - тупо пожрать, поспать, повонять и сдохнуть - их основные функции. Если повезет - потрахаться. У родственников жили хомяки, во-первых, специфический запах, во-вторых, разбрасывают вокруг клетки опилки, кусочки еды и прочий мусор, в-третьих шуршат и пищат по ночам, короче, не понимаю я этой прелести.

Родственники потом завели шиншиллу, тоже кроме забавного внешнего вида ничем хорошим не отличалась, сожрала папин любимый ремень и хорошо прогрызла провода. Собственно, ими ее коротнуло и она успешно сдохла. Ужос, а не живность.

УЖАС от таких высказываний(((((((

#42

Вонючие, тупые, абсолютно бесполезные создания.

Гость
#43
Катярра

Вонючие, тупые, абсолютно бесполезные создания.

ОТ тебя, видимо, пользы много...

Да и умом, судя по посту, особым не обладаешь...

#44
Гость

КатярраВонючие, тупые, абсолютно бесполезные создания.ОТ тебя, видимо, пользы много...

Да и умом, судя по посту, особым не обладаешь...

Умри, убожество.

Верблюжонок Бюль-Бюль
#45

Автор, у меня достаточно долго жили хомяки. Заводила не для себя, а для ребенка, что бы живность была. Они не такие и прихотливые в уходе. Наполнителем может служить древесная крупная стружка, она не дорогая. Хватит-не хватит еды, смотря как обустроите дом хомячка. Продаются такие замечательные функциональные клетки, сразу с автоматической поилкой, кормушкой и т.д. Можно просто поилку купить 150 рэ, зальете очищенную воду, в автокормушку зерна побольше и можете хомяка хоть на неделю оставить.

Запах: мыть клетку, иного спасения нет. У моего хомяка (джунгурского)достаточно было 2 раза в неделю, полная помывка клетки и разных причиндалов.

Сирийские лапушки, конечно, но от них запах сильнее.

Верблюжонок Бюль-Бюль
#46

У сирийских мыла раз в 2 дня

Кэт
#47

1. Хомячки сами по себе НЕ ПАХНУТ! Он не пахнет ничем! Возьмёте на руки - родной запах маленького живого существа. Кстати, тут девушка ошибается: запах считается больше от девочек (сами понимаете почему), чем от мальчиков.

В клетке писает в один угол! После этого облизывает себя как кошка. Форумчане, ну если вы это не знаете, зачем заведомо тупить и писать, что хомячки воняют? Ну если вы не смоете за собой в туалете хоть раз уже будет вонять!

Клетку мыть минимум раз в неделю. Опилки лучше всего натуральные, мелкие - в шерсти запутываются, а сено нельзя, так как может спрятать в защёчки свои и пораниться.

2. Держать по одному в клетке! Будут либо плодиться, либо драться вплоть до смертельных исходов! Они - одиночные животные.

3. Не кусается! если вы не пытаетесь ему сделать больно. Мой не ручной ещё, на руки не беру, но руки спокойно подношу к его мордочке - обнюхивает, думает, что что-нить вкусненькое принесла. А по-первой иногда пытался попробовать пальцы на вкус - аккуратненько так)) не больно совсем)) потом понял, что руки мои невкусные)

4. Клетка минимум 50х30, колесо - 18см в диаметре.

Кэт
#48

5. Нужен обязательно домик, чтобы он там спал и хранил запасы + салфетки белые или туалетная бумага, чтобы мягко спать)) или закрыться от вас в домике. Кстати будете мыть клетку, поставите дом на место, положите хоть в домик часть его запасов)) чтобы не думал, что его ограбили)

6. Из еды - сухой корм + поилка с водой (раз в 3 дня менять и убедиться, что она работает) + фрукты (по списку с форума, что можно! арбузы и апельсины например НЕЛЬЗЯ! и ещё много чего! никакого сыра! никаких мелов для хомячков, сладкое-соленое-копченое-жирное нельзя!)

7. Хомячки днём спят, ночью гуляют) Можно купить прогулочный шарик, он прозрачный и хомка (не больше 20 минут за раз) будет в этом шарике гулять по квартире. Через 20 минут запускаете лапу обратно в клетку.

8. Не мыть хомячка, не оставлять на холоде, клетка должна стоять в тепле, но не возле батареи.

9. Живут мало - это единственный минус (( Я хомку потеряла несколько месяцев назад (почти 2 года ему было)...очень было больно. Потом через пару месяцев завела ещё одного.

Но говорят, что животные не умирают, они уходят на РАДУГУ...

Хомяк
#49

Кэт, скажите а почему никакого сыра вы пишете??? Моему хомячку уже больше 2-х лет, сыр, творог уминает только в путь. Я за ним книжке ухаживаю, так вот там написано, что сырок можно им давать. Вы меня удивили.

Хомяк
#50

Со всем остальным, что написала Кэт согласна. Только вот моя хомяк воду не пьёт например. Только молоко признает. Поэтому меняю раз, а то и 2 раза в день поилку с молочком.

Следующая тема