Гость
Статьи
Сегодня поставили …

Сегодня поставили катетер коту.

После диких криков от боли ночью,отнесли котика в ветклинику,(мочекамен.)поставили катетер.назначили лечение.Кто сталкивался с этой болезнью,скажите какие прогнозы,и что ждать.Двоем с ним …

Смеяна
298 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Ольга
#101
Гость

Сухой корм нельзя, курицу и рыбу нельзя. Это если кот породистый. Дворяне жрут все подряд и ничего с ними не случается. Если кастрат, то все еще жестче, т.к. ему и катетр не поставишь и каналы не прочистить. Так что погодите кастрировать пока.

Ещё как случается. Да и с едой у моего чистокровного дворянина просто беда - ничего не ест, кроме сухого корма и сырого говяжьего сердца в виде бонуса по вечерам. Не прельстишь его ни консервами, ни рыбой

Анютка
#102

Ребят,сколько стоит катетер??

Ольга
#103

Стоял с обеда субботы до обеда понедельника. Сейчас - тьфу-тьфу-тьфу - дело налаживается, котик чувствует всё лучше, ест только мало, но это, думаю, нормально. Единственное - по-прежнему очень мало пьёт. Пока даём пасту Уринар и спецкорм. Очень боюсь повторения.

Татьяна
#104

Уже сутки как мой кот с катетером, ходит весь описанный, к горшку даже подходит, из него само все выливается. А когда в ветклинике сливали мочу, там и мочи то не было, кровь одна.Теперь сижу вся в соплях, нет у меня надежды что все наладится

Ольга
#105
Татьяна

Уже сутки как мой кот с катетером, ходит весь описанный, к горшку даже подходит, из него само все выливается. А когда в ветклинике сливали мочу, там и мочи то не было, кровь одна.Теперь сижу вся в соплях, нет у меня надежды что все наладится

Извините, что сразу не ответила - уезжала. Как Ваш котик, Татьяна? Надеюсь, всё-таки ему полегчало.

Выливаться из него и должно было, раз стоит китетер. Мы одевали памперсы, привязывая их верёвочками к ошейнику. Точнее, прикалывая булавочками, чтобы не стащил. Несколько раз в день катетер приходилось промывать спец раствором - дали в ветеринарке. Кровь тоже была, но не много. Делали много уколов, капельницу, перешли строго на специализированный корм, давали пасту "Уринал". Пасту и вейчас даём,корм тоде. Конечно, что всё наладится на 100% и у меня нет - раз уж началась такая беда, нарушились естественные процессы, вляд ли можно полностью излечиться. Но, думаю, помочь в случае обострения можно, особенно, если ситуация на слишком запущена и почки у котика работают. Ну а потом, так же, как и у людей - строгая диета, движение. вожможно, какие-то вспомогательные следства для стимуляции деятельности системы выделения - я какие-то растительные препараты видела в ветеринарной аптеке. В общем, я сама только когда случилась беда, поняла насколько на самом деле мне дорога эта животинка, так что бороться надо.

Татьяна
#106
Ольга

Извините, что сразу не ответила - уезжала. Как Ваш котик, Татьяна? Надеюсь, всё-таки ему полегчало.

Выливаться из него и должно было, раз стоит китетер. Мы одевали памперсы, привязывая их верёвочками к ошейнику. Точнее, прикалывая булавочками, чтобы не стащил. Несколько раз в день катетер приходилось промывать спец раствором - дали в ветеринарке. Кровь тоже была, но не много. Делали много уколов, капельницу, перешли строго на специализированный корм, давали пасту "Уринал". Пасту и вейчас даём,корм тоде. Конечно, что всё наладится на 100% и у меня нет - раз уж началась такая беда, нарушились естественные процессы, вляд ли можно полностью излечиться. Но, думаю, помочь в случае обострения можно, особенно, если ситуация на слишком запущена и почки у котика работают. Ну а потом, так же, как и у людей - строгая диета, движение. вожможно, какие-то вспомогательные следства для стимуляции деятельности системы выделения - я какие-то растительные препараты видела в ветеринарной аптеке. В общем, я сама только когда случилась беда, поняла насколько на самом деле мне дорога эта животинка, так что бороться надо.

Спасибо за поддержку, мой Тимка уже бодренький ходит, я так счастлива, что не послушала врача и не стала усыплять.Через 8 дней сняли катетер и после этого где то дня через два пропала кровь, а ведь было чувство что писает не мочой, а кровью одной, настолько все было плохо. Теперь даю цистон для профилактики.Видеть рядом с собой свое любимое чудо - это такое счастье)))

Ольга
#107

. Теперь даю цистон для профилактики.Видеть рядом с собой свое любимое чудо - это такое счастье)))[/quote]

Очень рада за Вас и за Тимку! Если что опять случиться (тьфу-тьфу-тьфу), уточню насчёт цистона

Татьяна
#108
Ольга

. Теперь даю цистон для профилактики.Видеть рядом с собой свое любимое чудо - это такое счастье)))

Очень рада за Вас и за Тимку! Если что опять случиться (тьфу-тьфу-тьфу), уточню насчёт цистона Спасибо

Ирика
#109

Пишу, потому что не знаю, что нас ждет. Коту почти 4 года, не кастр., домашний, гулять не выпускали. Поставили катетер, ходит с кровью. Поедем снимать, надо будет сдать анализы. Сейчас посадили на диету, кормим "Роял канин", у меня уже подозрения: что -то неладное с почками.

ВИТАЛИНКА
#110

ЗДРАВСТВУЙТЕ!РЕШИЛА ПОДЕЛИТЬСЯ И СО СВОЕЙ СИТУАЦИЕЙ. УТРОМ, УХОДЯ НА РАБОТУ, КАК ВСЕГДА ПОЗВАЛА СВОЕГО ЛЮБИМЦА-ПУХЛЯШУ НА ЗАВТРАК (ОБЫЧНО ДАЮ ЕМУ ВАРЕННУЮ РЫБУ). А ОН ЗАЛЕЗ ПОД СТОЛ И КАК ЗАМЯУКАЕТ, ПОНИМАЮ, ЧТО ЧТО-ТО БОЛИТ....А ЧТО НЕПОНЯТНО....РАЗБУДИЛА МУЖА....ПЫТАЛИСЬ ПОНЯТЬ ЧТО ИМЕННО. КОТ НЕ РВАЛСЯ, ПРАВДА ХОДИЛ КАК ПЬЯНЫЙ....ПОДУМАЛИ, ЧТО ОТРАВИЛСЯ Ч-Н....ВЕЧЕРОМ ПОВЕЗЛИ В ВЕТЕРИНАРКУ....ВРАЧ ПОСМОТРЕЛА, ПОЩУПАЛА....А ОН БЕДНЫЙ МОЛЧИТ.. ИЗМЕРИЛИ ТЕМПЕРАТУРУ, ОКАЗАЛАСЬ ПОВЫШЕНА, 39,4. СДЕЛАЛИ ЕМУ УКОЛЬЧИК...ПОСТАВИЛИ ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ - ОТРАВЛЕНИЕ....НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ОПЯТЬ МЯУКАЛ, ЗАМЕТИЛИ, ЧТО НЕ МОЖЕТ ПОПИСАТЬ..ПОВЕЗЛИ НА ОПЕРАЦИЮ, ПОСТАВИЛИ ЕМУ КАТЕТЕР. ВЧЕРА ВЕСЬ ВЕЧЕР ОТХОДИЛ ПОСЛЕ НАРКОЗА. ПОДГУЗНИК ОДЕЛИ, СКОТЧЕМ ПРИЛЕПИЛИ, ЧТОБЫ НЕ СНИМАЛ, УТРОМ ПОМЕНЯЛА ПОДГУЗНИК (МОЧА, КРОВЬ)...СТРАШНО ДО УЖАСА И СЕРДЦЕ КРОВЬЮ ОБЛИВАЕТСЯ ЗА СВОЕГО ЛЮБИМЦА....УКОЛЫ НАЗНАЧИЛИ, И ЕЩЕ КАКОЕ-ТО СРЕДСТВО В КАТЕТЕР ВЛИВАТЬ ПО 1 АМПУЛЕ В ДЕНЬ. СЕГОДНЯ ВСЕ НАКУПИЛИ, БУДЕМ ЛЕЧИТЬ НАШЕГО ПУХЛИКА....КАК-ТО ТРЕВОЖНО НА СЕРДЦЕ, ДУМАЕМ АНАЛИЗЫ ЕЩЕ СДАТЬ...ДАЙ БОГ ВСЕМ НАШИМ ПИТОМЦАМ ЗДОРОВЬЯ!!!!БУДЕМ ЛЕЧИТЬ ЛЕКАРСТВАМИ И СВОЕЙ ЛЮБОВЬЮ!!!! ПОДСКАЖИТЕ ПЖЛ. КАК ПРОМЫВАТЬ КАТЕТЕР???МОЖНО ЛИ ДОМА САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЛИ ЛУЧШЕ К ВЕТЕРИНАРУ???НАМ ПРО ПРОМЫВАНИЕ КАТЕТЕРА НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛИ....БУДУ БЛАГОДАРНА ЗА ЛЮБУЮ ИНФОРМАЦИЮ....А ЕЩЕ НАМ ПОСОВЕТОВАЛИ ОПЕРАЦИЮ ВРОДЕ НАЗЫВАЕТСЯ УРЕТРОСТОМИЯ...МЫ ПОКА РЕШИЛИ НЕ ДЕЛАТЬ....ПОПРОБУЕМ С КАТЕТЕРОМ ПОХОДИТЬ....А ДАЛЬШЕ ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ....НАДЕЮСЬ И ВЕРЮ В ЛУЧШЕЕ!!!ВЕРА ВСЕГДА ПОМОГАЕТ!!!!!А В ГОРЛЕ КОМ.....

Ольга
#111

[quote="ВИТАЛИНКА"]ЗДРАВСТВУЙТЕ!РЕШИЛА ПОДЕЛИТЬСЯ И СО СВОЕЙ СИТУАЦИЕЙ.

Здравствуйте! Ситуация у вас, конечно, тяжёлая, но почитайте тему выше: можно вылечить. Тем более, если почки работают. Это должен был сказать вет после анализов. Если с почками больших отклонений нет, нет камней, песка, думаю, ситуация поправима. Я сейчас только переживаю из-за возможных рецидивов, слежу постоянно за ситуацией, даю пасту Уринар, держу наготове растительный препарат для стимуляции мочеиспускания. Катетер промывать сможете легко и сами, надо только свои нервы и жалость в кулак зажать. Мне вет дал большой шприц с каким-то препаратом для промывания. Два раза в сутки снимали с кота памперсы аккуратно вставляли шприц (без иглы, естественно) в катетер и вливали кубика 2 жидкости, придерживая кота. Лучше, конечно, это делать вдвоём. Да, чтобы лишний раз не травмировать кота, сделайте несложную конструкцию, чтобы не клеить памперс к шёрстке. Я сделала коту ошейничек из тесёмки, можно покупной взять и прикрепила к нему 4 кусочка обычной резинки, которые вторыми концами булавками пристёгивала к памперсу. По необходимости отстёгиваете, промываете катетер и меняете памперс, не забывая прорезать в нём дырочку для хвоста. Если есть малейшие шансы на выздоровление, не соглашайтесь на операцию. Коротко и грубо выражаясь - это из мальчика делают девочку. Она очень мучительна для кота. Некоторые веты даже придерживаются мнения, что уж лучше усыпить беднягу. Удачи и терпения Вам в лечении любимца

ВИТАЛИНКА
#112

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!МЫ С МУЖЕМ ПРИСУТСТВОВАЛИ НА ОПЕРАЦИИ (КОГДА КОТУ КАТЕТЕРОМ ПРОЧИЩАЛИ И ВСТАВЛЯЛИ ЕГО, ДЕЛАЛИ ВСЕ ПОД НАРКОЗОМ), БЫЛО ОЧЕНЬ ЖУТКО, НО ОН У НАС МОЛОДЧИНКА...ХИРУРГ ПОКАЗАЛА ПЕСОК, КОТОРЫЙ ЗАСТОПОРИЛ ПРОХОД, ТАК ЧТО У НАС ПЕСОК ОДНОЗНАЧНО, А ВОТ ПРО КАМНИ ПОКА НЕ ЗНАЕМ...ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ,КАТЕТЕРА, БУДЕМ ДЕЛАТЬ УЗИ И АНАЛИЗЫ СДАВАТЬ!СЕЙЧАС СКАЗАЛИ, ЧТО С КАТЕТЕРОМ НЕЛЬЗЯ. ЕЩЕ У МЕНЯ БОЯЗНЬ ТОГО, ЧТО КОГДА ПОДГУЗНИКИ РАЗРЕЗАЕШЬ (ДЛЯ ХВОСТА) ГЕЛЬ МОЖЕТ ЗАБИТЬ КАТЕТЕР....ПОНИМАЮ, ЧТО НУЖНО НАСТРОИТЬ СЕБЯ РЕШИТЕЛЬНО И НЕ РАСКЛЕИВАТЬСЯ, НО ЧТО-ТО.....СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ ЗА ПОНИМАНИЕ И ПОДДЕРЖКУ!!!!КАК ТОЛЬКО ВЫЛЕЧИМСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫСТАВЛЮ ФОТО НАШЕГО ПУХЛЯШИ!!!!

#113

Mочекаменная болезнь: лечение

Лечение рассматриваемого заболевания сводится к следующим принципам:

1. Снятие острого состояния и восстановление оттока мочи. Для этого необходимо удалить камень или песок из уретры катетером и промыть просвет уретры антисептическим раствором (делается под общей анестезией). При запущенных случаях врачи вынуждены прибегать к операции по уретростомии (создании искусственного выводного канала до области обструкции). Еще более сложным представляется полостная операция - цистотомия, целью которой является полное удаление крупных уролитов (диаметр которых больше просвета уретры) из мочевого пузыря.

2. После восстановления оттока мочи в течение первых нескольких дней необходима инфузионная терапия (капельница) с целью восстановления водноэлектролитного баланса и снятия интоксикации. Также проводится противовоспалительная и антибактериальная терапия (до двух недель).

3. После стабилизации состояния обязательна пожизненная профилактика: диетотерапия - лечебные корма, при необходимости, антибиотикотерапия, фитотерапия (мочегонные сборы и т.д.), а также регулярная диспансеризация: анализ мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря.

В каждом случае лечение подбирается индивидуально, учитывая пол, возраст, вид животного, степень поражения, наличие сопутствующих заболеваний, и обязательно должно опираться на подробную диагностику.

Наиболее правильным подходом к проблеме мочевых камней является профилактика этой патологии. С этой целью улучшают условия кормления и поения животного. Избегают длительного использования однообразных продуктов, богатых солями (рыба, молоко, различные морепродукты, минеральные добавки и т.д.), а также жесткой питьевой воды. Рацион обогащают витаминами, а при кормлении питомца сухими кормами используют корма с пометкой ╚для кастрированных животных╩ или ╚для профилактики мочекаменного заболевания╩.

Источник http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=29

Гость
#114

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ!!!И ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!ВЧЕРА МЫ С МУЖЕМ ВЛИЛИ КОТУ В КАТЕТЕР КОТЭРВИН (НУЖНО НА 3 ЧАСА), НО Т.К. МЫ РЕШИЛИ ПОЖАЛЕТЬ КОТА, ТО НЕ НАДЕЛИ ПАМПЕРС, А ЗРЯ....ПРОХОДИВ 1,5 ЧАСА ОН ОТКРУТИЛ КРЫШКУ ЗУБАМИ И ВЫТАЩИЛ КАТЕТЕР....ВЫЛИЛОСЬ НЕМНОГО МОЧИ С КРОВЬЮ....РАССТРОИЛИСЬ ОЧЕНЬ, Т.К НАДО ПРОЙТИ КУРС 5-7 ДНЕЙ!РУКИ НЕ СТАЛИ ОПУСКАТЬ И СЕГОДНЯ ПОВЕЗЛИ НАШЕГО ПУХЛЯШУ В ВЕТВРАЧУ (НАШЛИ ХОРОШЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО), ОНА ВСТАВИЛА КАТЕТЕР НА ЖИВУЮ ЗА 5 - 7 СЕК., ОН ДАЖЕ НЕ КРИЧАЛ (ХОТЯ ПОНИМАЮ, ЧТО ЭТО УЖАСНО БОЛЬНО), А ДО ЭТОГО ЕМУ 1. ДЕЛАЛИ НАРКОЗ, 2. ВСТАВЛЯЛИ КАТЕТЕР МИН. 40-50....3. ДЕВУШКА КОТОРАЯ ВСТАВЛЯЛА БЫЛА ЯВНЫМ НЕПРОФЕССИОНАЛОМ, Т.К ОНА ЕМУ ТАМ ВСЕ РАСКОВЫРЯЛА...У НЕГО ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ОТЕК....ПОДГУЗНИКИ МЫ ТЕПЕРЬ НЕ НАДЕВАЕМ ЕМУ, БЕРЕМ ФУТБОЛКУ МУЖА, ДЕЛАЕМ 4 ДЫРОЧКИ ДЛЯ ЛАП И ОДЕВАЕМ, СВЕРХУ ПОДШИВАЕМ И ОН НЕ МОЖЕТ ДОБРАТЬСЯ ДО КАТЕТЕРА.....ДЕЛАЕМ УКОЛ 1 РАЗ В ДЕНЬ ЦЕФТРИАКСОН + НОВОКАИН 1:4 И ЕЩЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ ДАЕМ ФУРАДОНИН ПО 1/2. КУШАЕМ РОЯЛ КОНИН УРИНАРИЙ, А ЕЩЕ ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ ПОКУПАЮ. СЕЙЧАС ОТДЫХАЕТ НАШ ПУХИ-ЧУ!!!ВЕРИМ В ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ!!!СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!

Ольга
#115

[quote="77rus"]Mочекаменная болезнь: лечение Лечение рассматриваемого заболевания сводится к следующим принципам: .....

Спасибо! Но справочник есть справочник. Хотелось бы "живого" совета :). Больше, конечно, насчёт профилактики во избежание рецидива. Наш кот не ест ничего, кроме сушки - даём Хилс (возможно, есть лучше, но к этому приучили). И что бы ему ни давали, мордочку воротит. Но - опять же привык - по вечерам получает немного сырой говядины, предпочитает сердце. Не вредно ли это при таких проблемах? Не дашь - обидааааа!!!!! Уточняю - ни камней, ни песка пока не нашли, был осадок, он и закупорил канал.

Ещё проблема - кот очень мало пьёт. Сколько по норме должен выпить взрослый кот? Котик крупный - 6 кг. Не толстый, а именно крупный, иногда срашивают - не мэйнская ли порода. В общем-то, залитые кипяточком кусочки сырого мяса один из способов заставить его пить - этот "бульон" выпивает дочиста.

И последний вопрос - как часто надо исследовать кровь, чтобы вовремя предотвратить болезнь.

Ольга
#116

[quote="Гость"]СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ!!!И ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!ВЧЕРА МЫ С МУЖЕМ ВЛИЛИ КОТУ В КАТЕТЕР КОТЭРВИН (НУЖНО НА 3 ЧАСА), ........

Да, хорошего профессионала найти нелегко. Но главное - нашли. Не совсем поняла про крышку катетера, у нас постоянно был свободный отток, поэтому и не могли обойтись без памперса. А на приёме нас из операционной выгнали, все процедуры с катетером вет делала сама без наркоза, но с успокаивющими и обезболивающими средствами. Мы только держали кота, когда брали кровь, делали капельницу и уколы.

Ох, только бы наши питомцы-любимцы были здоровы! Большей частью это зависит от нас.

ВИТАЛИНКА
#117

[quote="Ольга"][quote="77rus"]Mочекаменн​ая болезнь: лечение Лечение рассматриваемого заболевания сводится к следующим принципам: .....

Я ТЕПЕРЬ ТОЖЕ ДУМАЮ ЧЕМ ИМЕННО КОРМИТЬ.....НЕ ВСЕ ЖЕ ВРЕМЯ РОЯЛ КОНИН УРИНАРИЙ И ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ, ХОЧЕТСЯ И МЯСКА И КУРОЧКИ ДАТЬ, НО БОЮСЬ...

ВИТАЛИНКА
#118

УЖЕ КАК 6 ДНЕЙ НАШ ПУХИ ХОДИТ С КАТЕТЕРОМ, СЕГОДНЯ ПОЕДЕМ СНИМАТЬ, А ЗАОДНО ХОТИМ СДЕЛАТЬ УЗИ ПОЧЕК И СДАТЬ АНАЛИЗ МОЧИ, ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ.....И ЗАОДНО ПОДБЕРЕМ ДИЕТУ.....ТАК ЧТО НАПИШУ ПОЗЖЕ, ЧТО НАМ БУДЕТ МОЖНО ИЗ ЕДЫ. ОН У НАС ТОЖЕ ЗДОРОВЫЙ - 7 КГ (СЕЙЧАС ПРАВДА ПОХУДЕЛ ....6 КГ). А ПРО КРЫШЕЧКУ ПОЛУЧИЛОСЬ ТАК: ВСТАВЛЯЮТ КОТУ КАТЕТЕР БЕЗ КРЫШЕЧКИ, ОН С НИМ ХОДИТ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ И ПИСАЕТ ЧЕРЕЗ НЕГО, НО КОГДА НУЖНО ЗАЛИТЬ ТОТЭРВИН НА 3 ЧАСА И ЧТОБЫ ОН НЕ ВЫЛИВАЛСЯ, ТО ЗАКРУЧИВАЕМ КАТЕТЕР КРЫШЕЧКОЙ (Т.Е. ДЕЛАЕМ СВОЕГО РОДА ПРОМЫВАНИЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ), ЧЕРЕЗ 3 ЧАСА ОТКРУЧИВАЕМ И У НЕГО ВСЕ ПОТИХОНЕЧКУ ВЫЛИВАЕТСЯ. НО ТАК КАК МЫ ЕГО ПОЖАЛЕЛИ И НЕ ОДЕЛИ НА ВТОРОЙ ДЕНЬ ПОДГУЗНИК, ТО ОН ОТКРУТИЛ ЗУБАМИ КРЫШЕЧКУ ОТ КАТЕТЕРА, ДА ЕЩЕ И САМ КАТЕТЕР ВЫТАЩИЛ....ВОТ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ У НАС ПОЛУЧИЛАСЬ....А В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ МЫ БРАЛИ КУСОК МАРЛИ (В 3 СЛОЯ) ПРОРЕЗАЛИ 4 ДЫРОЧКИ ДЛЯ ЛАП И СВЕРХУ ЗАШИВАЛИ, А ГДЕ ХВОСТ ЗАВЯЗЫВАЛИ, ПОДКЛАДЫВАЯ НЕБОЛЬШОЙ КУСОЧЕК МАРЛИ, ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО ЧАЩЕ МЕНЯТЬ...ПИШУ ПОДРОБНО ДЛЯ ТОГО (КОНЕЧНО НЕ ДАЙ БОГ, НО ВДРУГ ....)КОМУ-ТО МОЯ ИНФОРМАЦИЯ ПОМОЖЕТ....

Лусия
#119

моему Васеньке сегодня подшили катетер (на 3 дня) промываю 3 раза в день утром-днем и вечером...МКБ с 2003 не обострялась, пили Цистон курсами по 10 дней в периоды обострений(ранней весной и поздней осенью) и всегда помогало...но пришло 10 июля и случилось обострение , не писал сутки, сделали катетеризацию...через сутки так не пописал...подшили теперь катетер, бедный котик (11лет) будет жить 3 дня на балконе на пеленке в моче...благо лето и все быстро сохнет и впитывает...завтра УЗИ.Корм ели только лечебный с 2003 года Хиллс С/D иногда меняя на профилактику ...все было СУПЕРСКИ! то ли жара спровоцировала...не знаю не спим 3 сутки ...лучше бы я заболела...чем смотреть его страданья!!! лечим...колем...промываем

Ольга
#120

Здравствуйте, девушки. Случайно набрела на ваши диалоги и мне стало немного спокойней. Ведь у меня тоже котик приболел(МКБ). Вчера заметила все симптомы, указывающие на эту болезнь и запаниковала. Отвезла его к ветеринару, поставили катетер, наделали уколов, и мы поехали с моим питомцем домой. Сегодня ездили на уколы еще. Но я переживаю, он какой то вялый. А , да я ему памперс надела и теперь переживаю еще больше, т.к. он почти не встает, а если и встает, то быстрыми перебежками, и еще постоянно шевелит "писюном", я себя успокаиваю, что ему просто больно и не приятно из за катетера и больно вообще.Сегодня дала ему курочки чуть чуть,( врач сказала, что можно и (идейку), так он накинулся и так хорошо поел. А скажите, пожалуйста, то, что мой котик мало ходит(двигается), это нормально? Или это из за памперса, просто не пойму. Сегодня уже будет вторая ночь, как я не сплю, сижу возле него и главное спать, то не хочется и вот сейчас сижу и сна не в " одном глазу". И еще врач сказала давать 2 раза/д. Котэрвин, так вот надесь, что лучше будет. 19 числа, поедем снимать катетер, вот, что вы посоветуете, может сразу операцию сделать или подождать, понаблюдать.... Просто очень переживаю за него, вот сейчас пишу вам и у самой "комок в горле стоит" от слез. Жалко вот смотрю на него, как он мучается и не могу просто. Муж в командировке, я с дочей. Ей ничего не говорю, но она не глупая все видит и тоже переживает.Вот и пишу вам, в надежде получить хоть какую нибудь поддержку. Спасибо за внимание. и всего доброго вам.

Ольга
#121

[quote="Ольга"]Здравствуйте, девушки. Случайно набрела на ваши диалоги и мне стало немного спокойней. Ведь у меня тоже котик приболел(МКБ). Вчера заметила все симптомы, указывающие на эту болезнь и запаниковала.

Здравствуйте, Ольга!

Сочувствую вашему котику и вам. Болезнь любимца - тяжёлое испытание для хозяина. То, что коник не двигается почти - естественно: ему и больно, и непривычно, да и лекарства действуют. Нашему катетер вставляли без наркоза, но дали сильные успокоительные. И всё время, которое у него стоял катетер, он почти не слезал с дивана. Для него и моральное испытание было большое, если можно так сказат о животном, - котик он у нас доминантный, насилия над собой не переносит ни в каком виде, даже на руки не разрешает себя брать. Так что, надеюсь, всё у вашего котика будет хорошо. А с операцией не спешите - это последнее средство. Ветеринар, которая нам всё делала, сказала, что ещё вопрос, что для кота лучше - такая операция или уж сразу усыпить. Или вы об обычной кастрации?

Татьяна
#122

Уважаемые гости! У моего кота недавно тоже случилась такая беда...МБК. Два раза ставили котеттор, плака очень сильно...но мне надежду придало одно письмо на форуме. Кто-то давал коту пропись траву Марен-КРАСИТЕЛЬНАЯ!!!! хотели уже усыплять...но черерз 2 е суток увидели лужу в лотке. Все советовали усыпить...но только эта трава спасла кота и уже более 4 лет не было ни одно приступа!!! Так что если что - пробуйте все средства - но эту траву ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!

Ольга
#123

[Марен-КРАСИТЕЛЬНАЯ!!!! ... Так что если что - пробуйте все средства - но эту траву ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!![/quote]

Здравствуйте, Татьяна!

Очень заинтересовало Ваше сообщение. Не могли бы Вы написать об этой травке поподробнее: как давали, в каком виде, где покупали. Я живу не в России, по названию у нас не нашла таких прераратов, но скоро поеду в гости, попытаюсь найти.

Заранее благодарна.

Анна
#124

Гость 19, вы написали чушь. Что значит "кастратам катетер не поставишь и каналы не прочистишь"? При кастрации отрезают, пардон, яички . а не пенис. Катетер же ставят в пенис, а не в яйца.

Татьяна
#125
Ольга

[Марен-КРАСИТЕЛЬНАЯ!!!! ... Так что если что - пробуйте все средства - но эту траву ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!

Здравствуйте, Татьяна!

Очень заинтересовало Ваше сообщение. Не могли бы Вы написать об этой травке поподробнее: как давали, в каком виде, где покупали. Я живу не в России, по названию у нас не нашла таких прераратов, но скоро поеду в гости, попытаюсь найти.

Заранее благодарна.

Здраствуйте! Давала 3 раза в день по 5 кубиков, заваривала по столовой ложке на стакан воды - где то в этих пропорциях, процеживала и всё! сейчас вон -0 бегает как ненормальный и писяет только в горшочек!:)))

Ольга
#126

"Давала 3 раза в день по 5 кубиков, заваривала по столовой ложке на стакан воды - где то в этих пропорциях, процеживала и всё! сейчас вон -0 бегает как ненормальный и писяет только в горшочек!:))

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо большое. Увы, в России в аптеках не нашла этой травки. Прочитала, что на её основе сделан спазмоцистенал, надо будет его поискать. Мой пока тоже не болеет, слежу, питание регулирую. Хотелось бы переучить его на натуральную пищу, но кот категорически отказывается.

Татьяна
#127

а что значит натуральную пищу? я даю ему корм Премиум-Класса (он у него всегда есть в тарелке) а так рыбку покупаю ему морскую...иногда ест с руки всё подряд

Ольга
#128
Татьяна

а что значит натуральную пищу? я даю ему корм Премиум-Класса (он у него всегда есть в тарелке) а так рыбку покупаю ему морскую...иногда ест с руки всё подряд

Кормлю Хилсом, но довольно часто попадаются заметки, что проблемы с МБК могут возникать именно от этого корма. Да, вечером даём сырую говядину, рыбу не очень уважает

Гость
#129

Автор, я не читала всю тему, надеюсь ещё актуально.

У моего кота была мочекаменная болезнь. Вернее были кристалы, струвиты. Обошлось без катетера, вовремя заметили. Ему назначили лечебный корм от Хиллс. Им кормила. Корм сухой. Он ему помог. Через 4 недели анализ был чистый. Но нам стоило это всё очень много нервов. Кормили его отдельно от другой кошки, он есть не хотел, орал, просил, жалко было. Но я выдержала и он стал есть этот корм. И вот теперь с ним всё в порядке. Корм будет этот есть теперь всю жизнь. Но я иногда даю ему мокренького корма, Миамор или с курицей Джимпет итд. Но не больше небольшой порции в день. И слежу за пописами его. Если изменится в худшую сторону, сразу уберу всё и снова только на одной сушке.

Ольга
#130

Если изменится в худшую сторону, сразу уберу всё и снова только на одной сушке.[/quote]

У моего тоже были кристалы. До сих пор не уверена, нужно ли было коту всё то, что назначио вет, но пока у котика всё хорошо. Теперь тоде покупаю только лечебный корм, многда мешаю с кормом лайт, балуем мяском, сердцем вечерком. А раньше давала разный - подмешивала и орал, и хайрбал. Кстати, это посоветовал ветеринар, сказал, что хилс настолько хорош, что и кастрированному коту можно давать любой. Кляну себя, что вовремя не заметила котячьи жалобы. Как можно вовремя заметить кристалы? И можно ли давать другой корм или только лечебный?

#131

мы отказались от сухого корма

Ольга
#132
Розмейзел Лола

мы отказались от сухого корма

...Увы, пытались переучить - не ест

#133

Всем Здравствуйте!!!2 дня кот не мог сходить по маленькому, обратились в клинику,откачали мочу с помощью катетора, анализ не взяли так как лаборатория не работала, а кошачья моча годна 1-2 часа,а сейчас мочу собрать проблематично. прописали следующие лекарства: СТОПЦЕСТИД 0.5мл; КОТ ЕРВИН 4.0мл 2 раза в день, курс лечения 7-10 дней(внутрь-в корень языка); НОШПА 0.5мл 2 раза в день 3-5 дней,ДИЦИНОН 1.0мл 2раза в день -3 дня( внутремышечно);КОТАРЕН 1.0мл-1 раз в день, курс лечения 9 дней( под холку). прошло 2 дня результатов никаких. обращались в разные клиники, врачи расходятся во мнениях, подскажите пожалуйста правильное ли лечение нам назначили с учётом того что кот не кастрированный, весом 3.5 кг, возрастом 1.5 года. сегодня посоветовали делать массаж, в области моч. пузыря, правильно-ли это? готовимся к операции. какую диету вы посоветуете?

#134
Ольга

...Увы, пытались переучить - не ест

мы не оставили ему выбора, теперь перешли на мясо, но тоже не уверены что это правильно.

Ольга
#135

какую диету вы посоветуете?[/quote]

Прочитайте всю тему, там всё найдёте

Ольга
#136
Розмейзел Лола

Ольга

...Увы, пытались переучить - не ест

мы не оставили ему выбора, теперь перешли на мясо, но тоже не уверены что это правильно.

Думаю, одно мясо тоже не правильно. Встречала советы - котов кормят детским питанием из баночек, там и мясо, и овощи. Но мой, опять же, проигнорировал. Или можно самим делать пюре из подваренной курочки (или другого мяса), овощей...

Наталья
#137

Здравствуйте! Прочитала все комментарии на одном дыхании! Хочу поделиться своими переживаниями. Нашему Масяше 10,5 лет кастрировали 7 лет назад.В среду заметила что он постоянно лижется и горшок пустой. Поехали к ветеринару. Промыли котика моего , врач сказал крови нет песка тоже все хорошо, выписал мочегонное и Котервин. На сл. день звоню ветеринару так и не писает кот , назначил антибиотики нош-пу и если не кушает глюкозу с аскорбинкой. Все равно не писает едем к врачу опять промываем. Слава богу! Ни песка ни крови.Врач говорит струя хорошая. Вздохнули Но он все равно не писает.! С моей помощь , я ему масажик животика делаю, по капельке моча выходит, сегодня получается 5 день болеет. поехали опять к Айболиту поставили катетер , откачали кучу мочи. Сейчас бедняга в памперсе ходит., пытается снять, Дома все ходят как вводу опущеные по углам плачут, жалко кота просто до ужаса! И опять таки врач говорит что причин для паники нет, что все хорошо. А что с моим котиком толком не говорит.Подозреваем воспаление.Кушает хорошо, но все равно подкалываю глюкозу.Что же все таки с котом может кто -то что -то посоветует. Спасибо большое!

Ольга
#138

...Что же все таки с котом может кто -то что -то посоветует. Спасибо большое![/quote]

Поменяйте Айбалита прежде всего

Наталья
#139
Ольга

...Что же все таки с котом может кто -то что -то посоветует. Спасибо большое!

Поменяйте Айбалита прежде всего

У Айболита мы уже 7 лет профилактику проходим и он нас уже лечил от простуды(холодный корм съел) и очень удачно вылечил , буквально на второй день уже ему лучше стало. И поменять его не получиться, у нас одна вет. больница и он там самый лучший и опытный. Частных клиник нет.

Наташа
#140

Здравствуйте! Аналогичная ситуация. Котик не мочился 2 суток,на 2 день началась рвота, была 2 раза за день, ничего не ел и не пил,к себе вообще никого не подпускал кричал как будто его режут. Вызвали неотложку.Котику под наркозом поставили катетер, вывели мочу(моча была цвета "мясных помоев"-темно темно коричневого цвета). Катетер подшили сказали оставить на 3 дня. Поставили капельницу(из за того что началась интоксикация) физ. раствор 200мл, глюкозы 5 % 10мл. Назначили Стоп-цистит 2 р. в день по 2мл, КотЭрвин 2 р. в день по мл. внутрь и по 5 мл в катетер (врач сказал что лекарство будет попадать прямо в почки). И капельницы до улучшения состояния. Когда котик начал отходить от наркоза он водичку пил. На следующий день он почти перестал пить водичку и так и не начал кушать, мы ему поставили капельницу.

К вечеру он вообще отказался от воды. Мы ему даже через шприц вливаем.конечно много не получается водички влить, но хоть что то.

Все это время он постоянно лежит и очень много времени спит. Моча идет через катетер с кровью. Стула не было уже 3 дня(но он за это время ничего и не ел)

Такое состояние для него удовлетворительно? Или стоит опять везти к ветеринару?

Подскажите чем еще можно улучшить его состояние?

Настя
#141

моему котику тоже сегодня катетер поставили :( он не ест,ни пьёт :( даже силком ни в какую запихнуть не могу :( очень переживаю,сама второй день не ем,перенервничала я за него :( как заставить есть его?:( подскажите пожалуйста :( или хотя бы пить...

Настя
#142
ВИТАЛИНКА

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!МЫ С МУЖЕМ ПРИСУТСТВОВАЛИ НА ОПЕРАЦИИ (КОГДА КОТУ КАТЕТЕРОМ ПРОЧИЩАЛИ И ВСТАВЛЯЛИ ЕГО, ДЕЛАЛИ ВСЕ ПОД НАРКОЗОМ), БЫЛО ОЧЕНЬ ЖУТКО, НО ОН У НАС МОЛОДЧИНКА...ХИРУРГ ПОКАЗАЛА ПЕСОК, КОТОРЫЙ ЗАСТОПОРИЛ ПРОХОД, ТАК ЧТО У НАС ПЕСОК ОДНОЗНАЧНО, А ВОТ ПРО КАМНИ ПОКА НЕ ЗНАЕМ...ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ,КАТЕТЕРА, БУДЕМ ДЕЛАТЬ УЗИ И АНАЛИЗЫ СДАВАТЬ!СЕЙЧАС СКАЗАЛИ, ЧТО С КАТЕТЕРОМ НЕЛЬЗЯ. ЕЩЕ У МЕНЯ БОЯЗНЬ ТОГО, ЧТО КОГДА ПОДГУЗНИКИ РАЗРЕЗАЕШЬ (ДЛЯ ХВОСТА) ГЕЛЬ МОЖЕТ ЗАБИТЬ КАТЕТЕР....ПОНИМАЮ, ЧТО НУЖНО НАСТРОИТЬ СЕБЯ РЕШИТЕЛЬНО И НЕ РАСКЛЕИВАТЬСЯ, НО ЧТО-ТО.....СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ ЗА ПОНИМАНИЕ И ПОДДЕРЖКУ!!!!КАК ТОЛЬКО ВЫЛЕЧИМСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫСТАВЛЮ ФОТО НАШЕГО ПУХЛЯШИ!!!!

купите в ветеринарной аптеке специальный подгузник для кошек.. или в клинике должны быть,если это хорошая государственная клиника.

Настя
#143

мне вот прописали амоксицилин по 1мм 2 раза в 48 часов 4 инъекции,но-шпу по 0,5мм внутремышечно 2 раза в день в течении 3х дней,контарек по 2-3 мм внутрь 2-3 раза в день и в котеттор по 2-3 мм.и Royal canin,Hills. какой корм лучше?срочно пожалуйста нужно..подскажите.. :( не знаю как ему запихать еду эту.. и воду.до боли в груди жалко его.. лучше б со мной что-нибудь случилось,чем с ним :(

Катя
#144
Смеяна

После диких криков от боли ночью,отнесли котика в ветклинику,(мочекамен.)поставили катетер.назначили лечение.Кто сталкивался с этой болезнью,скажите какие прогнозы,и что ждать.Двоем с ним наревелись,сейчас отходит от общего наркоза.(не пишите плохое!)

Катя
#145

У моего кота поставили катетер.Сказали что через 3 дня снимут.Нам сказали что уже всё но через один день кот опять начал орать мы повезли уже в другую больницу 1 Витус2.Ветдоктор

Катя
#146

СКОЛЬКО ДОЛЖЕН СТОЯТЬ КАТЕТОР

Наталья
#147
Настя

мне вот прописали амоксицилин по 1мм 2 раза в 48 часов 4 инъекции,но-шпу по 0,5мм внутремышечно 2 раза в день в течении 3х дней,контарек по 2-3 мм внутрь 2-3 раза в день и в котеттор по 2-3 мм.и Royal canin,Hills. какой корм лучше?срочно пожалуйста нужно..подскажите.. :( не знаю как ему запихать еду эту.. и воду.до боли в груди жалко его.. лучше б со мной что-нибудь случилось,чем с ним :(

Мы купили Роял Канинг Уринари , но ТОЛЬКО ВЛАЖНЫЙ корм, сухой пока не давайте. Водичку вливайте насильно(((( шприцем (без иглы!) Наш Масяша первые дни вырывался- пить не хотел, а потом видимо смирился. А если не ест ставьте уколы под шкурку Глюкоза 5% 20 мл+ аскорбинка 1 мл в три четыре месте под кожу. Это не помешает в любом случае, если сомневаетесь позвоните ветеринару.

Наташа
#148

девочки а у меня котик умер вчера, отмучался 5 дней...3 дня из них проходил с катетером и вот на 5ый день умер.Как же жалко....сил нет=(((((

Гость
#149

а мой котик вчера умер ;( не представляете как мне сейчас больно и плохо,так его любили всё делали для него.так его не хватает сейчас рядом со мной..... врачи идиоты,по их вине.

Наташа
#150
Гость

а мой котик вчера умер ;( не представляете как мне сейчас больно и плохо,так его любили всё делали для него.так его не хватает сейчас рядом со мной..... врачи идиоты,по их вине.

Я вас понимаю,до сих пор вспоминаю своего котика...жалко...очень жалко..у меня даже папа плакал...я в шоке