Гость
Статьи
ЗАбудет ли кошка …

ЗАбудет ли кошка хозяйку?

НА следующей неделе вынуждена уехать больше, чем на месяц. Моя кошечка, которую мы нашли на улице и удочерили совсем маленькой, остается с мужем. Я очень переживаю, не забудет ли она меня. Сейчас она очень ко мне привязана, бегает за мной хвостиком, постоянно сидит на руках. А ведь бывают случаи, что кошки обижались на хозяев, за то, что те их временно оставляли, демонстративно не узнавали и делали свои кошачьи гадости. Я понимаю, что животному не объяснишь, что я уеду, а потом вернусь. Мне интересно, были ли у вас подобные ситуации? Как это закончилось? Что можете посоветовать? ЗАранее спасибо.

Алина 22
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Как-то мне пришлось оставить мою радость на несколько месяцев. И знаете, по приезду она меня, конечно, не узнавала. Вроде и своя, а вроде и чужая тетка, лезет, гладит постоянно :)

Но через пару дней освоилась, вспомнила, и все стало как раньше. Не гадила, не мстила...Может она у меня просто такая воспитанная?:)

Однако
#2

я в отпуске была 2 недели, приехала загорелая так она меня не узнавала, дыбом вставала)) через день привыкла, вспонимла конечно и до сих пор не отходит, животные все помнят, просто обижаются сильно

катя
#3

мой кот меня любит больше всех. когда я уехала на 4 месяца, он остался с родителями, но все время меня ждал, бежал встречать. когда я вернулась, сразу меня признал, никаких гадостей не делал

катя
#4

не пойму, разве они могут забыть или не узнать хозяина?

Гость
#5

а я всегда говорю своей кошечке куда я иду, на сколько уезжаю, чтоб не думала что я ушла и бросила ее, а она выслушает, мяукнет утвердительно и я спокойно иду по своим делам, еду в отпуск, все хорошо, только надо ей сказать, предупредить

Дашуля
#6

Не волнуйтесь, автор, она Вас точно не забудет. В этом даже не сомневайтесь. Я сама с трудом расстаюсь со своей любимой кошкой, а когда приезжаю - она начинает мяукать, как будто рассказывая все то, что с ней тут было без меня:) А я ее слушаю и обязательно разговариваю с ней...И знаете, мне кажется, она меня понимает, а я понимаю ее:) Она умная у меня и даже если обижается, то не на долго.

Гость
#7

За месяц еще не забудет.

Вот собака родителей, дворняжка меня поражает. В прошлом году ездила к ним на 3 дня, они собаку приютили бездомную, живет во вдоре.(родите в частном доме)Сначала лаяла, когда мама сказала, что она(я) наша-перестала. Спустя год приехала-узнала, встретила радужно. Ведь она не видела год, и до этого 3 дня и то только во вдоре. Умные они.

Лиственница
#8

Я несколько раз уезжала в командировки по месяцу. Мой кот меня КОНЕЧНО узнавал по приезду!)) Месяц слишком маленький срок. Он отчетливо понимает, когда я собираюсь уехать надолго, собираю чемодан, а когда просто ухожу на целый день. Представляете?

Алина 22
#9

ГОсть ╧3, ваше говеное мнение мне не интересно. Мне, может, так нравится выражаться "удочерила", это у меня метафора такая. А плеваться идите в друое место, если вам такой "бред" не нравится.Здесь я хочу услышать мнение тех людей, кто любит животных и может мне действительно рассказать что-то дельное. Всем остальным спасибо!

Гость
#10

Узнает, автор, не волнуйтесь. У меня мама часто уезжает в командировки. Так вот, когда она возвращается, кот несколько дней спит на её ботинках. Наверное, сторожит, чтобы она опять никуда не уехал.:)) В первые дни после её приезда, ходит за ней хвостиком. Видимо, скучал. Когда остальные уезжают, он тоже потом всюду за ними ходит, когда они возвращаются, но спит толькона маминых ботинках

катя
#11
Гость

Узнает, автор, не волнуйтесь. У меня мама часто уезжает в командировки. Так вот, когда она возвращается, кот несколько дней спит на её ботинках. Наверное, сторожит, чтобы она опять никуда не уехал.:)) В первые дни после её приезда, ходит за ней хвостиком. Видимо, скучал. Когда остальные уезжают, он тоже потом всюду за ними ходит, когда они возвращаются, но спит толькона маминых ботинках

ага, мой кот тоже за мной везде ходил, даже в ванную, хотя побаивается этой комнаты после купания

Лора
#12

Не волнуйтесь, автор, не забудет. Мое сокровище на все лето уезжает с родителями на дачу. Когда я приезжаю, сразу узнает, очень радуется. Я приеду - покричу, позову его, минут через 5 бежит, где бы ни был. Один раз мышь мне принес свежепойманную, накормить хотел :) Первый раз уехал котеночком еще, я через два месяца приехала, он сразу узнал. Вообще кошки очень умные существа, не стоит их недооценивать.

Ореховая Соня
#13

Ничего они не забывают. Я уезжала на 4 месяца, коша вспомнила как миленькая. Тоже потом хвостиком ходила.

Гость
#14

у МЕНЯ БЫЛА СИАМСКАЯ очень умная кошка. Я вынуждена была уехать, оставила ключи знакомой, деньги на питание, рыбу(ее любимое ). Она сразу пропала. Ушла , видимо.

Вторую сиамку взяла месячную, она жила у нас 6 лет, любила моего ребенка , родила за это время 3 раза , самых красивых беленьких "мышек", кошка была очень гордая, меня очень любила , даже обнимала , "лечила" прикосновением. Всегда знала , если я узжала заранее об этом , сидела , провожала. И вот, я уехала на 2 года, моя кошечка пропала , ушла , как моя мама сказала умирать. Но она была не старая. Я не могла приехать быстро, проблемы были с визой.

Теперь мне не везет, не могу найти котенка сиамского , хочу купить .

Матильда Петровна
#15

не забудет, я ездила раньше каждый год в деревню, давно на каникулы, так вот мой самый любимый в мире котик узнавал меня всегда, я влетала во двор крича его и имя, и он несся со всех лап и дня два я носила на руках всеми днями и ночами.Все они помнят маленькие шерстяные комочки.

Гость
#16

да ладно, кошка... а за мужа не боитесь что забудет или не узнает?

юг россии
#17

мои сразу вспоминают, может первые пол часа-замешательство какое-то, типа откуда я появилась после полугода отсутствия, но потом все как раньше

Мелисса
#18

http://www.youtube.com/watch?v=btuxO-C2IzE

а вы говорите кошки, один месяц...

Боска
#19
Гость

Смешно читать этот слюнявый бред - кошку она УДОЧЕРИЛА, тьфу. Отмени поездку и сиди с кошкой в обнимку всю оставшуюся жизнь.

Слава богу всё-таки Вас таких ущербных меньше не планете Земля. Не способных любить всё живое вокруг., а только себя!!!!

Lia
#20

Кошка все таки зверь ) Я уезжала и на пол года. Когда приехала - сразу схватила ее) Все в порядке будет.

Алина 22
#21
Гость

да ладно, кошка... а за мужа не боитесь что забудет или не узнает?

))))). Неа, не боюсь... По-моему, мужики забывают проще и чаще, чем кошки :-). Попытаюсь напомнить о себе. Коль не вспомнит - найду в себе сил жить дальше :-)

Малява
#22

6, как же как же, утешайте себся))) так вас она и поняла

вы себя успоколили просто

а кошка поняла только одно - ее с собой не возьмут

Малява
#23

6, как же как же, утешайте себся))) так вас она и поняла

вы себя успоколили просто

а кошка поняла только одно - ее с собой не возьмут

Малява
#24

автор. забыть- она точно не забудет. но скучать будет вероятно

Малява
#25

автор. забыть- она точно не забудет. но скучать будет вероятно

Гость
#26
Малява

6, как же как же, утешайте себся))) так вас она и поняла

вы себя успоколили просто

а кошка поняла только одно - ее с собой не возьмут

наверное у вас глупая животинка, а моя настолько умна, что каждый день меня этим поражает, и все она понимает, если доходчиво и внятно с ней поговорить )))

#27
Мелисса

http://www.youtube.com/watch?v=bt​uxO-C2IzE а вы говорите кошки, один месяц...

вы вот меня до слез довели)))

Алина 22
#28
Мелисса

http://www.youtube.com/watch?v=bt​uxO-C2IzE а вы говорите кошки, один месяц...

Классный клип. По-моему, иностранный фильм был с похожим сюжетом, но вот названия я не припомню.

Гость
#29
Гость

Смешно читать этот слюнявый бред - кошку она УДОЧЕРИЛА, тьфу. Отмени поездку и сиди с кошкой в обнимку всю оставшуюся жизнь.

*** тупая.чтоб ты сдохла

Гость
#30

вообще-то, коты/кошки хозяев определяют по запаху, а не так, как там писали "приехала загорелая" и она типа не сразу узнала... некоторые животные не сразу идут к хозяевам, потому что запахи смешались... Вы вообще знаете, что кошки вас помечают, когда топчутся по вам...???? вот именно этот запах они и пытаются уловить при встрече)

Аксинья
#31

каждый год вынуждена оставлять свою любимицу на месяц,а иногда и на два.На это время отвожу ее к маме,которая возится с ней,как с дитем малым)Перед отъездом тоже всегда объясняю ей,что должна уехать,что она тоже едет в отпуск - к моей маме (а это для нее и правда отпуск))).Когда к маме привожу ее - сижу и рыдаю,а она залезает на руки и вылизывает мне руки,так что прощание у нас бурное получается)Когда приезжаю,она меня обязательно встречает,залезает на руки и всячески показывает,что рада меня видеть)Вот такая у меня кошка неконфликтная)

Вика
#32

я уезжала на месяц недавно, так кот весь этот месяц спал на моей кровати)) забыть он вроде меня не забыл, но с тех пор спит там постоянно, с таким с трудом стаскиваю его оттуда)) и злится)) стоит встать на минуту - уже опять лежит)

Гость
#33

Я вырастила котенка с 2 недель до 3 месяцев, потом отправили его к бабушке в деревню (для того и брали). Так он меня узнал через полгода, уже стал взрослым котом, но ко мне подошел и ткнулся своими огромными клыками мне в ладонь. Это он вспомнил, как мою руку сосал! Его мелким от мамки забрали, вот он на моей руке и дорабатывал сосательный рефлекс. И он это изобразил, просто клыки помешали. А моего МЧ он не видел год (МЧ служил в армии), и тоже вспомнил! Посмотрел так внимательно, когда МЧ в дом зашел, и очень удивленно так: МЯУ! так он никогда не мяукал, ни до ни после. А ведь кот и МЧ не жили вместе, МЧ только в гостях часто бывал и кота тискал.

Вау гречка
#34

Не считайте кошку за дуру. Хозяина она до смерти не забудет. А временных людей, проходящих через ее жизнь и помнить не обязана.

Гость
#35

"Кошка может распознать человеческое лицо быстрее и даже эффективнее, чем это делает суперкомпьютер." - вот прочтите http://www.mk.ru/science/article/2010/04/15/469229-uchenyie-​sozdayut-iskusstvennyiy-koshachiy-intellekt.html

И память у кошек хорошая, так что не забудет.

Алина 22
#36
Гость

"Кошка может распознать человеческое лицо быстрее и даже эффективнее, чем это делает суперкомпьютер." - вот прочтите http://www.mk.ru/science/article/2010/04/15/469229-uchenyie-​​sozdayut-iskusstvennyiy-koshachiy-intellekt.html И память у кошек хорошая, так что не забудет.

Обнадеживающе. Спасибо.

Лёля Бандерлогина
#37

Знакомая уезжала в командировку на 10 дней, ключ оставляла подруге, чтобы та приходила, кормила кота, меняла туалет) Когда хозяйка приехала, он, ессно, ее узнал, но восторгов явно не выразил, ну типа обиделся) Вечером перед сном она начала стелить постель, он натуральным образом вцепился ей в руку, прокусил до крови, и тут же начал зализывать ей рану, вроде как отомстил за то, что она его одного оставила, потом, конечно, любофф-моркофф вернулась) Выразил ей свое "фэ" и успокоился)

Лёля Бандерлогина
#38

Отдала родителям котика от нашей кошки, можно сказать, роды принимала, до 2-х месяцев растила, вырос в такого отважного и грозного котищу, ни фига меня не помнил) САМ (!) стал ходить на унитаз, когда родители уезжали на выходные на дачу, мне вменялось приходить, смывать его делишки в унитазе, в противном случае он туда больше не ходил) Так вот кот реально воспринимал меня как чужака - шипел, норовил вцепиться куда-нить, прям бойцовская собака!:) Пока никого не было дома, с философским видом сидел на подоконнике (первый этаж)Я приходила, видела, что он на своем посту, тихонько открывала дверь, быстро закрывала дверь в комнату, чтобы он не успевал добежать от окна до двери, цирк:)

Чашка
#39
Гость

Смешно читать этот слюнявый бред - кошку она УДОЧЕРИЛА, тьфу. Отмени поездку и сиди с кошкой в обнимку всю оставшуюся жизнь.

Заткнулся бы, ущербный, а...

Гость
#40

не беспокойся,кошка тебя не забудет!врут люди,кошки такиеже преданные как собаки.если у вас все мир-дружба то насколько-б ты не уехала,она всегда будет тебя помнить!!!

Гость
#41

А я, представляете, уехал почти на два года в другую страну работать. Моя любимая кошечка вместе с семьей жила, но если они-то ко мне ездили в гости. да и скайп каждый день, то мы с кошкой друг друга не видели. Вот еду сейчас на месяц домой, и думаю даже забрать на обратном пути кошку с собой. Почти не сомневаюсь, что узнает меня - считала меня четко хозяином, рожать пришла ко мне, а не убежала, любовь-морковь у нас. Говорят, тоскует по мне, к другим злее стала, хотя никогда и мухи не обидит. Виноват перед ней, конечно... но иначе было никак... очень жду с ней встречи

Алина-малина
#42

Ой, сколько лет сколько зим!!! 3 года теме)))) Кстати, в тот раз кошка на меня обиделась. Узнать узнала, но недели 2 ко мне почти не подходила, не хотела, чтобы я ее гладила, а потом все устаканилось. Недавно я вернулась после 2месячного отсутствие. На этот раз она меня увидела и аж закричала, подбежала ко мне, стала ласкаться. Короче, стала еще больше ко мне привязанной, чем прежде. А кошечку вашу, конечно, забирайте с собой. Только учтите, что для того, чтобы пересечь границу ей нужна будет прививка от бешенства. И эту прививку нужно сделать не менее, чем за месяц. Короче, поинтересуйтесь заранее правилами ввоза животного в страну, где вы постоянно проживаете. Если вдруг не успеваете с прививками, свяжитесь с родственниками, пусть они до вашего приезда ее привьют, чтобы дни не терять. Удачи!!!

Автор
#43

А у меня такая ситуация. я переезжала в другой город жить, И уже перед выходом, я сидела на кровати в своей комнате, на руках у меня был мой кот. Все было нормально,но потом я ему начала объяснять, что я сейчас уеду, но приеду в гости потом и тут неожиданно он меня укусил и спрыгнул с меня (хотя он не кусается, всегда играющи, понимает когда больно) сел не далеко от кровати, я ему говорю, что посмотри мне в глаза и он как человек обиженный взгляд в бок перевел я ему опять говорю посмотри мне в глаза и он прям четко поднял голову и в глаза посмотрел,раньше он так не смотрел сам. Я была поражена, что мой кот на самом деле меня понимает. Он вышел меня провожать, но лег на лестницу и смотрел как я ухожу, а когда я просто выходила из дома он всегда к двери бежал. И уже около месяца его не видела. И еще пол года не увижу, и очень боюсь, что когда приеду, он не узнает меня. но надеюсь, что моя комната в которой он любил проводить время, не даст забыть меня!

Гость
#44

сам ты ущербный...

Бота
#47

Вчера отвезла кота к знакомой, так как уезжаю на учебу на год в другую страну. А доверить кота могу только этой знакомой. ему 6 месяцев. Со мной он 5 месяцев. Экзот. Уже два дня не видела. И так сильно скучаю. Плачу уже не могу глаза опухли. Вспомнила все что мы с ним делали. Смотрю фотки наши с ним. А когда я плакала он всегда сидел возле меня. Я его называла "усатым дружком". И всегда с ним разговаривала. Говорила: никому не отдам! Через год если заберу, вспомнит ли он меня? Фиг с ним вспомнит, не будут ли его обежать? Дождаться ли он меня? Я чувствую себя предателем. Мне так грустно без него. Все совсем не то. Спать даже не могу без негу. Интересно он тоже скучает по мне и плачет ? Я вот что поняла, если нет определенного постоянного место жительства лучше не заводить питомца. Потом будет больно и вам и вашему зверенку....

Гость
#48
Гость

да ладно, кошка... а за мужа не боитесь что забудет или не узнает?

А мужа у меня нет, к сожалению, он умер

Юлия
#49

Я уехала на 2 недели кошка меня полностью забыла раньше ходила за мной бегала спала даже со мною но потом она убегала под кровать от меня и всё мне так грустно

Елена
#50

Любимый кот убежал через балкон.Искала его целую неделю! Он с кошкой в подвале дружил. Ко мне подошел я его домой притащила! в этот же день кастрировала! Он все забыл.Ко мне не подходит,хотя раньше не отходил.Внешне изменился/возмужал/Все говорят,что это не он.Я в шоке!Орет на улицу просится!

Жанна
#51

Уеду в Крым (лагерь).
У меня маленькая девочка(котенок).
Где-то 2 месяца.
Уеду на 20 дней.
Постоянно ходит в комнату моего дяди и спит там.
Ну и со мной каждую ночь.
А так она к нему привыкла,да и ко мне вроде как.
И встречает меня постоянно,и дядю тоже,да всех.
А когда меня встречает иногда бежит и говорит "Мяу!Мяу!"
Очень сильно волнуюсь!
Даже плакала.
Посоветуйте,что делать.
😢

Гость
#52

В моем вопросе имелось ввиду кошка мать и кошка дочь, вы все о себе.