Гость
Статьи
Как помыть кота и …

Как помыть кота и остаться в живых?

Нашему любимому коту скоро год, а мы так и ни разу его нормально не мыли! Кот домашний, иногда гуляем с ним на улице на поводке. Кастрированный.
В детстве не приучили его к воде, жалко было "издеваться", теперь это огромное и мощное существо в 6 кило в ванну не затащить! Держим его с мамой вдвоем, руками и ногами, все равно убегает, и поцарапает сильно, потом мстит гаденыш!
Как же нам его помыть? Ведь придется когда-нибудь...

Автор
106 ответов
Последний — Перейти
В бане
#1

постою, послушаю..

Карга, стара и нееплива
#2

Как как...как стрёмные мужики девушек в постель тащат? :) Учитесь

Гость
#3

главное не наливаите много води - он будет боятся, болйшои тазик теплая вода, и поливаите его потичонечкы. массажирыите с шампунем. удачи

В бане
#4
Карга, стара и нееплива

Как как...как стрёмные мужики девушек в постель тащат? :)

обрезают их нарощенные когти предварительно?

Карга, стара и нееплива
#5

:)) Та шо вы, лаской их, лаской ;)

ЧелЛов ★ ★ ★
#6

Одна рука за шкирку схватить что есть силы (за шкирку не больно), вторая рука за передние лапы, он будет пытаться передние лапы притянуть к морде чтобы укусить за руку, не позволять.

Второй человек за задние лапы, одной рукой другой мыть. Но лапы не отпускать, когда намокнет перестанет сопротивляться, скорее всего.

ЧелЛов ★ ★ ★
#7

А вообще мыть кошек - это насилие над личностью, не такое как кастрировать, но тоже насилие.

ЧелЛов ★ ★ ★
#8
Автор

Нашему любимому коту скоро год, а мы так и ни разу его нормально не мыли! Кот домашний, иногда гуляем с ним на улице на поводке. Кастрированный.В детстве не приучили его к воде, жалко было "издеваться", теперь это огромное и мощное существо в 6 кило в ванну не затащить! Держим его с мамой вдвоем, руками и ногами, все равно убегает, и поцарапает сильно, потом мстит гаденыш!Как же нам его помыть? Ведь придется когда-нибудь...

Т.е. в воду было жалко, а яйца резать не жалко? Странная логика.

Лора
#9

А мы своего с детства приучили к купанию. И теперь он это дело обожает! Стоит смирненько, блаженствует. Мы обычно наливаем в тазик теплую воду и добавляем туда шампунь, тазик ставим на дощечку. И сразу наливаем чистую воду в ванну. Сначала купаем его в тазике с шампунем, потом сразу обмываем в ванной. И ему это оччччень нравится.

#10

8. ЧелЛов ★ ★ ★ | 11.05.2010, 08:58:04[2036919781]

Т.е. в воду было жалко, а яйца резать не жалко? Странная логика.

))))))))))

класс)))

Гость
#11

Мы своих в пятницу мыли. Все просто. Берете 2 тазика теплой воды. Садите в один, потихоньку поливаете из ковшика. Намыливаете. Главное в ушки не попадать. Снова поливаете тихонечко. Аккуратно пересаживаете в другой тазик. Еще раз споласкиваете. Все. Очень важно с ними разговаривать во время мытья, тихим спокойным голосом.

Антуанетта
#12

Обязательно в положении "за шкирку". Ногти обрежьте. Можно и одной тогда искупать.

Гость
#13

Н-да... Издеваются над животными как могут, а потом о гуманности кричат. Тьфу на вас!

Мальдива
#14

ахахахаха)))))

кастрировала кота и мало того, что его беднягу разжиревшего на поводке по улице водит, так еще и в ванную затащить хочет!!

Грин пис по те плачет, детка

мики
#15

Автор, а зачем!! Зачем мыть кота, если не грязный. Моют кошек ну совсем в крайнем случае, для этого купите длинные жесткие резиновые перчатки, будет легче

Девушка
#16

ну раз не приучила с самого начала, и я вижу контакт с котом плохой, могу посоветовать следущее: а) расчёсывайте его каждый день щёткой подходящей для его шерсти. б) купите спецяльные влажные салфетки для котов.

п.с. етого достаточно, т.к. коты сами себя моют. был бы маленький научила как, а так уже поздно. мой кот кпаться лубит, приходится следить за ним, что бы он ко мне в ванну не запрыгнул...

Samba Hopkins
#17

Вы чего, всерьез считаете, что кастрировать домашнего кота - это плохо? Вы, простите, дальше "отрезания яиц" хоть что-то видите? А держать дома не кастрированное животное - это как? нормально? Или надо отпускать погулять по "бабам", чтобы потом котята на помойке дохли пачками, да? Или может быть не отпускать гулять, тогда как? Кормить таблетками? Так они не помогают. Или просто терпеть и смотреть как животное мучается? Вот это уже действительно жестокость. Кастрированный кот таких проблем не знает. Объясните, как вы живете с не кастрированными животными, бесконечно котят пристраиваете, да?

Гость
#18

Мыла приблудшего кота с улицы, то есть не приученного к воде пришлось показать кто в доме хозяин: за шею держите не больно, крепко и прижимаете к ванне, мой посопротивлялся и потом понял что в таком положении меня ни лапой не достать ни укусить, смирился так и помылись.

Гость
#19

на голову не лейте воду, они етого боятся, да и в уши может попасть. Ето если все-таки затащите помыться.

алиска
#20

мы к помойке кота готовимся основательно,муж надевает старую зимнюю куртку(после того,как он как-то повис на его груди,зацепился когтями за кожу),перчатки брезентовые,желательно маску хоккейную еще,и держит крепко.А я выливаю на него шампунь и быстро душем смываю,а потом все разбегаемся в разные комнаты

Ореховая Соня
#21

помню мыла кота (это лет 10 назад было) в толстенных кожанных перчатках отца. Все равно вся была изодранная.

А теперешнюю кошуню просто ставлю в ванну и говорю - тут место. Смотрит жалобно, мяучит, дрожит, но терпит. Правда редко мою, после дачи разве что, если сильно испачкается.

Вот все никак не научусь только лекарство ей от глистов давать. И шприцом в глотку, и таблетку по частям запихивать - никак, привлекаю всех домашних, а результат тот же - разодранные руки, дрожащая испуганная кошара под ванной и размазанная по ковру, мебели и одежде таблетка

Эва
#22
Р╟Р╩РёС│Р╨Р╟

мы к помойке кота готовимся основательно,муж надевает старую зимнюю куртку(после того,как он как-то повис на его груди,зацепился когтями за кожу),перчатки брезентовые,желательно маску хоккейную еще,и держит крепко.А я выливаю на него шампунь и быстро душем смываю,а потом все разбегаемся в разные комнаты

Зная свою "обезьяну", думаю, что только этот вариант мне подходит (не знаю, как автору) :)))) Только я еще усовершениствую ваш метод: разбежаться в разные комнаты и закрыться изнутри :)))

Гость
#23

У котов совершенно другое теплоощущение, поэтому воду им надо потеплее чем нам. Не мойте в ванной, сдерет эмаль когтями только так. Лучше тазик ставить, как уже писали выше. И еще коты не любят звук душа, боятся его. И много полотенец приготовьте, чтоб его сразу вытирать, если он мокрый вырвется - всю квартиру забрызгает))

Гость
#24
Ореховая Соня

помню мыла кота (это лет 10 назад было) в толстенных кожанных перчатках отца. Все равно вся была изодранная.

А теперешнюю кошуню просто ставлю в ванну и говорю - тут место. Смотрит жалобно, мяучит, дрожит, но терпит. Правда редко мою, после дачи разве что, если сильно испачкается.

Вот все никак не научусь только лекарство ей от глистов давать. И шприцом в глотку, и таблетку по частям запихивать - никак, привлекаю всех домашних, а результат тот же - разодранные руки, дрожащая испуганная кошара под ванной и размазанная по ковру, мебели и одежде таблетка

Ето длЯ вас))

http://yak15.narod.ru/kotzabo.html

Я сама даю таблетки, все остальные боятся. Действия

Берется кот, задние лапки зажимаются между коленями, открываю нижнюю губу кота ( в ето время кот сопротивляется и рот открывается сам), таблетка ловким движением запихивается поближе к горлу. Сразу же закрывается рот и держится, при етом слегка поглаживается горло, пока не сглотнет. Успеваю в 9 случаях из 10)))) Если выплюнутая таблетка еще не слишком мокрая, в случае неудачи можно попробывать еще раз.

ПыСы У меня 2 кошки, операция по даванию таблетки производится сразу на обоих. вторую поймать сложнее, так как вид страдающего собрата не остается безрезультатным в плане спокойного ожидания своей очереди)))))))))))

Эврика
#25

А что у вас за порода, что он уже в год такой крупный? Моему британцу только годик исполнился, и то он всего 4,5 кг, но для меня очень большой, я к кошкам привыкла, а тут кот. Я его искупала, когда привезла к себе (ему было 8 месяцев). Он был такой прокуренный, что я его в ванную сразу засунула и помыла без приключений. Еще удивлялась, что он так нормально купание воспринял. А оказалось, он просто в шоке был. Теперь даже попу и лапы помыть целая проблема - извивается и царапается, как только подношу к ванной. Приходится лапы мыть на кухне (тоже иногда вывожу его на шлейке).

А в эти выходные еще и котенок у меня 2-месячный. Решила ее приучить к воде. Налила немного воды в ванную, кинула туда пробку от вина, поставила мелкую. Она не боялась, но лапами трясла, хотя выпрыгнуть не пыталась. С пробкой не играла. Я ее поливала водой, гладила, разговаривала, она спокойно себя вела. Ну тут я не удержалась, решила ее нормально искупать (а то она вывалялась в обоссаном котом наполнителе), намылила ее, а ей шампунь не понравился, начала попеть и вырываться. Пришлось быстро под краном мыть и вытирать. Видимо, и эта будет бояться купания....

Авеста
#26

открываете крышку унитаза заливаете туда шампунь для котов, забрасываете скоего любимца и плотно закрываете. Садитесь сверху и несколько раз эренгично смываете, потом спрятавшись за бачек унитаза выпускаете животное и как только вылетит закрываете дверь туалета... Выжидаете часа два и аккуратненько, тихонечко, ожидая опасности из-за каждого угла выходите. Коту рекомедуется тут же дать миску его любимой еды... пока есть будьте спокойны :)))))

Авеста
#27
Ореховая Соня

Вот все никак не научусь только лекарство ей от глистов давать. И шприцом в глотку, и таблетку по частям запихивать - никак, привлекаю всех домашних, а результат тот же - разодранные руки, дрожащая испуганная кошара под ванной и размазанная по ковру, мебели и одежде таблетка

Как лечить кота:

1 - Уложите Кота на согнутую левую руку, как ребёнка, и прижмите к себе. Указательный и большой палец охватывают щёки и нежно давят на них. Таблетка - в правой руке. Так как при нажатии Кот откроет рот, вложите осторожно таблетку.

2 - Поднимите таблетку с пола. Повторите пункт 1.

3 - Разыщите Кота в спальне и выбросьте мокрую таблетку. Возьмите из упаковки новую таблетку. Кот - в колыбели левой руки. Одновременно, сильно сожмите передние лапы левой рукой. Челюсти открыть с силой и втолкните таблетку правым указательным пальцем. Закройте Коту рот, держите его и считайте до 10.

4 - Достаньте таблетку с люстры, а Кота снимите со шкафа. Вызовите супругу из кухни.

5 - Станьте на колени. Кот - зажат между коленями. Крепко держите передние и задние лапы двумя руками. Игнорируйте низкое рычание, испускаемое Котом. Попросите супругу: крепко удерживать голову Кота одной рукой, а второй, с помощью деревянной лопатки, энергично втолкнуть таблетку в горло Кота и постараться растереть.

Авеста
#28

6 - Снимите Кота с карниза занавеси. Достаньте из упаковки следующую таблетку. Сделайте замечание, что нужно купить новый карниз и попробовать зашить занавес. Аккуратно соберите с полок разбитые статуэтки и отложите, чтобы потом склеить их.

7 - Заверните Кота в большое полотенце. Попросите супругу лечь на кота поперёк, чтобы только голова оставалась свободной. Разотрите таблетку в порошок. Заставьте Кота открыть рот с помощью карандаша и, не вынимая карандаш, всыпьте порошок.

8 - Прочтите надпись на упаковке таблеток, удостоверьтесь в их безвредности для человека. Выпейте стакан воды, чтобы не чувствовать вкус лекарства. Смажьте царапину на плече супруги. Удалите пятна крови с ковра (холодной водой с мылом). Снимите Кота с балкона соседа. Достаньте другую таблетку.

9 - Поместите Кота в шкаф и зажмите его дверцей, чтобы выступала только голова. С силой откройте Коту рот, с помощью десертной ложки. Попросите супругу разобрать шариковую ручку и всыпьте таблетку, растёртую в порошок, в корпус ручки(как в трубочку). Энергично дуньте в рот Коту.

10 - Приготовьте отвёртку и отложите дверь шкафа в сторону. Приложите холод к щеке, и вспомните точную дату прививки от столбняка. Выбросьте футболку и оденьте новую.

Авеста
#29

11 - Вызовите пожарных, чтобы снять Кота с дерева. Разберитесь с водителями автомашин: кто из собравшихся врезался в стену дома первым, чтобы не наехать на Кота. Возьмите последнюю таблетку.

12 - Свяжите передние ноги Кота крепкой верёвкой и привяжите к ножке стола. Оденьте перчатки. Вынудите Кота открыть рот с помощью маленького гаечного ключа. Заталкивайте таблетку плоской поверхностью выреза ключа, держите голову Кота вертикально и влейте пол-литра воды, чтобы смыть таблетку вниз.

13 - Попросите супругу отвезти Вас в "скорую помощь" и сидите спокойно, пока врач сшивает пальцы, предплечье и удаляет остатки таблетки из правого глаза. На обратном пути зайдите в магазин мебели, чтобы заказать стол.

14 - Проследите, чтобы после лечения, Кот соблюдал постельный режим

Гость
#30
Ореховая Соня

помню мыла кота (это лет 10 назад было) в толстенных кожанных перчатках отца. Все равно вся была изодранная.

А теперешнюю кошуню просто ставлю в ванну и говорю - тут место. Смотрит жалобно, мяучит, дрожит, но терпит. Правда редко мою, после дачи разве что, если сильно испачкается.

Вот все никак не научусь только лекарство ей от глистов давать. И шприцом в глотку, и таблетку по частям запихивать - никак, привлекаю всех домашних, а результат тот же - разодранные руки, дрожащая испуганная кошара под ванной и размазанная по ковру, мебели и одежде таблетка

попробуйте таблетку истолочь в порошок и смешать с мясным детским питанием

Гость
#31
ЧелЛов ★ ★ ★

Т.е. в воду было жалко, а яйца резать не жалко? Странная логика.

:))) ну так яйца отрезаны под наркозом, а в воде мыть без наркоза :)))

Гость
#32

авеста, супер смешно :)))

Гость
#33

Ореховая соня,все гораздо проще.Сейсас есть прекрасные препараты,которые на холку капаются.Я теперь с ними горя не знаю,а то тоже пыталась двум ! кошкам из шприца дать лекарство! Рекомендую -ПРОФЕНДЕР!

гость
#35

Мы своего котика моем вдвоем с мужем.Ставим в ванну полочку,на полочку Васеньку,причем мордочкой "на себя".Я левой рукой держу Васеньку за грудку,а правой глажу по головке и разговариваю с ним,нахваливаю его.Вася смотрит мне в глаза,доверчиво так(даже смешно)и терпит.Муж в это время поливает его шампунем и быстро моет.Как только Вася делает предупредительное и продолжительное "мяу",мы понимаем,что пора процедуру заканчивать,промакаем его большим махровым плотенцем.Вытираться он не любит,вырывается.А потом сам зализывает себя.А голову ему не моем никогда.

Гость
#36

Может коту валерьянку давать нюхать во время купания.

Гость
#37

Может ему наркоз сделать?))))

#38

можно отвезти его на мойку. в ветеринарке есть такая услуга, можно постричь когти, налить в таз воды уже с его шампусиком, чтоб доходила только до пуза. один чел держит за лапкистоя, только не лежа, а второй аккуратно моет, не поливая голову... Потом его как бы отжать, и прохладной (кошкам нельзя горячей и теплой) промыть шерсть. Завернуть в полотенце. чуть поносить, чтоб впиталась вода и отпустить на обсушку. И чтоб не просквозило

Гость
#39

Автор, не издевайтесь над котиком, для многих кошек вода это большой стресс! Мне вообще ветеринар говорил, что кошек моют только если шерсть ОЧЕНЬ грязная и никогда нельзя мочить голову! Я свою кошку(британку) только влажной тряпкой протираю и вычесываю расческой ))

#40

Я своих с самого детства пускала в ванну плавать, чтоб приучить,они привыкли к воде и отлично плавают. Воды не боятся, но мыться не особо любят, надо было чаще купать. Но хоть в одиночку справляюсь, в душевой кабине (там только проход загораживать надо, а из ванны все пути к бегству открыты). Одной рукой держу, второй намываю. Орут немного, но не от страха, а в протест насилия, из принципа. Мыть приходится частенько, так как бегают по саду и валяются в грязи. А когда дождь, лапы просто черные.

Prohozhaya
#41

Извините, всё не читала. Расскажу как мы с мужем моем нашу кошку. Она у нас большая и тяжёлая (смесь с мейнкуном), весит где-то 9-10 кг. Раньше мы тоже мучались с ней, так как наливали много воды в ванну и мыли её там - она нас естественно сильно царапала. От этого мучались все. Потом нашли другой способ.

Теперь мы её ставим в ванну без воды, включаем съёмный душ и осторожно моем. Я кошку придерживаю, муж направляет воду и другой рукой намыливает её и тут же смывает. В итоге, кошка не боится, что её утопят, стоит спокойно, как собака, и мне даже кажется, что ей стало нравится, особенно когда ей трут спину. Вот так.

#42

Мне с кошкой повезло, она у меня маленькая, весом 2 килограма где-то. Не знаю, в кого она такая, вроде кормим ее каждый час)) В виду маленькой комплекции, мыть кошку у меня труда не составляет. Перекидываю ее через правую руку и захимаю передние лапы, левой -зажимаю задние. И подставляю ее под кран. Намочу ее, полью шампунью, помою шерсть и также под краном смываю ее.

#43
мики

Автор, а зачем!! Зачем мыть кота, если не грязный. Моют кошек ну совсем в крайнем случае, для этого купите длинные жесткие резиновые перчатки, будет легче

Ну, вообще-то животных нужно периодически мыть...Кошка все-таки лазает везде, шерсть грязная, пыльная становится.

Гость
#44

Постарайтесь его держать так, чтобы он не видел льющуюся воду, тогда ему нечего будет бояться. Еще кошаки не любят некомфортную температуру воды - любят тепленькую. И действительно надо разговаривать и успокаивать мягким голосом.

А потом еще попробуйте его просушить..)))

Гость
#45

Сажать кошку в полную ванну - идиотизм!

Алена
#46

что за идиоты пичкают котов целыми таблетками и суют их прямо в глотку? Нужно раскрошить таблетку в порошок и смешать с мясным фаршем. У меня слов нет, еще совет дают, как пошире пасть коту открыть, чтоб таблетку запихнуть!

Руфь
#47
Алена

что за идиоты пичкают котов целыми таблетками и суют их прямо в глотку? Нужно раскрошить таблетку в порошок и смешать с мясным фаршем. У меня слов нет, еще совет дают, как пошире пасть коту открыть, чтоб таблетку запихнуть!

Ой какая умная)) таблетку впихивать нельзя а порошек с мясным фаршем кот типа есть будет. Не знай как ваш, наш не ел. Ни в каком виде, ни в таблетке, ни в порошке, ни в суспензии, пробовали и запихивать и из шприца заливать и со всякой едой смешивать. Фигня - результат один, дико шокированный кот и мы всей семьей покусанные, ободранные и с ног до головы в его лекарстве. Тока лекарство которое на холку мажется спасло положение. А мою я нашего красавца сама, просто ставлю его в пустую ванну, одной рукой держу за спину, другой из душа поливаю, конечно ему не оч нравится, держу его головой в сторону стенки, чтобы развернутся и выпрыгнуть не мог. Он молодец - не царапается и не мякает. Под конец только сильнее нервничать начинает, тогда уж закругляюсь побыстрому.

July
#48

Грызунов мыть ВООБЩЕ нельзя, и НЕЗАЧЕМ!

Не придумывайте из головы, и не делайте вообщеничего, не ознакомившись предварительно с профессиональной информацией на специальных серьёзных сайтах.

Кошек мыть также нет НИКАКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ.

Бывают, конечно, ситуации, как например когда наш котяра вымазался в своём поносе (с улицы его взяли, расстройство пищеварения было). И то надо аккуратно, водой комнатной температуры, не попадая водой ни в коем случае ни в кши, ни на мордочку. Только тело.

July
#49

*уши

чувак
#50

папа с котом обращается просто;

cунет в авоську и в ванной полощет.