Гость
Статьи
Как помочь кошке в …

Как помочь кошке в жару?

Мы в Москве. Кондиционера в квартире нет, вентилятор работает почти круглосуточно,но от него толку нет почти вообще. В квартире всегда минимум 30 градусов или больше. Я и сама очень страдаю от жары, но животным видно совсем плохо. У меня двое кошек. Как им помочь в жару? Знакомый рассказывал, что в жару поставил коту тазик с водой и кот туда лапами залез. Я попробовала так со своими, но толку нет. Воды они бояться и не подходят даже к этому тазу. Еще одна кошка очень сильно линять начала, а она с харатером и даже причесывать себя не дает,но видно как ей тяжело от жары. Ну и в целом видно, что им нехорошо, еле передвигаются по квартире, регулярно развалятся на полу и лежат. Как помочь?

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
моника
#1

бедные КотЭ

Сахарок
#2

Автор у меня тоже две кошки и они длинношерстные!

очень сейчас мучаются,кондишена нет, вентилятор даже нам не помогает, воды бояться,вчера пошла на крайние меры,поставила в ванну и 5 минут прохладной водой поливала из душа,сегодня тоже самое проделала!

им помогает,сразу нормально дышать стали,долго сохли соответственно прохлада была и носики холодными стали, аппетит нормализовался!

машенька_и_медведь
#3

Мой кот тоже мучается.... обычно ест как сухую, так и "мокрую" еду.

Я пакетик с мяском в бульёне держу в холодильнике и несколько раз в день накладываю ему по ложке. Он жадно и с удовольствием ест такое "мороженое", а сухой корм, который в обычную погоду с удовольствием ест, то в жару не притрагивается.

Кот у меня очень меховой с мощным подщёрстком, так он хитрый, любит ещё валяться в мокрой холодной раковине из нержавейки

Mirabelle
#4

Я наливаю в ванную немного воды, на самое донышко. Потом аккуратненько ставлю туда своего котенка, пресекая попытки вырваться на свободу, и рукой обтираю и поливаю.. Сначала жутко кошмарился, сейчас уже попривык. Даже сам бродит по ванной, лапы отряхивает, вырваться уже не пытается.

Кэтрин
#5

Как я вас понимаю! Мой кот тоже сейчас еле-еле двигается! Ходит только до кормушки и туалета. Мы ему открыли ванную, там темно и плитка на полу прохладная. Он почти весь день там лежит. Выодит только к вечеру. Чтобы спасти нашего любимца, я беру распылитель и брызгаю его с ног до головы(беру на руки, сначала на лапки брызгаю, потом на пузико, спину и в конце на голову). Сначала он убегал, а сейчас привык. Можете ещё попробывать намочить руку и погладить животное, тоже охлаждение. Ещё наш кот любит мороженое. Так что спасаемся, как можем)

шаЗ
#6

да никак, больше давайте пить,не знаю про охлажденную воду, ведь котики не любят ее..Намочила бы все равно чуточку,может легче было бы

#7

Намочить полотенце и завернуть туда кота.Если кот вредный как мой,то просто намочить и положить возле него,и он сам на него ляжет.

Гость
#8
моника

бедные КотЭ

Эх опередила ты меня, но все же

Бедные КотЭ

Гость
#9

А по теме на дискавери сегодня показывали, что КотЭ какбэ от природы привычны к жаре.Они не потеют, когда вылизываются и их слюна испаряется с их шерсти температура их тела немного гет даун.

Илона
#10

Побрить несчастное животное налысо , приложить к голове лёд и убрать в сухое прохладное место . Можно ненадолго класть в морозилку .Минуты на две-три . Когда привыкнет , сам выходить не захочет . Кормить любимого питомца мороженым , обложить кошачий домик мраморной плиткой ... или гранитной , не помню , той которая прохладная всегда .

подруга
#11

Мой от жары выпал из окошка, сейчас лежит на подоконнике у окна. Если совсем жарко, лежит в самом прохладеом месте, но после выпадения из окна дышит нормально и ровно... Прохладные места дома есть)

Беллиссима
#12

Здесь была тема о котах и том, что их меховое покрытие служит средством терморегуляции. И отдельно говорилось о том, что купать котов не только не рекоммендуется, но и просто опасно. Один ветеринар дал совет протирать им холодной водой лапки.

Сама ничего посоветовать не могу - у меня два кота, которые прекрасно себя чувствуют в прохладе квартиры.

Столько тем про жару - я вот не могу понять, что ж все так себя мучают?... Или кондиционеры настлько недоступны по ценам?(я не в России).

Карга,стара и нееплива
#13

Поставить пластиковую бутылку с водой в морозилку. Потом можно бутыль обернуть тонким полотенцем.А кот уж сам решит надо ему оно или нет.

подруга
#14
Беллиссима

Здесь была тема о котах и том, что их меховое покрытие служит средством терморегуляции. И отдельно говорилось о том, что купать котов не только не рекоммендуется, но и просто опасно. Один ветеринар дал совет протирать им холодной водой лапки.



Сама ничего посоветовать не могу - у меня два кота, которые прекрасно себя чувствуют в прохладе квартиры.



Столько тем про жару - я вот не могу понять, что ж все так себя мучают?... Или кондиционеры настлько недоступны по ценам?(я не в России).

1000 баксов, слегка недоступно. И невыгодно чтоб на 2 недели его ставить)

#15

Ученые утверждают, что кошки остерегаются воды, чтобы не намочить шерсть. Кошки имеют особенное строение меха, который необходим кошке для теплоизоляции. Благодаря особому строению меху, кошки никогда не страдают от жары и не мерзнут. Между волосками кошачьего меха удерживается воздух, благодаря чему мех защищает тело кошки от перегрева и переохлаждения. Мех не позволяет кошачьему телу терять тепло в холода, и не позволяет жаре проникнуть к кошачьему телу в теплые дни.

Если на кошачий мех попадает вода, воздушная подушка пропадает, мех сваливается и теряет свои теплоизолирующие свойства. Мокрая кошка быстро замерзает и долго не может согреться. У кошки, как известно, очень сильно развит инстинкт самосохранения, который подсказывает животному, что от воды следует держаться подальше, иначе замерзнешь.

Беллиссима
#16

Подруга, спасибо. Тогда понятно....

Просто я живу в Канаде - здесь цены очень доступные. А во многих домах уже существует охладительная система.

Оконный кондиционер б/у можно купить вообще очень дешево.

Ну а раз в России такие цены - понятно, почему народ пытается жару так героически переносить...

#17
подруга

БеллиссимаЗдесь была тема о котах и том, что их меховое покрытие служит средством терморегуляции. И отдельно говорилось о том, что купать котов не только не рекоммендуется, но и просто опасно. Один ветеринар дал совет протирать им холодной водой лапки.



Сама ничего посоветовать не могу - у меня два кота, которые прекрасно себя чувствуют в прохладе квартиры.



Столько тем про жару - я вот не могу понять, что ж все так себя мучают?... Или кондиционеры настлько недоступны по ценам?(я не в России).

1000 баксов, слегка недоступно. И невыгодно чтоб на 2 недели его ставить)

нынешняя жара-это аномальная погода, лето , по крайней мере в Москве обычно дождливое, жара, если и стоит максимум пару недель и то с перебоями, так что и правда не выгодно, а этой жары никто не ожидал(синоптики сами знаете как работают), сейчас уже возиться заказывать поздняк, холода наступят, пока его поставят

#18

1000 бксов по божески , по-моему за 40 тыс переваливает, хотя наверно там разные бывают

подруга
#19
Беллиссима

Подруга, спасибо. Тогда понятно....

Просто я живу в Канаде - здесь цены очень доступные. А во многих домах уже существует охладительная система.

Оконный кондиционер б/у можно купить вообще очень дешево.



Ну а раз в России такие цены - понятно, почему народ пытается жару так героически переносить...

нет ну может половине и доступно, но у меня мч все про кондиционеры знает, то что в магазине это шлак, минимум 500 баксов за систему и 300 баксов установка, это МИНИМУМ. Мы хотим себе поставить на следующий год, если не переедем. Сейчас смысла не видим, уже мерзну ночью иногда.

#20
Кэтрин

Как я вас понимаю! Мой кот тоже сейчас еле-еле двигается! Ходит только до кормушки и туалета. Мы ему открыли ванную, там темно и плитка на полу прохладная. Он почти весь день там лежит. Выодит только к вечеру. Чтобы спасти нашего любимца, я беру распылитель и брызгаю его с ног до головы(беру на руки, сначала на лапки брызгаю, потом на пузико, спину и в конце на голову). Сначала он убегал, а сейчас привык. Можете ещё попробывать намочить руку и погладить животное, тоже охлаждение. Ещё наш кот любит мороженое. Так что спасаемся, как можем)

гы, у меня шарахается от брызгалки такой, просто ненавидитее, так что не экспериментирую больше)

подруга
#21
Аз Есмъ Инопланетный

1000 бксов по божески , по-моему за 40 тыс переваливает, хотя наверно там разные бывают

сегодня чуваку в съемную договаривались кондишн за 140 тысяч + установка 40 т.р. ( и то, со скидкой такая цена)

в мвидео можно за 5 тысяч купить, на сезон )) Оконный я вообще не рассматриваю. Не вариант

подруга
#22

кисуля на диване спит клубочком)

Cassandra
#23

с моими та же беда.брызгаю их водичкой,иногда душ устраиваю.воду не слишком любят,но жара так доводит,что мирятся.^_^

Lika
#24

postavjte kondicioner - i myk nebudet. Ili polivaite kota iz vannochki prohhladnoi vodoi

#25
подруга

Беллиссима

Здесь была тема о котах и том, что их меховое покрытие служит средством терморегуляции. И отдельно говорилось о том, что купать котов не только не рекоммендуется, но и просто опасно. Один ветеринар дал совет протирать им холодной водой лапки. Сама ничего посоветовать не могу - у меня два кота, которые прекрасно себя чувствуют в прохладе квартиры. Столько тем про жару - я вот не могу понять, что ж все так себя мучают?... Или кондиционеры настлько недоступны по ценам?(я не в России).

1000 баксов, слегка недоступно. И невыгодно чтоб на 2 недели его ставить)

Купите оконный кондиционер за 4 тысячи рублей, на улице 33, в комнате 23.

Гость
#26
Беллиссима

Столько тем про жару - я вот не могу понять, что ж все так себя мучают?... Или кондиционеры настлько недоступны по ценам?(я не в России).

Кондиционеры и вентиляторы в Москве - жуткий дефицит. Хрен найдешь. Распродали ВСЕ.

Гость
#27

А кошкам надо мочить лапы и череп, а не тело. Через лапы они потеют.

#28

надо устроить сквознячок

.
#29

кондей с установкой не в сезон - 15 000, сейчас - 20 000, это обычный, не супер-пупер фирменный. как же надо себя ненавидеть, чтоб не поставит, не понимаю.

.
#30
Беллиссима

Подруга, спасибо. Тогда понятно....

Просто я живу в Канаде - здесь цены очень доступные. А во многих домах уже существует охладительная система.

Оконный кондиционер б/у можно купить вообще очень дешево.



Ну а раз в России такие цены - понятно, почему народ пытается жару так героически переносить...

белиссима, мы живем слегка южнее москвы, у нас летом 28-30 норма, кондеи многие устанавливают. сколько бы не стоил - здоровье дороже.

Гость
#31

Буквально вчера была в нете статья, известный кошатник Куклачев говорил на эту тему, кошки теплолюбивы и они к жаре приспосабливаются сами. Я тоже боялась за своего котика, пыталась его водичкой прохладной поливать, с брызгалкой бегала за ним, не нравится ему вода. Зато заметила, в жару он стал пить много и весь день прячется под кроватью, выходит только к миске иногда, ну и покидает дневное убежище только вечером. Ближе к ночи я открываю в квартире окна, так он перебирается на подоконник.

#32

я своему кошатику мордочку "умываю" несколько раз в день.. воды он боится вообще-то, но если мочить только морду, то ничего, терпит))

однако
#33

наш котэ целыми днями валяется под кондиционером :]

гость
#34
Беллиссима

Здесь была тема о котах и том, что их меховое покрытие служит средством терморегуляции. И отдельно говорилось о том, что купать котов не только не рекоммендуется, но и просто опасно. Один ветеринар дал совет протирать им холодной водой лапки. Сама ничего посоветовать не могу - у меня два кота, которые прекрасно себя чувствуют в прохладе квартиры. Столько тем про жару - я вот не могу понять, что ж все так себя мучают?... Или кондиционеры настлько недоступны по ценам?(я не в России).

Я,например,под кондиционерами простываю.

Гость
#35

Кошек нельзя мочить прохладной водой (точнее нежелательно, ведь в природе они и под дождь попадают, и в речку могут упасть или прыгнуть, и много чего еще). Если купать или мочить, то теплой (чуть выше температуры человеческого тела). Она при испарении с тела все равно даст охлаждение. А еще можно намочить полотенце (тоже в теплой воде), отжать его и слегка обтереть кошку, или положить ей как подстилку. Кошка сама разберется, лечь ей туда полностью или только лапы закинуть.

ХотЭ
#36

Мы тоже делали как 31, на ночь открывали все окны, кот лез на подоконник. И как-то ночью шлепанулся из окна. Зато теперь не мучается от жары. Хе-хе.

#37

у меня кот лысый, я его споласкиваю по несколько раз в день. набираю ванну на дне,ставлю лапками и сверху поливаю. Он без этого никак.. жарит его

#38
подруга

БеллиссимаЗдесь была тема о котах и том, что их меховое покрытие служит средством терморегуляции. И отдельно говорилось о том, что купать котов не только не рекоммендуется, но и просто опасно. Один ветеринар дал совет протирать им холодной водой лапки.



Сама ничего посоветовать не могу - у меня два кота, которые прекрасно себя чувствуют в прохладе квартиры.



Столько тем про жару - я вот не могу понять, что ж все так себя мучают?... Или кондиционеры настлько недоступны по ценам?(я не в России).

1000 баксов, слегка недоступно. И невыгодно чтоб на 2 недели его ставить)

Я живу в Украине, причем далеко не в Киеве и не в областном центре, так вот у нас у каждого второго в квартире есть нормальный кондиционер!))) где вы такие цены видели, чтоб кондер стоил 1000 баксов?)))))))))))))))))))))))))

Светлана
#39

сестра мужа свою просто положила в ванну с холодной водой и подержала сколько смогла (не с головой конечно), видно что кошке сразу стало легче, забегала, поела и вообще взбодрилась... первый раз орала и вырывалась, а теперь сама в ванну идет и мявчит, типа купай давай, несколько раз в день так, даже плавать стала немного

Екатерина
#40
katerinka001

подругаБеллиссимаЗдесь была тема о котах и том, что их меховое покрытие служит средством терморегуляции. И отдельно говорилось о том, что купать котов не только не рекоммендуется, но и просто опасно. Один ветеринар дал совет протирать им холодной водой лапки.



Сама ничего посоветовать не могу - у меня два кота, которые прекрасно себя чувствуют в прохладе квартиры.



Столько тем про жару - я вот не могу понять, что ж все так себя мучают?... Или кондиционеры настлько недоступны по ценам?(я не в России).

1000 баксов, слегка недоступно. И невыгодно чтоб на 2 недели его ставить)Я живу в Украине, причем далеко не в Киеве и не в областном центре, так вот у нас у каждого второго в квартире есть нормальный кондиционер!))) где вы такие цены видели, чтоб кондер стоил 1000 баксов?)))))))))))))))))))))))))

Где где в Москве.. я работаю в интернет магазине и вижу своими глазами что по чем , например кондей по закупке стоит 10000 его в магазе не менее чем за 40000 отдают и это одни из минимальных цен.. а что вы хотите если вентиляторы которые в обычное время по 900р сейчас ПОКУПАЮТСЯ за 6000р и более, а что делать это Россия здесь всегда на горе нажываются(((

Гость
#41

Девушки, будьте осторожнее! Из своего опыта:как-то тоже летом решила помыть свою длинношерстную кошку, так она, несмотря на теплую воду, жарищу и сушку феном, умудрилась подхватить воспаление легких. Вылечили, но это стоило мне кучу нервов и денег.

Тиамат
#42

кошки бояться сквозняков. А после мытья могут на сквозняке сильно простудиться.

Тиамат
#43

"Ученые утверждают, что кошки остерегаются воды, чтобы не намочить шерсть. Кошки имеют особенное строение меха, который необходим кошке для теплоизоляции. Благодаря особому строению меху, кошки никогда не страдают от жары и не мерзнут. Между волосками кошачьего меха удерживается воздух, благодаря чему мех защищает тело кошки от перегрева и переохлаждения. Мех не позволяет кошачьему телу терять тепло в холода, и не позволяет жаре проникнуть к кошачьему телу в теплые дни.

Если на кошачий мех попадает вода, воздушная подушка пропадает, мех сваливается и теряет свои теплоизолирующие свойства. Мокрая кошка быстро замерзает и долго не может согреться. У кошки, как известно, очень сильно развит инстинкт самосохранения, который подсказывает животному, что от воды следует держаться подальше, иначе замерзнешь."---------------------------Неверно. Кошки точно так же страдают от холода и жары, как все остальные животные. И жирафы, и обезьяны страдают от жары и слоны тоже, хотя вроде бы не должны. Разчитывать на то, что шубка спасает кошку от переохлаждения или от жары всё равно что, надеяться, что норковая шубка спасёт от холода в лютые холода на морозе. Повторяю, кошки ровно же столько страдают от холода и жары, как все остальные звери. И никакой подшёрсток тут не в дело. Охлаждаются кошки подушечками лап, поэтому можно, как тут уже советовали, оставлять мокрое полотенце около животного, или раз в час протирать его мокрыми руками. Моя Манюня обожает мыться. Это у неё с детства. В жару лежит в ванне или раковине, особенно, когда те влажные.

Тиамат
#44

"протирать его мокрыми руками" - протирать животное мокрыми руками-ред.

Тиамат
#45

Мочить часто полностью саму кошку всё же не следует во избежании простуды у животного.

Гость
#46

положите ей мокрую тряпочк , она сама будет остужаться, покажите только где лежит..моя сама ложиться на нее когда жарко

Гость
#47

Вывезете кошек на дачу:)

Сиамская Кошка
#48

А моя кошка ведет себя странно, выходит на балкон и располагается на самом солнцепеке (я ее пыталась уносить, а она опять укладывается) , полежит , потом пошатываясь плетется в ванную, отлежится на холодном полу, остынет и опять "загорает". У нее прямо страсть к солнечным ваннам.

машенька_и_медведь
#49

Может так помочь кошке в жару:

http://www.youtube.com/watch?v=kTtpWDCzgsc&feature=relat​ed

Гость
#50
katerinka001

подруга

БеллиссимаЗдесь была тема о котах и том, что их меховое покрытие служит средством терморегуляции. И отдельно говорилось о том, что купать котов не только не рекоммендуется, но и просто опасно. Один ветеринар дал совет протирать им холодной водой лапки. Сама ничего посоветовать не могу - у меня два кота, которые прекрасно себя чувствуют в прохладе квартиры. Столько тем про жару - я вот не могу понять, что ж все так себя мучают?... Или кондиционеры настлько недоступны по ценам?(я не в России). 1000 баксов, слегка недоступно. И невыгодно чтоб на 2 недели его ставить)





Я живу в Украине, причем далеко не в Киеве и не в областном центре, так вот у нас у каждого второго в квартире есть нормальный кондиционер!))) где вы такие цены видели, чтоб кондер стоил 1000 баксов?)))))))))))))))))))))))))

В том-то и дело, что Вы живете в небольшом городе. А у нас в Питере все кондиционеры и вентиляторы раскупили. Пусто. Этой зимой было лопат днем с огнем не сыскать, а этим летом кондиционеров и вентиляторов. Мне муж предложил в понедельник поставить, все вместе с установкой 55 тысяч рублей, а это 1450 евро!Я сказала - нет! Потерплю. В понедельник жара уже закончится. У нас нет монополии на цены, все что пользуется спросом стоит сейчас в 3-5 раз дороже.