Гость
Статьи
Забрать котёнка в 1 …

Забрать котёнка в 1 месяц - очень рано?

Я знаю, что раньше двух месяцев - не рекомендуется, но хозяйка кошки не хочет долго держать у себя котят. У неё маленькие дети, они якобы "котят затопчут". А я начиталась, что если рано отнять котёнка от матери, он и вылизываться не научится, и к лотку его не приучить, и вообще - характер будет отвратительный. Теперь не знаю, что и делать. Котёнка уже выбрала, никакого другого не хочу. У кого есть такой опыт - поделитесь, пожалуйста.

Элис
150 ответов
Последний — Перейти
Россиянка
#1

Моя прелесть родилась 7 мая, забрала я его 26 июня.

Немного не по вашей теме автор, ибо полтора месяца, но вырос хороший котик.

Гость
#2

У меня такой опыт. Подарили котенка 1 месяц, она толком ничего не умела, даже себя вылизывать. Молоко попьет-ходит капает с усов, в туалет сходит-попу мыть надо, как маленькому ребенку. Потом научилась конечно. И к туалету долго приучалась. Наберитесь терпения, если решите такого маленького брать.

1234567
#3

1 месяц очень мало, нельзя, если продают такого, значит дилетанты

Гость
#4

я уже не помню во сколько точно мы свою красоту покупали. то-ли в 1 месяц, то-ли в полтора. но двух месяцев ей точно не было. с горшком были проблемы только в плане "покакать", она для этого дела залезала за холодильник. гадила там до тех пор пока пролезала, потом стала в лоток ходить. вылизываться вроде умела, не помню уже. помню, что она могла засыпать во время игры: держишь ее на руках, играешь бумажкой, а она бац... башка на бок и дрыхнет. :))

выросла в умнейшее животное. если дверь в туалет закрыта - сидит и ждет когда ей откроют. если видит, что это не действует - начинает мяукать.

Гость
#5

кота взяла - был какой то недокормленный и даже месяца ему не было. 2 недели ухаживала. Внимания таким нужно много, но и в туалет научился ходить и характер у него просто прекрасный! Если любите животных и есть немного свободного времени - берите! Они очень трогательные в таком возрасте. Моему сейчас 12 лет, до сих пор сосет шапку (ей тоже 12 лет)))))

Гость
#6

Маленький, надо будет ночью вставать кормить, в туалет еще не умеет ходить, в таком возрасте кошка за котятами ухаживает, вылизывает, ест плохо. Я первую свою кошку взяла в 5 недель, она где-то с месяц в постель гадила, я стирала белье постельное каждый день, потом приучилась к лотку.Если есть время и терпение-берите, но лучше хотя бы в полтора месяца.

)
#7

если хозяйка не хочет их дольше держать - берите, но приготовьтесь к тому, что мамой-кошкой для крохи станете Вы:-) мы свою взяли в месяц, к лотку она почти сразу приучилась - ну это как с ребенком - как видите, что после еды нервничает и мяучит, несете в лоток и так каждый раз, пока сама туда бегать не начнет. есть тоже придется учить - мы с пальца учили сначала кошачий паштет есть, потом сушку. умываться я ее учила, закапывать в лотке, точить когти - не сложно на самом деле, но терпения нужно много.

а вообще - удачи с котенком, это же так здорово!

Ирина
#8

Я свою балинезку ровно в 1 месяц забирала. Так сложились обстоятельства. Мама моя из пипетки ее молоком еще кормила. А вот с туалетом все сложилось отлично с первого же дня. Умнейшая кошечка. А у родителей была кошка, так котят всегда раздавали именно в 2 месяца.

Гость
#9

нашему было 1.5 месяца,сразу пошел в лоток и попу хорошо вылизывает,очень хороший и милый мой любимый Бэтмэн)Правда был период,когда его перестал устраивать то ли наполнитель,то ли лоток.Какал мимо(рядом),если 1 раз пописал в чистый наполнитель,последующий разы мимо,рядом опять же.Я помучалась неделю,поняла,что чувак просто недоволен,купила лоток с выскокими бортами и комкующийся наполнитель(очень дешевый,120 р 6 кг зооник+купила ликвидатор запаха,посоветовали в зоомагазине).Ну и пакетики "для завтрака".Пописал-в пакетик,покакал-в пакетик,только выносить в мусоропровод сразу надо.Этот наполнитель нельзя в туалет смывать.Ну и любой наполнитель,конечно,смывать нельзя.зато сейчас идиллия.Ждем что дальше будет,ему 8 месяцев,скоро орать начнет или не начнет,ну вообщем ждем.Кастрировать или нет,дать погулять на даче с яйками или без них,я подумаю об этом завтра))

Гость
#11

я свою кошку взяла ей еще месяца не было. но у нас выбора не было. кошка ничейная, на каком то складе жила. и 7 котят родилось. она за всеми уследить не могла. наш котенок постоянно от нее уползал. и чтоб она не пропала забрали совсем мелкую. родилась 9 или 10 августа. а забрали 1 сентября. поначалу терпеть совсем не могла. могла на руках обписиться. молоко пила тоже неаккуратно, усы все в молоке были. но в лоток мы ее приучили быстро. проблем не было. у нас еще есть старшая кошка, но котенка сначала она не воспринимала. зато котенок наблюдая за кошкой повторяла все движения при умывании. так и научилась. потом когда котенку было уже 3 месяца, стала самостоятельной, у взрослой кошки вдруг проснулись материнские чувства, все время ловила мелкую и умывала. единственный минус что мы такую мелкую взяли это она грызла вещи лет до 5. потом прекратилось

Маша
#12

Я своего забрала в три недели от роду, на ладошке вместе с хвостом умещался. Но первые дни пришлось нянчиться и на работу не ходить.

Гость
#13

Хозяйка, видимо, не хочет кормить это стадо, можно предложить ей оплатить питание на него. Конечно рано забирать, зачем только такие как она разводят животных, если возиться не хотят.

Ольга
#14

Моему был месяц и 10 дней,когда я его купила - никаких проблем не было вообще.

Дуся
#15

Тоже брала в месяц - на ладошке помещался. Давала молочко и Вискас для котят, но его еще и крошила. ПРоблем не было, спал с нами в кровати.Ошибка моя в том, что после Вискаса он перестал есть человеческую пищу. Сейчас ему больше 9 лет, но ест только Роял конин. Удачи вам, любите своего малыша, мы за них в ответе!

Гость
#16

Вы не правы про хозяйку.Моему сыну было 2.5 года,когда мы взяли жирного.И он конкретно прессовал его до тех пор,пока кот сам не научился нападать.Мы его реально спасали,потому что куда он только его не пихал,мог удушить.Сейчас подрос.понимает,что силы сравнялись и они стали друзьями.Реально,я даже лишний часик с утра могу поспать,пока у малышей физкультура и они бегают друг за другом и играют.

Гость
#17

Мой кот ест все.Начиная от фрискаса,курицы и индейки и заканчивая гречкой,чипсами,маслинами,грибами,перцем.Даже рафаэлло вылизывал у меня.

Гость
#18

Автор, в таком возрасте забирают котят от мамы только в экстренных случаях! Это очень рано. Оптимально забирать котят в 2,5 мес. Мы свою девочку в 3мес. забрали, была уже самостоятельная воспитанная девочка и маму кошку она уже просто достала своими играми )))

Эфа
#19

У нас кошка котят все-время рожает. скажу, что к лотку котятта приучаются сами и вылизываться тоже. Но 1 месяц рано мне кажется - им еще мама нужна. Лучше в 2

ип
#20
1234567

1 месяц очень мало, нельзя, если продают такого, значит дилетанты

Именно. Жить будет конечно, но это не правильно! Продавца на мыло!

В любом случае не забудьте потом коте стерилизоватькастрировать. Снижает риск онкологии, увеличивает продолжительность жизни, никакого ора, котят и т.д.

Асейдора Тукан
#21

Федора Михалылыча я получила в з недели из неблагопополучной семьи, он был размером с пятикубовый шприц, инфекция кишечная была , лечили, массировала животик, нянчила, но ел он все и везде, теперь крупный вальяжный котэ, без хвоста, папин котенька, какает до сих пор с дикими плясками, думаю был бы с мамой дольше, ему было бы легче , хотя он всегда был один против двух собак, даже когда почти помирал

Элис
#23

Большое спасибо всем за ответы. Убедилась, что мои сомнения не беспочвенны. Буду хозяйку уговаривать подержать моего Барсика еще хоть пару недель. Ему сегодня месяц исполнился, такой ангел)) Боюсь только, что она его кому-нибудь другому отдаст. Дело в том, что хозяйка котят не продаёт и разведением не занимается. Просто домашняя кошка родила. Породистая, правда, британка. А папа - обычный беспородный кот, зато очень крупный и пушистый)) Я своего котёнка полюбила с первого взгляда. Если не получится его забрать, вообще никого заводить не буду.

Мне не лень возиться с малышом, но что-то я сомневаюсь, что смогу научить его умываться)))

Тата
#24

Мне подарили моего перса в 2 недели.Сейчас мой Макс очень хороший кот.А кормила из бутылочки.

Тамара
#25

Подобрала котёнка больного (глазик больной) - лечу глаз, уколы в ветеринарке ставим. Там сказали, что ему 1 месяц. Я в уходе за котятами не разбираюсь совсем. Он у меня еле -еле ходит, качается, из коробки вылазит, походит-походит и носом клюёт, спит почти всё время. Это нормально? Ест только молоко 0,5 % - тычется мордочкой, чихает... Мне кажется он очень мало ест. Пипеткой пробовала - даже рот не открывает. Как мне его выкормить? Его кошка кормила в подъезде у нас, потом пропала....Дитё пропадает - подскажите, чем помочь ему? Такой маленький, так жалко....

Роза
#26

У меня есть котенок ему сейчас 3 месяца!

когда я его забирала он был очень мал! даже месяца не было!

трудностей было многовато... ел он не аккуратно, но жадно... кушал только здоровую пищу, коровье молоко не пил!(оно слишком жирное)

в лоток приучили не сразу! только на 3 месяце научился и то гадит иногда не там где положено!

портил мебель своими когтями, царапался очень сильно, но сейчас мы ему стрегем ногти и когда он хочет отцарапать у него как бы не получается лапки у него мягкия, пушистые

Анастасия
#27

Здравствуйте! Мы вчера взяли котенка!Назвали Балу!Сибирский, вроде чистокровный. Ему месяц и 6 дней! Я уже не знаю что делать! Он сам не кушает! приходится молочком из шприца кормить! но тут я прочитала что обычным коровьим молоком нельзя! в туалет ходил я ему там протирала мокро ваткой! а сегодня вообще не ходит! кричит и я не пойму что ему нужно! уже истерика! хочу обратно к мамке отдать, но хозяева уверяют что все хорошо что в месяц они могут уже жить отдельно от мамы, что они уже сколько раз отдавали и никаких проблем не было! помогите пожалуйста...

Артем
#28

Я тоже купил котенка породы Мейн-Кун, котенку Месяц и 7 дней. Проблем с туалетом нету, единственное не знаю что делать она толком не ест ни его. И Вечером почему то срыгивает что-то...Если ктото сталкивался с такой проблемой помогите пожалуйста, я думаю возможно это глисты? такое может быть?

2212
#29

у меня котёнок не чего не ест и в туалет не ходит подскжите что делать

гость
#30

купите в аптеке соску и бутылочку, молоко вскипятите и разбавьте водой, и так кормите иначе умрет ваш котенок

ната
#31

Нашла сегодня котенка-глазки открыты,зубов нет,пытаюсь кормить из пипетки молоком,капризничает,отворачиваеться,не знаю что и делать,постоянно спит,может так отогревается?у нас на улице -5).Подскажите,как дальше его выходить.

Альбина
#32

Котенка тоже брала очень маленького только глазки открыл (подбросили в подъезде), сворачивали марлю кусочек макали в молоко первое время так кормили и делали массаж животика но уже к месяцу и сам потихоньку пил и даже фарш мясной пробовал , а так же яйцо взбивали венчикои и давали, проблем с туалетом не было и умывался нормально

Альбина
#33

для 2212 , и для Артема

нужно показать ветеренару т.к. могут быть глисты их нужно вывести (не бойтесь они почти у всех маленьких бывают)

можно глюкозу подавать (это у тех у кого ни чего не ест) пол чайной ложки можно развести с водой и пипеткой влить (хорошо для истощенных)

Юлия
#34

Подскажите, пожалуйста, как приучить котенка к туалету?)

Гость
#35

я тут прочитала, кто то домашней едой кормит бедных котят. Животных нельзя кормить человеческой едой, если желаете здоровья своим любимцам. Просто запрещено рыбу давать и жирное (молоко например) или сладости, это хоть и вкусно для них но опасно, мочекаменная болезнь, проблемы с почками, короткая жизнь. Есть же специальные корма, ну не Вискас конечно дешевый.

2212
#36

спасибо теперь всё в порядке

Альбина
#37
Юлия

Подскажите, пожалуйста, как приучить котенка к туалету?)

Я просто следила за поведением , в лоток чуть чуть сыпала наполнителя, а если он играет( а у меня так с котенком) то делала массаж животика.

Ирина
#38

Руки поотрывала бы тем, кто отрывает таких малышей от кошки-мамки. Нельзя этого делать! Не раньше 2 мес, а лучше в 3 месяца! В месячном возрасте котенок не социализирован и у него не сформировался иммунитет! Месячные котята не только есть из миски и какать самостоятельно не умеют, у них еще и походка не устойчивая. Такие малыши ДОЛЖНЫ оставаться с мамкой!

Софка
#39

обязательно ли маленького котёнка кормить по ночам?

аня
#40

Нам кузю подбросели под двери и ему даже месяца небыло! И не знаю он вырос отличным котикам , и мы буем ему брать ещё одного друга!!!

Анна Мария
#41

Мы Маркиза в 3 недельки забрали и ничего! Подвижный, умный, прикольный. Разве что воду не пьет, только молоко и сметанку. По моему ничего не случилось с ним. Мой красавчик ни чем не отличается от2 друких котов. Все хорошо. А ему было всего 3 недели)))))

Дарья
#42

Я взяла котёнка в месяц и 4 дня. Сразу же освоился. Сам ко мне в первую ночь приполз. Ест молоко, покрошила печенье тоже полизал. А вот в туалет за 2 дня ещё не ходил. Вот вижу метится место ищет, так я его сразу в латок, а он не какиет и вылазиет сразу же)) Подскажите сам сходит или всё таки к ветеринару???

Дарья
#43

Дала съесть мяско курицы как положенно разжувала! Котик съел наура!!!А вот сколько минут в день надо пузико массировать?? И кстати живот жосткий не какиет уже 2 дня, что делать???

Мари
#44

Здравствуйте, дайте совет. Беру котёнка 2 месяца, девочка, приучена к лотку, всё ест. Проблема лишь в том, что она будет пол дня одна дома, плохо ли это? Сильно будет скучать? Но я очень хочу кошечку, мечтаю просто!!! Есть ли альтернатива...

Алина
#45

Котёнку один месяц, у него уже 2-ой день жидкий стул.Что делать?Пьет только молоко, воду не хочет.Из еды вискас для котят.Ест с большим аппетитом .

Татьяна
#46

Моему котику около месяца. Нужно ли ему массировать животик чтобы он ходил в туалет?Растет без мамы.

Гость
#47

надо срочно остановить понос! это очень опасно!

Гость
#48

Нашла котят на улице, троих, совсем маленьких! Меньше месяца, двоих раздала, один остался, очень сложно в туалет ходит(( твердый кал! не знаю что делать! масло подсолнечное в молоко добавила! вроде не помогает!

Гость
#49

что делать если котёнок не ходит в туалет

Гость
#50

что делать если мой котёнок съел немного корма