Гость
Статьи
Маленький щенок, …

Маленький щенок, подрощенный щенок, или взрослая (2 годика) собака?

Владельцы собак, посоветуйте, собаку в каом возрасте лучше завести? Опять же, на съемной квартире.. Маленького щенка, которого еше приучать к туалету на улице, подрощенного щенка, уже наверно чуть проще, возможно уже слегка приучен, или есть возможность взять взрослую собаку.. Муж, дети ЗА щенка, я бы тоже, но опять же, квартира съемная, опыта собаководства у меня нет, как поступить лучше, даже не знаю...

Света
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а хозяйка в курсе о щенке? Я бы выгнала тут же, как узнала.

Света
#2

Хозяйка в курсе, и не против.. За такие то деньги..)

Гость
#3

Щенка конечно же.Все вредные привычки вы привьете ему сами и не на кого будет складывать вину.Взрослые собаки тоже имеют вредные привычки.

гость
#4

Трех месячного берите, когда все прививки уже сделаны и собе можно гулять)

Zzz
#5

Насколько я знаю, взрослых или подрощенных рекомендуют брать для выставок, когда уже видно, что собака выросла без недостатков. Всем остальным лучше щенка брать.

Настена
#6

Вам лучше погуглить на форумах собаководов :)

Мое мнение - 2-3 месяца. Мы брали щенка в два месяца, заводчица говорила, что это довольно рано. Но в принципе нормально было, в самый раз.

Поначалу был сложный период, когда он выл по ночам (у нас тоже опыта не было, и вообще сначала испугались, мож помирает собака), когда были регулярные конфузы с туалетом, но потом все устаканилось.

А взрослая собака, имхо, плохой вариант для начинающих, особенно, если собака большая. Взрослой собаке бывает очень трудно объяснить ху из ху, и что она делает в вашем доме.

гость
#7

Первого щенка брали в возрасте 4,5 мес. Второго, в возрасте 8 недель. Первая, столько времени проведя со своей мамой, уже знала команды, могла гулять, была намного храбрей. Вторая боится всего, перегрызла все провода (телефон, домашний кинотеатр), прудила лужи (несмотря на пеленку) и сгрызла 2 пары самых дорогих туфель.

#8

У нас знакомые когда то уезжали срочно и далеко и отдали моим бабушке и дедушке овчарку, лет 4х наверное. Это была чудо, а не собака. Единственным ее недостатком можно было считать слегка своеволие - если с ней пошли гулять, то пока она не погуляет домой не пойдет, и то потому, что бабушка-дедушка собак никогда особо не держали и поставить себя правильно с ними не могли. В остальном поведение было практически идеальным. После нее они еще раз 5 заводили разных собак, но научить даже приблизительно тому, что умела первая - так и не смогли.

Автор, если будете брать у хорошего заводчика - берите подрощенную. У вас будет намного меньше проблем. А если ваши муж и дети хотят "поиграться со щенком, они же такие милашки!" - заведите лучше кота. Потому что через несколько месяцев собака быть щенком перестанет, а еще лет 10 минимум вам придется терпеть то, что вы в ней за эти несколько месяцев "воспитаете".

Гость
#9

Я за то, чтобы брать 2месячного примерно. да, хлопот с ним много, это как маленький ребенок. Но зато совсем другое отношение, когда ты вот такого малыша сама вырастила с рождения практически. И он вас иначе воспринимает. ПОдрощенная собака - уже привыкла к другим людям, к другому дому, а малыша вы растите под себя с самого начала

грымза
#10

В возрасте с 3-4 до 6 месяцев у любой собаки проходит "период запечатления", когда щенок привязывается к тому человеку, который рядом. Если в это время рядом с собакой не вы, а другой человек, то по настоящему преданной именно вам собаки из нее уже не получится.

И потом, с маленьким щенком тяжеловато, конечно, но сколько радости он приносит)) Я всегда брала только маленьких щенков, месячных, и все было хорошо.

#11

Первую собаку купила в шесть месяцев, родной она мне так и не стала, заводчице радовалась, как родной. Вторая у нас с рождения, прижился, пока продавали помет, вот он самый любимый. Из того же помета суку купили ровно в месяц, она с хозяйки глаз не сводит, контакт супер! Смотрите, какая история у взрослой собаки, ее почему продают?

#12

Смотря для каких целей заводить.

Я предпочитаю подрощенных, уже виден характер и сложение собаки. А в маленьком щенке все это угадать тяжелее. Если бы мне попалась хорошая 2-х летняя собака, тоже без проблем бы взяла.

Если учитывать, что у Вас ребенок и нет опыта, то я опять же за подрощенного щенка, но выросшего у опытного заводчика в семье, с детьми и прогулками и т.п. С маленьким щенком много возни и так, как опыта у Вас нет, то велика вероятность наделать ошибок в воспитании.

Света
#13

Да уж, что то напугала меня "хорошая" по поводу опасности приобретения подрощенного щенка и родства с хозяином..(

ДА я согласна, что маленький щенок - больше возможности для воспитания..

А 2х летнюю собаку пристраивают, она просто аллиментный щенок, и в семье где она жила, за ней по тем или иным причинам особо не ухаживали, в итоге вернули заводчице. Вот ее сейчас и пристраивают... По характеру вроде бы добродушная ,и очень активная... Но опять же, не уверена я на все 100%, что у нее и у младшего ребенка сложатся хорошие отношения... С щенком я думаю мне было бы спокойнее, что касается безопасност ребенка..

Ведьмочка, я вот тоже задумалась, про хлопоты с совсем малюсеньким щенком ,поэтому и подумываю о подрощенном.. Собаку хотим для души, не для выставок..

гость
#14

У нас не первая собака.Всех брали в возрасте 1,5-2 мес.Во первых, с первых дней вы сможете дать щенку полноценное питание(не все заводчики полноценно кормят щенков).Во вторых,как правило заводчики экономят,делают дешевые прививки.Но решать вам,удачи.

Гость
#15
Гость

а хозяйка в курсе о щенке? Я бы выгнала тут же, как узнала.

Ну вы просто дура конченая значит

Гость
#16
Гость

а хозяйка в курсе о щенке? Я бы выгнала тут же, как узнала.

Утопите себя или сожгите, раз вы такая *****. Собаки не приносят никакого вреда.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: