Гость
Статьи
Какие же таксы по …

Какие же таксы по характеру? Кому верить? Опытному кинологу или таксоману?

Здравствуйте! Я начинающий таксоман,и осенью у меня появится (хотелось бы надеяться) моя любимейшая порода - такса. В данный момент,я общаюсь с одним опытным кинологом,который утверждает,что таксы злые,агрессивные,и больно глупые. Также,я общаюсь с таксоманкой,у которой живёт две таксы,и она собирается завести третью. Таксоманка же утверждает,что таксы,миролюбивые,весёлые,забавные и смешные,и нет у них ни каких признаков агрессии. Теперь от их споров,я не знаю кому верить. Хочу надеяться,что на этом сайте есть кинологи или таксоманы,которые могут сказать правду по этому поводу. Большое спасибо всем за отзывы!

145 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

верьте таксофилам

Гость
#2

Таксы и бассеты похожи по характерам, таксы пошустрее просто.. Мнение любых кинологов-эти две породы крайне сложно поддаются дрессировке и стоит на втором и третьем местах по сложности, не помню уж кто на первом. Сложные характеры, мстительны и злопамятны, очень хитрые и тут уж им равных нет, они вам прикинутся полностью тупыми и будут непонимающе глядеть на вас, но свою линию гнут.

У меня десять лет был бассет, у знакомой такса, я их тоже люблю, но намучились мы обе с ними6 со стола тырили все что плохо лежало и при этом проявлялись просто чудеса ума и изворотливости, у них практически отсутствует чувство сытости и раскормить их проще простого до состояния бочонка, есть будут пока не лопнут

У меня бассет был более тяжелы и неповоротливый, тащила все что смогла достать, у подруги такса запросто карабкалась на стол и находила откуда прыгнуть и с тарелок просто метелила все подряд, оставить что-то на столе было невозможно и все были начеку.

Что еще, у этих двух пород могут быть проблемы с позвоночником из-за длинного и массивного туловища и коротких лап, многие страдают защемлением позвонков и часто парализует их из-за этого, ни в коем случае их нельзя тянуть за поводок и тем самым можете защемить..

#3

2,всё может зависеть от хозяина.

Гость
#4
Джета

2,всё может зависеть от хозяина.

Знаете, я сколько вот не общалась с владельцами бассетов (порода достаточно редкая), все жалуются на одно и тоже, просто как под копирку, также и таксы.. у мужа друг на работе уже третью таксу заводит, все один в один, недавно рассказывал, накрыли стол и гостей ждали, отлучились на минуту просто, когда он успел вспрыгнуть на стол и просто в секунду сожрать тарелку с красной рыбой, стояла белоснежно-чистая и вылизанная, прямо в цирке выступать с номером)) Наказываешь, идет тихое выжидание и потом так дня через 2-3 какая-то пакость тебе, моя демонстративно грызла все пульты от техники, сгрызла все практически, у них мог взять и покакать в центре зала и чтобы на виду, вот на тебе за все хорошее и я такого вам много чего порассказать... а эти нычки из еды везде, постоянно вытаскивали откуда-нибудь захованные кусочки колбасы и сыра

Sandra
#5

я сама такс не держала никогда но подруга разводит да и вообще есть знакомые заводчики. это охотничьи собаки, рабочие. и когда из них делают "диванную подушку" характер портиться, она становятся злыми и капризными

Гость
#6

У моей подруги такса, которая я несколько раз брала на время ее отпуска. Так вот, как человек к таксам довольно равнодушный, могу сказать, что это очень милое, доброе и сильно бестолковое существо. И еще по любому поводу писает, причем, как сказали мне позже другие владельцы такс, это у них практически у всех. Так что, если у Вас есть ковры и паркет, лучше все заменить на линолеум, легче будет вытирать.

Sandra
#7

у мужа друг на работе уже третью таксу заводит, все один в один, недавно рассказывал, накрыли стол и гостей ждали, отлучились на минуту просто, когда он успел вспрыгнуть на стол и просто в секунду сожрать тарелку с красной рыбой, стояла белоснежно-чистая и вылизанная, прямо в цирке выступать с номером))

хехехе

у нас точно так же шпиц сделал )))))

Перед НГ заехала к родителям поздравить, я уже со стола убирала и отвернулясь прямо на секундочку, оборачиваюсь, нет рыбы!!! и собаки нет, типа спит на месте. произошло за 30 секунд наверно

#8

Знаете, я сколько вот не общалась с владельцами бассетов (порода достаточно редкая), все жалуются на одно и тоже, просто как под копирку, также и таксы.. у мужа друг на работе уже третью таксу заводит, все один в один, недавно рассказывал, накрыли стол и гостей ждали, отлучились на минуту просто, когда он успел вспрыгнуть на стол и просто в секунду сожрать тарелку с красной рыбой, стояла белоснежно-чистая и вылизанная, прямо в цирке выступать с номером)) Наказываешь, идет тихое выжидание и потом так дня через 2-3 какая-то пакость тебе, моя демонстративно грызла все пульты от техники, сгрызла все практически, у них мог взять и покакать в центре зала и чтобы на виду, вот на тебе за все хорошее и я такого вам много чего порассказать... а эти нычки из еды везде, постоянно вытаскивали откуда-нибудь захованные кусочки колбасы и сыра

Все собаки любят тырить еду со стола,это всеобщая проблема собачников. Конечно,если собаку разбаловать,то станет она очень капризна и непослушна. Что касается позвоночника,нужно приглядывать,не давать собаке бегать по лестнице,и лучше всего ездить на лифте. Мы живём на 3 этаже,когда буду выгуливать,прокачусь с ней на лифте,а лифт не работает - понесу на руках.

#10
Гость

У моей подруги такса, которая я несколько раз брала на время ее отпуска. Так вот, как человек к таксам довольно равнодушный, могу сказать, что это очень милое, доброе и сильно бестолковое существо. И еще по любому поводу писает, причем, как сказали мне позже другие владельцы такс, это у них практически у всех. Так что, если у Вас есть ковры и паркет, лучше все заменить на линолеум, легче будет вытирать.

Все собаки,и не только щенки писаются,так что такса не исключение. У нас паркет,я буду приглядывать,а если увижу лужу - сразу буду затирать. Для меня одно удовольствие воспитывать собаку. Собака - это как дитя.

Гость
#11

Дерутся таксы на улице тоже будь здоров как и уж если кого не взлюбит, это враг до конца, вроде кажутся дурные, не фига... это прикид такой, все помнят и говорю же, злопамятные очень. Мы гуляли с таксой и я со своей, с нами была еще одна собака и дружно вроде гуляли до этого, нашли они там что-то и не поделили с таксой, все.. потом как она видела ту собаку, то в бой просто, дружба кончилась моментально

#12

Дерутся таксы на улице тоже будь здоров как и уж если кого не взлюбит, это враг до конца, вроде кажутся дурные, не фига... это прикид такой, все помнят и говорю же, злопамятные очень. Мы гуляли с таксой и я со своей, с нами была еще одна собака и дружно вроде гуляли до этого, нашли они там что-то и не поделили с таксой, все.. потом как она видела ту собаку, то в бой просто, дружба кончилась моментально

Всё зависит от воспитания. Щенка нужно воспитывать с самого детства,сказать и показать,что нельзя делать,а что можно. Повышать голос я не буду никогда,это оказывает плохое влияние на психику собаки.

Гость
#13

Помню приехал к нам знакомый и собачник со стажем, говорит вы ей не так занимаетесь и я уж тут профи, сейчас вам покажу как надо дрессировать)) Через два дня говорит, ну я не знаю, просто руки развожу и я бессилен. Вот он там прыгает перед ней и она стоит и смотрит на него таким взглядом, типа прыгай-прыгай, я все равно сделаю как мне надо, потом демонстративно разворачивается и уходит))

таксячий носик
#14

Я маленький,хорошенький щенок. Люблю хрустеть костяшками и хрустяшками. Люблю писять на пол,и очень люблю спать

#15

Помню приехал к нам знакомый и собачник со стажем, говорит вы ей не так занимаетесь и я уж тут профи, сейчас вам покажу как надо дрессировать)) Через два дня говорит, ну я не знаю, просто руки развожу и я бессилен. Вот он там прыгает перед ней и она стоит и смотрит на него таким взглядом, типа прыгай-прыгай, я все равно сделаю как мне надо, потом демонстративно разворачивается и уходит))

В таком случая,скажите какие у них плюсы

#16

Оба они профессионалы,одни доказывают свою правоту на теории,а другие же на практике.

Гость
#18

У нас такс прожил 14 лет, был членом семьи и третим ребенком в семье. Умнейший пес был, добрый, ласковый, но с характером. Гадостей никогда особо не делал, было в пределах разумного, характерного для любой другой собаки. В туалет научился ходить быстро и никогда не делал этого дома больше. Исключением были случаи расстройства желудка. В общем, если у меня когда-либо будет опять собака, то только такса.

Еще один гость
#19

17. Мурка | 17.08.2011, 09:16:07 [3713246402] Мурка

смешно читать))) автор, вам говорят о минусах породы - вы же на каждый минус говорите, что все зависит от воспитания. В принципе, чаще всего так и бывает, но далеко не всегда. Мне непонятно, зачем вы задаете вопрос на форуме, когда уже точно решили заводить таксу и вообще не воспринимаете критику

Присоединяюсь))) Хотела об этом написать, а вы меня опередили)

По поводу такс, у двоих знакомых такая собака, про "писаться" правда (это вообще "болезнь" многих маленьких пород), про то, что собака неуправляемая - правда, про драки на улице - правда. Единственное, не знаю про воровство со стола и обжорство...

#20

У меня была такса, кобель. Отличнейшая собака: веселая, жизнерадостная, умная, неприхотливая, сообразительная. Если надо гулять в лесу 6 часов (дедушка любит за грибами на целый день уйти), то лучшего спутника не найти. Будет весело бежать всю дорогу. А если настроения у хозяина особо нет, то достаточно и 10 минут прогуляться. Так что если уж я и сподоблюсь когда еще собаку завести, то это точно будет такса.

ленту красную
#21

плюс таксы, автор, в маленьких размерах - и поверьте, это ваааааажно!! у меня щенок лабрадора 6 месяцев, с ним сложно даже просто гулять - потому что собаке требуются большие физические нагрузки, и когда, как любой щенок, он пытается порезвиться, побегать или резко реагирует на листочек, катающийся на земле - мои руки к след утру выкручивает) знакомые имели таксу, довольны - пакостила только с мебелью)

ленту красную
#22

и верьте таксоманам, кинологи, даже опытные, но не соприкасающиеся с определенной породой, не всегда могут дать адекватную оценку этой породе и ее стандартам

Гость
#23
Мурка

смешно читать))) автор, вам говорят о минусах породы - вы же на каждый минус говорите, что все зависит от воспитания. В принципе, чаще всего так и бывает, но далеко не всегда. Мне непонятно, зачем вы задаете вопрос на форуме, когда уже точно решили заводить таксу и вообще не воспринимаете критику

+1000

cмешно авто рвыглядит)

Юлька
#24

Никогда не держала такс,но хочу.У родственницы был такс(умер от старости),знакомые-заводчики такс - никогда никаких жалоб не слышали).

Юлька
#26

Была только история про одну таксу-девочку.Эти знакомые забрали её из приюта,куда таксу сдали хозяева(завели кошку и такса с ней не ужилась,в итоге кошку оставили,а таку сдали) и вот у неё,в связи с этим,характер был подпорчен(нервный)

Гост
#27

Берите таксу от выставочных родителей, с родословной, и все будет ок

Ли
#28

Спор ни о чем,конечно все любят своих питомцев,но лучше узнать все плюсы и минусы. Такса собака непростая и с характером,с девочками получше,кобели могут быть с таким характером,что дай боже.. строить будут всю семью)) Из плюсов,что действительно можно на руки взять и лапы помыть,шерсти немного лезет,слабое место -уши и все сосуды кровеносные там.. наша ходила с потрепанными в боях ушами))прямо бахромой были и вцепляются в драке им в уши только так.. потом кровит сильно,абсолютно согласна,то слабое место позвоночник и нашу тоже парализовало всю заднюю часть.. мучалась очень и усыпили.Таксы редко живут долго,10 лет для них это очень преклонный возраст

9
#29

У меня был такса-мальчик! и я вам хочу сказать это действительно агрессивная порода...я была маленькой (лет 9) и я игралась с ним , ему не было и года( может немного слишком навязчиво игралась)...он несколько раз кусал за лицо( остались небольшие шрамы)...потом кусал меня и брата за руки ( охраняя маму)...мы ходили с ним только на поводке, иначе он мог укусить кого то. Мы никогда его не приучали к агрессии !! Со стола тоже сьедал у нас :) зато никогда не писал дома, в отличии от моей нынешней собаки- чихуа-хуа.

Гость
#30

Ужас почитаешь вас. У меня кошка в сто раз воспитаннее, и по столу не лазит, и ходит только в лоточек, и, вообще, не наглая,а ещё кричат, что кошки тупые, а собаки все умные

#31
Ли

Спор ни о чем,конечно все любят своих питомцев,но лучше узнать все плюсы и минусы. Такса собака непростая и с характером,с девочками получше,кобели могут быть с таким характером,что дай боже.. строить будут всю семью)) Из плюсов,что действительно можно на руки взять и лапы помыть,шерсти немного лезет,слабое место -уши и все сосуды кровеносные там.. наша ходила с потрепанными в боях ушами))прямо бахромой были и вцепляются в драке им в уши только так.. потом кровит сильно,абсолютно согласна,то слабое место позвоночник и нашу тоже парализовало всю заднюю часть.. мучалась очень и усыпили.Таксы редко живут долго,10 лет для них это очень преклонный возраст

Вы видимо что то напутали...Большие собаки живут около десятка лет,а маленькие (такса) живут 12 - 15 лет.

#32

Я хочу рассказть их отрицательную сторону характера. Кинолог у которого ты консультируешься в чём то прав. Во-первых таксы агрессивны! Как бы смешно это не звучало, но эти добрые сосиски очень агрессивны и нападают на людей, когда не имеют строгой дрессуры и надлежащего воспитания. У моей подруги была такса Масяня (девочка). Итак, когда в дом приходят посторонние (гости,друзья) собаку приходилось запирать в другой комнате, потому что она рычала, бросалась на людей и пыталась укусить. И это ещё пол беды. Сидя в заперти, собака начинала просто напросто разрушать дверь, издавая при этом ужасные звуки (рычанье, вой, лай одновременно). Масяня даже собственную хозяйку могла укусить так, что потом рана нарывала и заживала месяцами. Вы скажете, что это получается потому что её не воспитывали. Я отвечу нет! Её воспитывали и водили на курсы, но как видите это не к чему не привело. Такса не смотря на меленький размер туловища и добрые глазки бывают настоящими чудовищами! Поэтому дрессура и воспитание должно быть очень жёстким, чтобы собака понимала кто в доме хозяин! С таксой лучше ходить к профессиональному кинологу, ханятия желательные для этой породы как индивидуальные так и групповые, чтобы собака не была аграссевной к другим сородичам и людям. Девочка одна, хоть и с такой маленькой собакой может не справиться! И обязательно при покупке таксы надо внимательно изучить родословную. Таксы подвержены бешенству и чрезмерной агрессии.

Ли
#33

Автор,откуда такая агрессия-то? Мы же не отговариваем вас от покупки собаки и тоже все любим или любили наших питомцев,мы вас просто предупреждаем.. Но между прочим моей собаки со мной нет уже 6 лет и я после таксы оченно сильно теперь сомневаюсь,заведу ли я в принципе собаку вообще,тяжелая собака в быту.

Действительно-это собака охотничья и норная,ей нужно выплескивать энергию,а дома это сделать сложно и вот и получаются такие перекосы.

Значит нужно с ней гулять много,чтобы носилась и энергия выплескивалась,вам еще притащая добычу.. моя постоянно припирала и дохлых мышей и даже крыс с прогулки,где только находила-то и охотничий инститнкт неистребим. Готовы к этому? Ради бога и идите и покупайте

Гость
#34
Джета

Все собаки любят тырить еду со стола,это всеобщая проблема собачников. Конечно,если собаку разбаловать,то станет она очень капризна и непослушна. Что касается позвоночника,нужно приглядывать,не давать собаке бегать по лестнице,и лучше всего ездить на лифте. Мы живём на 3 этаже,когда буду выгуливать,прокачусь с ней на лифте,а лифт не работает - понесу на руках.

Джета

Все собаки,и не только щенки писаются,так что такса не исключение. У нас паркет,я буду приглядывать,а если увижу лужу - сразу буду затирать. Для меня одно удовольствие воспитывать собаку. Собака - это как дитя.

Ну вы прямо категоричная какая-то. У меня в жизни было 2 собаки-оба пуделя. Никогда в жизни ничего со стола не крали и даже не думали об этом. Нет-значит нет.

Мои собаки писались только в раннем щенячестве. Во взрослом состоянии, даже когда подолгу на улицу не выводили - терпели. Все от воспитания зависит.

Лира
#35

Вот это да, девочки! А я засматриваюсь на миниатюрных такс, они такими лапочками выглядят, а вы тут просто волков описываете. По мне главное, чтобы собака была умная и неагрессивная. Сейчас имею кобеля америк. кокера 12 лет. Характер - караул просто. Всю жизнь борется за роль вожака в семье. Надоело. Хочу покладистую собачку. Похоже и таксы не далеко ушли : (((

Ли
#36
Лира

Вот это да, девочки! А я засматриваюсь на миниатюрных такс, они такими лапочками выглядят, а вы тут просто волков описываете. По мне главное, чтобы собака была умная и неагрессивная. Сейчас имею кобеля америк. кокера 12 лет. Характер - караул просто. Всю жизнь борется за роль вожака в семье. Надоело. Хочу покладистую собачку. Похоже и таксы не далеко ушли : (((

У любой собаки есть минусы и плюсы,их только нужно знать.. Думаете с йоркширами проблем нет? У меня у сына карликовый йоркшир,ну дико нежные существа,то насморк,то кашель,то еще что-то.. носятся они с ней как с писаной торбой,с ребенком так не носятся

Гость
#37

у соседей такса жутко не любила гулять: хозяйка и такса выходят на улицу, уходят за угол, проходит 10 секунд, выходят из-за угла, идут домой))) а осенью вообще, на 3 метра отошла, сделала дела и домой) причем когда после этой таксы завели другую она вела себя абсолютно так же)

гость
#38

сложные,,хитро вы****ну вы поняли - эти собаки - не из серии преданно смотреть в глаза - себе на уме - никогда не знаешь,чего ожидать

Гость
#39

у меня было 2 таксы. друг за другом. первая - хитрая, умная, вороватая, пакостная. Обожали мы ее все равно, конечно. Ее сбила машина. Вторая - крайне правильная собака, о лужах дома и речи быть не может, малоежка, послушная, правда не сильно умна, но создание милейшее. При этом обе собаки добрые, активные и абсолютно не агрессивные.

Гость
#40

У меня такса. Есть и плюсы и минусы - но у кого их нет? Меня устраивает вполне, до этого был спаниель, так вот он намного сложнее. Плюсы - добрые, очень ласковые, умные (но хитрожопые), легко ухаживать. Про то, что они писают постоянно - первый раз слышу! Ну и внешне мне тоже они нравятся. Активные, веселые. Минусы - и правда могут быть агрессивны. Я со своим гуляю только на поводке, т.к. есть собаки во дворе, к которым у него нелюбовь, и он становится как зверь. Очень привязаны к хозяину - оставить одного дома проблема. Воет, скучает жутко. В отместку может что-то нагрызть и испортить, пока один. Спит только в кровати под одеялом (меня не смущает, но многим это не подходит). Это не только мой такой. Все знакомые таксятники говорят то же самое. В общем берите - если сможете уделять ему много времени. Если вы работаете до вечера и такс весь день будет один дома - это ад. Ваша квартира будет филиалом лесопилки.

Канадка
#41
Джета

Всё зависит от воспитания. Щенка нужно воспитывать с самого детства,сказать и показать,что нельзя делать,а что можно. Повышать голос я не буду никогда,это оказывает плохое влияние на психику собаки.

Золотые слова!

Гость
#42

Вспомнила еще проблемку у девок такс.. подстывала моя конкретно зимой, маялись циститами, лапы-то короткие и вся писька (извиняюсь) в снегу и конечно грязный живот, потому что все собирали с земли из-за низкой посадки.. ну и еще нашу мучили постоянные ложки и потом маститы, правда в данном случае наверное от породы не зависит.Но я эту круговерть не забуду, течка-ложная беременность- мастит и так каждые полгода. Туловище длинное, она подсуропилась сама себе молоко высасывать, а хлестало будь здоров как

Гость
#43

у таксы не агрессия, а охотничий инстинкт, но оччень сильный)) наш такс ловил все, что движется - ежиков за одно лето принес 13 штук, куриц зазевавшихся ловил, когда рядом оказывался, на певчих птиц косился... )) землю рыл свирепо - возникали подозрения, что хочет таким образом эмигрировать в штаты;) со стола не тащил ничего и никогда, но хулиганство и доля авантюризма в характере была, это несомненно... в возрасте 13 лет тяжело заболел, вылечить не смогли, пришлось усыпить ((

Кислый уксус
#44
Гость

у таксы не агрессия, а охотничий инстинкт, но оччень сильный)) ((

это точно! крышу сносит от вида мягкой игрушки, а белочка в лесу - это визг и круглые глаза несколько минут)) Еще таксы не столько кусают, сколько щипают. Любят рыть ямы, например, в мягкой мебели и спать под одеялом.

А вообще, как воспитаете, так и будет. если нет опыта содержания собак, то лучше охотничьи породы не заводить. У них, все-таки, в мозгу что-то звериное есть.

Гость
#45

Моя такса, воспитанная спокойная девочка, 3года, откусила кончик носа моей двухлетней внучке. Девочка с родителями пришли в гости, я открыла дверь, собака сходу кинулась на ребенка. До этого собаку ребенок не обижал, да они и встречались всего 1 раз.

Канадка
#46
Гость

Моя такса, воспитанная спокойная девочка, 3года, откусила кончик носа моей двухлетней внучке. Девочка с родителями пришли в гости, я открыла дверь, собака сходу кинулась на ребенка. До этого собаку ребенок не обижал, да они и встречались всего 1 раз.

Боже!!! А носик удалось установить? Очень сочувствую :((((

Гость
#47
Гость

у таксы не агрессия, а охотничий инстинкт, но оччень сильный)) наш такс ловил все, что движется - ежиков за одно лето принес 13 штук, куриц зазевавшихся ловил, когда рядом оказывался, на певчих птиц косился... )) землю рыл свирепо - возникали подозрения, что хочет таким образом эмигрировать в штаты;) со стола не тащил ничего и никогда, но хулиганство и доля авантюризма в характере была, это несомненно... в возрасте 13 лет тяжело заболел, вылечить не смогли, пришлось усыпить ((

Я тоже вспомнила эту землеройку)) Сидит тихо на даче и как пойдет потом копать как экскаватор)) муж так смотрит и говорит-дичь почуяла и клубнике твоей хана)) Но со стола тырила конкретно,хотя и ежиков и мышей таскала... но она же их таскала как добычу и вот типа наохотилась, зараза такая, возьмет и дохлого ежика к кровати положит, пару раз чуть не наступила на него

Гость
#48
Гость

Моя такса, воспитанная спокойная девочка, 3года, откусила кончик носа моей двухлетней внучке. Девочка с родителями пришли в гости, я открыла дверь, собака сходу кинулась на ребенка. До этого собаку ребенок не обижал, да они и встречались всего 1 раз.

Не удивлюсь.. эти собаки крайне ревнивы, на взрослых не кинутся и хитры, боятся, а ребенок маленький и это уже потенциальный соперник, тем более собака ребенка не знает и с ней не живет

Гость
#49

Кстати да, мой тоже роет конкретно. Несколько раз выкапывал жаб - вот это был писец))) У кого собаки ели жаб, поймут... По поводу ревности - у меня родился ребенок, когда таксу было 4 года. Ревновал первый месяц жутко. Даже описывать не буду этот кошмар. Потом смирился. Но любви особой к детям нет. Ребенка не обижал и не обижает, хотя ему достается по полной программе.

пудра
#50

У моей сестры такса, кобeль, немолодой уже. Плюсы - умный, очень хорошо относится к ребенку. Минусы - гулять только на поводке, иначе всем котам в округе смерть, очень шебутной, на каждый шорох - лай, писает дома, хотя выгуливают его часто.