Гость
Статьи
Не приживаются …

Не приживаются животные

Я всю жизнь любила животных. Были и хомяки и рыбки, попугаи, собаки, кошки, но......по тем или иным причинам через какое-то время они убегаюли, умирали или приходилось отдавать из-за каких то нурядиц с их характером или содержанием. Вот только в этом году взяла кота по обьявлению, так женщина у которой кот был на передержке стала так меня преследовать, что пришлось вернуть ей кота. Потом завела аквариумного сома, но тот через месяц помер. Почему так?

Люська
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Похоже, что вы плохо за ними ухаживали. Именно это видно из вашего поста: "убегали, умирали или приходилось отдавать из-за каких то неурядиц с их характером или содержанием".

Лучше не заводить больше животных, либо же проанализировать свои ошибки и не допускать их. Если не уверены, что сможете обеспечить хороший уход - не мучайте животных.

Гость
#3

у меня так же. а я их люблю(

Marika
#4

Две больше разницы- любить и... любить и заботиться. Вы ,наврное, были единственный ребенок в семье)). Но вы не одиноки. У многих так.

Гость
#5

Ну почему сразу неряха, грязнуля и плохой уход? Животные болеют и могут умирать и по другим причинам, а не только из-за плохого ухода. У знакомых есть хомяк, так они кормят его всем подряд, дают даже то что нельзя и живёт он у них уже 2 года. А мы покупали для своего самый хороший корм, через день клетку чистили, а он через полгода умер. Купили другого, и через 3 месяца заметили, что он много пьёт воды, оказалось у него сахарный диабет ( бывает и у хомяков такое).

Marika
#6

Автор, во всех ситуациях думайте о себе хорошо и всегда. Умер зверек? Значит- так и должно было быть, и карма его хорошая ,и посчастливилиось ему последние дни своей жизни провести у такого замечательного человека как вы!)

Первомайская демонстрация
#7

У меня только грызуны маложили - хомяки с морская свинка. Но они и в природе-то недолго живут. А вот декоративный кролик прожил положенные 6 лет, умер от старости. Собака прожила 14 лет и тоже умерла от старости, а кошке 16 лет и до сих пор отлично себя чувствует.

Автор, заведите какое-нибудь нормально животное (кошку или собаку), которое долго живет, и хорошо ухаживайте за ним. Подберите с улицы и обследуйте у ветеринара (или купите у надежного заводчика), не спускайте с поводка собаку или не открывайте в доме окна, если кошка. И все будет в порядке.

Гость
#8

У вас энергетика плохая значит или что- то подобное.

Гость
#9

Угу, померло животное от плохого ухода, так это ничего, так и должно быть, зато оно помирало от безысходности и никто ему не помог у такого хорошего человека, так, Marika?

дядяВитя
#10
Гость

У вас энергетика плохая значит или что- то подобное.

У кореша была подруга, которая за свою жизнь свела в могилу 44 хомяка.

С детства любила хомяков, только они у нее дольше 3х месяцев не выживали: дохли без видимых причин, топились, выбрасывались из окон, задыхались, убивались током, давились, пропадали безвести, вешались.

А она оч переживала, где то на двадцатом преждевременно ушедшем из жизни хомяке зареклась себе их покупать, но судьба решила по другому - ей стали их насильно вручать друзья\подруги, дарить.

Статистика, может, уже увеличилась, помню, ей кто то отдал еще трех хомяков

Marika
#11
Гость

Угу, померло животное от плохого ухода, так это ничего, так и должно быть, зато оно помирало от безысходности и никто ему не помог у такого хорошего человека, так, Marika?

Что за крайности? Если бы автор была такаяуж конченная, она б не волновалась и сюда не писала.

Тот самый аноним
#12
Люська

Потом завела аквариумного сома, но тот через месяц помер. Почему так?

Чем кормите животных и сами чем питаетесь?

Гость
#13

Marika , несомненно, поволноваться хорошо =) Действительно, если бы она поступала как памятная румынская аристократка, купавшаяся в крови невинно убиенных, мы бы ее пожурили.

А так, поплакать и поубиваться над недосмотренным, и оттого погибшем (сбежавшем, что равнозначно гибели для тех же грызунов и птиц) животном - это так трогательно, так мило, и сразу видно, у человека большое сердце.

Вы также бросились в крайность, если волнуется - не значит хороший =)

Marika
#14

"Вы также бросились в крайность, если волнуется - не значит хороший =)"

Ну конечно, а надо как вы: умер хомяк- значит сволочь.

мимо прохожу
#15

ржу не могу. почему-то от фразы"завела аквариумного сома" у меня в глове картинка - пустой аквариум, вода из-пдо крана и в нем одинокая несчастная рыбина.. вообще-то сомы одни их самых неприхотливых рыб в аквариуме, но не все, есть капризули, но любая рыба требует правильного ухода, кормления, температуры и хим.состава воды, очень аккуратной перевозки и т.п вещей.. и как правило заводят все-таки аквариум - то есть кроме собственно рыбок там устраивают грунт, растения, свет, фильтрацию, аэрацию и т.п вещи.. а кто покупает детям 2х гупёшек в банке без ничего, это садисты. Это все равно что посадить голого человека в холодный лифт, подбрасывать ему периодически сена и удивляться, чёй-то он не весел, больного наверное продали на птичьем рынке, или сено некачественное??? изучать надо потребности заводимой зверушки, тогда и дохнуть ничего не будет. ну точнее будет, конечно, но в положенный природой срок. Сомы ксати они из самых долгоживущих рыб, живут по многу лет и многие даже растут не только в первый год.

Marika
#16

"ржу не могу. почему-то от фразы"завела аквариумного сома" у меня в глове картинка - пустой аквариум, вода из-пдо крана и в нем одинокая несчастная рыбина.."

потому что в магазинах, в рыбных отделах так))). И все их покупают,потрошат дома. Или нет, как в анекдоте:" А я ее ... и плачу"?))

Гость
#17

Marika, да, умер хомяк раньше положенного времени и по неизвестным причинам один раз - случайность, два - роковая случайность, три - хозяин сволочь, пусть и проливающая горькие слезы.

Впрочем, если вы этого не понимаете, ведь бесполезно объяснять. Да и как-то лицемерны ваши комментарии.

мимо прохожу
#18

16. точно. не раз и не два видела как из зоомагазинов или птичьего рынка народ гордо выносит рыбок в пакетике или попугаев в открытой клетке, в любое время года - зимой, осенью, неважно.. котят-щенков еще как-то догадываются запихать за пазуху, а тропических нежнейших созданий без шерсти тащить по морозу - это нормально.. естественно они простудятся и умрут, причем рыбки еще по дороге, а цветы, попугаи, канарейки - дома через несколько дней.. вот вы пишете у вас убегали и пропадали хомяки - а зачем вы их выпускали?? нельзя их безнадзорно выпускать - на них или кто-то наступит, или прибьют дверью или они забьются в щель откуда выбраться не смогут, а т.к голоса у них практически нет, вы его не найдете и не спасёте. Или попугаи - раз улетел, значит было открытое незатянутое сеткой окно, т.е тупо недосмотр хозяина. Если проблемы с поведением - или вы не умеете животных выбирать, или вы небрежно или нерегулярно или некомпетентно о них заботитесь. Кота забрали с передержки.. а нафига вы его вообще оттуда брали? нельзя было взять маленького котенка у хорошего заводчика? сэкономили? получите и распишитесь.

Marika
#19
Гость

Marika, да, умер хомяк раньше положенного времени и по неизвестным причинам один раз - случайность, два - роковая случайность, три - хозяин сволочь, пусть и проливающая горькие слезы.

Впрочем, если вы этого не понимаете, ведь бесполезно объяснять. Да и как-то лицемерны ваши комментарии.

.лицемерны)). Хомяк у меня жил как-то. Сидел, днем не спал.Как открывала клетку бежал на руки. Что для хомяков, в принципе, не свойственно. Одно колесо у него стоило 40 евро. Умер в 6 мес. от болезни " мокрый хвост". Мучила я его-нет, не ухаживала? Да многие люди бы у меня в таких условиях захотели бы жить. Черепаха. Тоже ничего так, не плакала. Умерла почему-то. Заяц... По доброте душевной ходила с ним гулять. В лес. Что характерно, бегал вокруг и не убегал. А в следующий раз вдруг сиганул в канал и утоп. Я, кстати, за ним прыгнула. Значит, судьба.

Ваш текст

Marika
#20

И кстати подруга у меня есть ,сердобольная. Все:" Чей-то у тебя все мрут,животинки(((". А у самой муж ходит, шклевой, несчастный, с черными кругами под глазами. На ковер заходит- тапочки снимает. А кошка ее во дворце кошачьем живет. Мужу она:" Иди жрать, дохлик". А кошке:" Муся мусечка,пойдем кушать, девочка".

Гость
#21

Marika, это всего лишь ваши слова. Возможно, вы ухаживали за животными и заботились о них, возможно, вам так просто казалось. Не доказывайте что бы то ни было здесь, просто подумайте, правильным ли был ваш уход и забота? Например, почему заяц был без поводка, да еще и около воды? Не подумали, что его может что-то испугать и он может прыгнуть? Это уже ваш недосмотр, хм, "ваша душевная доброта".

Да и обсуждали не вас, а автора и его ситуацию.

Marika
#22
Гость

Marika, это всего лишь ваши слова. Возможно, вы ухаживали за животными и заботились о них, возможно, вам так просто казалось. Не доказывайте что бы то ни было здесь, просто подумайте, правильным ли был ваш уход и забота? Например, почему заяц был без поводка, да еще и около воды? Не подумали, что его может что-то испугать и он может прыгнуть? Это уже ваш недосмотр, хм, "ваша душевная доброта".

Да и обсуждали не вас, а автора и его ситуацию.

Смешная вы)). То,что заяц бегал в лесу и не убегал- само за себя говорит. Да и то, что хомяк на руки лез. Ну ладно, если вам так приятно, живодерка я))!

Fly
#23

Спросите себя - зачем вы заводите животное? Нужно заводить, чтобы его любить. Если собираетесь любить себя с животным - толку не получится. Точно так же как если надеетесь только получать от животного привязанность. Вопрос на самом деле по сути очень похож на "зачем вы рожаете ребенка?")

С детства были животные и не по одному - скоропостижно расставались только с двумя: попугайчиком - камикадзе, любимой забавой которого было проскакивать налету в щель закрывающейся двери и с кроликом, которого купили в переходе и был он просто слишком мал для отъема от матери. Все прочие жили и живут долго и счастливо. Кошка с которой еще мое детство заканчивалась вот только-только в июле этого года умерла, месяц до 22-х лет не дотянула. Хомячиха 4 с лишним года жила, двух "мужей" сменила и половину детворы в окрестных дворах облагодетельствовала своим потомством, сейчас вон кролик 5-тилетний скачет огурцом, здорова как корова (тьху-тьху-тьху), думаю, тоже обычными 6-ю годами не ограничимся ). Причем нельзя сказать, что мы какие-то сумасшедшие хозяева - просто нормально заботимся и, наверное, правильно любим.

Marika
#24

"просто нормально заботимся и, наверное, правильно любим."

все-таки,я думаю, попугайчик и кролик из перехода другого мнения((.

Гость
#25

Marika, вы просто не задумываетесь о своих поступках, считаете себя правой. А уверенному в своей правоте человеку бесполезно показывать на его промахи.

И то, что заяц от вас не убегал не говорит о том, что можно было его отпускать.

Я знаю, что моя собака не убежит, но все равно беру ее на поводок в незнакомых местах и около дорог. Потому что это может произойти, и потому что этого можно избежать.

Поймите же, что когда что-то происходит, вы сами должны себя честно спрашивать, сделал ли я все правильно? А вы легко отвечаете: "Ну, конечно я все сделала правильно, разве я могу ошибиться."

Marika
#26
Гость

Marika, вы просто не задумываетесь о своих поступках, считаете себя правой. А уверенному в своей правоте человеку бесполезно показывать на его промахи.

И то, что заяц от вас не убегал не говорит о том, что можно было его отпускать.

Я знаю, что моя собака не убежит, но все равно беру ее на поводок в незнакомых местах и около дорог. Потому что это может произойти, и потому что этого можно избежать.

Поймите же, что когда что-то происходит, вы сами должны себя честно спрашивать, сделал ли я все правильно? А вы легко отвечаете: "Ну, конечно я все сделала правильно, разве я могу ошибиться."

Клянусь, вы меня уже достали. Где вас найти? Хочу вам исповедоваться!

Гость
#27

Маросейка 12, приходите, буду ждать.

Marika
#28
Гость

Маросейка 12, приходите, буду ждать.

Спасибо. А то вы как совесть. Та тоже преследует)).

мимо прохожу
#29

о боги, ну зачем кролика-то в лес тащить??? половину нашего разнотрявья им нельзя - лютики ландыши и тп ботва для них смертельно ядовита, а они жрут все подряд, мокрую т слишком сочную траву им нельзя, а уж выгуливать кролика без шлейки это, вы уж меня извините, верх тупизны! даже собаки часто убегают, даже домашнюю кошку выгуливать в городе без шлейки - практически верный способ её потерять, а чего вы хотели от кролика? грызуны особо интеллектом и дрессированностью не блещут - принципиально не рассчитаны! то что он скоропостижно утоп у вас на глазах это конечно случайность, но испугаться какой-нибудь *** или резкого звука или бегущего ребенка и убежать он был просто обречен, и вы бы его никогда в жизни не догнали и не поймали.

Marika
#30
мимо прохожу

о боги, ну зачем кролика-то в лес тащить??? половину нашего разнотрявья им нельзя - лютики ландыши и тп ботва для них смертельно ядовита, а они жрут все подряд, мокрую т слишком сочную траву им нельзя, а уж выгуливать кролика без шлейки это, вы уж меня извините, верх тупизны! даже собаки часто убегают, даже домашнюю кошку выгуливать в городе без шлейки - практически верный способ её потерять, а чего вы хотели от кролика? грызуны особо интеллектом и дрессированностью не блещут - принципиально не рассчитаны! то что он скоропостижно утоп у вас на глазах это конечно случайность, но испугаться какой-нибудь *** или резкого звука или бегущего ребенка и убежать он был просто обречен, и вы бы его никогда в жизни не догнали и не поймали.

Простите и вы меня!

Гость
#31

"Убегали" - вот это, как и основной процент тех у кого "не приживаются" - НЕ РЯ ШЕС ТВО!

Как можно так безалаберно относиться, что открывать например окна когда кошка в квартире живет?? Что мешает завязать на веревочку окно, чтобы щель была 5-7 см, куда кошка не пролезет.

Если кормить нормальным кормом, подобранным из вет. линии, а не тем что под руку в зоомагазине попадется, если завязывать окна, закрывать входную дверь как только вошли, то все будут жить столько, сколько им отпущено.

Так же и грызуны - держать надо на ОПИЛКАХ, а не на газете, кормить специальным кормом + овощи и фрукты, давая в руки своим детям, думать в первую очередь о комфорте ЖИВОТНОГО, то есть чтобы держали бережно. А то помню дала в руки сестре подруги - а она как криворукая млин какая-то, взяла "в кулак" как годовалые ложку держат. Отобрала сразу же и больше не давала. Я в свои 5 лет (младше чем она на тот момент была) уже сама как-то догадалась, как взять животное чтобы ему удобно было.

Далее - если берешь свинку, мышь, песчанку, дегу - соответственно свинкам нужно всегда свежее сено (вдобавок к прочему), противопоказано "колесо", песчанкам нужен специальный песок, который продается в зоомагазине как "песок для шиншилл", противопоказана влажность воздуха и промокание (вода для питья только из спец бутылочки), и так у каждого животного свои нюансы.

ПОЙМИТЕ, я за хорошее отношение ко всему живому - и с людьми надо по-хорошему, и потребности животных надо восполнять, если берете себе живое существо.

Гость
#32
Первомайская демонстрация

У меня только грызуны маложили - хомяки с морская свинка. Но они и в природе-то недолго живут. А вот декоративный кролик прожил положенные 6 лет, умер от старости. Собака прожила 14 лет и тоже умерла от старости, а кошке 16 лет и до сих пор отлично себя чувствует. Автор, заведите какое-нибудь нормально животное (кошку или собаку), которое долго живет, и хорошо ухаживайте за ним. Подберите с улицы и обследуйте у ветеринара (или купите у надежного заводчика), не спускайте с поводка собаку или не открывайте в доме окна, если кошка. И все будет в порядке.

Морская свинка живет 4-6 лет.

мимо прохожу
#33

30 я на вас зла не держу. Мне кажется вы подходите к животным как к маленьким таким милым человечкам и пытаетесь вести себя с ними по-людски. Кролика выгуливать, хомяка выпускать и тп. Это мило но категорически неправильно!! они НЕ люди, к ним к каждому нужен подход согласно породе, возрасту и т.п вещам. Вы когда снова решите заводить зверюшку, прошерстите интернет, запомните правила их содержания, заведите правильное оборудование (ну не нужно хомяку колесо за 40 евро, это просто понты, обычное колесо из любого зоомага за 400 р будет идеально) , найдите для него правильное место в доме (тень, свет, сквозняк и т.п имеют значение), найдите нормального заводчика и покупайте.. и все будет хорошо - и у вас и у ваших животных. На самом деле это просто. Но подумайте честно, есть ли у вас склонность к регулярным рутинным действиям. Очень часто животные гибнут потому что хозяину то есть охота с ним возиться и он возится, то ему некогда и питомец сидит в клетке с несвежей водой, с невкусной а то и испортившейся едой, в грязи и без общения .. любой уход должен быть регулярным, и это часто самая большая проблема для увлекающихся личностей. а судя по тому что у вас было много РАЗНЫХ животных - вы натура увлекающаяся. вы скорее всего действете по принципуу - понравился, купила. т.е вам все равно кого держать. Обычно люди еще в детстве выбирают "своё" животное, знают про него малейшие нюансы ухода и заводят в основном их.

Fly
#34
Marika

"просто нормально заботимся и, наверное, правильно любим." все-таки,я думаю, попугайчик и кролик из перехода другого мнения((.

Ну, у того кролика просто выбора не было :(

Marika
#35

33. Зато они у меня живут жизнъ короткую, но яркую!

мимо прохожу
#36

35. а чего вы тогда переживаете? купите полсотни хомяков, сделайте им парашютики и запускайте их из окна. Это будет не просто быстро и ярко, но и просто феерично! им , по вашей логике, это должно понравится. вам сколько лет, если не секрет?

Marika
#37

"купите полсотни хомяков, сделайте им парашютики и запускайте их из окна.

Это мысль... Вперемешку с зайцами.

мимо прохожу
#38

37. нееее, зайцев лучше потушить в сметане с грибами, все какая-то польза будет, зачем просто так зверье губить?

Гость
#39
Marika

То,что заяц бегал в лесу и не убегал- само за себя говорит. Да и то, что хомяк на руки лез. Ну ладно, если вам так приятно, живодерка я))!

так даже если хозяин кормит неправильно - животное же этого не понимает, оно все равно может его любить, но это не значит что хозяин молодец и замечательные условия обеспечил.

А для хомяков как раз очень характерно на руки рваться - конечно, в клетке скучно, на теплых ручках приятнее. У меня два хомяка жило по одному.

А к посту FLY - вот тут яркий пример НЕРЯШЕСТВА. Хомяков, да и прочих животных (мышей, крыс, песчанок, свинок, кошек итд) НЕЛЬЗЯ держать постоянно мальчик-девочка. ЗАЧЕМ вам это? Даже если опустить тот факт, что постоянные беременности и роды вредны. Зачем плодить новых животных, котоых неизвестно какая жизнь ждет? Вы уверены, что все эти дети со двора купили клетки и ухаживали правильно, а не посадили в банку с газетой или песком, или выпустили бегать по комнате (где может убить током, могут наступить, может забиться в щель итд)?

Разведением занимаются те, кто в этом понимают, и сажают только на время скрещивания - скажем, раз в год, максимум раз в полгода.

А когда сажают вместе брата и сестру - это вообще финиш.

Гость
#40

А кролика без шлейки выгуливать - значит вас не так уж и пугала мысль, что он потеряется.

У меня свинка, вообще такое животное - где посадишь, там через час и найдешь. Я так конечно не делаю, но пробовала выгуливать по комнате под присмотром - сидел на одном месте 40 минут и смотрел, потом когда я к немуподошла, то ко мне пробежал буквально 50 см...

Так я даже его, такого усидчивого, без шлейки побоялась выпускать - потому что я его люблю, и с ума сойду если он потеряется - будет умирать долго и мучительно.

Marika
#41

так даже если хозяин кормит неправильно - животное же этого не понимает, оно все равно может его любить, но это не значит что хозяин молодец и замечательные условия обеспечил.

А для хомяков как раз очень характерно на руки рваться - конечно, в клетке скучно, на теплых ручках приятнее. У меня два хомяка жило по одному.

А к посту FLY - вот тут яркий пример НЕРЯШЕСТВА. Хомяков, да и прочих животных (мышей, крыс, песчанок, свинок, кошек итд) НЕЛЬЗЯ держать постоянно мальчик-девочка. ЗАЧЕМ вам это? Даже если опустить тот факт, что постоянные беременности и роды вредны. Зачем плодить новых животных, котоых неизвестно какая жизнь ждет? Вы уверены, что все эти дети со двора купили клетки и ухаживали правильно, а не посадили в банку с газетой или песком, или выпустили бегать по комнате (где может убить током, могут наступить, может забиться в щель итд)?

Разведением занимаются те, кто в этом понимают, и сажают только на время скрещивания - скажем, раз в год, максимум раз в полгода.

А когда сажают вместе брата и сестру - это вообще финиш.

Wow, уже до Fly добрались. Вы как немцы. Они тоже все правильно делают. Только у них собаки не гавкают и глаза у них мертвые.

мимо прохожу
#42

41. как мне нравятся собаки в Германии, это что-то.. чистые, ухоженные, неагрессивные, держатся с каким-то графским достоинством. не знаю как немчура добивается такого потрясающего результата, но факт! вот то что немцы обычно удаляют кошкам когти на передних лапах, это имхо, действительно перебор, а собаки.. мммм.. нигде больше таких замечательных псов, если честно не видела. Если бы у нас в России были такие собаки.. мечта!!! но нет, мы так не умеем, к сожалению. наши собаки, даже воспитанные смотрят на людей как-то с подозрением, нет в них такого мощного доверия к людям, есть конечно и такие которые любого готовы до смерти зализать, но эта неразборчивость не радует, как-то несолидно

Fly
#43
Гость

Marika

. А к посту FLY - вот тут яркий пример НЕРЯШЕСТВА. Хомяков, да и прочих животных (мышей, крыс, песчанок, свинок, кошек итд) НЕЛЬЗЯ держать постоянно мальчик-девочка. ЗАЧЕМ вам это? .

А где вы увидели, что моя хомячиха постоянно жила с хомяком?

Все "брачные" эпизоды были спланированы. и "жених" приносился к нам совершенно ненадолго (хомячиха его сама начинала гонять и даже кусать, кстати, так что в ее "доме" никогда даже на ночь не оставляли). Точно так же и с потомством - уже примерно знали, кому пристроим. В переходе никогда не раздавали!

Гость
#44

Потому что правильно как вы выразились - это так, как лучше ЖИВОТНЫМ, а не людям, которые запускают хомяков плавать для своего "веселья" или плодяи-плодят-плодят опять-таки из-за "интереса" млиг

Гость
#45
Fly

Гость

Marika . А к посту FLY - вот тут яркий пример НЕРЯШЕСТВА. Хомяков, да и прочих животных (мышей, крыс, песчанок, свинок, кошек итд) НЕЛЬЗЯ держать постоянно мальчик-девочка. ЗАЧЕМ вам это? .

А где вы увидели, что моя хомячиха постоянно жила с хомяком? Все "брачные" эпизоды были спланированы. и "жених" приносился к нам совершенно ненадолго (хомячиха его сама начинала гонять и даже кусать, кстати, так что в ее "доме" никогда даже на ночь не оставляли). Точно так же и с потомством - уже примерно знали, кому пристроим. В переходе никогда не раздавали!

Это хорошо, просто к сожалению хватает тех кто действительно "для развлечения" и не подумав сажает вместо самца и самку...

Люська
#46

12. Я их как надо кормила. Да вот видимо не в этом дело. В конце того года отдала скрепя сердце попугая т.к. он сидел дома один целыми днями и скучал. Купила как-то ему девочку, но она оказалась глупой и провалилась за шкаф. Шкаф 2 метра высотой, угловой и полки скреплены между собой. Вобщем, так и пропала она там. В феврале этого года история с котом, недавно сом помер.

Гость
#47

наболелео - мне странно читать большую часть постов здесь - ведь столько информации о правильном уходе за животными, в инете целые специализированные форумы... и изо дня в день - хомячки дохнут, кролики убегают, кошки болеют от вискаса.

хочешь, чтобы животное было счастливо и жило долго - велкам, читать и общаться.

но животное - не человек и подходить к нему с человеческими мерками глупо, тем более, что для каждого животного есть свой минимум миниморум ухода, который именно что рутинен. да, это скучно и банально - правильное питание, чистое место обитания, регулярный осмотр у специалиста. не нравится? не заводи.

но нет, сначала заведут, потом будут маяться неизвестно чем, пытаясь "осчастливить" прогулками и понтовыми колесами в клетку - зачем?

а уж бытовая безалаберность вообще убивает - и нечего списывать на глупость животных, они изначально не должны быть умнее человека, а значит задача именно человека предусмотреть и предотвратить - хотя бы основное.

кролик без шлейки и попугай за шкафом - это финиш.

кошковод
#48

"убегают, умирают...." Может сначала надо унижки умные почитать про содержание животных, которых заводите?

Вы пишите, что попугай оказался глупым и свалился за шкаф где и помер, так как вы поленились/пожидились разобрать (сломать, да что угодно, живая душа за ним помирает!) шкаф?!

Автор, вы меня простите, но вы недостойны иметь домашних питомцев и детей. Это опасно для их жизни.

кошковод
#49

кролик без шлейки и попугай за шкафом - это финиш.

Да, сбда же добавлю сбежавших с дачи котов, зажарившихся на окне в банке хомяков и проч.

Автор, не зли меня, убейся сейчас же!))

Люська
#50

49. Судя по вашему нику и постам вы один из кошководов, которые больны ими и вам надо бы голову подлечить....

Предыдущая тема