Гость
Статьи
Морской свин

Морской свин

Мой свин часто чешется.Ему 4 мес.Можно ли его мыть и чем?

13 ответов
Последний — Перейти
фикус
#1

Волосы у него не выпадают? Он не от грязи чешется, это точно. В шерсти паразиты есть?

гость
#2

или лишай я собаку на прививку приводила а там свина лампой просвечивали и у него лишай

Гость
#3

Свина лучше не мыть, если, конечно, он выпачкался в какашки(понос, например), вода не должна попадать в уши. Но, скорее всего, что-то в его питании не так. Есть форум любителей морских свинок, там спросите.

фикус
#4

Скажите, где вы его приобретали и я с большой долей вероятности скажу, чем он может болеть.

Елена
#5

Свин то какой ? минипиг или морской ?

фикус
#6
Елена

Свин то какой ? минипиг или морской ?

Так в названии написано - морской.

#7

Товарищи свинка морская.Шерсть хорошая,без залысин, чуть выпадает,но не сильно, паразитов не вижу или не знаю их в лицо.Покупала в зоомаге).Питание:спец.корм и овощи-фрукты.Но фрукты по праздникам.Он часто задней лапкой чешется, особенно когда побегать отпускаю.Сядет мне на грудь и давай чесаться, умываться.А нельзя ли его шампунем от блох мыть собачьим?

Елена
#8

А действительно, морской...Пардон , не заметила. У меня свинки были и тоже постоянно чесались, оказалось обычные блохи.Обрабатывали каплями на холку от блох, как котов. Стоит поразбирать шерсть, посмотреть на кожу, нет ли укусов насекомых. А помыть не только можно, но и нужно, главное что бв в уши вода не попала.

фикус
#9
Танюшкин

Товарищи свинка морская.Шерсть хорошая,без залысин, чуть выпадает,но не сильно, паразитов не вижу или не знаю их в лицо.Покупала в зоомаге).Питание:спец.корм и овощи-фрукты.Но фрукты по праздникам.Он часто задней лапкой чешется, особенно когда побегать отпускаю.Сядет мне на грудь и давай чесаться, умываться.А нельзя ли его шампунем от блох мыть собачьим?

Короче, почти стопудово это власоеды, но их неопытным взглядом можно и не найти. Покупаете неостомазан (спросите у аптекаря дозу для морской свинки, одна ампула на 500мл, вроде, но могу ошибиться, через 10 дней повторить), раствором этим губкой промочите всю шерсть и пусть свин сохнет, можно феном посушить, но только не испугайте, если будет сильно бояться, то под лампу его посадите в коробку, пусть сохнет, но не давайте ему себя лизать и грызть, чтобы вещества не наглотался. Все паразиты с шерсти уйдут. Каплями от блох на холку кошачью не пользуйтесь. Если не пройдет, то это либо с пищей может быть связано, с обменом веществ, может, стафилакокк (практически все морские свинки его носители, просто крепким особям он вреда не несет).

фикус
#10

Про мытье - просто так от нефиг делать мыть не надо. Мыть ТОЛЬКО по необходимости (сильно запачкался). От зуда можно низоралом помыть. Посмотрите на наличие лишая - масенькие залысинки или ушки в "перхоти". Лишаем они болеют только так. У меня свинья месяц болела, а я даже не знала, пока на ушах корки не образовались.Вобщем, проглядите его хорошо со всех сторон.

фикус
#11

Посмотрите на мордочке возле носа нет ли как-будто белых пылинок на волосках? Если есть - это власоеды.

#12
фикус

Посмотрите на мордочке возле носа нет ли как-будто белых пылинок на волосках? Если есть - это власоеды.

Да есть какие то пылинки но не на носу а на теле.Власоеды наверное.Зайду в зоо.

#13

вообще, свиньи так моются, если до кровавых корочек не чешется, то всё ок. а у крысы моей аллергия! вычислила, что на помидоры и бананы

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: