Гость
Статьи
кошка отказывается …

кошка отказывается переежать на новое место. что делать?

несколько месяцев назад поднимала тему о кошке, которая живёт у нас под домом и которую я кормлю. Ситуация была такая, что нам нужно было переезжать на другую квартиру и я незнала, что делать с кошкой. За это время кошечку я стерилизовала, т.к у неё началась течка, она перестала есть, постоянно куда-то пропадала и возле неё начало собираться очень много котов, которые её просто выматывали. Она очень быстро пришла в себя после операции, теперь резвится, как котёнок, хорошо ест, в общем всё слава Богу.
Хотите верьте, хотите нет, но из-за кошки мы искали квартиру исключительно в нашем райoне, в итоге переехали всего на несколько домов от нашего прежнего жилья, мы там каждый день гуляли с собаками, и кошка вместе с нами, так что это место ей знакомо. Но несмотря на это, она отказывается переезжать на новое место. Я кормлю её, как и прежде, только ношу еду в наш прежний подьезд, а по вечерам, когда выхожу гулять с собаками, мы проходим через наш старый дом и кошечка присоединяется к нам и гуляет с нами всю прогулку, как и прежде, а потом, когда мы заходим в квартиру, она поднимается вместе с нами и начинает громко мяукать под дверью. Она никогда так себя не вела, никогда не заходила в подьезд и уж тем более никогда не поднималась на этаж, я даже никогда не слышала её "голоса", а теперь вот так стала себя вести. В итоге мне приходится отводить её в наш старый дом и уходить через задний выход. И так каждый день, уже месяц. Хотела посоветоваться, как лучше и правильнее приучить кошку к новому месту, тем более, что оно ей уже давно знакомо.

автор
38 ответов
Последний — Перейти
кристина
#1

О,святые люди...

Гость
#2

Автор, ну моё мнение не изменилось. Единственный способ ей помочь стандартный - передержка, пиар и пристройство с тщательным отбором хозяев. Остальное - полумеры. Спасибо, что стерилизовали, это уже огромная польза! (дайте угадаю - остальные жильцы дома даже не помогли финансово на стерилизацию?). Мне знакома эта тревога, знаю как это трудно. Но я никакого выхода кроме пристройства дя себя не нашла.

неАвтор
#3

хахахах веселуха))поражаюсь таким любителям животных

неАвтор
#4

Автор дай угадать вы не замужем и у вас нет детей?

мия
#5
неАвтор

Автор дай угадать вы не замужем и у вас нет детей?

А у меня и муж и дети. и все равно я такая же как и автор. Одно другого не касается.

Клюся
#6

Автор, вы же пишете, что она с вами к двери поднимается. Вот и возьмите ее к себе. Не поняла, почему вы пишете, что она отказывается переходить на новое место?

мия
#7

Заберите ее в квартиру. тем более. если она стерилизованная

автор
#8
Гость

(дайте угадаю - остальные жильцы дома даже не помогли финансово на стерилизацию?).

нет, жильцы не помогали, хотя на словах все жалеют, не гоняют, что уже хорошо.

автор
#9
неАвтор

Автор дай угадать вы не замужем и у вас нет детей?

я замужем, детей пока нет. В вашем представлении люди, которые любят животных обязательно должны быть без семьи и "с приветом"?

автор
#10
Клюся

Автор, вы же пишете, что она с вами к двери поднимается. Вот и возьмите ее к себе. Не поняла, почему вы пишете, что она отказывается переходить на новое место?

Я не могу взять её к себе, мы перееxaли в маленькую двухкомнатную кв и у нас уже есть 2 собаки и кошка.

мия
#11

Тогда подкармливайте ее там. где она привыкла. у меня тоже есть такая же знакомая. ей уже лет 8. Так ее любит весь двор и с соседних домов тоже.

Гость
#12

да, правильно говорят - найдите ей хозяев. Правда, к горшку надо приучить.

Гость
#13

Ну к горшку взрослую кошку легко приучить. Наши два кота как увидели лотки с камушками, так сразу и пошли туда ямки копать)

Кошь надо пристроить, но хорошим хозяевам, таким, чтоб кошь не выгнали, и чтоб из окна не упала (распространенная причина гибели домашних кошек).

автор
#14
Гость

Ну к горшку взрослую кошку легко приучить. Наши два кота как увидели лотки с камушками, так сразу и пошли туда ямки копать) Кошь надо пристроить, но хорошим хозяевам, таким, чтоб кошь не выгнали, и чтоб из окна не упала (распространенная причина гибели домашних кошек).

я постоянно спашиваю по знакомым, но пока желающих не нашлось. Полтора года назад я нашла малюсенького котёнка на улице, грудка опалённая, усы тоже, худющий. В общем взяла домой с целью пристроить, и в одноклассниках писала в статусе, и в фэйсбуке, и по знакомым спрашивала - желающих небыло, так и осталась она у нас, наша Светка ))) А маленького, хорошенького котёнка, как известно, легче пристроить, чем взрослую кошку, которая всю жизнь прожила на улице, так что шансы у нас не большие.

Гость
#15

Приучить ее к новому месту вряд ли получится. У кошек есть своя определенная территория, где они хозяйки. Эта ее территория на старом месте. На новом она будет лишняя и она это понимает, потому что там все "помечено" другими кошками. У нее не будет своего места. К вашему отсутствию она гораздо быстрее приспособится, чем к перемене места. Более того, если такую кошку пристроить в семью к людям на домашнее проживание, она первое время обязательно будет стремиться убежать обратно. А, может, и всегда. Такое бывает. Кошки живут по своим законам, не таким, как люди. Надо это учитывать.

автор
#16

15, я не хочу, чтоб она привыкала к моему отсутствию, я кормлю её, как и раньше. Кстати говоря, она не всегда жила у нас под домом, по началу я подкармливала её в парке рядом с домом, потом она потихоньку подружилась с нашими собаками, стала ходить с нами гулять, ну а потом уже перебралась к нам под дом разогнав всех кошек.

Гость
#17

Самое лучшее - это пристроить её в добрые руки.Понимаю, что это сложно.Сама таким образом забрала с улицы 2 кошки, просто не смогли пройти мимо (а дома уже была своя домашняя) В итоге сейчас у меня 3 кошки)))

Одна бегала прям под балконом за мальчишками...и мяукала, буквально просто умоляла этих мальчиков взять её...а они стали бросать чем-то, в несчастное животное, отгонять.Я пригрозила им с балкона, а дочь шустро сбегала и поймала её.Кошка явно была когда-то домашняя, тк была чистенькая и проблем практически не создала нам.Правда обессилела от улицы и долго у нас отсыпалась. Потом поздней осенью подоброали замерзающую беременную молоденькую кошку, пришлось стерилизовать, увы, вместе с котятами, другого выхода не было, у меня еще шел ремонт полным ходом в жилой квартире.Было ОЧЕНЬ "весело", тк кошка была еще и больная, я её и лечила и уколы делала и еще оберегала от контактов со здоровыми кошками..ну и не совсем адаптированна была.Долго она еще гоняла моих старших кошек и охраняла место рядом с хозяйкой))Вот такая история.Решила где есть уже котЭ, там уже и другие как-нибудь да приживутся и корма хватит....Так и вышло.Положительные эмоции от живности, от общения перекрывают заботы и хлопоты.

Ёжа
#18

Варианта 2.

1. Приманить кошку на новое место валерьнкой. Несколько раз - и рефлекс закрепится, а дальше будет идти уже и без нее за вами, раз кормите.

2. Уезжайте и оставляйте кошку, а новых хозяев и старых соседей попросите позаботиться о кошечке. А вы время от времени можете приходить.

автор
#19

Ёжа, куда вы предлагаете нам уехать? Мы уже, из-за кошечки, переехали в квартиру в 3-ёх минутах ходьбы от прежней.

Гость
#20

Ну взрослую конечно тяжелей пристроить. Но знаете и маленького котёнка непросто, это знают все зоозащитники, если пристраивать в хорошие руки - их поискать( Чтобы через год на улиуене оказались (известно что статистика пристройства такова, что 5% только остаются в хороших руках, поэтому я стараюсь просеивать кандидатов очень тщательно). Так что чем быстрее будут пиарные фото, объявления раскиданные по доскам, в региональные газеты и тд - лучше чтобы пиарщики делали, тем больше шансов. сама пристраиваю сейчас несколько подростков и взрослую. Звонки есть. Хозяев, которым готова отдать, пока нет. Это вопрос времени.-

Кошковод
#21

Спасибо вам автор за стерилизацию. Люди, берите с нее пример! Хватит ныть про бездомных. Начните со своего подьезда, своей родни. Поголовная стерилизация. Только так можно снизить поголовье бездомных. Не надейтесь на првительство и зоозащитные организации. Первому до этого нет дела, вторые - это горстка энтузиастов, всем не поможешь. Начните с себя. Поймайтк, усыпите, стерилизуйте, пристройте (нужное подчеркнуть). Не разводите беспородных кошек, не пристраивайте по знакомым "очаровательных котчт от домашней кошечки". Хватит, Россия задыхается уже от них. Никакие приюты не справяться с сотнями тысяч бездомных при таком активном пополнении поголовья.

Гость
#22
Кошковод

Спасибо вам автор за стерилизацию. Люди, берите с нее пример! Хватит ныть про бездомных. Начните со своего подьезда, своей родни. Поголовная стерилизация. Только так можно снизить поголовье бездомных. Не надейтесь на првительство и зоозащитные организации. Первому до этого нет дела, вторые - это горстка энтузиастов, всем не поможешь. Начните с себя. Поймайтк, усыпите, стерилизуйте, пристройте (нужное подчеркнуть). Не разводите беспородных кошек, не пристраивайте по знакомым "очаровательных котчт от домашней кошечки". Хватит, Россия задыхается уже от них. Никакие приюты не справяться с сотнями тысяч бездомных при таком активном пополнении поголовья.

+10000

Гость
#23

кошка боиться нового места просто. Там наверное другие коты наметили тереторию.

А она не рискует.

я хорошая
#24

я часто вас вспоминала, хорошо, что у вас все хорошо, понятно, что взрослую кошку практически невозможно пристроить, у сестры моей уже шестеро, но там очень большая квартира и есть кому убирать, но это уже все, сказали мы друг другу, хотя, кто его знает.

по теме--кошки очень привержены своим привычкам, навряд ли она переедет, валерьянка тут не поможет. А у нее есть ящик, коробка, подстилка, где она спит? может она бы за имуществом смогла переехать?

автор
#25
Кошковод

Хватит ныть про бездомных. Начните со своего подьезда, своей родни. Поголовная стерилизация. Только так можно снизить поголовье бездомных. Не надейтесь на првительство и зоозащитные организации. Первому до этого нет дела, вторые - это горстка энтузиастов, всем не поможешь. Начните с себя. Поймайтк, усыпите, стерилизуйте, пристройте (нужное подчеркнуть). Не разводите беспородных кошек, не пристраивайте по знакомым "очаровательных котчт от домашней кошечки". Хватит, Россия задыхается уже от них. Никакие приюты не справяться с сотнями тысяч бездомных при таком активном пополнении поголовья.

молодец! всё правильно написала !!! 100%.

автор
#26
я хорошая

я часто вас вспоминала, хорошо, что у вас все хорошо, понятно, что взрослую кошку практически невозможно пристроить, у сестры моей уже шестеро, но там очень большая квартира и есть кому убирать, но это уже все, сказали мы друг другу, хотя, кто его знает. по теме--кошки очень привержены своим привычкам, навряд ли она переедет, валерьянка тут не поможет. А у нее есть ящик, коробка, подстилка, где она спит? может она бы за имуществом смогла переехать?

Когда шли сильные дожди я организовала ей мини-домик в палисаднике нашего преждего подьезда - соседи его разобрали и выбросили. Знаю точно, что это соседи, сама видела. Так что спит она в кустах, в палисаднике.

Таис
#27

Пристройте в добрые руки. Это не так сложно как кажется. Знакомые не берут? Тогда сделайте хорошие фото. Именно красивые и давать объявление по разным доскам в инете. Зайдите на специализированные форумы типа песикота или клавса, там вам подскажут и все будут счастливы - и вы что животному больше не надо скитаться по подвалам и уж тем более кошка. Знаете как приятно через годик получить фото вынутого из помойки котенка на диванчике, на собственном лежачке и еще слова благодарности от новых хозяев за такое чудо

Кошковод
#28

Да, это точно! Трудно пристроить, но потом такое счастье, когда я иду по городу и вижу нашу приютскую собаку гордо идущую на поводке за 100 баксов... Тут у нас народ не бедный живет, так что тем кого берут живется неплохо мягко говоря. И смотрю я на нее и думаю, что все что я делаю я делаю не зря. Это счастье видеть их не в клетке на казенной подстилке в блохах, а с хозяином на собачьей площадке.

я хорошая
#29

я все думаю про вашу кошку, она уже заслуженная у вас, ну и где трое, там и четверо, вот так у нас самих зоопарк дома и получился

автор
#30
Таис

Пристройте в добрые руки. Это не так сложно как кажется. Знакомые не берут? Тогда сделайте хорошие фото. Именно красивые и давать объявление по разным доскам в инете. Зайдите на специализированные форумы типа песикота или клавса, там вам подскажут и все будут счастливы - и вы что животному больше не надо скитаться по подвалам и уж тем более кошка. Знаете как приятно через годик получить фото вынутого из помойки котенка на диванчике, на собственном лежачке и еще слова благодарности от новых хозяев за такое чудо

я завтра попробую её сфотографировать, посмотрите и скажите, какие у нас шансы :)

Гость
#31

Автор, лучше на фоне - синем например. Посмотрите на ПиКе раздел Пиарные фото, чтобы иметь представление.

Айра
#32
мия

А у меня и муж и дети. и все равно я такая же как и автор. Одно другого не касается.

Аналогично.

Айра
#33
Кошковод

Да, это точно! Трудно пристроить, но потом такое счастье, когда я иду по городу и вижу нашу приютскую собаку гордо идущую на поводке за 100 баксов... Тут у нас народ не бедный живет, так что тем кого берут живется неплохо мягко говоря. И смотрю я на нее и думаю, что все что я делаю я делаю не зря. Это счастье видеть их не в клетке на казенной подстилке в блохах, а с хозяином на собачьей площадке.

+мульён!

перцовый пластырь
#34

автор вы очень добрый человек ,оставайтесь всегда такой .желаю вам счастья и вашим питомцам

автор
#35
перцовый пластырь

автор вы очень добрый человек ,оставайтесь всегда такой .желаю вам счастья и вашим питомцам

спасибо вам за добрые слова :)

автор
#36
Гость

Автор, лучше на фоне - синем например. Посмотрите на ПиКе раздел Пиарные фото, чтобы иметь представление.

скорей всего не получится, она так особо не даётся. На руки, к примеру, я её взять не могу, а гладить - пожалуйста, сколько угодно.

Гость
#37

кошка не собакка..вполне может две кошки и две собаки.К тому же кошка стерилизована. Возьмите мурлыку -не пожалеете

Гость
#38
автор

скорей всего не получится, она так особо не даётся. На руки, к примеру, я её взять не могу, а гладить - пожалуйста, сколько угодно.

C улицы пристроить тяжелее чем с передержки. Фото - залог практически успеха объявления. Фото на фоне улицы - меньше шансов.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: