Гость
Статьи
У кого есть хорек, …

У кого есть хорек, расскажите о плюсах и минусах)

Дома живет котенок, иногда думаю завести хорька, вроде слышала, что они с кошками уживаются. Каково держать хорька в доме, есть ли запах, портит ли мебель?

Аделина
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Перед тем как завести хорька,почитайте форумы хорьководов, там очень много важной информации.
Запах есть. Мыть часто не надо! Чем чаще моешь-тем сильнее запах! Мебель не грызет, но когтями может подрать запросто. Девочек стерилизовать обязательно!!! Если не собираетесь потомство заводить! Потому что они очень тяжело переносят течку без самца, это опасно для их здоровья! Ветврач нужен, который специализируется на экзотических животных. Корм для хорьков или кошачий премиум класса для котят. Или варить "фаршекашу". Не кормить чем попало со стола!

Гость
#2

Воняют очень

Гость
#3

Носятся по квартире нон стоп.У вас вообще не будет покоя(.Лучше заведите вторую кошку.У меня у знакомой две.Сперва ссорились,а теперь любят друг друга.Играют иногда,но в основном все спокойно

Гость
#4

Вонь!

Гость
#5

Тут есть дама из Сургута - специалист по хорькам и невесткам. Может быть, она зайдёт и всё вам расскажет.

Гость
#6

У меня жили 2 хорька, два месяц назад один умер из за инфекции. По характеру совсем разные. Один вечно скачет, а второй, который умер, спокойный был, на руках любил спать. Хлопот от хорьков много, вечно куда то залезть пытаются, у меня мебель на магнитах. Они диван мне прогрызли и норку там сделали, если цветы в горшках есть - будут рыть. А так зверьки милые) Я за своим месяц после его смерти плакала. Не могла поверить что его больше нет. 4 года прожил.

Гость
#7

в сравнении с котами хороши разве что как фаллический символ.
санированные обычно не пахнут, кастрированные не уживаются с котами, особенно ***.
низкая устойчивость к плохой оксигенации помещения, желателен выгул, в т.ч. для охоты если галок воробьёв и голубей не жалко, с последующей, опять же, санацией ....

ольга
#8

у меня живет Чушик(хорек) уже 2 года,и кот британский (Тасик) 2 года.Отлично ладят,но бывают ссоры конечно но это не надолго.По поводу хорька у меня он кастрат и удалины ональные железы,есть конечно запах от шкурки но мне он приятен.Как будет вести себя хорек в доме,это конечно все будет зависить от вас,если покажите кто в доме хозяин так и будет.Мне мой хлопот не доставляет я в нем души ни чаю.В данный момент жду ребенка за хоречку ни как ни переживаю,как отнесется,потому что знаю,положительно,а за кота переживаю,он ревнивый.

Гость
#9

У нас хорек живет уже три года. Купили его на звероферме. Не кастрирован. Если надоела спокойная жизнь, то можете завести. В туалет ходит 1000раз в день, замучаешься убирать. Одежду не оставишь не на стуле , не на кровати-погрызет. Цветы на подоконнике все перевернул и сгрыз. Разбил две вазы, уронил на пол телевизор, мультиварку. Но дочка в нем души не чает, а я его готова убить.9

Русалочка
#10

Очень нравился, впринципе кроме резиновых шлепок и удочки(прорезиненная ручка) ничего не испортил. Можно ходить гулять, отпускали без поводка, ходил за нами. Не кусается вообще, даже если тискать, очень ласковый, любопытный, играет, бегает за тобой все время. Обязательно стерилизация самок(иначе умрут). НО СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ЗАПАХ. Когда расстались с мужем, попросила забрать хорька, мне казалось что воняет вся комната, чистая одежда в шкафу, мои волосы, неприятно. Казалось что даже посторонние люди на улице чувствуют что я вся провоняла хорьком. Животное было здорово, стерилизовано, все прививки, водили регулярно к врачу. Правда тут к знакомым в гости ездила, у них кошка с котятами, тоже показалось что воняет в квартире просто ужасно, может я такая чувствительная. Если бы не запах, считаю одно из лучших домашних животных, столько позитива еще ни от одного не видела.

гость
#11

У друга есть хорек. Живет в большой клетке, очень много спит клубочком, ест кошачий корм, больно кусается. Запах ОЧЕНЬ сильный, как заходишь в квартиру сразу в нос бьет, потом кто то привыкает, кто то нет. Даже если искупать его, шкура всё равно будет пахнуть. Из плюсов пожалуй только милота его внешности и экзотичность.

Елена
#12

Хорьки очаровательны)) У нас дома живёт хорёк, девочка, ей уже больше года :) Эти животные действительно очень милые, очень даже приручаемые (если это не дикий хорёк, а домашнего разведения - фретка) - наша хоря кусалась первые месяца три, потом мы её отучили - сейчас она может слегка прикусить только во время игры. Они общительные и любопытные (даже очень! - это минус в них), смелые (наша вообще ничего и никого не боится, в детстве только громких звуков немного пугалась). Любят всё воровать и прятать (это забавно, но иногда доставляет неудобства, мы каждую неделю чистим её "запасы" под кроватью). Кормить их нужно продумано и ТОЛЬКО хорошей "натуралкой" (подробнее об этом на хорефорумах и группах) или дорогим и качественным кошачьим кормом (мы Аканой кормим). Девочек нужно кастрировать (имеется ввиду ПОЛНОЕ удаление тех самых органов), иначе либо постоянно сводить с самцами, либо она в мучениях будет умирать. Пахнут, но терпимо вполне, всё от ухода, корма и здоровья их зависит.

маргарита
#13

Плюсы:милые(когда спят),красивые,веселые,необычные.минусы:кто бы что ни говорил,а запах от них убийственный(нам проссал линолеум насквозь),и никакие удаления желез от запаха не избавят,корм или фаршекашка,или супер премиум(дорогой),хоря будет таскать абсолютно все и делать нычки во всех укромных уголках,потом будете доставать зеленую колбаску и тухлые кусочки везде,где только можно.И приготовьтесь к ночным атакам(мч моего когда тот спал тяпнул за ухо,еле отцепили)Что касается котов,то наша кошка его боится,благо частный дом большой и кошка имеет возможность свести общение с хорем к нулю,зато всегда есть что вспомнить,так что перед тем как завести подумайте хорошенько.

Гость
#14

На самом деле очень ответственно, энергичное животное которому нужно каждый день внимание, лучше вторая кошка или заведите уже старого хорька. Работать или учиться вместе с хорей не так та просто, может времени не хватать, а так все прекрасно, только с лотками иногда проблема)

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: