Гость
Статьи
Брать ли с собой кота?

Брать ли с собой кота?

Скоро будут 4 выходных дня, и я не знаю, как лучше поступить с котейкой. Я уезжаю из города к родителям (уеду в субботу утром и вернусь во вторник вечером). Сразу говорю: беспокоюсь не о собственном комфорте, а о комфорте кота.
С одной стороны, ехать далеко, езжу я на автобусе - 2 часа + ещё пешком идти где-то полчаса. Переноску утепляю, но кот в шоке будет, конечно, от поездки. Новое место, родителей моих он хоть и знает (они часто в гости ездят), но там ещё и кот, придётся их по разным углам распихивать, т.к. они дерутся. Конечно, на новогодние праздники я его забираю, всё-таки 10 дней, а тут не знаю даже, как поступить. Его ещё и привить от бешенства надо - ещё лишний стресс (доехать до клиники на общественном транспорте, прививка, потом обратно ехать), остальные прививки есть, а этой нет.
С другой стороны, 3 с половиной дня - много. Ладно там, оставлю корм, воду, наполнителя побольше насыплю, но он же заскучает, без хозяйки тоже будет шок. На сутки я его оставляла, но не больше.
Как вы думаете, что делать?

Лида
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Какое счастье, что у меня нет и никогда не было блохастых.
Насколько же это упрощает и украшает мою жизнь - всегда сама себе режиссер.

мышь+
#2

вручить ключи молодому человеку или подружке - раз в день пусть заглядывают на час, наполнитель сменят, вкусняшек дадут, поиграют. Ничего с котом за 4 дня не случится. И когда будете возвращаться - подарок привезите, игрушку или еще чего, и остаток дня с ним активно играйте, общайтесь. Нормально все будет, без психотравмы.

Гость
#3

Попросить кого-то присмотреть за котейкой.И вам не тяжело и кот не шокирован

Лида
#4
Гость

Какое счастье, что у меня нет и никогда не было блохастых.Насколько же это упрощает и украшает мою жизнь - всегда сама себе режиссер.

Это как спор с детьми - у каждого своё мнение, плюсы и минусы )) Кому-то животные усложняют жизнь, а кому-то наоборот

Лида
#5

Да, забыла написать, просить некого (( Варианта два: или с собой, или одного дома оставить (

мышь+
#6
Лида

Да, забыла написать, просить некого (( Варианта два: или с собой, или одного дома оставить (

за 4 дня ничего не случится. корм, воды побольше, наполнителя побольше, игрушки на виду. В худшем случае обои раздерет из мести. И как вернетесь - подарок и внимание.

Гость
#7

Из двух зол уж лучше с собой брать.

Гость
#8

Возьмите с собой,2 часа это не много,главное не потеряйте котея по дороге.

Лида
#9
мышь+

за 4 дня ничего не случится. корм, воды побольше, наполнителя побольше, игрушки на виду. В худшем случае обои раздерет из мести. И как вернетесь - подарок и внимание.

Да пусть раздерёт, я всё равно ремонт делаю )))) Вот за что я меньше всего боюсь - так за обои ))

Лида
#10
Гость

Возьмите с собой,2 часа это не много,главное не потеряйте котея по дороге.

А что, такое бывает? )))) разве эту морду наглую потеряешь ))) 6 кг живого веса

Гость
#11

Веселая вы девушка ;)

мышь+
#12
Лида

Да пусть раздерёт, я всё равно ремонт делаю )))) Вот за что я меньше всего боюсь - так за обои ))

Живность конечно разная бывает по характеру и здоровью. Как и у людей, психические встречаются. Но навряд ли что-то катастрофическое случится от вашего отсутствия. Я оставляла. Все нормально, просто соскучиваются. На следующий день уже и не помнят. Главное при возвращении показать, что ты здесь и ты любишь.

Аква
#13

Купить автокормушку. Засыпаете туда дофига сухого корма. Рядом ставите автопоилку (можно совмещенную купить), бутыль воды туда, и на всякий случай рядом еще одну поилку (если с той фейл произойдет по каким-то причинам).
В сортир ставите два горшка и засыпаете их до отвала.

Поверьте, ваш кошак проживет и 5-6 дней спокойно, вы придете - будет такой шарец конкретный.

Я свою оставляла максимум на 5 дней - все норм.

Аква
#14

Ах ну да, когда приедете, кошь срочно ласкать и сажать на диету )))

мышь+
#15
Аква

Ах ну да, когда приедете, кошь срочно ласкать и сажать на диету )))

кстати, и жрут не всегда сверх меры. иной раз и диеты не нужно.

Аня
#16

Я когда на 5 дней уезжала, оставляла свою котю в гостинице для животных.

Гость
#17

Кошка не собака,она будет спать.Главное еда и вода.Для нашей кошки,стресс как раз кудато ее везем когда,а дома она счастлива и в своей тарелке.

Гость
#18
Лида

А что, такое бывает? )))) разве эту морду наглую потеряешь ))) 6 кг живого веса

Ну мало ли,испугается и побежит куда глаза глядят,офигеть 6 кг ,какая прелесть,тоже хочу жирного кота.

Гость
#19

для моих кошаков самый большое стресс это куда-то ехать. ездили на дачу , кот. чуть ли не в центре города , 20 минут на машине, ор такой стоял , что аж уши закладывало . потом плюс привыкнуть к новому месту. вообще кошки территориальные животные. поэтому переезды и смена территории для них как правило большой стресс. за пять дней с ним ничего страшного не случиться , главное воды , еды
, наполнителя побольше. и в разных местах.

Гость
#20

Автор, лучше оставить дома, 4 дня спокойно переживет, если хотя бы раз кто-то придет, проверит корм, воду, раз в пару дней навестить достаточно. А тащить в даль, подвергая стрессу и опасностям подхватить разные заболевания, точно не стоит. Одно дело, когда привитую кошку на все лето, например, берут на дачу, где она адаптируется, ей интересно, место знает и посторонних питомцев в доме нет, и другое дело просто в гости туда-сюда возить. Когда была кошка у нас, мы в отпуск нормально уезжали и на 2-3 недели, приходил кто-то из родственников, кого кошка знает, раз в пару дней обновлял корм, поливал цветы, убирал лоток, ничего, кошка вообще себя хорошо чувствовала и не скучала особо, спала и ела, это же не собака, скучать особо не скучала и когда мы возвращались иногда делала вид, что это вообще ничего особенного, просто требовала есть настойчивее, чем обычно, мол должок.

Гость
#21

не бывает так, чтобы ну совсем некого просить - ну хотя бы соседей попробуйте попросить просто проверить, послушать, например, около двери - не кричит ли часто (вдруг что произошло), еду и воду оставить побольше, главное, чтобы с водой проблем не было, ну а лоток.. ну потом уберете везде, где она вам "отомстит", но так точно рисков гораздо меньше, максимум - испорченная мебель, обида и небольшое голодание, если не понравится несвежий корм

Гость
#22

Не берите. Расставьте по дому много мисок с сухим кормом, чтобы прямо много-много. Большую миску с водой, несколько лотков. Игрушек каких-нибудь ему оставьте.Зачем мучить животное в мороз и на общ транспорте, для него так хуже стресс будет. Если бы на машине - то другое дело.

Гость
#23

есть сайт берукота.ру
я там оставляла кота

Гость
#24

Ой, я свою дома оставляла на 2 недели, так как за границей живу и из-за несделанных прививок взять не было возможности, родственники заезжали через день кормили.. Вообще она с дедушкой живет, а он в это время был в больнице.. Так когда он вышел через 2 недели, она час ему мяукала, жаловалась на жизнь, и теперь от него не отходит, когда он идет на улицу тоже мяукает.. При этом животина у меня стрессоустойчивая, но оставлять одних больше чем на 2-3 дня их категорически не надо

Катя
#25

Просто езжайте на такси. Если дорого для вас, то воспользуйтесь как обычно автобусом, а в конце возьмите такси, чтоб не идти пешком - будет не дорого. Везде за городом сейчас это возможно, даже пенсионеры с мизерными пенсиями пользуются, когда на дачи едут. Мой кот бы сума сошел за четыре дня и очень обиделся. Это жестоко. А в поездке в транспорте ничего катастрофического не вижу, хотя кот и не обрадуется

Гость
#26

а нет друзей, кому кота отдать на три дня?

Гость
#27

Гостиница для животных -лучший вариант , котик будет все время ухожен , чист, сыт и спокоен )

Гость
#28

Коты привязаны к дому, а не к людям. Это не собаки. Поэтому от недостатка внимания может и погрустит, но точно получит меньше стресса, чем от поездки. Побольше воды в разные емкости и корма.

Гость
#29

Вызовите врача на дом и поставьте прививку

Гость
#30
Гость

Ну мало ли,испугается и побежит куда глаза глядят,офигеть 6 кг ,какая прелесть,тоже хочу жирного кота.

Он не жирный (удивительно даже, кастрированный ведь), очень подвижный и игручий, хотя 3 года почти. Он большой - лапищи здоровые, высокий какой-то ))

Nero
#31
Гость

Гостиница для животных -лучший вариант , котик будет все время ухожен , чист, сыт и спокоен )

Угу. Чужое пространство, чужие запахи, клетка. Феерично. Как правильно сказали выше, коты привыкают - к дому, к своему знакомому исследованному периметру. Автор, оставьте дома, меньше стресса коту. Два лотка, автопоилки и кормушки - или просто побольше корма и обязательно несколько мисок с водой. Коты и при хозяевах-то спят по 16 часов в сутки, а уж без вас просто будет дрыхнуть по 20..

гость
#32

Моя поседела после гостиницы. Привыкла что всегда со мной, три переезда на самолете перенесла хорошо, поезда тоже. А вот после гостиныцы такая скромная 2 дня была) но потом снова обноглела)))

Гость
#33

Если кот ест сухой корм - то дома оставить, если натуралку - то придется с собой брать. Мой вот ест натуралку - из-за него я никуда не езжу вообще. да и не хочу - я такая же домоседка, как и мой котэ :)

Кошковод
#34

Если кот на сухом корме, то спокойно уезжайте, брать точно не стоит. Не заскучает. Мои часто по три-четыре дня остаются одни. Много сушки, много воды (устойчивая глубокая миска), два лотка и вперед. Возить с собой однозначно больший стресс в вашей ситуации. Не рекомендую.

Кошковод
#35
Гость

Гостиница для животных -лучший вариант , котик будет все время ухожен , чист, сыт и спокоен )

Не согласна. Это вариант для длительного отсутствия. На пару дней однощначно коту лучше и безопаснее дома.

Ольга
#36
Гость

Какое счастье, что у меня нет и никогда не было блохастых.Насколько же это упрощает и украшает мою жизнь - всегда сама себе режиссер.

тогда вам и детей не надо и мужа-с ними еще сложнее.

Мышь
#37

автор лучше всего родственникам-друзьям оставить.если нет такой возможности тогда я бы с собой взяла,если туда куда едете вы есть можно привезти кота.только берите машину обязательно уж точно не автобус там точно с ума сойдет да еще обделается от страха. стресс это понятно но я бы испереживалась вся-вдруг что заболит у кота,залезет куда-нибудь и не выберется,упадет (мой иногда ночью падает) да не дай бог квариру взломать ночью могут а так всегда под наблюдением.потом актиматизация будет но не страшно 2-3 часа и пройдет.зато спокойнее и самой и коту,все равно 4-5 дней это очень много кто бы чего тут ни говоритл

Nero
#38
Мышь

автор лучше всего родственникам-друзьям оставить.если нет такой возможности тогда я бы с собой взяла,если туда куда едете вы есть можно привезти кота.только берите машину обязательно уж точно не автобус там точно с ума сойдет да еще обделается от страха. стресс это понятно но я бы испереживалась вся-вдруг что заболит у кота,залезет куда-нибудь и не выберется,упадет (мой иногда ночью падает) да не дай бог квариру взломать ночью могут а так всегда под наблюдением.потом актиматизация будет но не страшно 2-3 часа и пройдет.зато спокойнее и самой и коту,все равно 4-5 дней это очень много кто бы чего тут ни говоритл

Я смотрю, фантазия у вас насыщенная. Речь идет о трех с половиной днях отсутствия автора дома, не о 4-5. Актиматизация - это что? Если акклиматизация - то о 2-3 часах речи быть не может - эта территория другого кота, которую он склонен защищать. Если оставить кота дома - у него своя территория, привычные еда, вода, лоток, возможность беспробудно дрыхнуть хоть три дня. Везти с собой - срочная прививка (способная дать временное недомогание), после которой его потащат в переноске по сквознякам, обдадут тысячей непривычных запахов, растрясут в транспорте, а в пункте назначения ему наваляет по морде чужой кот. Да, дилемма..

Nero
#39
Гость

Какое счастье, что у меня нет и никогда не было блохастых.Насколько же это упрощает и украшает мою жизнь - всегда сама себе режиссер.

Вы специально зашли в раздел "Домашние животные и звери", чтобы самой себе это еще раз подтвердить? Ведь больше никому это не интересно.

Лида
#40
Nero

Я смотрю, фантазия у вас насыщенная. Речь идет о трех с половиной днях отсутствия автора дома, не о 4-5. Актиматизация - это что? Если акклиматизация - то о 2-3 часах речи быть не может - эта территория другого кота, которую он склонен защищать. Если оставить кота дома - у него своя территория, привычные еда, вода, лоток, возможность беспробудно дрыхнуть хоть три дня. Везти с собой - срочная прививка (способная дать временное недомогание), после которой его потащат в переноске по сквознякам, обдадут тысячей непривычных запахов, растрясут в транспорте, а в пункте назначения ему наваляет по морде чужой кот. Да, дилемма..

наваляет по морде чужой кот... )))))))))))))))) Вы сделали мой день!
Думаю, действительно оставить котейку дома

Гость
#41

А если соседей попросить присмотреть, пусть даже немного заплатить?

Nero
#42
Гость

А если соседей попросить присмотреть, пусть даже немного заплатить?

Слушайте, вам хоть раз в жизни попадались такие соседи, которым вы доверяли бы настолько, что могли бы с легким сердцем оставить ключи от своей квартиры? Мне вот - нет.

Мышь
#43
Nero

Я смотрю, фантазия у вас насыщенная. Речь идет о трех с половиной днях отсутствия автора дома, не о 4-5. Актиматизация - это что? Если акклиматизация - то о 2-3 часах речи быть не может - эта территория другого кота, которую он склонен защищать. Если оставить кота дома - у него своя территория, привычные еда, вода, лоток, возможность беспробудно дрыхнуть хоть три дня. Везти с собой - срочная прививка (способная дать временное недомогание), после которой его потащат в переноске по сквознякам, обдадут тысячей непривычных запахов, растрясут в транспорте, а в пункте назначения ему наваляет по морде чужой кот. Да, дилемма..

я сказала что взять с собой кота-это крайний вариант.ну и во всяком случае лично для меня лучше ему наваляет по морде другой кот и он обо..рется в автобусе чем погибнет мучительной смертью от рук грабителей или с ума сойдет от скуки дома.потому что не знаю у кого как но мой кот всегда очень скучает.да и я переживать бы стала.впрочем это личное дело автора.

F
#44
Лида

Скоро будут 4 выходных дня, и я не знаю, как лучше поступить с котейкой. Я уезжаю из города к родителям (уеду в субботу утром и вернусь во вторник вечером). Сразу говорю: беспокоюсь не о собственном комфорте, а о комфорте кота.С одной стороны, ехать далеко, езжу я на автобусе - 2 часа + ещё пешком идти где-то полчаса. Переноску утепляю, но кот в шоке будет, конечно, от поездки. Новое место, родителей моих он хоть и знает (они часто в гости ездят), но там ещё и кот, придётся их по разным углам распихивать, т.к. они дерутся. Конечно, на новогодние праздники я его забираю, всё-таки 10 дней, а тут не знаю даже, как поступить. Его ещё и привить от бешенства надо - ещё лишний стресс (доехать до клиники на общественном транспорте, прививка, потом обратно ехать), остальные прививки есть, а этой нет.С другой стороны, 3 с половиной дня - много. Ладно там, оставлю корм, воду, наполнителя побольше насыплю, но он же заскучает, без хозяйки тоже будет шок. На сутки я его оставляла, но не больше.Как вы думаете, что делать?

Ybei sebya

Гость
#45

Побольше воды и еды, в лоток побольше наполнители и все нормально будет, только скорей всего от кошки наслушаетесь по приезду много всего))) моя мне высказывает) Коты привыкают к месту где живут и для нее большим стрессом будет поездка, сначала стресс на прививку его потащите, потом дорога, потом новая территория и новый кот, он еще не успеет привыкнуть, а вы его опять в переноску и в автобус и домой везти. Дома он жрать да спать будет.)

Мышь
#46
Гость

Побольше воды и еды, в лоток побольше наполнители и все нормально будет, только скорей всего от кошки наслушаетесь по приезду много всего))) моя мне высказывает) Коты привыкают к месту где живут и для нее большим стрессом будет поездка, сначала стресс на прививку его потащите, потом дорога, потом новая территория и новый кот, он еще не успеет привыкнуть, а вы его опять в переноску и в автобус и домой везти. Дома он жрать да спать будет.)

вы неправы и видимо мало осведомлены о характерах кошек. у всех он разный.одним да,и одной жрачки хватит на несколько дней,а другим постоянно общение нужно и жутко без хозяина скучают.так что не стоит так обобщать.
а автору нужно смотреть к какой категории относится ее любимец,если-вялый флегматичный и тем более трусливый пофигист-то можно и оставить,если же полная противоположность то оставлять дома надолго одного будет гораздо большим стрессом нежели поездка

ArtIsle
#47

Смотрим на котиков и веселимся... http://artisle.ru/cats

Гость
#48

имхо я бы дома оставила.как вариант озадачить соседку-пусть хоть раз зайдет,но даже без соседки оставилабы

Гость
#49

автор у нормальных людей вопрос такой вообще не возник бы...кастрирование-это очень простая операция которая понижает количество гармонов.ваша мама рассуждает как типичный деревенсикй житель который относится к котам как к скотине,не будьте такой.это неправильно.кастрируйте всех и сразу(не нужно ждать пару месяце или т.п.)тогда и адаптация легче пройдет(я не говорю что будет так просто,как и с хомячками),а уж после кастрации если и вдруг не получится то так легко найдете нового хозяина-кастратов-легко пристроить

Гость
#50

49. Гость | 27.10.2014, 04:11:02Гость[1226881452]
автор у нормальных людей вопрос такой вообще не возник бы...кастрирование-это очень простая операция которая понижает количество гармонов.ваша мама рассуждает как типичный деревенсикй житель который относится к котам как к скотине,не будьте такой.это неправильно.кастрируйте всех и сразу(не нужно ждать пару месяце или т.п.)тогда и адаптация легче пройдет(я не говорю что будет так просто,как и с хомячками),а уж после кастрации если и вдруг не получится то так легко найдете нового хозяина-кастратов-легко пристроить

не вам извените.сбой сайта