Гость
Статьи
Первые роды у британки

Первые роды у британки

Нашей британочке рожать через месяц. До этого я имела дело только с беспородными кошками родителей, а они всегда рожали сами, без чьей-либо помощи. Я пребывала в уверенности, что любая кошка самостоятельно справится с нормально протекающими родами. Но сейчас я начиталась форумов о британцах, и если им верить, чуть ли не каждая вторая кошка не понимает, что нужно делать при родах, особенно первых. Т.е. сама не перекусывает пуповину, не освобождает котят от оболочки и т.д. Так ли это? Хозяева породистых кошек, особенно британок, расскажите, как прошли первые роды у вашей кошки?

Нервная хозяйка
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Принимала 2 раза роды у нашей молодой кошки (персидская шиншилла). В обоих случаях у пары последних котят (в первый раз - 5, во второй - 4), когда кошка уже без сил была, аккуратно перерезала пуповину продезинфицированными маникюрными ножницами.

Гость
#2
Гость

Принимала 2 раза роды у нашей молодой кошки (персидская шиншилла). В обоих случаях у пары последних котят (в первый раз - 5, во второй - 4), когда кошка уже без сил была, аккуратно перерезала пуповину продезинфицированными маникюрными ножницами.

+ забыла, йодом еще (ватной палочкой) обрабатывала перерезанное место на пуповине. Легких родов вашей кошке и красивых здоровеньких котят!) пс: Самое главное - приготовьте ей "домик" (коробку, которую потом можно будет выкинуть) для родов, постелите в нее старое полотенце и поставьте в укромное темное теплое место.

Актимелька
#3

принимала роды у своей шотландки. она бедняга, когда первый котенок пошел, так испугалась, что пыталась бежать из своего родильного места. принимать роды мне помогал муж. он засекал время за которое кошка должна освободить котенка из мешочка, когда я видела, что кошка не успевает, то сама разрывала мешочек на мордочке и давала ей вылизывать котенку носик, пуповину 1 раз перерезала, но меня кошка сразу поправила и перекусила по своему, по-этому больше пуповины я не трогала. страшно было, когда 2й котик шел задними лапками вперед, кошке было сложно его протолкнуть и мы помогали ей тужиться, но самый стрем был, когда у 3го котенка мешочек разорвался прям в кошке и он тоже шел задними лапками вперед, опять же помогали кошке тужиться. последний родился без проблем. все котятки выжили.
автор, почитайте про роды детальней в интернете, приготовьте все необходимое. на роды у кошки в домике лежала одноразовая впитывающая пеленка, которую мы после родов выкинули и постелили хб футболку поверх полотенца. еще во время родов мы перекладывали уже родившихся котяток в отдельное место, чтоб кошка могла нормально заняться родившимся котенком, потом опять подкладывали всех котеек ней.

#4
Актимелька

принимала роды у своей шотландки. она бедняга, когда первый котенок пошел, так испугалась, что пыталась бежать из своего родильного места. принимать роды мне помогал муж. он засекал время за которое кошка должна освободить котенка из мешочка, когда я видела, что кошка не успевает, то сама разрывала мешочек на мордочке и давала ей вылизывать котенку носик, пуповину 1 раз перерезала, но меня кошка сразу поправила и перекусила по своему, по-этому больше пуповины я не трогала. страшно было, когда 2й котик шел задними лапками вперед, кошке было сложно его протолкнуть и мы помогали ей тужиться, но самый стрем был, когда у 3го котенка мешочек разорвался прям в кошке и он тоже шел задними лапками вперед, опять же помогали кошке тужиться. последний родился без проблем. все котятки выжили.автор, почитайте про роды детальней в интернете, приготовьте все необходимое. на роды у кошки в домике лежала одноразовая впитывающая пеленка, которую мы после родов выкинули и постелили хб футболку поверх полотенца. еще во время родов мы перекладывали уже родившихся котяток в отдельное место, чтоб кошка могла нормально заняться родившимся котенком, потом опять подкладывали всех котеек ней.

У меня тоже шотландка....во сколько у вашей были первые роды? и как помогали тужиться?

Гость
#5

У нас британка еле разродилась, орала, бегала по всей квартире, подойти никому не разрешала, в итоге 2 котенка задохнулись тк наполовину вышли и с минут 10 висели там. Ветеренарные закрыты,ночь была, второй раз такая же история,только поехали к ветеренару,уже собирались кошку кесарить,но она с перепугу сама родила более менее нормально. Больше ее не вязали.

Гость
#6

а вы насколько хозяево-породистые?просто судя по тому что раньше держали безпородных=наврятли вы раскошелились на адекватную породную,и уж тем более все процессы соблюдали.отсюда вопросы:зачем,с какой целью,и с кем вы вязали свое животное?в каком возрасте и статусе находились на момент вязки оба родителя)

кошатница
#7

У меня мраморная британка. Родила второй раз несколько дней назад. Оба раза рожала сама, мы уже по факту поняли, что она родила. Все она сама сделала, я только пеленочку потом сменила и все. Единственное, следите за состоянием молочных желез. Один котенок повредит кошечке сосок и началось воспаление. В остальном, кошка абсолютно самостоятельна.

кошатница
#8
Гость

а вы насколько хозяево-породистые?просто судя по тому что раньше держали безпородных=наврятли вы раскошелились на адекватную породную,и уж тем более все процессы соблюдали.отсюда вопросы:зачем,с какой целью,и с кем вы вязали свое животное?в каком возрасте и статусе находились на момент вязки оба родителя)

Какие глупости вы тут пишите! Если автор написал породу, значит понимает, о чем говорит. Не такие уж британцы дорогие. Все только норовят обидеть друг друга. Не люди, а звери прямо.

Гость
#9
кошатница

Какие глупости вы тут пишите! Если автор написал породу, значит понимает, о чем говорит. Не такие уж британцы дорогие. Все только норовят обидеть друг друга. Не люди, а звери прямо.

Породистая - это значит из клуба, с документами. А если это просто британка от домашней кошки без документов - это беспородная кошка.
Автор, надо вызывать фельдшера из ветклиники, это недорого - он все промониторит, и сделает как надо.

Елена
#10

Моя британка сейчас рожает. Уже 6 котят ок, ниодному она сама пуповину не отгрызала. Я сама. Там ещё сеть! Вот думаю, может свет выключить?

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: