Гость
Статьи
Кошка на выгуле

Кошка на выгуле

Мой 6-месячный котенок очень любит гулять возле дома. У нас огороженное сите с небольшим парком внутри, все собаки и кошки в принципе знают друг друга в лицо. Кот гуляет не один, у него есть 2 друга - 4-месячная кошечка и годовалый кот, это кошки соседей по площадке. Они всегда вместе, бегают друг за другом, карабкаются по деревьям. Местные кошаки тоже пытаются подходить к ним, но мой кот с ними дерется, защищает территорию. Каждый вечер с 18.00 до 23.30 кот гуляет и вечером не хочет возвращаться домой, приходится отлавливать его хитростью. Будь его воля, он бы жил только на улице. Дома он практически только спит, если не спит, то торчит на балконе, высматривает кошаков. Запереть его дома рука не поднимается, кот не игрушка и у него должна быть своя кошачья жизнь.
А гуляют ли ваши кошки? Как часто, сколько по времени, сами идут домой или насильно их заносите?

Teresa
30 ответов
Последний — Перейти
#1

вы делаете огромную ошибку, нельзя его ловить, таким способом вы никогда не добьётесь доверия животного к вам. Я кошатница, мои коты гуляют спокойно и сами приходят, за исключением одного, первое время убегал, у нас первый этаж и летом сидеть с закрытыми окнами не вариант, мы его так же ловили, кот просто не шёл на руки самостоятельно. Потом мне стало его жалко, потому что уходя на работу мы с мужем оставляли его одного дома взаперти, пока другие кот и кошка спокойно гуляли, дома духота и тд, и я решила купить ему ошейник и покончить с его мучением, сама выпустила из рук на улицу, пришёл САМ через два дня, теперь стабильно через каждые пять минут прибегает домой на ручки, по каждому моему кис кис идёт в руки на улицу. Дайте животному свободы, он никуда не денется от вас

Rrow
#2

у меня квартирный кот, но вот с весны до недавнего времени жил на даче, и не убежал там никуда хоть и молодой и не очень умный, сначала из дому боялся выходить, потом осмелел стал гулять у дома, потом исследовал ближайшие огороды, но домой возвращался, вообще он отзывчивый, его только позовешь он тут же бежит к тебе. может квартирное житье на нем так сказалось.

Rrow
#3

а какой породы ваш кот? у меня перс, это довольно очеловеченная порода, без людей не выживет. вот беспородные скорее всего склонны гулять сами по себе.

Гость
#4

у нас огороженный двор, кот гуляет под моим присмотром где-то по часу в день. иногда орет чтобы выпустили на подольше, но метание тапком его отрезвляет)))

Teresa
#5

Кот обычный, мама домашняя серая, папа уличный черный. Генотипом пошел в отца - черный как папаша. Перса то конечно не выпустила бы, у них сонный режим, им не до улицы.

Teresa
#6
🌺👑 Black♥Beast 👑🌺

вы делаете огромную ошибку, нельзя его ловить, таким способом вы никогда не добьётесь доверия животного к вам. Я кошатница, мои коты гуляют спокойно и сами приходят, за исключением одного, первое время убегал, у нас первый этаж и летом сидеть с закрытыми окнами не вариант, мы его так же ловили, кот просто не шёл на руки самостоятельно. Потом мне стало его жалко, потому что уходя на работу мы с мужем оставляли его одного дома взаперти, пока другие кот и кошка спокойно гуляли, дома духота и тд, и я решила купить ему ошейник и покончить с его мучением, сама выпустила из рук на улицу, пришёл САМ через два дня, теперь стабильно через каждые пять минут прибегает домой на ручки, по каждому моему кис кис идёт в руки на улицу. Дайте животному свободы, он никуда не денется от вас

Кот 5.5 часов гуляет сам, свободно. Я в это время дома, его никто не контролирует. В 23.30 я ложусь спать и выхожу за ним. Он выходит на кис-кис,урчит мне и начинает доставать свою подругу-кошку, то по морде ей даст лапой, то начнет под хвост ей заглядывать. Оставить его одного на ночь я не хочу, он еще маленький, пусть спит дома. Как домой приходит так кушает и заваливается спать без задних лап. иногда, когда он просыпается в 5 утра и буйно ведет себя, я его опять вывожу на улицу. а днем у нас жарко, под 40 градусов, он сидит дома.

н
#7

я что сумашедшая выпускать своих котов гулять в городе во дворе,где полно машин и людей неадекватов.? Если бы жила в частном доме и имела хорошо огороженный двор-то выпускала бы. Несколько лет назад наша соседка выпустила своего кота гулять,как обычно. Вечером приполз домой с перебитым позвоночником и ночью умер.

#8
Teresa

вы делаете огромную ошибку, нельзя его ловить, таким способом вы никогда не добьётесь доверия животного к вам. Я кошатница, мои коты гуляют спокойно и сами приходят, за исключением одного, первое время убегал, у нас первый этаж и летом сидеть с закрытыми окнами не вариант, мы его так же ловили, кот просто не шёл на руки самостоятельно. Потом мне стало его жалко, потому что уходя на работу мы с мужем оставляли его одного дома взаперти, пока другие кот и кошка спокойно гуляли, дома духота и тд, и я решила купить ему ошейник и покончить с его мучением, сама выпустила из рук на улицу, пришёл САМ через два дня, теперь стабильно через каждые пять минут прибегает домой на ручки, по каждому моему кис кис идёт в руки на улицу. Дайте животному свободы, он никуда не денется от вас

Кот 5.5 часов гуляет сам, свободно. Я в это время дома, его никто не контролирует. В 23.30 я ложусь спать и выхожу за ним. Он выходит на кис-кис,урчит мне и начинает доставать свою подругу-кошку, то по морде ей даст лапой, то начнет под хвост ей заглядывать. Оставить его одного на ночь я не хочу, он еще маленький, пусть спит дома. Как домой приходит так кушает и заваливается спать без задних лап. иногда, когда он просыпается в 5 утра и буйно ведет себя, я его опять вывожу на улицу. а днем у нас жарко, под 40 градусов, он сидит дома.
суть вашего поста если у вас по этому ответу все гармонично?

Teresa
#9
🌺👑 Black♥Beast 👑🌺

Кот 5.5 часов гуляет сам, свободно. Я в это время дома, его никто не контролирует. В 23.30 я ложусь спать и выхожу за ним. Он выходит на кис-кис,урчит мне и начинает доставать свою подругу-кошку, то по морде ей даст лапой, то начнет под хвост ей заглядывать. Оставить его одного на ночь я не хочу, он еще маленький, пусть спит дома. Как домой приходит так кушает и заваливается спать без задних лап. иногда, когда он просыпается в 5 утра и буйно ведет себя, я его опять вывожу на улицу. а днем у нас жарко, под 40 градусов, он сидит дома.

суть вашего поста если у вас по этому ответу все гармонично?

интересно, много ли котов гуляет и всегда ли они возвращаются домой. до этого был кот в детстве, не то что гулять, в подъезд боялся морду высунуть. я и не думала, что можно выгуливать домашнего кота. а этот с младенчества выбегает из двери и несется вниз.

#10
Teresa

Кот 5.5 часов гуляет сам, свободно. Я в это время дома, его никто не контролирует. В 23.30 я ложусь спать и выхожу за ним. Он выходит на кис-кис,урчит мне и начинает доставать свою подругу-кошку, то по морде ей даст лапой, то начнет под хвост ей заглядывать. Оставить его одного на ночь я не хочу, он еще маленький, пусть спит дома. Как домой приходит так кушает и заваливается спать без задних лап. иногда, когда он просыпается в 5 утра и буйно ведет себя, я его опять вывожу на улицу. а днем у нас жарко, под 40 градусов, он сидит дома.

суть вашего поста если у вас по этому ответу все гармонично?

интересно, много ли котов гуляет и всегда ли они возвращаются домой. до этого был кот в детстве, не то что гулять, в подъезд боялся морду высунуть. я и не думала, что можно выгуливать домашнего кота. а этот с младенчества выбегает из двери и несется вниз.
говорю исходя из своего опыта, лично у нас все приходили

Викуля
#11

В Москве выпускать своих котов я бы побоялась, может с поводком погулять с ним, но выпускать своих кошек в никуда в Москве опасно, полно же машин, собак неадекватных людей. У меня частный дом в Подмосковье и я свих кошек выпускаю, а в Москве никогда.

Кошковод
#12

Автор, помните только что кошка самка в 5-6 месяцев становится половозрелой и способной к зачатию. Ваш котик или уже созрел или вот-вот. Между 6-ти месячными "котятами" уже может начаться дружба иного рода :) Нсли отпускаете на улицу, капайте раз в месяц на холку капли. Я рекомендую стронгхолд. Почему именно их? Потому что они убивают и защищают от блох, круглых глистов и ушного клеща на срок до месяца. Нанесение простое, на кожу. Не надо запихивать таблетку. Препарат отличный. Но дорого. Но денег своих безусловно стоит. В отличии от многих других капель не только блох берет но и ушного клеща. А он при контакте с уличными животными неизбежен. Чрезвычайно заразная штука (не для людей).

Кошковод
#13

И еще: будьте морально готовы к тому что однажды он не вернется или вернется покалеченным. Чтобы вам не писали на форуме поклонники свободного выгула, большинство гуляющих котов заканчивает плохо. Я не отговариваю выпускать, просто в глубине души вы должны помнить об этом. Ну и подстелить соломки - на холодильнике должна висеть бумажка с номером и адресом ближайшей КРУГЛОСУТОЧНОЙ ветклиники и телефон такси. Ну и прививайте по графику. Словит вирус - шансы выжить малы, а ваши шансы разориться и нареветься огромны.

Alisa
#14

Кошки не собаки, это животные самобытного нрава.
Если кот хочет гулять, он приложит все усилия, чтобы этому случится, а если вы будете идти против его воли, он будет вас принимать за врага и при первом удобном случае будет сбегать от вас куда подальше

Гость
#15

Кот полностью домашний. улицы боится. Я считаю, что нечего домашней кошке на улице делать. Либо машина задавит, либо собаки задерут, либо отравится, либо заразу какую нибудь подцепит. На фига это надо?

Гость
#16

Подскажите без вредное средство для вывода шерсти, устали уже, кошка всю квартиру облевала " колбасами":( она очень пушистая. Подскажите может корм какой или витамины/таблетки. Спасибо.

Гость
#17
Кошковод

И еще: будьте морально готовы к тому что однажды он не вернется или вернется покалеченным. Чтобы вам не писали на форуме поклонники свободного выгула, большинство гуляющих котов заканчивает плохо. Я не отговариваю выпускать, просто в глубине души вы должны помнить об этом. Ну и подстелить соломки - на холодильнике должна висеть бумажка с номером и адресом ближайшей КРУГЛОСУТОЧНОЙ ветклиники и телефон такси. Ну и прививайте по графику. Словит вирус - шансы выжить малы, а ваши шансы разориться и нареветься огромны.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое нибудь средство для вывода шерсти у кошки, очень пушистая, налижет себя а потом её тошнит колбасами шерстяными:(

Гость
#18
Гость

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое нибудь средство для вывода шерсти у кошки, очень пушистая, налижет себя а потом её тошнит колбасами шерстяными:(

вычесывать почаще

Гость
#19
Кошковод

Автор, помните только что кошка самка в 5-6 месяцев становится половозрелой и способной к зачатию. Ваш котик или уже созрел или вот-вот. Между 6-ти месячными "котятами" уже может начаться дружба иного рода :) Нсли отпускаете на улицу, капайте раз в месяц на холку капли. Я рекомендую стронгхолд. Почему именно их? Потому что они убивают и защищают от блох, круглых глистов и ушного клеща на срок до месяца. Нанесение простое, на кожу. Не надо запихивать таблетку. Препарат отличный. Но дорого. Но денег своих безусловно стоит. В отличии от многих других капель не только блох берет но и ушного клеща. А он при контакте с уличными животными неизбежен. Чрезвычайно заразная штука (не для людей).

в 5-6 месяцев уже кастрируют котов, а кошек стерилизовать можно и еще раньше. так по крайней мере мне ветеринар говорил

Кошковод
#20
Гость

Подскажите без вредное средство для вывода шерсти, устали уже, кошка всю квартиру облевала " колбасами":( она очень пушистая. Подскажите может корм какой или витамины/таблетки. Спасибо.

Зайдите в зоомагазин и попросите "мальтпасту" она же "паста для выведения шерсти". Выглядит как тюбик зубной пасты. На вкус приятная, давать пару сантиметров, см инструкцию. Но самое главное - купите фурминатор. Это расческа для вычесывания котов/собак. Есть для маленьких/больших котов, для короткошерстных/длинношерстных. Важно купить правилтную. И не берите подделки, они не оаботают. Ищите оригинал. Дорого но стоит своих денег. Рекомендую.

Кошковод
#21
Гость

в 5-6 месяцев уже кастрируют котов, а кошек стерилизовать можно и еще раньше. так по крайней мере мне ветеринар говорил

Я думаю вы его недопоняли. Технически можно и 3 месячное животное кастрировать. Но с кошками самками ждут до хотя бы 6 мес или кастрируют раньше если течки уже начались. В идеале самку надо успеть кастрировать до первой течки. Месяцев 6 идеально. Котов самцов кастрируют позже потому что у них и так от природы мочеполовой канал более узкий и извилистый (поэтому коты чаще кошек болеют мкб) ему надо дать полностью развиться. Начинают кастрировать с 7, а лучше до года подождать. Но если начал метить то конечно кастрировать придется сразу.

Teresa
#22
Кошковод

Я думаю вы его недопоняли. Технически можно и 3 месячное животное кастрировать. Но с кошками самками ждут до хотя бы 6 мес или кастрируют раньше если течки уже начались. В идеале самку надо успеть кастрировать до первой течки. Месяцев 6 идеально. Котов самцов кастрируют позже потому что у них и так от природы мочеполовой канал более узкий и извилистый (поэтому коты чаще кошек болеют мкб) ему надо дать полностью развиться. Начинают кастрировать с 7, а лучше до года подождать. Но если начал метить то конечно кастрировать придется сразу.

Кошечка очень маленькая, около кг, думаю, что созревание будет поздним. Рано кастрировать кота не хочу, боюсь МКБ. А другие кошки моего мелкого к себе не подпускают, видать для них он еще ребенок.
вообще стараюсь исходить из интересов кота, что бы он выбрал. Прожить 15 лет в душной клетке или прожить 10 лет но по полной, с с беганием по траве и общением с себе подобными. Сейчас объективной причины беспокоиться за кота нет. Машин у нас во дворе нет, живу за городом, собаки тут все местные, у кошаков тоже все территории распределены. А вирусняком он может заболеть и не выходя из дома

Гость
#23
Teresa

Кошечка очень маленькая, около кг, думаю, что созревание будет поздним. Рано кастрировать кота не хочу, боюсь МКБ. А другие кошки моего мелкого к себе не подпускают, видать для них он еще ребенок.вообще стараюсь исходить из интересов кота, что бы он выбрал. Прожить 15 лет в душной клетке или прожить 10 лет но по полной, с с беганием по траве и общением с себе подобными. Сейчас объективной причины беспокоиться за кота нет. Машин у нас во дворе нет, живу за городом, собаки тут все местные, у кошаков тоже все территории распределены. А вирусняком он может заболеть и не выходя из дома

У вас душная клетка вместо нормального дома?
Все без исключения кошки, которых спасли с улицы, все кто познал так называемую свободную жизнь, выбирают дом. И это не домашние валенки, а животные с когтями, зубами, охотники поневоле итд и *****. Примеров таких пристроенных более 20.
Вы не можете судить, есть объективная причина беспокоиться или нет. Потому что ситуация может поменяться моментально - придет в ваш район собачья стая, или дикое животное, проедет кто-то на машине и тд и *****. Местная собака тоже может при случае не полюбить кого-то. Пример: также гордились огороженной территорией люди, кот гулял во дворе, собака (местная) сделала подкоп и загрызла. И подобных примеров когда никто не ожидает масса. На улице опасно для кошки всегда.
Если вам нравится подвергать свое животное опасности - это ваше право. Но не надо под это подводить теоретическую базу про его интересы. В его интересах - безопасная счастливая сытая жизнь с играми, ласками и тд. А не вирусами, ранами от драк и заборов, и прочим, от чего не застрахован ни один кот на улице.

Васька
#24

наша кошка выходит около 7 утра и возвращается около 11 вечера,иногда приходит на обед.исключения для сокращения прогулок-морозы больше 15-20 градусов. безпородная,с ошейником от блох и клещей...

Teresa
#25

А вы бы согласились всю жизнь прожить в квартире и никуда не выходить? конечно квартира это душная клетка, не зря детей выгуливают каждый день иначе у них крыша едет. Я тоже раньше была против кошачьих гулянок, но посмотрев на то, с каким счастьем мой кот бегает по траве, лазает по деревьям и играет в догонялки с другими котами, изменила мнение. Для меня кот не игрушка, а живое существо, которому нужна свобода. С такой логикой и детей надо дома запереть, вдруг машина собьет или вирус подхватят. В большом городе, конечно, я бы кота не выпустила, но у нас во дворе чисто, посторонних нет, сад, розы цветут. Почему я должна лишать своего кота всех радостей жизни из-за потенциальной опасности не вижу. к тому же кот гуляет под моим контролем, раз в час я выхожу и проверяю, что он делает. если он хочет идти домой, он идет, если нет, то продолжает играть с друзьями-котами

Teresa
#26

А вы бы согласились всю жизнь прожить в квартире и никуда не выходить? конечно квартира это душная клетка, не зря детей выгуливают каждый день иначе у них крыша едет. Я тоже раньше была против кошачьих гулянок, но посмотрев на то, с каким счастьем мой кот бегает по траве, лазает по деревьям и играет в догонялки с другими котами, изменила мнение. Для меня кот не игрушка, а живое существо, которому нужна свобода. С такой логикой и детей надо дома запереть, вдруг машина собьет или вирус подхватят. В большом городе, конечно, я бы кота не выпустила, но у нас во дворе чисто, посторонних нет, сад, розы цветут. Почему я должна лишать своего кота всех радостей жизни из-за потенциальной опасности не вижу. к тому же кот гуляет под моим контролем, раз в час я выхожу и проверяю, что он делает. если он хочет идти домой, он идет, если нет, то продолжает играть с друзьями-котами

Гость
#27

кот не игрушка.кот-животное.оно имеет свои чувства и свой разум НО!очень примитивный.в следствии того что его разум-примитив,как для него лучше должны решать более разумные существа-т.е. мы с вами.не разумно отпускать животное на самовыгул т.к. это инфекции,это собаки,это машины,это злые люди-дети,это половая охота делающая безумным любое животное,и это как следствие те самые бездомные котята которых так жалко,но голову отворачиваем видя их...прекратите!я вас оочень прошу перестать сравнивать людей с кошками !то что вам кажется счастьем-это лишь видимость!кошки не могут сполна ощутить радость прогулки,а тем более понять насколько это опасно.включите мозг!вспомните что живете вы в 21 веке!

Кошковод
#28
Teresa

//////////А вирусняком он может заболеть и не выходя из дома

У домашнего кота нет шансов заболеть вирусным заболеванием. Для этого в дом надо принести вещи из инфекционного отделения приюта, больного уличного кота, вьехать в квартиру где перед этим было животное с чумкой etc. Если кот на выгуле строго соблюдайте график прививок. Иначе 10 лет это оптимистично.

Гость
#29

у меня тоже был котик, который гулял-гулял и в один "прекрасный" день не вернулся домой... уже год прошел, я даже не знаю, что и думать, очень хочется надеяться, что котик жив и нашел новых хозяев (кот был породистый)

Гость
#30
Teresa

А вы бы согласились всю жизнь прожить в квартире и никуда не выходить? конечно квартира это душная клетка, не зря детей выгуливают каждый день иначе у них крыша едет. Я тоже раньше была против кошачьих гулянок, но посмотрев на то, с каким счастьем мой кот бегает по траве, лазает по деревьям и играет в догонялки с другими котами, изменила мнение. Для меня кот не игрушка, а живое существо, которому нужна свобода. С такой логикой и детей надо дома запереть, вдруг машина собьет или вирус подхватят. В большом городе, конечно, я бы кота не выпустила, но у нас во дворе чисто, посторонних нет, сад, розы цветут. Почему я должна лишать своего кота всех радостей жизни из-за потенциальной опасности не вижу. к тому же кот гуляет под моим контролем, раз в час я выхожу и проверяю, что он делает. если он хочет идти домой, он идет, если нет, то продолжает играть с друзьями-котами

Ваша проблема как раз в том, что вы не видели, что именно бывает от гуляний. поэтому пока так легкомысленны. Это не забота о животном, это просто недальновидность.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Следующая тема