Гость
Статьи
Не могу обуздать …

Не могу обуздать котенка

Взяли бездомного котенка, из группы Кот и Пес, которые их и подбирают. Нас предупредили, что котенок, игривый, приставучий и кусучий. В принципе, мы и хотели шустрого. Но такого... Это что-то! Если сидим( лежим, вцепляется в руки, ноги. Пошлив расход шторы, кожаный диван(, лазает на стол и никаких угроз не понимает. Ох, я устала прям.... Хотя он всего несколько дней у нас. Кошек мы держали и раньше, но такого чертика еще не было. Чувствую, что вместо любви начинает накапливаться раздражение. Посоветуйте опытные, как укротить этого бандита?)

ленуся
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не могу дать совет, как усмирить все бандитские наклонности, о вот насчет кусания и царапания:
когда мы брали котенка, он царапал мебель, шторы, царапал наши ноги. мы стали делать так: когда он брался за свое, мы давали ему по попе газетой и совали мягкую игрушку, специально выделенную для царапок. и знаете в конечном итоге он перестал драть шторы и ноги, а стал заниматься ей)) а потом вырос

Гость
#2

а ещё от них гарантированно токсоплазмоз, а это страшное заражение паразитами.

Гость
#3

А мы своему стригли когти. С детства приучили. Он потом и не сопротивлялся. Главное удобные кусачки и правильно стричь (самые кончики). И ничего он не *****. Правда гадил везде где можно, сплошной кошачий туалет по всей квартире. С этим ничего поделать не могли. Такая уж натура

Мила
#4
ленуся

Взяли бездомного котенка, из группы Кот и Пес, которые их и подбирают. Нас предупредили, что котенок, игривый, приставучий и кусучий. В принципе, мы и хотели шустрого. Но такого... Это что-то! Если сидим( лежим, вцепляется в руки, ноги. Пошлив расход шторы, кожаный диван(, лазает на стол и никаких угроз не понимает. Ох, я устала прям.... Хотя он всего несколько дней у нас. Кошек мы держали и раньше, но такого чертика еще не было. Чувствую, что вместо любви начинает накапливаться раздражение. Посоветуйте опытные, как укротить этого бандита?)

Никак, они все такие..если со здоровьем конечно все в порядке.
У нас два британца кот и кошка. Родили 6 котят. Портили нам шторы, придется новые заказывать, кожаные диваны пришлось накрыть 2 спец покрывалами. Все кожаные стулья мы за клеили тканью . Плюс один котенок альпинист- по углу стены, там плотные обои итальянские. Он добирался до потолка и залазив в нишу в потолке(((

Вот так.
Меры устранения советую: апельсиновые корки, они обходят эти места, фольга- боятся. Водный пистолет мимо полить, убегают) поздравляю) вы взяли комочек не только счастья но и ответственности

Гость
#5

купите царапки на коготки

Гость
#6

приучайте стричь когти что бы от его царапанья были "потери" минимальны. Купите пульверизатор или какую нибудь брызгалку, как только начинает драть диван или шторы брызгайте в него водой, несите на когтеточку, можете его лапками "как бы драть когтеточку" и хвалить. Насчет рук и ног во первых никогда не позволять играть с руками, ногами, как только кинулся то не дергать рукой/ногой "неподвижный объект" ему будет менее интересен и с моей кошкой мне помогла я начинала как бы "поскуливать" что мне больно, она начала просто понимать, что ее игра мне причиняет боль и прекращала.

Кошковод
#7

Абсолютно нормальный котенок по описанию. Ему положено нападать, кусать и носится по потолку. Конти стричь - будут целы диван и шторы. Все хрупкие вещи убрать. Если вы его уже проглистогонили, обработали от блох, то ничего страшного не поизойдет, если он пройдется по столу. Без паники. Просто ждите конда подрастет. Двусторонний скотч, водяной пистолет и автомобилтный пылеслс вам в помощь.

Кошковод
#8
Гость

а ещё от них гарантированно токсоплазмоз, а это страшное заражение паразитами.

Изучите вопрос прежде чем писать так уверенно.

Гость
#9
ленуся

Взяли бездомного котенка, из группы Кот и Пес, которые их и подбирают. Нас предупредили, что котенок, игривый, приставучий и кусучий. В принципе, мы и хотели шустрого. Но такого... Это что-то! Если сидим( лежим, вцепляется в руки, ноги. Пошлив расход шторы, кожаный диван(, лазает на стол и никаких угроз не понимает. Ох, я устала прям.... Хотя он всего несколько дней у нас. Кошек мы держали и раньше, но такого чертика еще не было. Чувствую, что вместо любви начинает накапливаться раздражение. Посоветуйте опытные, как укротить этого бандита?)

Адрес свой говори, я послезавтра на охоту еду, ружье пристреляю как раз.

Лола
#10
Гость

А мы своему стригли когти. С детства приучили. Он потом и не сопротивлялся. Главное удобные кусачки и правильно стричь (самые кончики).

++++++! С детства приучить к стрижке когтей и ничего драть не будет. Именно так и подстригаем нашей кошке и двум котам - и на коже царапин не остается, и мебель не дерут.
Когтеточку купили? Это обязательно. Тоже с детства приучить надо. Что-то трогает без разрешения - обычной брызгалкой с водой можно отпугнуить и отучить. Прямо на него и пшыкайте если что-то царапает или лезет куда не надо.
Котенок - это же ребенок ). Ему положено быть с шилом в попе )). Наши двое котиков-братиков где-то до года как кони по квартире носились ). Сейчас уже меньше ,но все равно играют еще ).

Гость
#11

Тема - огонь! Автор, перетерпите, подстригайте когти и давайте игрушку, также играйте с ним меховой перчаткой. У вас отличный кот вырастет, настоящий.

Гость
#12

А вы играть с ним не пробовали? Вместо того, чтобы когти стричь (кошак потом вам гадить будет за это), попробуйте с ним поиграть минут 40. Зачем вы его брали, если заниматься не хотите? Покидайте ему бумажки... Наша обожает бумажки

Кактус
#13

Зайди на сайт "Клуб любителей животных" (www.zoovet.ru/zoovetclub.php) и расскажи это там - буквально через несколько минут получишь на свою почту рекомендации от профессионального ветеринара.Да,там надо зарегиться - но сам сайт бесплатный.Есть еще сайт "Если у вас кошка" (бесплатный и без регистрации) - очень хорошая энциклопедия по уходу за кошками с обратной связью,но на него надо выходить через поисковик.Причина - там рядом с ним какой-то рекламный сайт...

Гость
#14

по ***** тапком или газетой)) пулевизатор тоже сила))

#15

дай ему капли кот баюн, почитай показания. приучи к когтеточке. первое время можешь натирать её кошачей травкой

Гость
#16

Никак, это такой характер. Пока маленький игручий такой. Подрастёт и поскучнеет, будет спать лежать целый день. Потерпите немного.

Груша
#17

Посмотрите в нете передачи "Адская кошка", там кошачий психолог дает советы. Суперактивным котам он рекомендует "выигрываться", т.е. больше играть и поставить игрушку, с которой они сами могли бы бегать+ по моему опыту, перерастет. У меня тоже кошка была в подростковом возрасте противная капец, на втором году получше стала.

Гость
#18
Кошковод

Изучите вопрос прежде чем писать так уверенно.

А зачем? Бабушкины россказни куда легче запомнить:)

:)
#19
Гость

А вы играть с ним не пробовали? Вместо того, чтобы когти стричь (кошак потом вам гадить будет за это), попробуйте с ним поиграть минут 40. Зачем вы его брали, если заниматься не хотите? Покидайте ему бумажки... Наша обожает бумажки

Вот-вот, тоже подумала, что котенку просто нккуда энергию девать, котята любит играть с кем-то. Мы со старшей перед тем как лечь спать полчаса носились по квартире с простой веревочкой (типа шнурка от обуви), если этого не делали, то ночью ноги были покусаны, с младшей кошкой старшая играла, но если она не хотела (пряталась от нее) мы сами играли. Сейчас старшей 5 лет, младшей 3 года, две лежебоки, раз в месяц побегают и хватит.
Вобщем играть, играть и еще раз играть ( и не отмазываться что времени нет, взяли котенка, занимайтесь с ним), от лазанья по столам пулевизатор вам в помощь, чтоб обои не портил купите когтеточку, обои можно побрызгать " антигрызином" в зоомагазинах продается.

Гость
#20

Я всю жизнь держу кошек. У каждой свой характер. Попадались и вот такие черти. Так я по дому с пульверизатором в кармане ходила. Только когти-зубы в ход пошли-сразу пшик. Очень хорошо действовало. Я еще в воду отвар апельсиновых корок добавляла. Кошки очень быстро понимают эту науку. Но... у меня результат был только в отношении меня. Всех остальных драли и кусали.

:)
#21
🌺👑 Black♥Beast 👑🌺

дай ему капли кот баюн, почитай показания. приучи к когтеточке. первое время можешь натирать её кошачей травкой

Какой нафиг кот баюн, это нормальное поведение для котенка. Это как у детей моторчик в попе, пока не вымотается не успокоится. Кусается он из-за того что энергию девать некуда, у них часто невыслеснутая энерния в агрессию переходит. У сверкови так было, она работала до поздна, котенок всех кусал. Уехала она в отпуск и оставила её у моих родителей, а там младшие мои брат и сестра целыми днями с ней играли и у родителей ещё кошка своя была. Котенка через неделю не узнать было, добрая, ласковая девочка.

Гость
#22

Кошка маленькая пока была, залезала ночью к нам в постель и начинала нас жрать! Теперь ей год, ночью спит , но всё остальное никуда не делось: бандитствует по коридорам, ловит ноги, рвёт обои, бегает по стенам, цветы все по родственникам раздали, выкапывает их и раскидывает землю. Бумажку какую-нибудь найдёт, порвёт в клочья. Не верится, что она когда-нибудь успокоится, и между прочим стерилизована.

#23
:)

дай ему капли кот баюн, почитай показания. приучи к когтеточке. первое время можешь натирать её кошачей травкой

Какой нафиг кот баюн, это нормальное поведение для котенка. Это как у детей моторчик в попе, пока не вымотается не успокоится. Кусается он из-за того что энергию девать некуда, у них часто невыслеснутая энерния в агрессию переходит. У сверкови так было, она работала до поздна, котенок всех кусал. Уехала она в отпуск и оставила её у моих родителей, а там младшие мои брат и сестра целыми днями с ней играли и у родителей ещё кошка своя была. Котенка через неделю не узнать было, добрая, ласковая девочка. тихааа!! женщина пишет что раздражать её животное начинает, другие в ответ пишут бить газетой. лучше капли дать для коррекции поведения😺 в том числе и половине форума можно 😋

Гость
#24

Поддержу - нормальное поведение для котенка.
Играйте с ним. А нежелательное - пульверизатором.

Когти стричь - садизм.

Гость
#25

На когти можно одеть силиконовые царапки, чтобы не гадил вместо наполнителя насыпать в лоток песок с улицы, а так вообще заведите ему компанию, где один, там и два, им веселее, вас не обьедят

Гость
#26
Гость

Поддержу - нормальное поведение для котенка.Играйте с ним. А нежелательное - пульверизатором.Когти стричь - садизм.

Удалять когти - это садизм, а подстригать - нормальное явление. Ваша домашняя кошка по деревьям не лазит и когти основательно не стачивает, так что излишки когтей нужно аккуратно подстригать.

Гость
#27

ох ты. родился пушистым комочком, а тебя обуздать хотят. Нигде жизни нетуууу. мяууууууу

Гость
#28
Гость

а ещё от них гарантированно токсоплазмоз, а это страшное заражение паразитами.

Это от него помирают брюхатые бабы?

Гость
#29
ленуся

Взяли бездомного котенка, из группы Кот и Пес, которые их и подбирают. Нас предупредили, что котенок, игривый, приставучий и кусучий. В принципе, мы и хотели шустрого. Но такого... Это что-то! Если сидим( лежим, вцепляется в руки, ноги. Пошлив расход шторы, кожаный диван(, лазает на стол и никаких угроз не понимает. Ох, я устала прям.... Хотя он всего несколько дней у нас. Кошек мы держали и раньше, но такого чертика еще не было. Чувствую, что вместо любви начинает накапливаться раздражение. Посоветуйте опытные, как укротить этого бандита?)

У нас киса породистая, но вела себя котенком так же. Потусила на одном форуме про животных, поняла, что 1. пока киса в новой обстановке воспринимает все как угрозу, поэтому "звереет". Может быть ему мало игрушек, мы своей столько накидали! Вроде отстала. Думаю это возрастное, наша подросла и успокоилась, но месяца 2 мы все ходили исцарапанные. Одно хорошее средство - мажете руки и ноги эфирным маслом лимона, апельсина. Киса так постепенно отучалась грызть нас и предметы.

Гость
#30

Да бывают просто агрессивные кошаки у которых в генах много от диких кошек. Их даже для выставок бракуют с таким характером

Гость
#31
Гость

Да бывают просто агрессивные кошаки у которых в генах много от диких кошек. Их даже для выставок бракуют с таким характером

А потом начинают им когти удалять или пристраивать их в другую семью дабы детям своим жизнь спасти и вообще чтобы самим как то жить можно было в своем доме

Гость
#32

Кошки не нужны!

Гость
#33

Зачем нужны кошки? Только не надо писать, что кошки - это смысл жизни. Вот у меня нет их - что же, моя жизнь бессмысленна? А если я всю жизнь без кошек проживу - вся жизнь пуста? Не надо писать, что они наполняют жизнь счастьем по той же причине. Для укрепления семьи? Для подтверждения собственной самодостаточности? Для того, чтобы были успокоительным и обогревом в старости? Жить нужно собой, для себя, развивая в течение всей жизни. Зачем, как считаете вы?

#34
Гость

Зачем нужны кошки? Только не надо писать, что кошки - это смысл жизни. Вот у меня нет их - что же, моя жизнь бессмысленна? А если я всю жизнь без кошек проживу - вся жизнь пуста? Не надо писать, что они наполняют жизнь счастьем по той же причине. Для укрепления семьи? Для подтверждения собственной самодостаточности? Для того, чтобы были успокоительным и обогревом в старости? Жить нужно собой, для себя, развивая в течение всей жизни. Зачем, как считаете вы?

просто так, кто то заводит кошку, кто то собаку, по дискавери есть передача, где показывают разные семьи с домашними животными, так вот. у одних есть крокодилы, у другого мужика был варан, он его постоянно гладил, а тот "мурчал" ему в ответ

Ольга
#35
ленуся

Взяли бездомного котенка, из группы Кот и Пес, которые их и подбирают. Нас предупредили, что котенок, игривый, приставучий и кусучий. В принципе, мы и хотели шустрого. Но такого... Это что-то! Если сидим( лежим, вцепляется в руки, ноги. Пошлив расход шторы, кожаный диван(, лазает на стол и никаких угроз не понимает. Ох, я устала прям.... Хотя он всего несколько дней у нас. Кошек мы держали и раньше, но такого чертика еще не было. Чувствую, что вместо любви начинает накапливаться раздражение. Посоветуйте опытные, как укротить этого бандита?)

практически все котята такие.У них много энергии которую надо куда-то расходовать,вот он и играет с вами.не думаю что бросается и кусает за ноги это со зла.насчет порчи штор и мебели-ну купите котенку большой игровой комплекс,с лежаночками,шариками,игрушками всякими,сейчас в инете полным полно,многие частники на заказ делают.игрушки и отдельно можно купить,мышек разных,шариков.у меня с детства были коты и сейчас живет,и все такими были.я делала как- перед их вечерней кормежкой ежедневно по полчаса играла с ними,до тех пор пока сам не выдохнется(если конечно животное здорово и нет проблем с сердцем,иначе навредите)не набегается.желательно делать это перед сном.потом покормлю плотно-и все,до утра спит как убитый.

Гость
#36
🌺👑 Black♥Beast 👑🌺

просто так, кто то заводит кошку, кто то собаку, по дискавери есть передача, где показывают разные семьи с домашними животными, так вот. у одних есть крокодилы, у другого мужика был варан, он его постоянно гладил, а тот "мурчал" ему в ответ

Это все от несамодостаточности. Заводят животное чтобы деградировать. Потом все разговоры о когтях, лотках, кошачнй жратве, витаминах, какашках и шерсти. Фу.

#37
Гость

просто так, кто то заводит кошку, кто то собаку, по дискавери есть передача, где показывают разные семьи с домашними животными, так вот. у одних есть крокодилы, у другого мужика был варан, он его постоянно гладил, а тот "мурчал" ему в ответ

Это все от несамодостаточности. Заводят животное чтобы деградировать. Потом все разговоры о когтях, лотках, кошачнй жратве, витаминах, какашках и шерсти. Фу.
каждому своё

Гость
#38
Гость

Это все от несамодостаточности. Заводят животное чтобы деградировать. Потом все разговоры о когтях, лотках, кошачнй жратве, витаминах, какашках и шерсти. Фу.

а слушать разговоры тех кто недавно родил можно подумать лучше.Тоже вечно одни разговоры о садиках,поликлиниках, кашках-какашках,памперсах,мы *****-пописяли.*****,мерзость.Уж лучше о шерсти да лотках.
А если серьезно,мало ли кто кого заводит и о чем говорит.Не нравится-не слушайте,вас заставляют что-ли.

Гость
#39

Никак, они маленькие как дети, всё им интересно, лапками пошалить, на зубок всё попробовать))))) Подрастёт, угомонится, но не факт, у меня до 5 лет был игривым, не такой конечно, как когда был малышом, но всё равно, постоянно, что-то уронит, лапой сметёт, носится, прыгает, но по шторам уже не лазит, от комнатных цветов пришлось отказаться.Единственный способ, когда полезет на стол брызгать из распылитиля водой и громко кричать неееееельзяяяя))))

ленуся
#40
Гость

приучайте стричь когти что бы от его царапанья были "потери" минимальны. Купите пульверизатор или какую нибудь брызгалку, как только начинает драть диван или шторы брызгайте в него водой, несите на когтеточку, можете его лапками "как бы драть когтеточку" и хвалить. Насчет рук и ног во первых никогда не позволять играть с руками, ногами, как только кинулся то не дергать рукой/ногой "неподвижный объект" ему будет менее интересен и с моей кошкой мне помогла я начинала как бы "поскуливать" что мне больно, она начала просто понимать, что ее игра мне причиняет боль и прекращала.

Да, "не подвижный объект" помогает избежать кусания, но ведь хочется ж погладить, приласкать, а не тут то было. А брызгалка давно в ходу, как-то догадались ))

ленуся
#41
Гость

Адрес свой говори, я послезавтра на охоту еду, ружье пристреляю как раз.

Ты охотник на домашних котов? А что, оригинально! И в лес не надо топать, все в городе)))

ленуся
#42
Гость

Тема - огонь! Автор, перетерпите, подстригайте когти и давайте игрушку, также играйте с ним меховой перчаткой. У вас отличный кот вырастет, настоящий.

Спасибо). Что-то мне подсказывает, что есть у него в родне дикие родственники. Шерсть не обычная, остистая, как у манула. Может, отсюда и нрав такой)

ленуся
#43
Гость

ох ты. родился пушистым комочком, а тебя обуздать хотят. Нигде жизни нетуууу. мяууууууу

Пушистым комочком? Нееет... Эт чертенок с кусучей пастью))

Петр Ананюк
#44

Готовьтесь, когда вырастет будет забираться на шкаф, а оттуда с диким воем напрыгивать на голову и драть прическу в клочья....

ленуся
#45
Петр Ананюк

Готовьтесь, когда вырастет будет забираться на шкаф, а оттуда с диким воем напрыгивать на голову и драть прическу в клочья....

Ну не думаю, что до этого дойдет. Можно ж наказать, и жестко наказать

Гость
#46

Игрушек побольше... А вообще котята сильно меняют характер с возрастом, у меня оба кота были бандитами, сейчас спокойные, домашние (правда, кастрировали после 8 месяцев). В детстве они все игривые, просто стоит подождать, не отдавать же теперь котёнка.

#47

наш тоже с возрастом угомонился, а в детстве и на шторах висел, и по ковру взбирался, и в комнатных цветах копался. Наверное, перерос. Теперь спит очень много, даже ленится встретить, когда домой приходишь. Думаю, может ему завести компанию.

Гость
#48
Natochka

наш тоже с возрастом угомонился, а в детстве и на шторах висел, и по ковру взбирался, и в комнатных цветах копался. Наверное, перерос. Теперь спит очень много, даже ленится встретить, когда домой приходишь. Думаю, может ему завести компанию.

Почти все котята игривые,энергии много,с возрастом остепеняются.У нас 2 кота было,сейчас один остался,не играли,ленивые,спали целыми днями.Старый кот умер,второй как будто и не заметил.Но насколько легче стало в плане уборки и кормежки!Больше кошек не планируем брать,одного достаточно.

н
#49

когти стричь и купить высокую когтеточку,знаете такую ,как дерево ,с площадками и внизу домик,и под площадками висят игрушки.Жалко мне тут некоторых зашедших в тему обездоленных-не дал им бог счастье любить животных,обделенные,ограниченные люди.

Гость
#50
Гость

Адрес свой говори, я послезавтра на охоту еду, ружье пристреляю как раз.

смелый охотник, иди лучше в кабана или медведя постреляй
а то еще, называется, мужик - в кошачьего ребенка пострелять надо ему
своих детей. когда они будут шалить или вдруг описаются в неположенном месте - тоже пристрелишь?
как же тебя не пристрелили в детстве. интересно - по твоей логике стоило бы