Гость
Статьи
Щенок и взрослый кот

Щенок и взрослый кот

Помогите решить проблему.
Подарил мне муж на День рождение в начале декабря щенка золотистого ретривера, девочку, очень давно хотела. Сейчас ей 3 месяца, очень ласковая, игривая и кусачая как все щенки. Все было просто замечательно до того дня как я взяла взрослого 4,5 летнего рыжего кота.
Так получилось что я спасла его от смерти- не возьми я его у приятельницы в тот день с утра, днем бы его усыпили, посколько приюты его не брали, а сама она живет с семьей на съемной квартире и хозяин был категорически против любых животных в доме. Пришлось ей отдать его...
Кот сам по себе очень ласковый, от детей 4х и 5ти лет просто уходит- у меня погодки. Но как подружить его с собакой не знаю, и куда спрятать его горшок так чтобы щен не добрался до него- не знаю тоже. Кот у нас живет 4 дня и ни разу не сходил в горшок. Куда угодно, под кровать, за кресло, под батарею, за тумбочку в коридоре, но только не в горшок. Пока горшок поставила на стиральную машинку в ванной от щенка повыше. Она маленькая еще, глупая и лезет к коту поиграть, он пока шипит на нее и уходит на верх- холодильник, шкафчики на кухне и полки в комнате, второй ярус кровати детской- туда где его щен не сможет достать. Но дело в том что у нас одна комнатв в 45 кв.м и если и закрыаать его, то только в ванной на ночь или на кухне и когда уходим тоже, чтобы не пострадала собака от его когтей.
Еще такой вопрос, он не кастрированный. На улице никогда не был и улицы боится. Надо ли его кастрировать? Боюсь что метить начнет, хотя у приятельницы им вроде не пахло и не злой он.
Решили пока его себе оставить при условии что он уживется со щенком. Если не уживется- буду пристраивать его по объявлению.
Пожалуйста, помогите советами.
Спасибо!

Соня
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы тоже взяли щенка, когда уже была кошка. И первое время также шипела на него и признавать не хотела. Но, со временем они привыкли друг к дружке и подружились, просто надо дать им время на привыкание. По поводу лотка для кота, конечно надо поставить на доступное и укромное место, например, в прихожей, или под столом, если станете кота закрывать на кухне. Поэтому он и не ходит в горшок, что не может найти его на вашей машинке. Кастрировать пока не спешите, если не метит.

Автор
#2

Может дело в том что и для нас этот кот чужой и при щенке его не было? Ставлю на машинку поввше от собаки, она везде лезет, и в его горшок тоже. Где горшок- коту показываю все время, вроде видит, но все равно игнорирует его. Почему так может быть? Новое место? Или ящик новый у него, старый уж совсем был негодный, выбросила.
Почему советуете не кастрировать? Взрослый же кот. Убежать может или метить начать все в квартире.

Гость
#3

Понятно, почему кот игнорирует горшок, ведь новый же. Вы хотя бы бумажку промокните, где он сходил, и положите в горшок, чтоб запах был его поначалу. Если кот домашний был, то вряд ли убежит, просто к новому месту ему тоже надо привыкнуть, поэтому и кастрация будет дополнительным стрессом. Лучше позже, если возникнет необходимость.

гостья
#4

А вы можете выделить ему тихую зону например на балконе? Или наверху шкафа, или за диваном, если есть возможность? (понимаю, что вам неудобно будет некоторое время, но надо как-то давать коту спокойно есть, спать и ходить в горшок, чтоб привык)

Асти
#5

А какой горшок у кота? Я думаю тут все дело в том, что собака не дает коту нормально сходить в туалет (а они любят это дело делать вдумчиво). Выход есть. Купите домик-туалет. Он закрыт со всех сторон, с такой болтающейся дверкой. Попробуйте, может поможет. И смотреться этот туалет будет в квартире будет в любом месте нормально.

Гость
#6

У нас кот не кастрированный, ему пятый год, несмотря на это ни разу ничего не пометил. К нам в гости приезжала подруга с другой страны и купила в России котенка, пока она жила у нас и соответственно этот котенок был с нами. Сначала наш кот шипел на него, прятался от него, но потом так с ним сдружился, когда они уехали он очень долго тосковал. Никогда бы не подумала, что он так привяжеться к этому котенку.

Мальвина
#7

Любой даже взрослый и обученный кот когда меняет место жительства разучивается пользоваться лотком. Надо заново учить (конечно взрослые намного быстрее вспоминают лоток, чем маленькие).
Во-первых, для лотка действительно нужно спокойное место, куда у кота будет доступ в любое время.
Во-вторых, место у лотка должно быть устойчивое (лучше на полу, а не на стиральной машине). Можно в туалете поперек входа установить широкую доску. Кот ее легко перепрыгнет, а щенок пока маленький не перелезет. Вы тоже легко сможете перешагивать. Либо кошачий лаз в двери проделать, что уж там. Ну или лоток-домик, как выше советовали.
В-третьих, кота первые несколько раз надо приучать как маленького. Следите за ним. Как только начинает устраиваться, брать на ручки и высаживать в лоток (наполнитель в лоток не забудьте положить).
Ну и терпение, терпение, ласка. Кот привыкнет. Просто он сейчас в стрессе из-за перемены дома, хозяев, плюс еще собака. Он успокоится и будет хорошо себя вести, вот увидите. Кошки очень умные животные.
Можно еще щенка временно изолировать, отгородить ему угол, чтобы он не бегал по всей квартире и кот немного успокоился.

Мальвина
#8

Автор, вы молодец, что приютили котейку. Новый питомец в доме - это всегда большой стресс и для животного и для хозяев, и много лишней работы в первое время. Я уж на что кошатница с многолетним стажем, и то каждый раз как приносим новое животное в дом (друзья оставляли на передержку и одного кота на улице подобрали и потом пристроили), первые несколько дней все стоим на ушах и ужасно сильно устаем.
Это нормально, этот тяжелый период надо просто перетерпеть. Потом все войдет в колею.

Гость
#9

Уже сбpoсить лишний вec не составляет никакого труда. Без строгих диeт, спopтзалов и таблеток! Такой приятный способ я прочитала в новом блоге Гarapиной http://dum.ps/lookfit где, она открыла все подробности своего кардинального изминения. Сбросила 5 лишних кг, хотя только 2 недели пользуюсь. Рекомендую всем!

Гость
#10

моя подруга завела стаффорда, когда ее кошке было 2 года. Когда щенок появился в доме, то кошка 2 дня сидела на шкафу и шипела оттуда, потом слезла, и занялась воспитанием щенка. стаффорд до конца своих дней беспрекословно слушался кошку, он даже к миске своей на кухне не подходил (вообще на кухню не заходил), если кошка в это время ела на кухне. он маленький пару раз попытался поесть из ее миски, получил когтями по морде и запомнил навсегда, что кошка главная. Он нянчился с котятами, позволял им делать все, что угодно.
При этом, количество подранных им на улице котов не поддается счету.

Гость
#11

10, Считается что дружба между котом и собакой крепче даже, чем, между котами или собаками

Гость
#12

поставьте горшок в ванную или туалет. А в двери сделайте лаз, но такой чтобы щен не пролез. У нас именно так и было в аналогичной ситуации. Правда пришлось деревянную дверь немного попортить,но тут уж ничего не поделаешь. Привыкнут ваши животные,только время нужно.

Гость
#13

Коту необходимо время, чтобы освоиться. Мне , после того как взяла щенка, пришлось поставить кошкин туалет-домик в ванную, иначе щен жрал древесный наполнитель с большим энтузиазмом. Сейчас они уже поделили сферы влияния, лидер - конечно, кошка. Но живут мирно, иногда даже играют.

Гость
#14

не в ванную комнату, а прямо в саму ванную

Гость
#15
Мальвина

Можно еще щенка временно изолировать, отгородить ему угол, чтобы он не бегал по всей квартире и кот немного успокоился.

мне кажется, это лучший вариант, чем создавать неудобства новому взрослому коту, можно потеснить пока щенка - у него не будет такого стресса

Гость
#16
Гость

не в ванную комнату, а прямо в саму ванную

в таком случае "в саму ванну"

Гость
#17

12. +100 - сама хотела это написать.

Автор
#18

Спасибо всем кто ответил!
Проделала уже и с бумажкой, и какашку перенесла в горшок, а гадит он много и довольно жидко, пока безрезультатно. Лоток у него обычный ящик с высокими бортами, такой же, только другого цаета был у прежних хозяев- ходил без проблем. Попробую еще поприучать, если уж никак, то, домик, наверное, приобрету. В ванну не поставить никак- ее просто нет, только кабина душевая, в ней попросту нет места. Еще надо попробовать доску поставить- хорошая мысль, тогда горшок можно поставить и на пол. Главное, чтобы рыжая морда ходила в него ))
Спрашивала у вета, у кого прививки щенку делали, сказала кастрировать обязательно, тем более что дома маленькие дети, щенок + новое место, может стать агрессивным и начать метить. Согласна с ней.
Еще такой вопрос, девочки, на прежнем месте кошака кормили простой едой и объедками со стола. Остатками супа, борща, щей, котлетами, картошкой, кашей манной, гречкой и подобным. Я считаю что это неправильно, это первое, и второе, я и муж работаем обы и просто нет время на приготовление коту еды. Как ему поменять рацион? Какой корм больше подойдет или надо пробовать? Боюсь что откажется есть его

н
#19

поразила фраза-его усыпили бы,потому что бывшим хозяевам негде жить-***** какие-то,лучше выгнали бы,но не убивали бы,скоты.Хорошо,что вы попались. Итак,делюсь опытом. У меня ротвейлер и 2 кота,все дружат и любят друг друга. 1,Кастрировать надо-будет метить ,будет вонища в квартире. 2. В лоток под решетку(чтобы не слизнул) капнуть 1 каплю валерьянки. Лоток поставить в туалет,а дверь в туалете закрепить резиночкой(на ручку),чтобы щенок не мог туда протиснуться,я так делала. 3.Кормить натурой-я кормлю дорогим говяжьим фаршем(перемороженым)плюс каша или замоченные отруби для стула.ОН взрослый-дали утром и вечером побольше и везде вода(на столах),иначе щенок перевернет ее.

Автор
#20

Гость 19, спасибо за советы! Да, кот взрослый, в августе 5 лет будет. Кастрировать буду обязательно, через неделю, как только освоится немного.
Расскажите, пожалуйста, как и когда корить кота? И где лучше? Котов никогда не было- всегда только собаки жили.
Щенку сейчас 3,5 месяца, ест 4, а то и 5 раз в день хороший профессиональный корм, вода у нее пострянна, миска в штативе закреплена, иначе а воде вся кухня- любит ее разлить и вывалятся в этой луже )) играет так ))
Как кормить кота? И главное, где? Может на холодильнике и туда же воду ставить? А он найдет свою еду?
И как Вы имеете в виду привязать резинкой ручку двери? Не совсем поняла, к чему привязывать? Объясните, пожалуйста. Муж не хочет портить двери ванной, вырезая там дверь для кота.

Автор
#21

Да, там уже была договоренность с ветом, что будут усыплять. Я за ним ездила на автобусе, за 50 км от своего города, и в сумке на морозе -20 везла обратно.
Не скажу что я очень люблю котов, их муж любит больше, но и смотреть равнодушно как убивают кошака я не смогла. Прэтому и взяла. Решили что если не уживется с собакой, пристроим нормальным людям по объявлению.
А сейчас смотрю на него, такой рыжий, огромный и мурчащий, так и отдавать жалко стало.

н
#22
Автор

Гость 19, спасибо за советы! Да, кот взрослый, в августе 5 лет будет. Кастрировать буду обязательно, через неделю, как только освоится немного. Расскажите, пожалуйста, как и когда корить кота? И где лучше? Котов никогда не было- всегда только собаки жили. Щенку сейчас 3,5 месяца, ест 4, а то и 5 раз в день хороший профессиональный корм, вода у нее пострянна, миска в штативе закреплена, иначе а воде вся кухня- любит ее разлить и вывалятся в этой луже )) играет так ))Как кормить кота? И главное, где? Может на холодильнике и туда же воду ставить? А он найдет свою еду? И как Вы имеете в виду привязать резинкой ручку двери? Не совсем поняла, к чему привязывать? Объясните, пожалуйста. Муж не хочет портить двери ванной, вырезая там дверь для кота.

кормить можно где угодно,вы же его позовете и подсадите к еде,он запомнит. Коты умные очень.И рядом будет вода стоять. А дверь в туалете я делала так-на ручку двери закрепить обычную резинку,привязать ее к ручке,а второй конец резинки зацепить напротив,можно шурупчик вкрутить.Резинка такой длины,чтобы щен не пролез.,а кот пролез.Можно не резинку,а веревку с петелькой.

Автор
#23

Спасибо, теперь поняла. Вечером муж и займется этим.
Еще вопрос, как долго уходя из дома или на ночь запирать кота на кухне или в туалете? Боимся что щен начнет приставать к нему с играми, зубами прихватывать- она очень игривая, а кот просто не поймет ее и пустит когти в ход?

Автор
#24

Девочки, возвращаюсь сейчас из садика, ходила за детьми, и вижу следующую картину: щенок скулит, забившись под кресло, а кот шипит со второго этажа детской кроватки. Агрессивный такой, уши прижал, хвостом крутит и шипит.
Я его шуганула, убежал в коридор на вешалку, бросилась к собаке, слава богу, все хорошо, не царапнул ее, только напугал сильно- лужу надула у кресла.
Сейчас вот страшно стало, вроде и кота жалко, и если отдавать его, то тоже так быстро и сразу это не получится, и щена жалко до слез! Маленькая, ласковая, жмется к ногам. На прогулку на руках несла через коридор.
И себя ругаю- убежала в садик, он напротив нашего дома, через двор по диагонали, 3-5 минут хода, спешила и не проверила что дверь в туалет, где сидел кот, была неплотно закрыта. Вот он и вышел.

Гость
#25

Ничего они не разучиваются. И что значит хозяин квартиры против и сразу усыплять кота? Ужас откуда столько жестокости. Иди договаривайтесь или ищите другое жилье. Мы по съемным тоже с котом. В последнюю квартиру заезжали там требования были без животных. Но кот у нас порядочный у него домик со столбами есть и картонная когтеточка. И там и там точит когти. Лоток свой находит без проблем. Когда уезжаем кота маме оставляем. Там без проблем ходит в кошкин лоток.

Гость
#26
Автор

Девочки, возвращаюсь сейчас из садика, ходила за детьми, и вижу следующую картину: щенок скулит, забившись под кресло, а кот шипит со второго этажа детской кроватки. Агрессивный такой, уши прижал, хвостом крутит и шипит.Я его шуганула, убежал в коридор на вешалку, бросилась к собаке, слава богу, все хорошо, не царапнул ее, только напугал сильно- лужу надула у кресла. Сейчас вот страшно стало, вроде и кота жалко, и если отдавать его, то тоже так быстро и сразу это не получится, и щена жалко до слез! Маленькая, ласковая, жмется к ногам. На прогулку на руках несла через коридор.И себя ругаю- убежала в садик, он напротив нашего дома, через двор по диагонали, 3-5 минут хода, спешила и не проверила что дверь в туалет, где сидел кот, была неплотно закрыта. Вот он и вышел.

Ничего страшного не случилось, не переживайте.
Так все коты на новом месте и с новыми животными себя ведут. Они скоро привыкнут друг к другу. Не факт что подружатся, но будут жить спокойно.
И то что кот шипит совсем не значит что он перейдет к активным действиям, он просто предупреждает, чтоб неподходили.

Кастрировать обязательно. На счет еды решайте сами, как у вас со временем. Можно и натуралкой, но не думайте что это поосто мясо с кашей. Там целая формула, какого мяса, как и сколько, надо минералы и витамины добавлять. Почитайте на эту тему, только профессиональную инфо, а не "ой ну мы так всегда кормили и ничего".
Если нет времени и делания заморачиваться - высоко-качественные корма, желательно без зерновых, grain-free. Кошки абсолютные хищники. Овощи и зерновые только в малых количествах из желудка добычи получают, больше им не надо

Удичи с вашими пушистиками.

Автор
#27

Вам повезло с хозяином квартиры, а там- нет. И вопрос стоял так, или избавляетесь в три дня от кошек, или выметайтесь вон. А у нее трое детей, младшей еще года нет, и двое в садик ходят, и она с мужем. Так она одну кошку куда то пристроила, а этого кота нет. Уже врямя на это не было, а посколько приюты кошек не берут, то усыпить ей показалось лучшим выходом и самым быстрым, чтобы всем зимой на снегу не оказаться...
Другое дело что не надо заводить животных, живя на съемных квартирах.
Поэтому и поехала я первым автобусом за 50 км забирать ее кота.

Автор
#28

Гость 26, спасибо за поддержку. Похоже на то что кот не собирался нападать на щенка, предупреждал просто, чтобы та не лезла к нему со своими играми. Это я перепугалась за собаку. Ну и она тоже. Др сих пор в коридор боится выходить.

Гость
#29
Автор

Гость 26, спасибо за поддержку. Похоже на то что кот не собирался нападать на щенка, предупреждал просто, чтобы та не лезла к нему со своими играми. Это я перепугалась за собаку. Ну и она тоже. Др сих пор в коридор боится выходить.

У нас таких из приюта, от людей "в хорошие" руки и просто с улицы на данный момент 5: 2 кота, кошка, 2 собаки. Плюс временно жили другие найденыши пока им семью искали. Но у нас частный дом сейчас , свой. Что хотим, то и делаем. Когда снимали животных не заводили, как бы не хотели.

Каждое новое животное в доме для остальных котов мировая революция. Хорошо есть отдельная комната на начало, для нового животного. Но когда выпускаем к остальным, там и шипение и"скандалы", но быстро наступает нейтралитет и все приходит в норму.
Наши кстати никто друг с другом не дружит. Это и не проблема. Они каждый в своем мире как бы. Только молодая собака хочет со всеми общаться, без взаимности, но и без мордобоя.

А ваши может и подружатся, т к щенок маленький, и его не к коту на его территорию привели. Но не особо надейтесь на это.

PS. Обожаю рыжих пухнастиков. Доя меня они самые лучшие.

Автор
#30

Да не дрались бы и то уже было бы хорошо, чтобы можно было спокойно уходить и ложися спать, не боясь травмы щенка- она сейчас перед котом беззащитна. Не укусить не может, не зарычать, только лижется.
К сожалению, у нас нет частного дома, и даже сколько нибудь большей квартиры, чем наши 45кв м. Приходится исходить из того, что имею, а не из того, что хотелось бы.
Просто знаю реальный случай у коллеги был, тоже взяли кота с улицы, пожалели, тоже зимой, а дома жил щенок добермана. Так когда хозяев дома не было, этот кот просто вцепился когтями в морду щена, разодрал, каким то чудом глаза не задел... зашивали потом щенка.
Поэтому боюсь. Но и смотреть как убивают кота я тоже не смогла.
Тоже люблю рыжих )) всех ))

Гость
#31
Автор

Да не дрались бы и то уже было бы хорошо, чтобы можно было спокойно уходить и ложися спать, не боясь травмы щенка- она сейчас перед котом беззащитна. Не укусить не может, не зарычать, только лижется. К сожалению, у нас нет частного дома, и даже сколько нибудь большей квартиры, чем наши 45кв м. Приходится исходить из того, что имею, а не из того, что хотелось бы.Просто знаю реальный случай у коллеги был, тоже взяли кота с улицы, пожалели, тоже зимой, а дома жил щенок добермана. Так когда хозяев дома не было, этот кот просто вцепился когтями в морду щена, разодрал, каким то чудом глаза не задел... зашивали потом щенка. Поэтому боюсь. Но и смотреть как убивают кота я тоже не смогла. Тоже люблю рыжих )) всех ))

Может по началу Давайте коту натуральное успокоительное когда уходите, которое дают перед поездками и походами к врачу или другими для кота стрессовыми ситуациями.
Мы тоже не всегда в доме жили. До этого в квартире, причем там можно было одно животное. Мы завели 2х котов, старенькую собачку из приюта, и ежика ( не с улицы). Собака была в 2 раза больше котов, но мой первый и "главный" рыжий кот делал в ним что хотел. Мог подойти и спящему по морде дать. Но все было для видимости, чтоб не расслаблялся. Оставить одних в квартире, не запирая на весь день никогда небыло проблем. Коты спали все время. .

У вас кстати другой вариант есть, удивлена как не посоветовали еще.
Специальная клетка для собак. Если с детства приучить, они ее любят. Это для них как будочка, свой домик, защищеное место где они могут расслабиться.
Оборудуйте щенку там место, мягкую кроватку, игрушки, воду, конфетки собачьи. Садите туда когда уходите, и никаких волнений вообще. И не написяет пока вас нет.

Карри
#32

Автор, все нормально, не паникуйте, они должны выстроить иерархию, без этого никак. Ваша задача проследить , чтобы в этот период не было серьезных травм. Очень рекомендую вам подстричь коту когти. Щенок довольно быстро поймет, что кота трогать опасно и перестанет к нему нагло лезть, при этом научиться молниеносно уворачиваться от лап кота. Главное, беречь глаза. Не оставлять их одних в помещении когда никого нет.

Карри
#33

Кстати, про клетку - согласна, но ретривер великоват для клетки. У меня сеттер, в подростковом возрасте просто рушил дом, оставаясь в одиночестве хотя бы на час, поставили в коридор разбираемый вольер 1,5*2 м со всякими игрушками и теплым диванчиком, благо площадь позволила, и все наладилось. И кошка в недосягаемости.

Гость
#34
Карри

Кстати, про клетку - согласна, но ретривер великоват для клетки. У меня сеттер, в подростковом возрасте просто рушил дом, оставаясь в одиночестве хотя бы на час, поставили в коридор разбираемый вольер 1,5*2 м со всякими игрушками и теплым диванчиком, благо площадь позволила, и все наладилось. И кошка в недосягаемости.

Ну "клетки" всех размеров, для всех пород есть, разбираемые. Понятно что большой собаке большая нужна. Но приучать лучше с детства.

Мы когда очередную собаку из приюта взяли, взрослую, стояла клетка в спальне, открытая. Так он сам каждый вечер в 11:30 туда маршировал и заваливался спать, хотя обычно от мужа не оттащить, а муж спать в спальню намного позже шел. Видно приучили когда то так. И время четко знал. Вот бы дети так по режиму сами шли в кровать и спали сразу и до утра.

Мальвина
#35

Возьмите щенка на ручки и выпустите уже кота из туалета. Пусть он осмотрится, освоится в квартире. У него стресс, поймите! Еще и от того, что он все время у вас заперт.
Он успокоится и тоже начнет спокойно знакомиться с щенком. Он у вас тогда выскочил из туалета, весь ошалевший, а навстречу ему щенок. Вот кот и вспылил :) Простите его :)
И кастрировать нужно будет. Наверное, выход хороший на первое время щенка сажать в манеж или клетку. Потом кот успокоится и не будет его трогать. Коты животные умные, они просто так никого полосовать не станут, это только с перепугу.

Мальвина
#36

Автор, я увидела, что у кота жидкий стул. Чем вы его кормите? У него наверное расстройство пищеварения из-за того, что кормили объедками. Ну и подруга у вас, слов нет.
Вам наверное лучше пока баночным дорогим кормом его покормить какое-то время. Натуру вы правильно не приготовите. У меня давно кошки, и то я до сих пор не до конца все тонкости знаю. Лучше банки покупайте, только не из дешевых. Сухой корм он навряд ли будет есть, раз не приучен. Да и пищеварительный тракт у него раздраженный, надо чтобы там все зажило хорошенько.
Купите ему еще кошачью травку (в зоомагазине в любом продается уже пророщеная, стоит 20-25 рублей).
Короче, пока не наладится стул кормите банками. А потом можно начать подмешивать сухой корм той же марки, постепенно переведете на сушку.
На кошачьем форуме еще спросите совета, я тоже не гуру.

Автор
#37

Мальвина, спасибо за ваши советы.
Да, кот постоянно заперт, то на кухне, то в туалете. И на ночь и когда уходим. Выпускать пока боюсь, но попробую последовать вашему совету познакомить их. Только щенка не на руках держать, а привязать например, к батарее, она уже 12 кг весит, да и на руках сидеть никогда не любила.
По поводу еды. Кормили всем подряд, каши рисовая, гречка, манка, перловка, картошка сырая и вареная, борщ наливали, котлеты, хлеб давали. Одним словом, что сами ели, то и Ваське перепадало. То раз в два три дня, то три раза за день- как вспомнят, так и покормят. Я ему купила по 100 гр Хиллса, Проплана и Роял Канина, посмотреть что есть будет, пока ничего не ел из этого. Муж купил 4 баночки Гурме Голд, паштеты которые, так одну банку ел сегодня весь день и так и не съел. Пьет тоже мало.
Записалась на 1 февраля на кастрацию с ним, но думаю сходить раньше, прогнать глистов чтобы врач таблетку дал и подстричь когти- самой мне это сделать он не дал, шипел, а настаивать я не стала, чтобы не быть расцарапанной.

Мальвина
#38

Ясно, он не привык к консервам, видимо. Спросите совета на профильном форуме тогда, чем лучше кормить. Может быть другие банки попробовать, типа Эукануба. Тут на форуме есть Кошковод, она на всех ветках про кошек консультирует. Она где-то в соседней ветке давала свой *****-мейл на случай, если у кого-то будут вопросы, поищите.

Мы тоже недавно кота с улицы взяли. У него тоже были проблемы с животиком, жидкий стул. Нам ветеринар сказал или банками кормить или давать коту вареное мясо (куриную грудку, говядину, индейку, субпродукты) с вареными овощами и белым рисом. Соотношение мяса к рису и овощам должно быть примерно 2:1 (60% мяса, 30% овощей). У меня кот еще очень любит говяжье сердце. Я покупаю замороженное в промышленной морозилке, его можно прямо сырым давать. Разморозить, порезать, смешать с овощами и давать.
Овощи можно прямо вместе с мясом варить, чтобы мясным духом пропитались. Еще коты обычно печенку говяжью уважают. Я когда своему коту варю, кладу маленький кусочек печенки, и весь корм для него пахнет печенкой. Только сырую печенку не давайте ни в коем случае, от нее еще сильнее будет понос.

В общем, разные банки попробуйте и разные типы мяса, что-нибудь он начнет есть. Только рыбой не кормите, рыбу часто нельзя. Хотя немного белой вареной морской рыбы можно изредка, но кости все выбирать.

Кстати, пока стул не наладите, хороший ветеринар не будет кастрировать. У нас просто был стул мягковат, и то наша ветеринар 3 раза подумала, делать ли моему коту операцию.

Автор
#39

Понятно. Мальвина, скажите, а характер у кота после кастрации не испортится? Не станет злым? Начиталась всякого, теперь опасаюсь. Но и боюсь что метить начнет.
Пробовала их познакомить. Открыла дверь в туалет, а мы со щенком в комнате были. Кот не выходит, только шипит из под ванной и злобно урчит, прижав уши. Снова его там оставила

Гость
#40

Автор, изолируя их друг от друга вы не решите проблему. Пусть они при вас общаются. И то, что кот шипит и урчит это совершенно нормально. Собакин должен усвоить, что это угроза. И по морде получить пару раз, ничего в этом страшного нет. Но вы должны воспитывать щенка, каждый раз , когда он будет нагло наскакивать на кота, резко и четко говорить "Нельзя!" , щенок должен усвоить эту команду навсегда. Бежать от проблемы - только тянуть время. Научите их мирно уживаться.

Мальвина
#41

Кот в стрессе. Вы когда дома, запирайте собаку в комнате, а он пусть сидит, но из-под ванны все же смотрит. Потом станет любопытно, начнет выходить потихоньку. Он должен все жилье осмотреть, убедиться, что его там не обидят. Потом собаку привяжите и пусть кот и в комнату заходит, смотрит на нее издалека. Он просто боится, поэтому такая реакция.

Мальвина
#42

Мы прошлой осенью еще одного кота нашли. Ветеринар сказал: "зачем вам такой злой кот"? Когда его осматривали, кот ну очень грозно рычал. Потом дома тоже рычал. Пыталась его на бочок уложить, чтобы ушки почистить, очень страшно рычал! Потом ему скучно стало на кухне сидеть, смотрю - крадется по коридору и рычит, видно, отпугивает врагов, которые впереди затаились )))

А в итоге оказалось, что кот просто боялся и рычал от страха! У меня его подруга взяла. Он у них обжился. Я недавно его навещала, кот спокойный. Я его на колени положила кверху брюшком, потискала, кот был в восторге и не рычал не кусался совсем.

Изолируйте их с собакой пока по разным комнатам, но в ванной не запирайте. Там темно, он так дольше будет от стресса отходить.

Мальвина
#43
Автор

Понятно. Мальвина, скажите, а характер у кота после кастрации не испортится? Не станет злым?

Наоборот, некастрированные коты злые. У нас характер не поменялся. Как был добрейший котик, рубаха-парень, так и остался.

Не торопитесь кастрировать пока, дайте ему от одного стресса отойти и стул чтобы наладился. От меток есть разные средства, которые убирают запах.

Кошковод
#44

Автор, пока не кастрируете так и бкдет ходить мимо. Это НОРМАЛЬНО для некастрата. Метить он уже начал. Кучи и лужи в неположенных местах это и есть метки (разновидность). Кастрировать обязательно и как можно скорее. Промахи мимо лотка будут продолжаться еще пару песяцев после кастрации (гормонпльная перестройка). Чтобы щен не залезал в лоток, купите лоток с крышкой. Порода у вас крупная, если влезает в дверцу сейчас, перестанет помещаться очень скоро. А кот протиснется.

Кошковод
#45
Автор

Как ему поменять рацион? Какой корм больше подойдет или надо пробовать? Боюсь что откажется есть его

.
Кормов сотни. Когда люди говорят "мой корма не ест", это значит либо пробовали мало, либо резко вываливали новый корм вместо постепенного подмешивения нового корма к старому. Для начала определитесь с бюджетом. Если вы можете позволить только дешевые корма типа феликс, виска, мяу микс и ид. то покупайте коту говяжье сердце, курицу, вымя и тд., перекручивайте и делайте порционные котлетки. Потом просто размораживаете и даете. Нужно будет добавлять витамины, немного овощей и крупы. В интернете много рецептов. Если финансы позволяют приобретать корма класса хилс и выше, то покупаете по 1 баночке каждого и предлагаете коту. От каких-то откажется наотрез, от каких то будет не оторвать. Пробуйте. И помните что новый корм надо подмешивать в старую еду в течени недели минимум, чтобы переход был плавным и не было поносов/рвоты и тд.

Кошковод
#46
Автор

Спасибо, теперь поняла. Вечером муж и займется этим.Еще вопрос, как долго уходя из дома или на ночь запирать кота на кухне или в туалете? Боимся что щен начнет приставать к нему с играми, зубами прихватывать- она очень игривая, а кот просто не поймет ее и пустит когти в ход?

Возьмите человеческие кусачки для ногтей и подстригите когти. Ничего сложного в этом нет, просто перед этим посмотрите в гугле строение когтя. Нельзя задевать кровеносный сосуд. Его прекрасно видно на просвет (непрозрачная часть когтя ближе к основанию).

Кошковод
#47
Автор

Вам повезло с хозяином квартиры, а там- нет. И вопрос стоял так, или избавляетесь в три дня от кошек, или выметайтесь вон. А у нее трое детей, младшей еще года нет, и двое в садик ходят, и она с мужем. Так она одну кошку куда то пристроила, а этого кота нет. Уже врямя на это не было, а посколько приюты кошек не берут, то усыпить ей показалось лучшим выходом и самым быстрым, чтобы всем зимой на снегу не оказаться...Другое дело что не надо заводить животных, живя на съемных квартирах.Поэтому и поехала я первым автобусом за 50 км забирать ее кота.

Автор, вы слишком добрая, не оправдывайте ее. Кота можно было отдать на передержку. Есть совсем недорогие. И искать ему дом или себе новую квартиру. Можно было предложить хозяину больше денег/залог. Можно было попросить кото-то из знакомых подержать у себя пока она будет искать варианты. Вариант который подруга выбрала - подлый. Я бы автоматом перестала доверять такому человеку.

Кошковод
#48

Автор, подогревайте консервы перед подачей. Нагревание усиливает запах, а запах пробуждает аппетит. Можно консерву разводить горячей водой, жидкую консистенцию предпочитают многие.

Автор
#49

Кошковод, спасибо вам большое. Сделала как вы сказали. Открыла дверь в туалет, чтобы кот все видел и не выключаю там свет. Муж приспособил доску, чтобы щенок не мог зайти туда и горшок переставила с машинки на пол. Но в этом плане не могло, похоже, как вы и сказали лужи кругом и кучи- это метки, убираю по 5 раз в день, как за щеном.
Могу покупать нормальные корма типа хиллса, проплана и подобных. Попробую купить консервы и предложить зверю. Может и начнет нормально есть.
А вот ногти не получилось подстричь- гладить себя дает, а как стричь так шипит. Настаивать боюсь, злится он, разодрать руки может. Так что тут только врач поможет.

Автор
#50

Попробую на кастрацию раньше записаться, но возник такой вопрос, как его в сумку посадить? Сам не дается, шипит, злится.
На дом пригласить возможности нет, только в клинику везти.