Гость
Статьи
Воспаление матки …

Воспаление матки (пиометра) у взрослой кошки

Здравствуйте! Сегодня были у ветеринара, кошке предватительно поставили диагноз - пиометра. Завтра на узи. Пока что сделали укол антибиотика, окситоцина и но-шпы. Скорее всего придется делать операцию. Меня беспокоит вопрос: сможет ли кошка (16,5 лет) перенести наркоз? Может быть кто-то делал в таком возрасте? Поделитесь своим опытом лечения ваших питомцев от этого недуга.

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вобще стерилизуют с таким диагнозом. но кошка старая. выдержит ли сердце. найдите в соцсетях приют для кошек и спросите у опытных кураторов. а то может лучше уж сколько проживет....

мышь+
#2

про матку не знаю, а с прочими болячками оперируют в таком возрасте. "Старая" это громко сказано. Кто-то в пять лет уже разваливается, кто-то и в двадцать бодр и активен (ну видно, что не юнец уже, но и не калека). А так-то никто никакой гарантии не даст. Но если надо оперировать - лучше прооперировать. Сами себя потом не простите, когда осложнения начнутся.
Ну и в конце концов нормальную жизнь кошка прожила (на случай, если вдруг чего). Нечего тут убиваться. Все там будем. У всех свой срок. Вроде бы и из любви люди жалеют животину, вытягивают как могут, когда уже сказано, что не жилец. Десятки тысяч вкладывают, наблюдают отсутствие аппетита, рвоту, диарею, слабость, крики. И все равно усыпляют потом. Ну и стоило оно того? Только нервы истрепали себе и всем знакомым

Кошковод
#3

1. Может. Важен профессионализм врача и предварительные анализы по максимуму. 2. Выбора все равно нет, поэтому не мучайтесь вопросом правильно ли идти на операцию. Пиометра сама не пройдет и просто уколами обычно не лечится. Удачи!

Гость
#5
Александра

Блин как же уже зае6али эти любители кошек. Что вам дают эти никчёмные создания ??

А что вам дают орущие, ссущие и срущие, блюющие выблядки человеческие?

Гость
#6
Александра

Блин как же уже зае6али эти любители кошек. Что вам дают эти никчёмные создания ??

Пошла отсюда, узколобая двуногая вонючка

Гость
#7

Делали в таком возрасте кошке операцию. Перенесла, прожила год. Диагноз серьёзный, после операции хоть есть шанс пожить еще у кошки

Гость
#8
Александра

Блин как же уже зае6али эти любители кошек. Что вам дают эти никчёмные создания ??

Вас видно мужики не д.о.*****.б.л.и,поэтому кошки раздражают и не только.

Автор
#9
Гость

Делали в таком возрасте кошке операцию. Перенесла, прожила год. Диагноз серьёзный, после операции хоть есть шанс пожить еще у кошки

У Вашей тоже была пиометра? Кошке вроде бы немного получше после уколов, или же это я выдаю желаемое за действительное.

Автор
#10
Александра

Блин как же уже зае6али эти любители кошек. Что вам дают эти никчёмные создания ??

Девушка, Вы темой ошиблись.

Автор
#11
мышь+

про матку не знаю, а с прочими болячками оперируют в таком возрасте. "Старая" это громко сказано. Кто-то в пять лет уже разваливается, кто-то и в двадцать бодр и активен (ну видно, что не юнец уже, но и не калека). А так-то никто никакой гарантии не даст. Но если надо оперировать - лучше прооперировать. Сами себя потом не простите, когда осложнения начнутся. Ну и в конце концов нормальную жизнь кошка прожила (на случай, если вдруг чего). Нечего тут убиваться. Все там будем. У всех свой срок. Вроде бы и из любви люди жалеют животину, вытягивают как могут, когда уже сказано, что не жилец. Десятки тысяч вкладывают, наблюдают отсутствие аппетита, рвоту, диарею, слабость, крики. И все равно усыпляют потом. Ну и стоило оно того? Только нервы истрепали себе и всем знакомым

Да, действительно. Кошка в целом была здорова, вот только пару дней назад начала сдавать. Хотя не знаю когда именно у нее началась это воспаление, поскольку форма закрытая, так бы могли и проморгать.

Автор
#12

Еще такой вопрос. Кошка у нас на посторонних очень буйная, дается осматривать себя очень и очень неохотно (шипит, рычит, царапается). Ума не приложу как будем завтра ей делать узи. Может есть советы опытных как ее утихомирить? И могут ли нам отказать в узи именно по этой причине?

Гость
#13
Автор

У Вашей тоже была пиометра? Кошке вроде бы немного получше после уколов, или же это я выдаю желаемое за действительное.

Подозревали пиометру, на Узи нашли образование, удаляли матку. Вы сделайте Узи кошке, послушайте врача,может уколами вылечите.

Гость
#14
Автор

Еще такой вопрос. Кошка у нас на посторонних очень буйная, дается осматривать себя очень и очень неохотно (шипит, рычит, царапается). Ума не приложу как будем завтра ей делать узи. Может есть советы опытных как ее утихомирить? И могут ли нам отказать в узи именно по этой причине?

У меня кошка молодая,агрессивная,от неё ни один ветеринар без ранений не уходил. Не смогла разродиться,привезли в клинику,у неё брали кровь из вены, уколы,капельница,потом кесарево. В общем кошка не сопротивлялась совсем, понимала,что ей помогают. Если у Вас кошка и сейчас агрессивничает, то силы есть, не все плохо,выздоровеет. Вообще ветеринары умеют фиксировать животных, не переживайте.

Гость
#15
Автор

Еще такой вопрос. Кошка у нас на посторонних очень буйная, дается осматривать себя очень и очень неохотно (шипит, рычит, царапается). Ума не приложу как будем завтра ей делать узи. Может есть советы опытных как ее утихомирить? И могут ли нам отказать в узи именно по этой причине?

В клинике должна присмиреть, не ее территория. А вообще прислушайтесь к Кошководу, она всегда по делу пишет. Ищите толкового врача. Кстати, на узи ей могут и сердечко посмотреть, оценить риски. Если в Москве, то на ПесиКот сходите, там обсуждают клиники и ветврачей.

мышь+
#16
Автор

Еще такой вопрос. Кошка у нас на посторонних очень буйная, дается осматривать себя очень и очень неохотно (шипит, рычит, царапается). Ума не приложу как будем завтра ей делать узи. Может есть советы опытных как ее утихомирить? И могут ли нам отказать в узи именно по этой причине?

Укол и уснет. И спокойно все посмотрят. Выбреют только пузико, но вам уже не до эстетствования. И да, если узи, то сразу уж все нужное заказывайте - с вас только деньги, а им несложно.

Насчет присмирения в клинике не соглашусь - у меня и свои бывали и есть, и на передержке. Там даже смирные от страха и новой обстановке дергаются и по человеку на потолок готовы лезть. До укола держать придется крепко

Автор
#17
Гость

В клинике должна присмиреть, не ее территория. А вообще прислушайтесь к Кошководу, она всегда по делу пишет. Ищите толкового врача. Кстати, на узи ей могут и сердечко посмотреть, оценить риски. Если в Москве, то на ПесиКот сходите, там обсуждают клиники и ветврачей.

Присмиреть это не про нашу кошку) Сегодня с огромным трудом померяли температуру (и то, до конца не далась мерять), а три укола поставить - это вообще кошмар был: рычала, вырывалась. Кошка перс шиншилла. Ветврач сказала, что это порода такая капризная. Нет, не в Москве. По отзывам ветеринар хорошая, да и на приеме сегодня понравилась. Сказали, что узи будут делать общее - получается и остальные органы будут смотреть?

Автор
#18
мышь+

Укол и уснет. И спокойно все посмотрят. Выбреют только пузико, но вам уже не до эстетствования. И да, если узи, то сразу уж все нужное заказывайте - с вас только деньги, а им несложно.Насчет присмирения в клинике не соглашусь - у меня и свои бывали и есть, и на передержке. Там даже смирные от страха и новой обстановке дергаются и по человеку на потолок готовы лезть. До укола держать придется крепко

А если укол делать перед узи, то это сильная нагрузка на сердце? Получается как наркоз? Или там дозировки разные? Простите за много вопросов, это в первый раз она у нас так серьезно заболела.

мышь+
#19
Автор

А если укол делать перед узи, то это сильная нагрузка на сердце? Получается как наркоз? Или там дозировки разные? Простите за много вопросов, это в первый раз она у нас так серьезно заболела.

Про дозировки не знаю. Ну вообще да, как обычный наркоз перед операцией выходит. Так же потом очухиваются. Это лучше уже у ветеринара спросить. Явно уж пользы не принесет. Но тут уже вопрос не пользы, а минимизации вреда от болячки

Автор
#20
мышь+

А если укол делать перед узи, то это сильная нагрузка на сердце? Получается как наркоз? Или там дозировки разные? Простите за много вопросов, это в первый раз она у нас так серьезно заболела.

Про дозировки не знаю. Ну вообще да, как обычный наркоз перед операцией выходит. Так же потом очухиваются. Это лучше уже у ветеринара спросить. Явно уж пользы не принесет. Но тут уже вопрос не пользы, а минимизации вреда от болячки
Да, конечно уточню этот момент. Спасибо!

Гость
#21
Автор

Присмиреть это не про нашу кошку) Сегодня с огромным трудом померяли температуру (и то, до конца не далась мерять), а три укола поставить - это вообще кошмар был: рычала, вырывалась. Кошка перс шиншилла. Ветврач сказала, что это порода такая капризная. Нет, не в Москве. По отзывам ветеринар хорошая, да и на приеме сегодня понравилась. Сказали, что узи будут делать общее - получается и остальные органы будут смотреть?

Я не знаю, просто у нас такой опыт был (Красноярск), но мы специально взили к кардиологу, поскольку проблема была несколько другая (лапа, для этого достаточно рентгена), и наркоз у наших ветеринаров газовый, не укол, а маска, видимо. Говорят, что безопаснее. Погуглите и узнайте как в вашем городе, если интересно.

Гость
#22
Автор

Присмиреть это не про нашу кошку) Сегодня с огромным трудом померяли температуру (и то, до конца не далась мерять), а три укола поставить - это вообще кошмар был: рычала, вырывалась. Кошка перс шиншилла. Ветврач сказала, что это порода такая капризная. Нет, не в Москве. По отзывам ветеринар хорошая, да и на приеме сегодня понравилась. Сказали, что узи будут делать общее - получается и остальные органы будут смотреть?

Бывают такие, покупайте сварщицкие (хуже горнолыжные) перчатки и держите за лапы и за шкварник). Нам ветдоктор так посоветовал при домашних манипуляциях, потому что кот тупо жрал мой палец). Правда и манипуляция была очень болезненной.

Ласка
#23

Я бы не стала оперировать. 16,5 лет- очень почтенный возраст для кошек. Хотя встречала и 20-летних бодрых котов. Операцию кошка может и перенесет, но самое тяжелое -это послеоперационный восстановительный период, когда нужны силы, а у старого животного их уже не так много. Прибавьте сюда стресс для кошки от послеоперационных медицинских манипуляций, тем более она достаточно агрессивно это воспринимает. Намучаете бедное животное .Болезнь и происходит от того, что организм начинает давать сбои.Я бы попробовала лечить консервативно, если это возможно. А если нет, то дала бы животному спокойно уйти из этого мира. В конце концов это его право.

Гость
#24
Ласка

Я бы не стала оперировать. 16,5 лет- очень почтенный возраст для кошек. Хотя встречала и 20-летних бодрых котов. Операцию кошка может и перенесет, но самое тяжелое -это послеоперационный восстановительный период, когда нужны силы, а у старого животного их уже не так много. Прибавьте сюда стресс для кошки от послеоперационных медицинских манипуляций, тем более она достаточно агрессивно это воспринимает. Намучаете бедное животное .Болезнь и происходит от того, что организм начинает давать сбои.Я бы попробовала лечить консервативно, если это возможно. А если нет, то дала бы животному спокойно уйти из этого мира. В конце концов это его право.

Пиометра излечима оперативным путем, операция достаточно частая для ветврачей. Опасность - наркоз. Но и шансы есть. А вы предлагаете либо тупо усыпить (убить), либо ждать пока сама умрет. Если уж при операции случится что-то фатальное, то зверик не почувствует боли. в любом случае решать Автору и советоваться с докторами. Риск есть всегда, к сожалению.

мышь+
#25

Знакомая рассказывала, что кошатина почти тридцатник прожила. Она с детства эту кошку знает, и уже сейчас (ну, недавно) сокрушалась, что почти ровесницы не стало. Такшта возраст не преграда вообще ни разу. На конкретный случай надо смотреть

мышь+
#26

Куда хуже видеть живой труп несколько месяцев подряд, и в итоге таки усыпить, не в силах слышать крики.

Автор
#27
мышь+

Куда хуже видеть живой труп несколько месяцев подряд, и в итоге таки усыпить, не в силах слышать крики.

Вот я себя тоже настраиваю (успокаиваю), что если она и не отойдёт от наркоза, то по крайней мере безболезненно уйдёт. Но это только на словах я такая, а на деле на неё без слез не могу посмотреть. Не лечить совсем - абсолютно не вариант, животное будет ужасно мучаться. Можно было бы попробовать медикаментозно, но боюсь за печень/почки, да и врач предупредила, что возможны рецидивы. А там уже почти на 100% не возьмутся оперировать. Просто хочется морально себя к этому всему подготовить заранее.

Ласка
#28

Я ничего не предлагаю Автору, говорю как бы поступила сама. Конечно, решать и брать ответственность в ту или другую сторону и, взвесив все за и против, в любом случае Автору придется. Я в свое врем выходила от гепатита своего 8-летнего кота и при этом не обращалась к ветеринару. Причем тогда одновременно заболели все коты и кошки у моих знакомых. Прямо поветрие какое-то. Все кинулись к ветеринарам и у всех! их животные погибли. Я своего выходила и билась с его болезнью отчаянно. Знала как лечить и кот был в самом расцвете сил. Стала бы биться с такой болезнью и у 16-летнего кота. Но оперировать в таком возрасте ... здесь стоит хорошо подумать. Очень опасен, конечно, наркоз, но опасен и послеоперационный период у немолодого животного даже при удачной операции.

Ласка
#29

А, вообще, посоветовала бы Автору походить по специальным ветеринарным форумам -может кто-что и присоветует дельного из собственного опыта.Почитать об этой болезни как можно больше все, что найдете в инете, практику лечения и пр., посоветоваться серьезно с врачами. В любом случае желаю выздоровления Вашей любимице!

Гость
#30
Автор

Вот я себя тоже настраиваю (успокаиваю), что если она и не отойдёт от наркоза, то по крайней мере безболезненно уйдёт. Но это только на словах я такая, а на деле на неё без слез не могу посмотреть. Не лечить совсем - абсолютно не вариант, животное будет ужасно мучаться. Можно было бы попробовать медикаментозно, но боюсь за печень/почки, да и врач предупредила, что возможны рецидивы. А там уже почти на 100% не возьмутся оперировать. Просто хочется морально себя к этому всему подготовить заранее.

Автор, я писала про газовый наркоз и узи сердца. Гной из матки не откачаешь просто так, надо было стерилизовать в более молодом возрасте. Сейчас главное время, не жуйте сопли, ищите клинику в вашем городе и срочно делайте операцию. Вероятно продлите жизнь кошечке, но риск, разумеется, есть. Давайте, попу в горсть и ищите самого лучшего доктора. К сожалению, когда заводите котенка, надо держать в уме цифру 20 (практически максимум), у собак и того меньше. И что теперь пустить все на самотек?

Гость
#31
Ласка

Я ничего не предлагаю Автору, говорю как бы поступила сама. Конечно, решать и брать ответственность в ту или другую сторону и, взвесив все за и против, в любом случае Автору придется. Я в свое врем выходила от гепатита своего 8-летнего кота и при этом не обращалась к ветеринару. Причем тогда одновременно заболели все коты и кошки у моих знакомых. Прямо поветрие какое-то. Все кинулись к ветеринарам и у всех! их животные погибли. Я своего выходила и билась с его болезнью отчаянно. Знала как лечить и кот был в самом расцвете сил. Стала бы биться с такой болезнью и у 16-летнего кота. Но оперировать в таком возрасте ... здесь стоит хорошо подумать. Очень опасен, конечно, наркоз, но опасен и послеоперационный период у немолодого животного даже при удачной операции.

Вы шутите? Цефтриаксон проколет несколько дней.

Автор
#32
Гость

Вот я себя тоже настраиваю (успокаиваю), что если она и не отойдёт от наркоза, то по крайней мере безболезненно уйдёт. Но это только на словах я такая, а на деле на неё без слез не могу посмотреть. Не лечить совсем - абсолютно не вариант, животное будет ужасно мучаться. Можно было бы попробовать медикаментозно, но боюсь за печень/почки, да и врач предупредила, что возможны рецидивы. А там уже почти на 100% не возьмутся оперировать. Просто хочется морально себя к этому всему подготовить заранее.

Автор, я писала про газовый наркоз и узи сердца. Гной из матки не откачаешь просто так, надо было стерилизовать в более молодом возрасте. Сейчас главное время, не жуйте сопли, ищите клинику в вашем городе и срочно делайте операцию. Вероятно продлите жизнь кошечке, но риск, разумеется, есть. Давайте, попу в горсть и ищите самого лучшего доктора. К сожалению, когда заводите котенка, надо держать в уме цифру 20 (практически максимум), у собак и того меньше. И что теперь пустить все на самотек?
Да знаю, что нужно было раньше стерилизовать. Мы живём в небольшом городе, и когда родители её купили(мне было тогда 5) как то это и не распространено было. Кто ж знал, что оно так получится. Конечно я никого не оправдываю, но впредь буду знать. Вот сейчас сделаем кошке ещё укол и пойдём в обед к врачу. Посмотрим, что нам сегодня скажут.

Наталья
#33

Моей кошке было 15 лет, когда диагностировали пиометру. Врач из ветклиники меня отругал за то, что не кастрировала кошку вовремя, если не планировала котят, теперь только операция.Я больше всего боялась за наркоз, но меня успокоили и врач и сестричка, я им доверилась. Все прошло хорошо, после прожила еще три с лишним года, скончалась у меня на руках от онкологии.

Автор
#34

Спасибо большое всем, кто отписался! Сводили кошку на узи, предварительный диагноз не подтвердился. Также ставили под вопросом асцит (тоже не подтвердился). Оказалось, что во время первого осмотра она просто сильно напрягла мышцы брюшины. Наркоз ей все-таки пришлось сделать несильный, но даже с учетом наркоза держали кошку втроем, чтоб посмотреть органы. Вот сейчас жду пока оклимается. Почти сразу, как только принесли ее домой, пыталась ходить и даже проковыляла с зала на кухню) В целом врач сказала, что прогноз благоприятный. Дело оказалось в вирусе.

Мальвина
#35

Пусть врач послушает кошке сердечко перед операцией. Конечно, наркоз в таком возрасте – это риск, но разве есть другие варианты, кроме операции? Я думаю, это с врачом стоит обсудить, может быть не с одним.
Я вас умоляю, погуглите отзывы о клинике, где будете делать операцию. Так как 90% ветеринарных клиник – это шарашкины конторы, которые губят животных. У меня кошку загубили 10 лет назад. Тогда еще не были так развиты отзывы в интернете, информацию о клинике узнать было негде, поэтому мы обращались в ближайшую к дому клинику. Поначалу все устраивало. Но потом у моей кошки тоже случилось воспаление матки. Кошке было всего 6 лет. Операция прошла успешно, и кошка даже начала приходить в себя. Но нам в клинике сказали носить ее на капельницы, и после одной из капельниц произошла аллергическая реакция на лекарства, у кошки случился отек легких. Мы сразу как только увидели, что с кошкой что-то не так, бегом отнесли ее в клинику, за нее боролись несколько часов, но ничего поделать не смогли 
Вот сейчас 10 лет спустя я нашла отзывы на ту клинику, и многие пишут, что им там угробили кошечку или собачку.
Здоровья вашей кошечке, желаю, чтобы все прошло хорошо!

Мармотка
#36
Автор

Еще такой вопрос. Кошка у нас на посторонних очень буйная, дается осматривать себя очень и очень неохотно (шипит, рычит, царапается). Ума не приложу как будем завтра ей делать узи. Может есть советы опытных как ее утихомирить? И могут ли нам отказать в узи именно по этой причине?

ох.
она еще рычит.
у моей было тоже воспаление так она судорожно мурлыкала и ей было пофигу что с ней делают - сил не было

Мальвина
#37
Александра

Блин как же уже зае6али эти любители кошек. Что вам дают эти никчёмные создания ??

Ну уж от кошек намного больше пользы, чем например от вас. От вас один сплошной негатив, а кошки снимают стресс, лечат, смешат, не дают заскучать и впасть в депрессию, создают компанию, украшают дом, работают пылесборником и личным тренером.

Мармотка
#38
Автор

Спасибо большое всем, кто отписался! Сводили кошку на узи, предварительный диагноз не подтвердился. Также ставили под вопросом асцит (тоже не подтвердился). Оказалось, что во время первого осмотра она просто сильно напрягла мышцы брюшины. Наркоз ей все-таки пришлось сделать несильный, но даже с учетом наркоза держали кошку втроем, чтоб посмотреть органы. Вот сейчас жду пока оклимается. Почти сразу, как только принесли ее домой, пыталась ходить и даже проковыляла с зала на кухню) В целом врач сказала, что прогноз благоприятный. Дело оказалось в вирусе.

ок.
моя с воспалением была вялая как неживая.
операцию делали - я ассистировала. кошка в разрезе на столе как кроличья тушка. так ещё часть сальника прилегающего к матке удалили.
и мышцы у неё долго не срастались - шкура заростала а мышца под шкурой разлазились. три раза шкуру резали что б мышцы зашить.
причем не по шву расползались а рядом как старя ветошь.
уже хотела сетку ей под шкуру ставить но в итоге заросло.

Мармотка
#39

а я свою когда она заболела сначала похудела - я её от глистов решила пролечить.
потом имунофан ей колола и В6 - думала что кошка в депресси по весне. так она взбодрилась я успокоилась.
а потом уже тепмперетурить начала - тогда я её к врачу.
а процесс запущен оказался потому и мышцы плохо заживали от воспаления ткань мышц брюшины пострадала.
но 10 лет прошло - норм всё.

Мармотка
#40

и кошка придя в себя от наркоза пошла в туалет зарылась в лоток в наполнителе - решила так саму себя выбросить.

Мармотка
#41

а для заживления я кошку аевитом насильно кормила.

Гость
#42

Моя кошка Кири
https://www.youtube.com/watch?v=yjyAX3rAZ3U

Елена
#43

очень хороший доктор Лысенко (он работает в паре с анестезиологом) но насколько я знаю нужны анализы крови так как уже возраст...

Гость
#44
Александра

Блин как же уже зае6али эти любители кошек. Что вам дают эти никчёмные создания ??

Вы сама никчемное создание

Гость
#44
Гость

Пиометра излечима оперативным путем, операция достаточно частая для ветврачей. Опасность - наркоз. Но и шансы есть. А вы предлагаете либо тупо усыпить (убить), либо ждать пока сама умрет. Если уж при операции случится что-то фатальное, то зверик не почувствует боли. в любом случае решать Автору и советоваться с докторами. Риск есть всегда, к сожалению.

Отвезла свою на операцию точный возраст не знаем . К нам попала взрослой но не старой как сказали кошкой. Ну после операции сказали нам усыплять так как там все в опухолей . Гной в матке и опухоли . Теперь казню себя что дала оперировать , а кошка может ещё бы пожила спокойно.

Ленчик
#45

Здравствуйте,нашей кошечке 13л

Карина
#45

Здравствуйте! Обратитесь к хорошему онкологу, проконсультируйтесь, стоит ли кошечку вообще оперировать в таком возрасте, как долго она может прожить после операции или без нее, то есть насколько тяжела ваша ситуация в данный момент... Рекомендую врача онколога Лысенко Андрея Геннадьевича, очень хороший врач, принимает в клинике в Москве на Ленинском пр.,123

Клео
#46

октор Жукова Ксения Алексеевна,она онколог,она и хирург. Насколько я знаю анестезия подбирается индивидуально,хорошему доктору важна хорошая репутация.

мурка
#47

Если кошку не прооперировать, то она погибнет, а возраст это еще не придел, пройти обследование у кардиолога, сдать анализы и можно будет оперировать, я бы советовала вам Лысенко А.Г., мы сами к нему обращались и всем остались довольны.

Денис
#48

Мы обращались к Лысенко А.Г. врач хирург-онколог, работает на Ленинском пр.,123, Обратитесь, не пожалеете!