Гость
Статьи
Очень хочу …

Очень хочу высказаться. Кошке 15, пиометра

Кисе 15 лет.
Не так давно у кошки обнаружили твёрдые вздутия под рёбрами.Пошли в клинику.
Сделали УЗИ: гнойное воспаление матки плюс несколько кист. Матка может лопнуть,т.е. оперенит и кошка может погибнуть,единственный выход - операция-удаление матки.Но есть риск в связи с её возрастом.
Я очень сильно её люблю.Это мой самый верный Друг,который всегда был около меня,который мурчал под боком каждую ночь,который мило утыкался своим влажным носиком,который с утра мне облизывал щеки,чтоб я её накормила,которую я просто невозможно сильно любила.
Перед операцией сдали анализы крови.
Вот настал день Х.Операция в 16 часов.Руки дрожат,не один раз проревелась.Время 15.30,подхожу к ней,она смотрит на меня своими большими зелёными глазами.Беру её и несу к переноске,она упирается из всех сил.
Приходим в клинику.У меня просто сердце кровью обливается.Очень тяжело.Нас приглашают в кабинет,где мы подписываем согласие на операционное вмешательство и на согласие реанимировать.Я последний раз смотрю на нее,говорю "хэй, киса,не бойся,все будет хорошо",а затем женщина берёт переноску и быстрым шагом уносит её.Киса смотрит на меня непонимающим испуганным взглядом. Я просто почувствовала себя последним предателем.
Я на ватных ногах иду домой,еле сдерживая слезы.Дома меня просто прорвало,слезы,паника.
Через час звонок,я просто молюсь, что все прошло успешно."У кошки остановилось сердце,сейчас приступили к реанимации,перезвоню". Состояние такое, что уже нет слез,только страх.Спустя час звонок "сердце завели,сейчас начала сама дышать,но никаких гарантий не даю".Проблеск надежды,что все ещё может быть.Проходить пол часа, "Снова остановка сердца, в этот раз оно не поддаётся никаким медикаментам, ваша кошка умерла".
Я уже обессилила от слез.Перед глазами картина,как она на меня смотрит своими изумрудными глазками,а я ухожу от неё.Я просто отвела кошку на смерть.
Пишу это и просто захлёбываюсь слезами.
Никогда себя за это не прощу.

15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Милая автор, Вы очень хорошая и любящая хозяйка своей кошечке и Вы решили ее оперировать именно во благо, так сложились обстоятельства. Простите себя и не корите. Помогите нуждающимся котикам, Ваша любимица бы одобрила

Гость
#2

Умереть от пиометры, у кошки шансов в разы выше. несите срочно на операцию!

Гость
#3
Гость

Умереть от пиометры, у кошки шансов в разы выше. несите срочно на операцию!

Операция уже была, и закончилась летально для кошечки и автор себя винит в том, что отнесла на операцию

#4
Гость

Милая автор, Вы очень хорошая и любящая хозяйка своей кошечке и Вы решили ее оперировать именно во благо, так сложились обстоятельства. Простите себя и не корите. Помогите нуждающимся котикам, Ваша любимица бы одобрила

Спасибо за поддержку. Но это так тяжело... Может без операции она бы жила и жила...

Любитель собак
#5

15 лет — уже не мало. Она прожила долгую и счастливую жизнь. Вы не предатель. Жалко вас и кошечку(((
Ей хорошо на радуге. Она бы не хотела, чтобы вы плакали и вам было больно.
Когда станет полегче (это пол года-год), возьмите котика из приюта. И желательно особенного, например котика без лапки. Котика без лапки врятли кто-то возьмёт, у него мало шансов быть счастливым. Так подарите ему счастье! Ваша кошка бы хотела, чтобы у другого котика была такая хорошая хозяйка.
А сейчас вам ничем не помочь. Похороните кошечку. Сначала будет больно, а потом легче, но это будет не быстро. У меня умер мой хомяк в год и месяц. Тогда я реально была виновата, а в вашем случае вы не виноваты. (Хомяка я месяц не кормила, была тогда ребёнком и не понимала, что это тоже живое существо) Я тоже плакала, когда он умер. И рыбки у меня умирали. Каждую рыбку оплакивала, как родственника.

Гость
#6

Моя кошка умерла от пиометры 14 лет назад, ей было 14 лет и 4 месяца. Тогда еще не была так распространена информация о пользе стерилизации, а когда она заболела, один врач сказал, что кошка с таким характером не подпустит к себе после операции и не даст ухаживать, другой - что сердце может не выдержать... Столько лет прошло, а до сих пор себя виню, что не рискнула сделать операцию вовремя, и девочка моя страдала (одной ей известно, от каких болей... кошки ведь не показывают этого до последнего...). Больнее всего, что в итоге всё закончилось экстренной операцией, но резать там уже было нечего... а вот сердце у нее работало отлично, как сказал хирург. Пришлось во время операции дать согласие на усыпление, чтобы не мучить ее дальше. Теперь понимаю, что тогда я сделала лучше для себя - она прожила со мной дольше, но не подумала, что значило для нее жить с таким диагнозом...
Так что всё вы сделали правильно! Дали шанс. Остальное - это уже судьба. Я бы на месте кошки предпочла умереть во время операции, чем терпеть адские боли...
Долго не могла завести снова животное, потому что они болеют и молчат об этом... и приходится делать вот такой вот сложный выбор.
Ее взгляд еще долго будет у вас перед глазами. Почитайте про Радугу. Когда морально будете готовы, помогите в память о своей кошечке какой-нибудь потеряшке, брошенке тем, чем можете - финансы, лечение, дом, много животных обделенных...

#7
Любитель собак

15 лет — уже не мало. Она прожила долгую и счастливую жизнь. Вы не предатель. Жалко вас и кошечку(((
Ей хорошо на радуге. Она бы не хотела, чтобы вы плакали и вам было больно.
Когда станет полегче (это пол года-год), возьмите котика из приюта. И желательно особенного, например котика без лапки. Котика без лапки врятли кто-то возьмёт, у него мало шансов быть счастливым. Так подарите ему счастье! Ваша кошка бы хотела, чтобы у другого котика была такая хорошая хозяйка.
А сейчас вам ничем не помочь. Похороните кошечку. Сначала будет больно, а потом легче, но это будет не быстро. У меня умер мой хомяк в год и месяц. Тогда я реально была виновата, а в вашем случае вы не виноваты. (Хомяка я месяц не кормила, была тогда ребёнком и не понимала, что это тоже живое существо) Я тоже плакала, когда он умер. И рыбки у меня умирали. Каждую рыбку оплакивала, как родственника.

Спасибо большое за поддержку. В точку сказали, оплакиваем как родственника. В доме сразу пусто стало без нее...

#8
Гость

Моя кошка умерла от пиометры 14 лет назад, ей было 14 лет и 4 месяца. Тогда еще не была так распространена информация о пользе стерилизации, а когда она заболела, один врач сказал, что кошка с таким характером не подпустит к себе после операции и не даст ухаживать, другой - что сердце может не выдержать... Столько лет прошло, а до сих пор себя виню, что не рискнула сделать операцию вовремя, и девочка моя страдала (одной ей известно, от каких болей... кошки ведь не показывают этого до последнего...). Больнее всего, что в итоге всё закончилось экстренной операцией, но резать там уже было нечего... а вот сердце у нее работало отлично, как сказал хирург. Пришлось во время операции дать согласие на усыпление, чтобы не мучить ее дальше. Теперь понимаю, что тогда я сделала лучше для себя - она прожила со мной дольше, но не подумала, что значило для нее жить с таким диагнозом...
Так что всё вы сделали правильно! Дали шанс. Остальное - это уже судьба. Я бы на месте кошки предпочла умереть во время операции, чем терпеть адские боли...
Долго не могла завести снова животное, потому что они болеют и молчат об этом... и приходится делать вот такой вот сложный выбор.
Ее взгляд еще долго будет у вас перед глазами. Почитайте про Радугу. Когда морально будете готовы, помогите в память о своей кошечке какой-нибудь потеряшке, брошенке тем, чем можете - финансы, лечение, дом, много животных обделенных...

Спасибо за слова поддержки. Корю себя просто за все. За то, что раньше на стерилизацию не отвели, когда еще молодая была, за то, что таблетки давали от течки, тогда начитались, что таблетки лучше, чем стерилизовать. Сейчас уже понимаем, что таблетки это прямой путь к раку и пиометре. За то, что к ветеринару редко водили, оправдывая это стрессом для кошки.
Надеюсь, однажды, мы с ней встретимся и я услышу ее мурлыкание снова.

Гость
#9

Не переживайте и не убивайтесь так. Ваша кошечка умерла от воспаления матки, но она пожила в любви и ласке 15 лет. Вы же спасали её. Но такова судьба. Я знаю как вам больно. Моя умерла 2 мая от такой же болезни, не приходя в сознание. Ей было всего лишь 8 месяцев. Я не смогла выдержать такой боли и мы с мужем взяли котенка. Немного легче, но свою любимую девочку я никогда не забуду. Плачу, тоскую. Крепитесь!!!

#10
Гость

Не переживайте и не убивайтесь так. Ваша кошечка умерла от воспаления матки, но она пожила в любви и ласке 15 лет. Вы же спасали её. Но такова судьба. Я знаю как вам больно. Моя умерла 2 мая от такой же болезни, не приходя в сознание. Ей было всего лишь 8 месяцев. Я не смогла выдержать такой боли и мы с мужем взяли котенка. Немного легче, но свою любимую девочку я никогда не забуду. Плачу, тоскую. Крепитесь!!!

Ох, 8 месяцев - совсем ещё малышка, до этого возраста и стерилизацию делать нежелательно.
Я вам искренне соболезную.
Спасибо, что поддержали.
Я тоже думала взять с улицы котёнка или даже двоих, но пока морально к такому не готова, нужно время.

Гость
#11
Sharliz

Спасибо за поддержку. Но это так тяжело... Может без операции она бы жила и жила...

Моей шотландской красавице было 11 лет, в ночь на 8 марта сильные признаки токсикоза, отнесли к ветеринару - воспаление матки. Капельница, уколы, анализы - все сделали. А уже ночью она умерла... Надо было брать в охапку и лететь в хорошую клинику в области, срочно оперировать, и тогда был шанс. Я ничего не знала о таком заболевании и виновата, что не сделала всё возможное, а доверилась врачу, который даже не предупредил о серь

Гость
#12

Моей кошке мейн куну было 9 месяцев, тоже самое, лечили молочные железы, ложная беременность и матка воспалилась. Не помогало ничего! А оперировать с силтнейшим воспалением врач не рискнула. Месяц лечили лодную беременность, лопнул гной в матке и кошка умерла за 2 дня, капельницы , узи, таблетки, уколы... Реву 5 дней уже. Породистые животные склонны к болезням, особенно мейн куны. Столько сил, времени и больше нет нашей Беллы.

Гость
#13
Гость

Моей шотландской красавице было 11 лет, в ночь на 8 марта сильные признаки токсикоза, отнесли к ветеринару - воспаление матки. Капельница, уколы, анализы - все сделали. А уже ночью она умерла... Надо было брать в охапку и лететь в хорошую клинику в области, срочно оперировать, и тогда был шанс. Я ничего не знала о таком заболевании и виновата, что не сделала всё возможное, а доверилась врачу, который даже не предупредил о серь

Если был разрыв, не помогла бы операция(

Гость
#14

Моя кошка умерла и года не было. Начали молочные железы опухать, чем только врач не лечила, в итоге плюсом пиометра лопнула, кошку и оперировать сразу с такими опухолями врачи не стали, не дожила до операции, два дня мучалась. Кошка мэйнкун, заводчица там их не пойми как скрещивала, сестра у кошки тоже такая же ерунда, чем у них закончилось эта болезнь не знаю.

Гость
#15
Гость

Если был разрыв, не помогла бы операция(

У моей был разрыв, а самое страшное симптомов пиометры не было, ставили диагноз ложная беременность. умерла кошка

Предыдущая тема