Гость
Статьи
Взрослый кот и щенок в …

Взрослый кот и щенок в доме

всем доброго дня. такая ситуация. есть кот, порода британский, 2.5 года, кастрирован. характер трусливый, но любит выпендриваться и иногда шкодит. Хотим с мужем завести щенка таксы или мопса. сразу возникает много вопросов. кота очень любим и переживаем как он отнесется к появлению нового питомца в доме. боимся, вдруг начнёт мстить и дела свои делать не туда куда надо, т.e. не в лоток. так же не хотим что бы он жил в стрессе. у кого похожие ситуации были, как уживаются ваши питомцы, дайте совет

гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нормально уживаются. Принесла коту щенка немецкой овчарки. Три дня кота никто не видел. Сейчас спит у овчарки на голове и со стола ей колбасу сбрасывает

Гость
#2

Самое главное, следить, чтобы кот глаза щенку не выцарапал.
У моих родителей щенок лабрадора в первый же день так попал от взрослой кошки. Глаз не спасли, так и остался одноглазым.
А мы брали щенка к двум взрослым кошкам, строго следили за их контактами месяц, наверное.
Коту нужно время, чтобы привыкнуть, а щену объяснить сразу, что кот не игрушка.

Гость
#3

Был 2 летний британец, взяли кадебо, месяц кот им " брезговал", потом были неразлучны. Умерли с разницей в 3 месяца. :(((Единственное, что я вам посоветовала бы, не брать таксу , все же это НОРНАЯ собака, а инстинкт вещь непредсказуемая.

Гость
#4

Как повезет. 1.Когда у нас были 2 кошки они щенка били,но потом привыкли. Очень боялись,что глаза вышколят. Все время следили. 2.У нас была еще кошка 4 года и принесли щенка. Она его не била,но шипела. Сейчас полный игнор. Чаще всего конечно идет неприятие,а потом смирение. Главное уследить,чтоб мелкого не травмировали.

Гость
#5

Смотря какой кот. У меня кот в первые дни от собаки шугался, а потом они вместе играли. Охотились друг на друга. Собака (Йорк) в стойку охотничью вставала на кота. А кот на нее из укрытия выпрыгивал и хватал лапами за голову. Смешно было.
Но у вас британец. Узнайте на форумах, как они с собаками. Уживаются ли?
Мопса точно можно брать, они флегматичные, не будет кота цеплять, когда подрастет. Но у них глаза навыкате, нужно очень следить поначалу, чтобы кот не поцарапал.

Гость
#6

Я таксу тоже не советую - они слишком активные. Личный пример - я принесла почти четырехлетней кошке щенка (буквально только от титьки забрали) бульдога - такой, когда подрастет будет как мячик надутый) Алиса занялась воспитанием. Следит, оберегает - живут душа в душу)

Гость
#7

Описали прям моего шотландца))) тоже трус. Только стук в дверь, он несётся прятаться, как будто за ним пришли 😂 Приезжала сестра с йорком, он сначала залез сверху на домик и наблюдал, потом начал мимо пробегать, а когда Торик выходил из комнаты, мой кот даже его корм приходил погрызть)))

Гость
#8

У нас шотландец и цверг, коту было 4 года, когда взяли щенка. Кот игнорировал, но свыкся. По характеру пес очень активный, кот на провокации ведется только когда сам пожелает. Не понравится игры, запрыгнет повыше, где пес не достанет. Кормим кота, когда прогулка у собаки, т.к. конфликты по поводу еды не избежны. Еще есть ревность у собаки, если уделяем много внимания коту, но благо кот не ласковый, не любит повышенного внимания. А так веселее обоим. Но собака это очень большая ответственность, с котом в разы проще, это я поняла при сравнении.

Лика
#9

у мамы есть подруга. когда то у этой подруги была кошка. кошке было лет 7 когда они принесли щенка мопса. ночью кошка перегрызла ему горло и принесла на кровать как трофей

Гость
#10
гость

всем доброго дня. такая ситуация. есть кот, порода британский, 2.5 года, кастрирован. характер трусливый, но любит выпендриваться и иногда шкодит. Хотим с мужем завести щенка таксы или мопса. сразу возникает много вопросов. кота очень любим и переживаем как он отнесется к появлению нового питомца в доме. боимся, вдруг начнёт мстить и дела свои делать не туда куда надо, т.e. не в лоток. так же не хотим что бы он жил в стрессе. у кого похожие ситуации были, как уживаются ваши питомцы, дайте совет

Нашему персу было 5 лет когда принесли Йорка
Первые дни подносили её чтобы он привык к ней) пару дней и все он привык , она его нацеловывала спали рядом

Гость
#11

У нас взрослый некастрированный кот. С детства жил с девочкой-померанцем. Она умерла от старости, взяли девочку-щенка японского щпица 3 месяца назад. Кот первые две недели очень нервничал, его даже рвало, пару раз съездил щенку лапой по морде. Сейчас к щенку не пристает, а вот она его гоняет. Постоянно приходится ее одергивать. Плюс если не уследить, когда кот сходит в лоток, она обязательно постарается все оттуда выкопать и съесть.

Гость
#12
Гость

Нормально уживаются. Принесла коту щенка немецкой овчарки. Три дня кота никто не видел. Сейчас спит у овчарки на голове и со стола ей колбасу сбрасывает

Тоже самое, и тоже немецкая овчарка. Но у нас кот котенком уже жил с собакой, но что-то мне подсказывает, что он не воспринимал ее за собаку. Так как не боялся вообще, хотя других собак боялся. У нас был черный терьер - видимо кот в этой горе черных кудрей не угадывал собаку )

Гость
#13

У вас есть животное, делать нечего еще притаскивать?

Ксения
#14

Моему коту 2-3 года. Где то пол года назад, мы завели щенка той терьера, девочка. А кот у меня мальчик Кузя. Сначала Кузя минут 10 делал вид что её не видит, хоть она к нему на шею лезла. Потом он начал её защищать, и спал около её домика. Но потом мы отдали щенка, и Кузя даже не заметил что её нет. И жил дальше. Тут мы хотим завести щенка, но уже большой породы, но мы боимся, что щенок когда вырастет сгрызёт его, а Кузю мы очень любим. Тут думаем. Надо не надо. Просто с щенками кот вроде нормально ладит. Но ласки нам только от кота не хватает.

Гость
#15

У меня взрослый британец и щенок мопса. Сначала кот боялся щенка, а потом привык. Но дружбы так и не получилось

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема