Гость
Статьи
От чего умер кот?

От чего умер кот?

Если тут есть вет врачи или кто то переживший подобное. Коту 12 лет, 1й день болезни поднялась температура до 40,клиника была закрыта нам по телефону сказали дать нурофена 1\4 таблетки,На след день пришла в клинику сдали анализы, сильно повышены только АЛТ и АСТ остальное всё в норме,поехали на УЗИ там синдром раздраженного кишечника,холистит и токсический гепатит сказали сильное отравление,кот весь жёлтый. 4 дня делали ему капельницы с раствором Рингера 2 раза в день, кололи антибиотик симулакс, давали энтеросгель. Коту легче не становилось, ползал по квартире, ничего не ел не пил, был очень слаб,сильно похудел за 5 дней, сегодня утром заполз ко мне на кровать хотя до этого прятался всю ночь под кроватью или под ванной, полежал и пошёл на кухню я за ним в надежде что поесть идёт, тут он ложится так и не дойдя,беру на руки и у него начинается рвота, просто жидкостью как водой и немного шерсти(хотя не вылизывался 5 дней) ,он обмяк в руках и перестал дышать, я в панике,через минуту начала делать ему массаж сердца, не помогло вот лежит мёртвый. Скажите был ли вообще шанс его спасти? почему так внезапно после рвоты просто умер? просто поверить не могу

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Опухолей не находили? 12 лет коту - в принципе уже почтенный возраст.

Гость
#2

бедный котик. Не мучайте себя вопросом можно ли было спасти, ведь уже ничего не изменишь :-( Примите мои соболезнования, я знаю очень тяжело терять своих любимцев.

Гость
#3

Какое-то заболевание внутреннее, может и опухоль была. Соболезную вам, животных лечить намного труднее, чем людей. Отмучался ваш котик((

Гость
#4

Может и не в тему. Моей собаке было 16,все случилось в один день, не могла встать, внутри что-то очень болело, вроде в животе, у нее там какая-то шишка была, может опухоль, очень кричала, не могли ей никак помочь, вечером уже не в себе была и умерла, очень тяжело это терять маленьких друзей, но она свое пожила, старая уже была и хорошо, что долго не мучилась, вам сочувствую.

Автор
#5

По УЗИ сказали отравление(печень увеличена, вздуты петли кишечника) а органы все в норме для его возраста,даже почки. Рак же на УЗИ увидели бы,верно?
Спасибо всем за соболезнования(( я просто сейчас подробнее почитала про реанимацию её нужно делать почти пол часа и теперь думаю еслиб делала дольше и более скординированно может спасли бы, может запустила бы сердце, как так кот шёл и после рвоты сердце остановилось

Автор
#6
Гость

Может и не в тему. Моей собаке было 16,все случилось в один день, не могла встать, внутри что-то очень болело, вроде в животе, у нее там какая-то шишка была, может опухоль, очень кричала, не могли ей никак помочь, вечером уже не в себе была и умерла, очень тяжело это терять маленьких друзей, но она свое пожила, старая уже была и хорошо, что долго не мучилась, вам сочувствую.

Вот это вообще наверное самое ужасное когда на фоне полного спокойствия и в один день такое происходит, не понятно от чего.

Гость
#7

автор, мы все от чего-нибудь умрём.И даже половина не будет знать от чего.

мышь+
#8
Автор

Вот это вообще наверное самое ужасное когда на фоне полного спокойствия и в один день такое происходит, не понятно от чего

да лучше уж в один день. Пока все нервы себе не успели вымотать за долгие месяцы и многие десятки тысяч рублей лечения. (результата которого никто не гарантирует, ну так уж, 0,01%). У подружки так было. Под двадцать лет коту было, мочекаменная и что-то там еще. В итоге сама же и повезла усыплять, не выдержав криков, когда совсем хyдо стало, одни кости с кожей остались у животины.
Не в чем себя обвинять. У каждого свой срок. Что смогли на тот момент - то и сделали

Асти
#9

Автор, не вините себя, не мучайте вопросами "а если бы?". Отпустите ситуацию. Что смогли вы сделали. Но котик ваш ушел. Значит так было угодно там, наверху. Тяжело, поплачьте. Но себя не мучайте, постарайтесь не зацикливаться. У меня тоже кот умер не пойми от чего за 5 дней. Диагноз так и не выяснен. Ну что же и так бывает. Отвлекитесь. И не ищите на зоофорумах причину болезни, все равно не найдете. А если и найдете, легче от этого не станет.Просто отпустите ситуацию и все.

Гость
#10

Все эти ветеринарные клиники выколачивают деньги. Лечите котов перекисью. Коты буквально оживают даже после тяжелых смертельных болезней

Гость
#11

Кот домашний полностью был? На улицу не ходил? Может быть отравление.

Гость
#12

бедный котик((((ну он долгожитель ..может рак ..а так от старости много болячек (спасти его вряд ли ..не вините себя .если бы могли его спасти спасли бы

Гость
#13

А врачи не высказали никаких предположений от чего могло быть отравление?
У меня кот тоже внезапно заболел и за 5 дней умер, анализы сделали - плохие, на узи никаких опухолей не было, а печень была увеличена, с почками проблемы, лечили как могли, капельницы делали, но ему с каждым днем только хуже становилось

Гость
#14

Еда не могла вызвать такие тяжёлые последствия,если вы его не кормили вредной пищей со своего стола.Какую-то отраву съел наверное,а может и чумка какая-нибудь.

Автор
#15

лечили именно от отравления, выходил на улицу дома сидеть не мог. Еду ел из пакетиков,кильку, печень варёную, на улице бы не стал есть какие то отравленные каши или мясо сырое он гурман. Не могу понять почему именно после рвоты так

Гость
#16
Автор

По УЗИ сказали отравление(печень увеличена, вздуты петли кишечника) а органы все в норме для его возраста,даже почки. Рак же на УЗИ увидели бы,верно? Спасибо всем за соболезнования(( я просто сейчас подробнее почитала про реанимацию её нужно делать почти пол часа и теперь думаю еслиб делала дольше и более скординированно может спасли бы, может запустила бы сердце, как так кот шёл и после рвоты сердце остановилось

Сердечко у него было слабенькое, возможно. Всё-таки старенький он уже у вас был.Не выдержало капельниц, а без них при отравлении никак. Мой котик после курса капельниц падал в обморок.
Примите мои соболезнования.

Гость
#17
Гость

бедный котик((((ну он долгожитель ..может рак ..а так от старости много болячек (спасти его вряд ли ..не вините себя .если бы могли его спасти спасли бы

Кошки вообще-то часто доживают до 20 и более лет.

Гость
#18
Гость

бедный котик((((ну он долгожитель ..может рак ..а так от старости много болячек (спасти его вряд ли ..не вините себя .если бы могли его спасти спасли бы

Кошки вообще-то часто доживают до 20 и более лет.

Сиамские и тайские вообще доживают до 25-30 лет.

Гость
#19

Кот весь желтый? Это как?

Гость
#20
Гость

Кот весь желтый? Это как?

Слизистые и белки глаз желтеют при больной печени.

Гость
#21
Автор

лечили именно от отравления, выходил на улицу дома сидеть не мог. Еду ел из пакетиков,кильку, печень варёную, на улице бы не стал есть какие то отравленные каши или мясо сырое он гурман. Не могу понять почему именно после рвоты так

Есть такие *****догхантеры, они разбрасывают отраву якобы для бездомных собак на улице, но ее могут съесть и домашние собаки или кошки. Скорее всего от этого. У меня во дворе так собака умерла (домашняя). У кого собаки - следите чтобы она ничего не ела с земли. А котов лучше не выпускать, если вы не в частном доме живете.

Гость
#22

автор и 13 Гость, ну печень же, сказали вам врачи, по пять дней мучались, а после рвоты - совпадение возможно, если не задохнулся рвотой. Автор, если ему уже ничего не помогало, вы бы только продлили его мучения на несколько дней. печень отказала, слабая значит она, кошачья печень.

Гость
#23

к п 21. эти м/ р/а/з и специально отраву во всякие вкусняшки для животных прячут, поэтому животные едят. ваш видимо тоже что-то съел

Гость
#24
Автор

лечили именно от отравления, выходил на улицу дома сидеть не мог. Еду ел из пакетиков,кильку, печень варёную, на улице бы не стал есть какие то отравленные каши или мясо сырое он гурман. Не могу понять почему именно после рвоты так

кормили не профкормами, выпускали на улицу...кошмар. результат закономерен.

Гость
#25
Гость

лечили именно от отравления, выходил на улицу дома сидеть не мог. Еду ел из пакетиков,кильку, печень варёную, на улице бы не стал есть какие то отравленные каши или мясо сырое он гурман. Не могу понять почему именно после рвоты так

Есть такие *****догхантеры, они разбрасывают отраву якобы для бездомных собак на улице, но ее могут съесть и домашние собаки или кошки. Скорее всего от этого. У меня во дворе так собака умерла (домашняя). У кого собаки - следите чтобы она ничего не ела с земли. А котов лучше не выпускать, если вы не в частном доме живете.
у нас в городе вообще кто-то стрелял из окна в домашних собак, гуляющих с хозяевами, а менты сказали, типа нет возможности установить откуда стреляют.

Гость
#26
Гость

лечили именно от отравления, выходил на улицу дома сидеть не мог. Еду ел из пакетиков,кильку, печень варёную, на улице бы не стал есть какие то отравленные каши или мясо сырое он гурман. Не могу понять почему именно после рвоты так

кормили не профкормами, выпускали на улицу...кошмар. результат закономерен.

а то на профкормах болеют реже

Гость
#27
Гость

лечили именно от отравления, выходил на улицу дома сидеть не мог. Еду ел из пакетиков,кильку, печень варёную, на улице бы не стал есть какие то отравленные каши или мясо сырое он гурман. Не могу понять почему именно после рвоты так

кормили не профкормами, выпускали на улицу...кошмар. результат закономерен.

А что хорошего в профкормах, в Вискасе, Шебе? Они вредные.

Автор
#28
Гость

кормили не профкормами, выпускали на улицу...кошмар. результат закономерен.

как раз таки проф кормами ,а на улицу он не мог исдеть дома тосковал хоть на час ему нужно было выйти, спасибо всем за сочувствие но всё равно ужасно конечно(((

Гость
#29
Автор

лечили именно от отравления, выходил на улицу дома сидеть не мог. Еду ел из пакетиков,кильку, печень варёную, на улице бы не стал есть какие то отравленные каши или мясо сырое он гурман. Не могу понять почему именно после рвоты так

Он мог съесть мышку, которая до этого съела мышиную отраву. Мне сказали что кошки часто от этого умирают. Симптомы похожи.

Гость
#30
Гость

кормили не профкормами, выпускали на улицу...кошмар. результат закономерен.

А что хорошего в профкормах, в Вискасе, Шебе? Они вредные.
это Вискас и Шебе то профкорм???? это отрава вредная. Роял Конин и Проплан--профкорма.

Гость
#31
Автор

как раз таки проф кормами ,а на улицу он не мог исдеть дома тосковал хоть на час ему нужно было выйти, спасибо всем за сочувствие но всё равно ужасно конечно(((

он ещё подикана некастрированный был? не надо было вообще никогда выпускать, тогда бы не тосковал, ибо трудно тосковать по тому, чего не ведал.

Автор
#32
Гость

он ещё подикана некастрированный был? не надо было вообще никогда выпускать, тогда бы не тосковал, ибо трудно тосковать по тому, чего не ведал.

кастрированный я сразу поняла что не смогу его детей на улице видеть

Гость
#33

А комнатных цветов у вас случайно никаких нет? Мы своего еле спасли, почти агония была, после того как поел то ли драцену, то ли дифенбахию, после этого случая все цветы убрали

Гость
#34

"Синдром жирной печени", липидоз.

Почитайте.
При нем выживаемость плохая, к сожалению, даже при лечении.

Очень вам сочувствую.

Гость
#35
Гость

кормили не профкормами, выпускали на улицу...кошмар. результат закономерен.

А что хорошего в профкормах, в Вискасе, Шебе? Они вредные.
это Вискас и Шебе то профкорм???? это отрава вредная. Роял Конин и Проплан--профкорма.[/qуоте]
В висками и Шебе ничего хорошего, а в более дорогих кормах все есть необходимое для поддержания здоровья котика, у меня кот ест Чешир влажный , сухой Роял Канин разный , и Хиллс... И креветками королевскими кормлю , сбалансированное питание , ну и вода минеральная , чистейшая

Гость
#36

В Шебе и Вискасе нет ничего полезного , так же как в Китикет и Фрискис,! Завести кота - это как завести ребёнка , если нет возможности кормить кота сбалансированно кормами премиум класса, тогда нефиг издеваться над животными ! Я своего кормлю Чеширом влажным, Канином и Хиллс, даю ему как лакомство королевские креветки и воду даю минеральную или фильтрованную ... Надо заботиться о здоровье котика

Гость
#37

Автор, я человеческий врач. Если вздуты петли кишечника, то похоже на непроходимость. Котик в туалет ходил? Когда непроходимость, то начинается отравление продуктами распада в кишечнике, а потом и смерть. На отравление обычное не похоже, коты вообще редко травятся едой насмерть, и температура не характерна

Гость
#38
Гость

В Шебе и Вискасе нет ничего полезного , так же как в Китикет и Фрискис,! Завести кота - это как завести ребёнка , если нет возможности кормить кота сбалансированно кормами премиум класса, тогда нефиг издеваться над животными ! Я своего кормлю Чеширом влажным, Канином и Хиллс, даю ему как лакомство королевские креветки и воду даю минеральную или фильтрованную ... Надо заботиться о здоровье котика

К сожалению. даже Ваш прекрасный уход не гарантирует долголетие котику..

Гость
#39

Автор, на узи рак не виден. Вообще, при подозрении на непроходимость нужен рентген, а непроходимость чаще всего и бывает, когда опухоль кишку прорастает

Гость
#40

Дочитала до конца ветку - если на фоне полного здоровья, и если кот ходит на улицу, то запросто мог что-то подобрать, у меня подруга так кота потеряла - съел отравленную мышь. Ну или любое из заболеваний - за несколько дней ослаб, и рвота была последней каплей. В любом случае, кота бы вы не спасли, и прожил он не такую короткую кошачью жизнь

Гость
#41
Гость

В Шебе и Вискасе нет ничего полезного , так же как в Китикет и Фрискис,! Завести кота - это как завести ребёнка , если нет возможности кормить кота сбалансированно кормами премиум класса, тогда нефиг издеваться над животными ! Я своего кормлю Чеширом влажным, Канином и Хиллс, даю ему как лакомство королевские креветки и воду даю минеральную или фильтрованную ... Надо заботиться о здоровье котика

К сожалению. даже Ваш прекрасный уход не гарантирует долголетие котику..
Глупостей не говорите

Мария
#42

У меня тоже кошка умерла, осенью. Всё началось с сонливости, слабенькая стала, спала много. Потом кушать меньше стала, мявкала просила чего-то, была сильная жажда. Потом она не могла есть и пить, просто запрыгивала в ванну и не могла лакать, будто что-то мешало ей. Я стала со шприца её молоком, водой кормить. С каждым днём её состояние ухудшалось. Она стала рыгать, была вязкая слюна. Уже в ванну не могла прыгать, страшно похудела, ходила и раскачивалась, как от ветра. Все плакали мама, я. Утром я встала, трогаю её, а она твёрдая, меня всю тресло, истерика была, но она ещё живая была. Уже не передвигалась почти. Я пошла в аптеку к ветеринару, все симптомы рассказала, она дала мне уколы для иммунитета, и сказала кифиром попоить, она думала,что это с желудком у неё что-то. Я пришла всё сделала, как сказала она. Но кошке лучше не становилось, стала рыгать чем-то красным похожим на кровь, я не могла открыть её рот, чтобы покормить, он был каким-то деревянным. Вечером мы позвонили врачу в другой город, чтобы записаться и приехать завтра, всё рассказали, она сказала померить давление, и оно было 35. Сказала, что уже всё, ей осталось максимум день. Ночью кошка мявкала, когда оставалась одна. Утром она была ещё жива, но просто лежала и становилась твёрдой. Когда все ушли из дома она была жива, а когда пришли буквально через 30 минут всё. Я никогда в своей жизни не думала, что терять животное это так страшно и больно. Все это длилось 4 или 5 дней. Причина смерти неизвестна, кошке было 6 лет.

Автор
#43
Гость

Автор, я человеческий врач. Если вздуты петли кишечника, то похоже на непроходимость. Котик в туалет ходил? Когда непроходимость, то начинается отравление продуктами распада в кишечнике, а потом и смерть. На отравление обычное не похоже, коты вообще редко травятся едой насмерть, и температура не характерна

Гость

Автор, на узи рак не виден. Вообще, при подозрении на непроходимость нужен рентген, а непроходимость чаще всего и бывает, когда опухоль кишку прорастает

Спасибо всем за ответы, я просто убиваюсь уже, проблема что я кота для себя очеловечела,он мой братик,мой сыночек и т.д. поэтому как близкий человек умер.

Я сама медсестра( у котика было подтекание поэтому он ходил в памперсе но полноценного стула не было. А как Вы думаете это мог быть гиповалемический шок после рвоты? хотя никакой диареи и рвоты до этого не было и были капельницы но каким то образом нашлось чем вырвать целый стакан для кота 4 кг. Сейчас начинаю убиватся и корить себя что в лапке стоял катетр надо было не воздух дуть и рёбра ломать а срочно вводить в катетр физ и Рингера...синдром пустого сердца, как Вы думаете был ли шанс спасти или сделала что могла? вот это гложит

были в двух клиниках нигде этого не заподозрили(

Автор
#44
Мария

У меня тоже кошка умерла, осенью. Всё началось с сонливости, слабенькая стала, спала много. Потом кушать меньше стала, мявкала просила чего-то, была сильная жажда. Потом она не могла есть и пить, просто запрыгивала в ванну и не могла лакать, будто что-то мешало ей. Я стала со шприца её молоком, водой кормить. С каждым днём её состояние ухудшалось. Она стала рыгать, была вязкая слюна. Уже в ванну не могла прыгать, страшно похудела, ходила и раскачивалась, как от ветра. Все плакали мама, я. Утром я встала, трогаю её, а она твёрдая, меня всю тресло, истерика была, но она ещё живая была. Уже не передвигалась почти. Я пошла в аптеку к ветеринару, все симптомы рассказала, она дала мне уколы для иммунитета, и сказала кифиром попоить, она думала,что это с желудком у неё что-то. Я пришла всё сделала, как сказала она. Но кошке лучше не становилось, стала рыгать чем-то красным похожим на кровь, я не могла открыть её рот, чтобы покормить, он был каким-то деревянным. Вечером мы позвонили врачу в другой город, чтобы записаться и приехать завтра, всё рассказали, она сказала померить давление, и оно было 35. Сказала, что уже всё, ей осталось максимум день. Ночью кошка мявкала, когда оставалась одна. Утром она была ещё жива, но просто лежала и становилась твёрдой. Когда все ушли из дома она была жива, а когда пришли буквально через 30 минут всё. Я никогда в своей жизни не думала, что терять животное это так страшно и больно. Все это длилось 4 или 5 дней. Причина смерти неизвестна, кошке было 6 лет.

Ужас очень Вом сочувствую, прям слёзы наворачиваются, 6 лет это совсем мало и что Вы знали что кошка умрёт ужасно(((сейчас читаю что коты и собаки которые жили с человеком это как подготовительный этап для них научится у человека его поведению и в следующей жизни они родятся людьми,возможно нашими детьми, я бы очень хотела чтоб мой Барсичка родился моим ребёнком как бы глупо это не звучало((

Гость
#45

Автор, я думаю вы все сделали, что могли. Если кот рвал жидкостью и сразу после этого умер, это не мог быть гиповолемический шок - жидкость уже была в жкт и не повлияла на гемодинамику. Скорее, кот уже был сильно ослаблен и возникновение рвоты совпало с агонией. Кстати, при непроходимости в кишечнике скапливается очень много жидкости, отсюда и объем рвоты мог быть такой.

Автор
#46
Гость

Автор, я думаю вы все сделали, что могли. Если кот рвал жидкостью и сразу после этого умер, это не мог быть гиповолемический шок - жидкость уже была в жкт и не повлияла на гемодинамику. Скорее, кот уже был сильно ослаблен и возникновение рвоты совпало с агонией. Кстати, при непроходимости в кишечнике скапливается очень много жидкости, отсюда и объем рвоты мог быть такой.

да он уже был ослаблен но до этого спокойно лежал, дыхание было нормальным, сердце эти дни и так слишком быстро билось.Вот ветеринары....если непроходимость а они нам говорили кормите насильно ромашкой поите, а желтизна и увелечение печени тоже на непроходимость подходит?

ma
#47

Боже мой, зачем я все-таки это прочитала.... Бедный котик.... Автор как Вы еще тут написали? Я бы рыдала сидела. Не могу. Сочувствую.

Гость
#48

46, желтуха может быть при непроходимости. Но главный симптом - отсутствие стула., плюс боли, вздутый кишечник. Потом присоединяются симптомы отравления организма, тахикардия тоже. Может быть от опухолей, у животных часто от безоаров из шерсти. Но это предположение, непроходимость можно было подтвердить только рентгеновским исследованием, а аппараты не во всех клиниках. На обычное отравление не похоже - тогда бы и понос был сразу, и рвота. А тут симптомы несколько дней и по нарастающей - какое-то внутреннее заболевание. Может быть, еще острая печеночная недостаточность. Но у людей бывает редко, как у котов не знаю, в ветернинарии свои особенности

Автор
#49
ma

Боже мой, зачем я все-таки это прочитала.... Бедный котик.... Автор как Вы еще тут написали? Я бы рыдала сидела. Не могу. Сочувствую.

Я и рыдаю целый день( хоть как то отвлекатся стараюсь, хожу наглаживаю то место где он лежал со мной в кровати а сама понимаю что так и до психушки не далеко.

Автор
#50
Гость

46, желтуха может быть при непроходимости. Но главный симптом - отсутствие стула., плюс боли, вздутый кишечник. Потом присоединяются симптомы отравления организма, тахикардия тоже. Может быть от опухолей, у животных часто от безоаров из шерсти. Но это предположение, непроходимость можно было подтвердить только рентгеновским исследованием, а аппараты не во всех клиниках. На обычное отравление не похоже - тогда бы и понос был сразу, и рвота. А тут симптомы несколько дней и по нарастающей - какое-то внутреннее заболевание. Может быть, еще острая печеночная недостаточность. Но у людей бывает редко, как у котов не знаю, в ветернинарии свои особенности

А лмфоцитоз на что то указывает? сказали что острого ничего не видят лейкоциты и СОЭ были в норме, повышенное АЛТ и АСТ тоже из за этого могут быть? он когда вырвал кстати в воде был комок шерсти но не такой большой,раньше и больше бывали. Тоже ни поноса ни рвоты странно для отравления, подумали может яд какой то, ужас(( эти ветеринары ещё и дороже чем человеческие врачи а спасти никого не могут