Гость
Статьи
Как быть с квартирным …

Как быть с квартирным вопросом?

Добрый день, живём в двушке свекрови без лифта вчетвером (с двумя детьми), в моей однушке живёт свекровь. Мне не нравится район, где двушка. Пыталась продать однушку, но не получалось ( то доплаты не хватает, то не продать). Имеет ли смысл продавать мою добрачную однушку, покупать двушку - там где нравится район? Оформление новой квартиры на мою маму, через последующее дарение мне. Муж против, он хочет вложить маткапитал...а это означает что квартира будет с мужем пополам. А мне это не надо. #квартирныйвопрос

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Крысь и мухлюй!!!

Гость
#2

Доплата с каких денег? Добрачное должно оставаться личным, а не общим.

123
#3

Будет не напополам , а будут доли детей и доля мужа, доля может быть и 1/10

Гость
#4
Гость

Крысь и мухлюй!!!

Обзываться некрасиво. А то, что у мужа есть однушка ( но он не хочет её продавать) - это как называется?

Гость
#5
Гость

Доплата с каких денег? Добрачное должно оставаться личным, а не общим.

Вот и я про что...доплата с моей стороны. Почему я и не хочу использовать маткапитал.

Гость
#6
123

Будет не напополам , а будут доли детей и доля мужа, доля может быть и 1/10

Неважно, все равно доли у всех членов семьи будут. Если использовать маткапитал.

Гость
#7
Гость

Вот и я про что...доплата с моей стороны. Почему я и не хочу использовать маткапитал.

Если доплата только твоя и квартира только твоя, то о чем твой размечтался? Он фактически живет у тебя (махнулись квартирами с его мамашей). Не его дело это. Маткапитал можно пустить на первый взнос. Он потянет ипотеку?

Гость
#8
Гость

Обзываться некрасиво. А то, что у мужа есть однушка ( но он не хочет её продавать) - это как называется?

Это называется паразит.

Гость
#9
Гость

Если доплата только твоя и квартира только твоя, то о чем твой размечтался? Он фактически живет у тебя (махнулись квартирами с его мамашей). Не его дело это. Маткапитал можно пустить на первый взнос. Он потянет ипотеку?

У него уже есть ипотека ( на добрачную его однушку)
Вторую он не потянет.

123
#10
Гость

Неважно, все равно доли у всех членов семьи будут. Если использовать маткапитал.

В случае мат капитала , это логично речь о процентном соотношении, муж может и отказаться от доли в Пользу детей, если на это согласиться -будет прекрасно, либо ещё вариант-развод и использование мат капитала )

Гость
#11
Гость

Это называется паразит.

Его устраивает жить в родительской двушке. Я вот не возьму в толк, для чего мужики берут до брака однушку в ипотеку?
Чтобы потом в ней жить вчетвером: муж, жена и двое детей?

Гость
#12
123

В случае мат капитала , это логично речь о процентном соотношении, муж может и отказаться от доли в Пользу детей, если на это согласиться -будет прекрасно, либо ещё вариант-развод и использование мат капитала )

Ну развод - не выход. Да и гемор с маткапиталом - тоже сомнительное удовольствие.

#13

почему? Дети совместные, жизнь тоже. странное желание иметь только ваше

Гость
#14
vik.ko4

почему? Дети совместные, жизнь тоже. странное желание иметь только ваше

Дети от разных браков.
И дело не в желании иметь только моё.
А в том, чтобы потом, если что, не делить пополам кв-ру.

123
#15
Гость

Ну развод - не выход. Да и гемор с маткапиталом - тоже сомнительное удовольствие.

На самом деле ничего сложного, при минимальной доле ( в случае чего ) выплатите ему небольшую сумму и все .

Ъ
#16
Гость

У него уже есть ипотека ( на добрачную его однушку)
Вторую он не потянет.

В его добрачной однушке сколько уже выплачено? Если прилично, то можно продать вашу, его квартиры, взять трешку. Но продавать только вашу - странно.

Гость
#17
Гость

У него уже есть ипотека ( на добрачную его однушку)
Вторую он не потянет.

Не у него ипотека, а у вас обоих, раз вы муж и жена. И как выплатит ее, эта хата будет совместно нажитое

Ы
#18
Гость

Если доплата только твоя и квартира только твоя, то о чем твой размечтался? Он фактически живет у тебя (махнулись квартирами с его мамашей). Не его дело это. Маткапитал можно пустить на первый взнос. Он потянет ипотеку?

При покупке нового жилья в браке(без брачного договора) считается общим. То есть при разводе часть её имущества достанется мужу, не имеет значения вкладывал он или нет.

Гость
#19

Если у вас есть средства на доплату, то можно купить двушку. Двушка всегда лучше однушки. Загоните деньги к маме на счет , с него доплатить на двушку. Оформить все через маму, все реально. Маткапитал лучше оставить на учебу детям или себе на пенсию.

Гость
#20
Ы

При покупке нового жилья в браке(без брачного договора) считается общим. То есть при разводе часть её имущества достанется мужу, не имеет значения вкладывал он или нет.

И? Я имела ввиду пусть берут ипотеку без ее жилья общую с маткапом

Гость
#21
Ъ

В его добрачной однушке сколько уже выплачено? Если прилично, то можно продать вашу, его квартиры, взять трешку. Но продавать только вашу - странно.

Меньше половины.

Гость
#22

а зачем мужу вписываться в такое? ремонты и пр делать в чужой квартире? тем более вы опять же едва двушку купите, ну и смысл? объясните мужу, что все выплаты по ипотеке в браке при разводе поделят ПОПОЛАМ ! Потому пусть продает ипотечную однушку, и покупаете СОВМЕСТНУЮ квартиру побольше с двух проданных добрачных, оформляя на двоих (без всяких мамаш) .

Гость
#23
Гость

И? Я имела ввиду пусть берут ипотеку без ее жилья общую с маткапом

Какую ипотеку? Ипотека и так уже есть на его добрачную кв-ру

Гость
#24
Гость

а зачем мужу вписываться в такое? ремонты и пр делать в чужой квартире? тем более вы опять же едва двушку купите, ну и смысл? объясните мужу, что все выплаты по ипотеке в браке при разводе поделят ПОПОЛАМ ! Потому пусть продает ипотечную однушку, и покупаете СОВМЕСТНУЮ квартиру побольше с двух проданных добрачных, оформляя на двоих (без всяких мамаш) .

Он в курсе, что выплаты делятся пополам. Но продавать отказался.

Гость
#25
Гость

Он в курсе, что выплаты делятся пополам. Но продавать отказался.

Предложите ему вложить маткапитал в погашение его ипотеки.

Гость
#26

Ебacoc Ваш муж. Тратит семейные деньги на свою личную ипотеку. Живет в квартире матери, мать ущемив, отправив в хату жены. Зачем вообще замужвыходили при за такого? Еще и ребенка ему родили. Такие самцы в природе не допускаются в размножение. Только человеческие самки согласны на такое!

Гость
#27
Гость

Предложите ему вложить маткапитал в погашение его ипотеки.

Он не хочет. А зачем ему это?)
Чтоб потом в его добрачной квартире выделять доли всем?)

Гость
#28
Гость

Ебacoc Ваш муж. Тратит семейные деньги на свою личную ипотеку. Живет в квартире матери, мать ущемив, отправив в хату жены. Зачем вообще замужвыходили при за такого? Еще и ребенка ему родили. Такие самцы в природе не допускаются в размножение. Только человеческие самки согласны на такое!

Вы не поверите, но его родители САМИ предложили поменяться квартирами (в однушке меньше уборки, вам нужнее)...

#29

Блин ппц... я вот такие посты читаю и фигею... Что бы мы с женой про такое думали, не было бы у нас ни чего. И дети голые-босые были бы. Сейчас все обеспечены жильём, сыты, одеты-обуты. Девочки замуж собираются, сын скоро предложение делать собрался. А вы мулькайте себа, будет вам счастье.😂😂😂

Гость
#30
Дух

Блин ппц... я вот такие посты читаю и фигею... Что бы мы с женой про такое думали, не было бы у нас ни чего. И дети голые-босые были бы. Сейчас все обеспечены жильём, сыты, одеты-обуты. Девочки замуж собираются, сын скоро предложение делать собрался. А вы мулькайте себа, будет вам счастье.😂😂😂

Простите, переведите на русский...мулькайте - это что значит?/

Гость
#31
Гость

Его устраивает жить в родительской двушке. Я вот не возьму в толк, для чего мужики берут до брака однушку в ипотеку?
Чтобы потом в ней жить вчетвером: муж, жена и двое детей?

чтобы жить там когда жена закуролесит и мужик свалит от нее

Гость
#32

Ой, не знаю, автор.
Сложно это все.
Если что-то покупать, то только так, чтобы в случае развода все это досталось вам.
Мужики щас ненадёжные. Ещё и дети, вдруг что, при вас останутся.
Правда, эта ситуация, собственно, может и ваш брак развалить - недоверие, перестраховки и тд.
Но вы полностью правы.

Гость
#33
Гость

Неважно, все равно доли у всех членов семьи будут. Если использовать маткапитал.

Разведись официально..потом используй

Гость
#34
Гость

Ой, не знаю, автор.
Сложно это все.
Если что-то покупать, то только так, чтобы в случае развода все это досталось вам.
Мужики щас ненадёжные. Ещё и дети, вдруг что, при вас останутся.
Правда, эта ситуация, собственно, может и ваш брак развалить - недоверие, перестраховки и тд.
Но вы полностью правы.

В чем именно я полностью права?
Самое смешное, что муж предлагал взять в ипотеку небольшую сумму ( а это автоматически бы означало, что квартира будет пополам). В общем сложно всё, вы правы.

Гость
#35
Гость

Разведись официально..потом используй

Хороший совет, но муж не пойдет на это.

Гость
#36
Гость

Ой, не знаю, автор.
Сложно это все.
Если что-то покупать, то только так, чтобы в случае развода все это досталось вам.
Мужики щас ненадёжные. Ещё и дети, вдруг что, при вас останутся.
Правда, эта ситуация, собственно, может и ваш брак развалить - недоверие, перестраховки и тд.
Но вы полностью правы.

А вы считаете, что мужьям надо 100% доверять? Они то себя подстраховывают.

Гость
#37
Гость

Дети от разных браков.
И дело не в желании иметь только моё.
А в том, чтобы потом, если что, не делить пополам кв-ру.

Живи с ним где ещё потом такого оленя встретищь

#38

Можно продать двушку свекрови, если она не против, купить двушку в другом районе, которую также на неё оформить. И оставить однушку за собой

Гость
#39
Анна Попытаева-Семавина

Можно продать двушку свекрови, если она не против, купить двушку в другом районе, которую также на неё оформить. И оставить однушку за собой

Автор хочет расширять свое жилье за счет своих личных накоплений. Это хорошее вложение от инфляции.

Гость
#40

Когда хочется совета , то пишите сразу в статье и про ипотеку и про жилье.
Многие не читают дальше , что вы потом пишите в комментариях, а вы злитесь , что тут дают не по нраву вам советы.
Прочитайте сами свою статью и убедитесь , как вы подаёте информацию.

Гость
#41
Гость

Вы не поверите, но его родители САМИ предложили поменяться квартирами (в однушке меньше уборки, вам нужнее)...

То мама живет в вашей квартире, то уже у его родители появились.
Тут наверно сказачница пишет.

Гость
#42

Почему мужчины никак не поймут что домострой позади? И ваше мнение по поводу Вашей собственности первостепенно!!!! И вы имеете право демонстрировать Ваши материальные возможности, и не видеть истерики "я самый главный, как сказал так и будет!!!!

Гость
#43

Кстати почему мама муже не живёт в его однушке, а живёт в вашей?

Гость
#44
Гость

Кстати почему мама муже не живёт в его однушке, а живёт в вашей?

Потому что моя однушка ближе к нам находится. И ближе к её работе.

Гость
#45
Гость

То мама живет в вашей квартире, то уже у его родители появились.
Тут наверно сказачница пишет.

В моей квартире живет свекровь.

Мамба Танго
#46

В любом случае, если продадите добрачную квартиру и купите другую в браке - она будет считаться брачным имуществом и будет подлежать разделу.
хотя есть нюансы. поэтому спрашивать надо не на форуме, где знатоков закона оооочень мало, а у юристов.

Гость
#47
Гость

Предложите ему вложить маткапитал в погашение его ипотеки.

Ага. А где гарантия, что он потом согласится на продажу двух квартир и покупку трехи?
Погашение маткапиталом очень выгодно мужу и крайне не выгодно автору.

Гость
#48
123

В случае мат капитала , это логично речь о процентном соотношении, муж может и отказаться от доли в Пользу детей, если на это согласиться -будет прекрасно, либо ещё вариант-развод и использование мат капитала )

Только отказ он должен подписать добровольно, а я так понимаю он не хочет отказываться от доли. Потом если отказывается все равно без его согласия вы не можете с новой квартирой ни чего делать, там будут доли детей. И еще...коль есть у него однушка и у вас и маткапитал, то может все обьединить и всем доли выделить честно...или муж не согласен делиться своим, а только на ваше губенку раскатывает?

Гость
#49

Брачный контракт. Что записано на ваше имя, то это ваше.

Гость
#50
Гость

Обзываться некрасиво. А то, что у мужа есть однушка ( но он не хочет её продавать) - это как называется?

Раз и у мужа есть однушка тоже, то надо вашу и мужа квартиры продать+материнский капитал, если не хватит взять кредит и купить там где нравится. А если муж не согласится тоже свою квартиру продать, значит пусть берет кредит+мат.капитал и квартира долевая на всех членов семьи.