Гость
Статьи
Какую кошку выбрать: …

Какую кошку выбрать: мейн кун, или дворняжка?

Поделитесь пожалуста опытом, стоит ли заводить породистую кошку, или же лучше дворняжку?
Внешне мне очень нравятся коты породы мейн кун своими размерами и кисточками на ушах. Также много читала о породе и мне она еще больше понравилась характером. Единственный минус: заводчики говорят, что таких котов не стоит оставлять даже на 1 день. А как же командировки, отпуск?
С другой стороны, есть столько дворняжек, нуждающихся в доме..

Автор
109 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня всегда дворняги были с позиции жалости,хоть кому-то жизнь спасти

Магда
#2

А любую кошку нельзя оставить без присмотра соседей, подруг. Одно дело, что есть специальные кормушки/поилки с дозаторами. Но это на несколько дней. Кошка хоть породистая, хоть беспородистая будет скучать. Я своего не оставляю более, чем на 2 суток без присмотра. Обычно уезжаю на дачу в субботу, а возвращаюсь в воскресенье (дача домашним кошкам, считаю, противопоказана - там много опасностей). Сутки-двое - это не критично. Если в отпуск, то не более недели - соседка каждый день навещает, кормит, убирает лоток...
Если раздумываете, то сначала взвесьте все за и против кошки в доме... если за, то лучше возьмите котенка подзаборного (вы сделаете доброе дело)... но его надо будет сначала обучить хорошим манерам (к лотку в первую очередь!!!), подрастить, а потом уже оставлять ненадолго(!).

я
#3

Дворовую. Спасёте жизнь- сделаете доброе дело!!!!

Автор
#4
Магда

А любую кошку нельзя оставить без присмотра соседей, подруг. Одно дело, что есть специальные кормушки/поилки с дозаторами. Но это на несколько дней. Кошка хоть породистая, хоть беспородистая будет скучать. Я своего не оставляю более, чем на 2 суток без присмотра. Обычно уезжаю на дачу в субботу, а возвращаюсь в воскресенье (дача домашним кошкам, считаю, противопоказана - там много опасностей). Сутки-двое - это не критично. Если в отпуск, то не более недели - соседка каждый день навещает, кормит, убирает лоток...
Если раздумываете, то сначала взвесьте все за и против кошки в доме... если за, то лучше возьмите котенка подзаборного (вы сделаете доброе дело)... но его надо будет сначала обучить хорошим манерам (к лотку в первую очередь!!!), подрастить, а потом уже оставлять ненадолго(!).

Одну я бы кошку не оставила без присмотра. Читала, что порода мейн кун привязывается именно к хозяину, как собака.
Я живу в Европе, тут бездомных, подзаборных животных нет. Есть в приютах. Но я даже себе не представляю, какие формы там надо заполнить и что доказать, чтобы таки взять животное домой. Бюрократия.

Гость
#5

я б с мейн куном боялась в одной квартире)

Автор
#6

Еще хотела дополнить
Из опасений: живу я на 15 этаже. Окна летом регулярно открыты на балкон. Может ли кошка упасть с 15 этажа, исследуя местность?
Животное для меня предпочтительнее спокойное. С которым можно вместе на диване полежать)

Гость
#7

У меня дворовой рыжик. Многие спрашивают не мэйн кун ли. Он конечно меньше, но похож. Любимейшее животное. Ко мне очень привязан, остальных не жалует. С характером.
Есть еще гималайский красавец, забрали в хорошие руки. И уличная принцесса. Tuxedo расцветки, т e как смокинг, манишка, перчаточки. Спасли ее в свое время. Она правда считает, что нам одолжение сделала )

Левая тетка
#8

Автор, у нас котёнок мейн- Кун, ему 4,5 месяца.) Муж мечтал, вот завели...ну что вам сказать? Чудо кремового цвета, целую его по 100 раз на дню). Характер уже вырисовывается. Очень умный. Внимательный. Привязан к нам обоим, под утро приходит в кровать и сначала ко мне 5 минут поласкается, потом к мужу перейдёт. Играет всегда без когтей, не царапается. Обожает играть в прятки и догонялки, приходится играть. Одного дома оставляем бывает надолго, очень рад нашему возвращению. Выходит сонный. Муж предлагает ещё одного куненка взять, чтобы не скучно ему было.

Левая тетка
#9
Автор

Еще хотела дополнить
Из опасений: живу я на 15 этаже. Окна летом регулярно открыты на балкон. Может ли кошка упасть с 15 этажа, исследуя местность?
Животное для меня предпочтительнее спокойное. С которым можно вместе на диване полежать)

Может упасть. Это же кошка. У нас всегда нараспашку и окна и балкон, но мы на 1 этаже.

Гость
#10
Автор

Поделитесь пожалуста опытом, стоит ли заводить породистую кошку, или же лучше дворняжку?
Внешне мне очень нравятся коты породы мейн кун своими размерами и кисточками на ушах. Также много читала о породе и мне она еще больше понравилась характером. Единственный минус: заводчики говорят, что таких котов не стоит оставлять даже на 1 день. А как же командировки, отпуск?
С другой стороны, есть столько дворняжек, нуждающихся в доме..

И куны, и дворни хороши. Надо смотреть на конкретного зверя, а не по породе или ее отсутствию.
Куны - роскошные кошки, но у них есть еще одна особенность, о которой заводчики умалчивают - едят они как не в себя) Реально очень много жрут. По полкило мясо слопать за раз подростку - это нормально. Они дорогие в содержании, или начинают болеть, если на них экономить. Дворик, даже крупный, столько не слопает, он дешевле выйдет во всем. И дворики тоже бывают очень красивые.

Гость
#11
Автор

Еще хотела дополнить
Из опасений: живу я на 15 этаже. Окна летом регулярно открыты на балкон. Может ли кошка упасть с 15 этажа, исследуя местность?
Животное для меня предпочтительнее спокойное. С которым можно вместе на диване полежать)

Не просто может, а с высокой вероятностью упадет. Они обожают лезть в открытые окна. Сетки нужны вам "антикот", это важно.

Автор
#12
Левая тетка

Автор, у нас котёнок мейн- Кун, ему 4,5 месяца.) Муж мечтал, вот завели...ну что вам сказать? Чудо кремового цвета, целую его по 100 раз на дню). Характер уже вырисовывается. Очень умный. Внимательный. Привязан к нам обоим, под утро приходит в кровать и сначала ко мне 5 минут поласкается, потом к мужу перейдёт. Играет всегда без когтей, не царапается. Обожает играть в прятки и догонялки, приходится играть. Одного дома оставляем бывает надолго, очень рад нашему возвращению. Выходит сонный. Муж предлагает ещё одного куненка взять, чтобы не скучно ему было.

Прелесть)
А вы за какую цену его взяли? Смотрю, цены сильно отличаются, хотя все пишут про родословные.

Автор
#13
Левая тетка

Автор
Еще хотела дополнить
Из опасений: живу я на 15 этаже. Окна летом регулярно открыты на балкон. Может ли кошка упасть с 15 этажа, исследуя местность?
Животное для меня предпочтительнее спокойное. С которым можно вместе на диване полежать) Может упасть. Это же кошка. У нас всегда нараспашку и окна и балкон, но мы на 1 этаже.

Даа, это огромный минус.

Левая тетка
#14
Автор

Прелесть)
А вы за какую цену его взяли? Смотрю, цены сильно отличаются, хотя все пишут про родословные.

За 40 тыс. Меня очень душила жаба, но теперь уже нет конечно). У меня за жизнь было 3 кота, и вот куны очень отличаются от других котов.

Автор
#15
Гость

АвторПоделитесь пожалуста опытом, стоит ли заводить породистую кошку, или же лучше дворняжку?
Внешне мне очень нравятся коты породы мейн кун своими размерами и кисточками на ушах. Также много читала о породе и мне она еще больше понравилась характером. Единственный минус: заводчики говорят, что таких котов не стоит оставлять даже на 1 день. А как же командировки, отпуск?
С другой стороны, есть столько дворняжек, нуждающихся в доме..
И куны, и дворни хороши. Надо смотреть на конкретного зверя, а не по породе или ее отсутствию.
Куны - роскошные кошки, но у них есть еще одна особенность, о которой заводчики умалчивают - едят они как не в себя) Реально очень много жрут. По полкило мясо слопать за раз подростку - это нормально. Они дорогие в содержании, или начинают болеть, если на них экономить. Дворик, даже крупный, столько не слопает, он дешевле выйдет во всем. И дворики тоже бывают очень красивые.

Я предполагала, что едят они больше, но полкило мяса за раз.. Я ем меньше.

Автор
#16
Левая тетка

Автор
Прелесть)
А вы за какую цену его взяли? Смотрю, цены сильно отличаются, хотя все пишут про родословные. За 40 тыс. Меня очень душила жаба, но теперь уже нет конечно). У меня за жизнь было 3 кота, и вот куны очень отличаются от других котов.

Я примерно за такую цену смотрела.
А в чем основные различия?

Левая тетка
#17
Автор

Даа, это огромный минус.

Огромный. Вам даже сетки не помогут, куны тяжелые, выдавят легко.

Левая тетка
#18

Что за чушь про 500 г мяса за раз??))Не обжираются они, не сочиняйте. Ест дневную норму для Кунов , норма на упаковке. Говядину даем сырую утром каждый день 50 г за раз, потому что моя предыдущая расфасовка по 100 г была большой, мясо заветривалось .

Левая тетка
#19
Автор

Я примерно за такую цену смотрела.
А в чем основные различия?

В питомниках дорогие коты. А у халтурщиков дешевле.

Левая тетка
#20

Различия в характере. Вот от всех котов руки были в царапинах)

Автор
#21
Левая тетка

Различия в характере. Вот от всех котов руки были в царапинах)

Спасибо)
Не припомню, чтобы меня коты царапали. Правда у меня их никогда и не было. Всегда больше любила больших собак, но большим собакам лучше в частном доме.
У друзей есть коты. Всегда бегут встречать, когда я в гости прихожу и потом на меня усаживаются)

Гость
#22
Автор

А любую кошку нельзя оставить без присмотра соседей, подруг. Одно дело, что есть специальные кормушки/поилки с дозаторами. Но это на несколько дней. Кошка хоть породистая, хоть беспородистая будет скучать. Я своего не оставляю более, чем на 2 суток без присмотра. Обычно уезжаю на дачу в субботу, а возвращаюсь в воскресенье (дача домашним кошкам, считаю, противопоказана - там много опасностей). Сутки-двое - это не критично. Если в отпуск, то не более недели - соседка каждый день навещает, кормит, убирает лоток...
Если раздумываете, то сначала взвесьте все за и против кошки в доме... если за, то лучше возьмите котенка подзаборного (вы сделаете доброе дело)... но его надо будет сначала обучить хорошим манерам (к лотку в первую очередь!!!), подрастить, а потом уже оставлять ненадолго(!).

Одну я бы кошку не оставила без присмотра. Читала, что порода мейн кун привязывается именно к хозяину, как собака.
Я живу в Европе, тут бездомных, подзаборных животных нет. Есть в приютах. Но я даже себе не представляю, какие формы там надо заполнить и что доказать, чтобы таки взять животное домой. Бюрократия. в европе нет бездомных животных??? европа огромная. таких полчищ грязных кошек как в Испании я нигде не видела! В Греции тоже стихийные кошачьи поселения.

мышь+
#23
Магда

А любую кошку нельзя оставить без присмотра соседей, подруг.

Да прям. 8 дней была в отпуске - таз корма, два таза воды, два лотка наполнителя. Вернулась - вода даже наполовину выпита не была

Анечка
#24

дворняжку лучше с улицы или с приюта, ты ей подаришь жизнь!!! она будет любить тебя сильно.

Гость
#25
Анечка

дворняжку лучше с улицы или с приюта, ты ей подаришь жизнь!!! она будет любить тебя сильно.

Этот мей-кун тоже уже родился возможно, для Автора. Почему бы ему жизнь не подарить?

Гость
#26

дворовые.живкт дольше, болеют меньше и после тяжелой жизни на улице, более умнее и добрее что ли..болеют реально меньше (исключения не в счет)

Гость
#27

читала, что мейн-куны ж о п у об пол вытирают

Гость
#28

У нас два куна. Это кошки для ценителей котов. Из плюсов - рядом с дворнягой они и рядом не стоят по всем параметрам. Из минусов - едят много, кот 4 кг кошка 2 кг премиум корма в месяц примерно. Наступали в детстве в какашки, щас только кот иногда. Любят покуралесить, поскидывать предметы, если их игнорируете. Если денег нет или жалко на кошек, то не заводите, только искалечите малыша

Левая тетка
#29
Гость

читала, что мейн-куны ж о п у об пол вытирают

Нет, не вытирают)

Левая тетка
#30
Автор

Спасибо)
Не припомню, чтобы меня коты царапали. Правда у меня их никогда и не было. Всегда больше любила больших собак, но большим собакам лучше в частном доме.
У друзей есть коты. Всегда бегут встречать, когда я в гости прихожу и потом на меня усаживаются)

Ну вот маленькие растут, играют, и выпускают когти. Или например просто кота гладишь, он кайф ловит и пятерню свою в тебя погружает). А наш куненок только как трактор тарахтит от удовольствия, да мордочку в твою ладонь сует)

Левая тетка
#31
Гость

дворовые.живкт дольше, болеют меньше и после тяжелой жизни на улице, более умнее и добрее что ли..болеют реально меньше (исключения не в счет)

Про болезни- то тут как повезёт, а про умнее и добрее, не факт вообще)

Автор
#32
Гость

европа огромная. таких полчищ грязных кошек как в Испании я нигде не видела! В Греции тоже стихийные кошачьи поселения.

Предлагете мне бездомного кота из Греции, или Испании везти? Кстати, в туристических местах Испании никогда бездомных котов не видела. А если и видела в каких-то странах, то они были дикие и ближе 10 метров не подходили.
Для того, чтобы животное перевозить даже в пределах евросоюза, ему надо сделать документы, прививки...

Елена
#33
Гость

АвторПоделитесь пожалуста опытом, стоит ли заводить породистую кошку, или же лучше дворняжку?
Внешне мне очень нравятся коты породы мейн кун своими размерами и кисточками на ушах. Также много читала о породе и мне она еще больше понравилась характером. Единственный минус: заводчики говорят, что таких котов не стоит оставлять даже на 1 день. А как же командировки, отпуск?
С другой стороны, есть столько дворняжек, нуждающихся в доме..
И куны, и дворни хороши. Надо смотреть на конкретного зверя, а не по породе или ее отсутствию.
Куны - роскошные кошки, но у них есть еще одна особенность, о которой заводчики умалчивают - едят они как не в себя) Реально очень много жрут. По полкило мясо слопать за раз подростку - это нормально. Они дорогие в содержании, или начинают болеть, если на них экономить. Дворик, даже крупный, столько не слопает, он дешевле выйдет во всем. И дворики тоже бывают очень красивые.

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ВРАНЬЁ.
У меня мейн-кун 4 года. Ест исключительно мало.
А именно 100гр. корма сухого в день и 80 гр. грудки куриной или говядины.
Дашь больше - отвернётся и есть не станет. Сухой корм тоже не более 100гр. Вот хоть убей.
Корм пробовали разный, он Роял-канина рвало и шерсть плохая была. Сейчас Аплаус или Пронатюр (360р.за кг). Совсем не дорого я считаю.
А вот дворовые кошки, которых я регулярно спасаю (стерилизую и пристраиваю) едят очень много. Очень. Причём все много едят как не в себя и сухой корм до пустой тарелки и мясо.
Поэтому тот кто говорит, что мейн-куны много едят/гадят - врут и преувеличивают.
Шикарные кошки.
Автор, ещё, в нормальном питомнике, прежде чем продать вам котёнка, обязательно обяжут вас поставить решётки на окна - именно для того, чтобы кот не выпал из окна.

Гость
#34

И куны, и дворни хороши. Надо смотреть на конкретного зверя, а не по породе или ее отсутствию.
Куны - роскошные кошки, но у них есть еще одна особенность, о которой заводчики умалчивают - едят они как не в себя) Реально очень много жрут. По полкило мясо слопать за раз подростку - это нормально. Они дорогие в содержании, или начинают болеть, если на них экономить. Дворик, даже крупный, столько не слопает, он дешевле выйдет во всем. И дворики тоже бывают очень красивые.[/qуоте]

Фигню не несите, дамочка, у меня в доме живут два роскошных мейн-куна: парень и девчуля.. Едят они конечно больше обычных кошек, но никак не по пол-кило.. Умные, роскошные животные

Гость
#35

Чистокровный Котенок мейн- кун не может стоить дёшево- не поддерживайте разведенцев.

Автор
#36
Анечка

дворняжку лучше с улицы или с приюта, ты ей подаришь жизнь!!! она будет любить тебя сильно.

Слышала такое не раз,но на деле есть пара знакомых в родном городе, которые подобрали котят с улицы. Котята выросли и теперь кидаются на своих хозяев и всех домашних. Не знаю, откуда в них столько злости? На меня не кидались, но и не подходили, как часто делают кошки, чтобы их погладили.

Гость
#37
Гость

читала, что мейн-куны ж о п у об пол вытирают

******у об пол вытирают животные, у которых глисты, ту** пая выскочка.

Автор
#38
Гость

Чистокровный Котенок мейн- кун не может стоить дёшево- не поддерживайте разведенцев.

Откуда вообще такая цифра берется? У нас например 1000 евро котенок. Это правда, что если котенок внешне не соответсвует стандартам, то его заводчики усыпляют?!

Автор
#39
Елена

Автор, ещё, в нормальном питомнике, прежде чем продать вам котёнка, обязательно обяжут вас поставить решётки на окна - именно для того, чтобы кот не выпал из окна.

Не видела тут ни у кого решеток на окнах. А вот если возьму девочку, то меня ее обяжут тут стерилизовать по закону.

Левая тетка
#40
Автор

Откуда вообще такая цифра берется? У нас например 1000 евро котенок. Это правда, что если котенок внешне не соответсвует стандартам, то его заводчики усыпляют?!

В России вряд ли, скинут по дешевке.

Левая тетка
#41
Автор

Не видела тут ни у кого решеток на окнах. А вот если возьму девочку, то меня ее обяжут тут стерилизовать по закону.

Да, у нас тоже спрашивали про этаж. Кота тоже придётся кастрировать.

Елена
#42
Автор

Не видела тут ни у кого решеток на окнах. А вот если возьму девочку, то меня ее обяжут тут стерилизовать по закону.

И мальчика кастрировать (если в документах будет указано что "не в разведение", а это дешевле)
Решётки в хороших питомниках оговариваются.
Мы покупали попроще, так сказать, но нас предупредили, что даже падение с 1-2 этажа для куна может быть опасным. У нас 1этаж и помимо решёток москитные сетки (не рвёт и не выдавливает при весе 9кг)
Просто вы, заплатив немаленькую сумму за кошку, сами не захотите чтобы она у вас вылетела и убилась насмерть или потерялась, и поставите хотя бы москитки.
Насчёт одиночества, то наш кот с 7утра и до 19 вечера один. Не хулиганит и спит.
А вот как только я захожу ))) начинает демонстративно делать свои дела в лотке (я хвалю его всегда) и мне очень это удобно, сразу убираю.
Ещё наш кот "принимал роды" у уличной кошки, которую я с улицы забрала. Кошка была занята рождением следующих котят, а я уже рождённых выкладывала коту на живот и они, почуяв шерсть и тепло замолкали.
Затем он высиживал этих котят в коробке и подпускал кошку только покормить...
Умнейшие коты

Гость
#43

Не в тему.Но напишу.У меня обычная кошка.Пришлось оставить на 3 дня.Срочная командировка, в общем некому было оставить, так получилось.Накормила ее до отвала.Еще и в тарелке еды гору положила.И все равно беспокоилась, как бы она не проголодалась.Приезжаю, с порога на меня прыгнула обниматься, соскучилась, но на удивление живот был круглый, отъевшийся.Я так удивилась, оказалось зря я переживала, киска моя открыла шкаф и сожрала огромную коробку печенья, еще и раскрошила дофига по кухне все.)))

Гость
#44

То, что дворняжки умнее породистых-это факт! Породистые красивые, конечно, но их выводят по внешности, а не "по уму". А возьмите дворняжку, чтоб папа мейн-кун, например, а мама дворовая-я таких видела!

Гость
#45

Согласна с постом 33 . Дворовые едят много,порой,не дуют даже. У них психологическая травма,так сказать. На улице голодуха как правило,вот и запихивают в себя побольше. У людей тоже так бывает. У меня например ((((

Левая тетка
#46
Гость

То, что дворняжки умнее породистых-это факт! Породистые красивые, конечно, но их выводят по внешности, а не "по уму". А возьмите дворняжку, чтоб папа мейн-кун, например, а мама дворовая-я таких видела!

Что за бред?))

Автор
#47
Елена

И мальчика кастрировать (если в документах будет указано что "не в разведение", а это дешевле)
Решётки в хороших питомниках оговариваются.
Мы покупали попроще, так сказать, но нас предупредили, что даже падение с 1-2 этажа для куна может быть опасным. У нас 1этаж и помимо решёток москитные сетки (не рвёт и не выдавливает при весе 9кг)
Просто вы, заплатив немаленькую сумму за кошку, сами не захотите чтобы она у вас вылетела и убилась насмерть или потерялась, и поставите хотя бы москитки.
Насчёт одиночества, то наш кот с 7утра и до 19 вечера один. Не хулиганит и спит.
А вот как только я захожу ))) начинает демонстративно делать свои дела в лотке (я хвалю его всегда) и мне очень это удобно, сразу убираю.
Ещё наш кот "принимал роды" у уличной кошки, которую я с улицы забрала. Кошка была занята рождением следующих котят, а я уже рождённых выкладывала коту на живот и они, почуяв шерсть и тепло замолкали.
Затем он высиживал этих котят в коробке и подпускал кошку только покормить...
Умнейшие коты

Да дело даже не в цене. Мне страшно представить, что кошка может вылететь с 15 этажа. Чувствовала бы себя виноватой, тк взяла на себя ответственность не важно, за породистого, или нет.
У нас окна огромные: от пола до потолка. Вряд ли тут на такие специальные решетки делают от котов. Никогда не видела. Буду узнавать.
Всем спасибо!

Гость
#48
Автор

Слышала такое не раз,но на деле есть пара знакомых в родном городе, которые подобрали котят с улицы. Котята выросли и теперь кидаются на своих хозяев и всех домашних. Не знаю, откуда в них столько злости? На меня не кидались, но и не подходили, как часто делают кошки, чтобы их погладили.

Вот именно все знакомые,которые брали с улицы кошки не ласковые, у меня ,вообще, злая была, рвалась на улицу и там всех била

Автор
#49
Гость

Вот именно все знакомые,которые брали с улицы кошки не ласковые, у меня ,вообще, злая была, рвалась на улицу и там всех била

Как повезет. У меня есть знакомые, у которых очень ласковые кошки с улицы. Поначалу правда были дикими, что понятно и объяснимо. Ели как не в себя, но потом успокоились.

Может мне тоже заняться разведением котят? А что? Прибыльное дело! Каждый котенок по 1000 евро у нас. У меня даже есть знакомые, которые хотят такую породу. Правда сомневаюсь, что стали бы отдавать за котенка такие деньги.

Гость
#50
Автор

Чистокровный Котенок мейн- кун не может стоить дёшево- не поддерживайте разведенцев.

Откуда вообще такая цифра берется? У нас например 1000 евро котенок. Это правда, что если котенок внешне не соответсвует стандартам, то его заводчики усыпляют?!

Нет, не правда, цена на котёнка зависит от его породных данных, котята рождаются разные по типу- от шоу класса до пет, петы- самые доступные по цене.