Гость
Статьи
Отдать собаку - …

Отдать собаку - предательство?

Моя ситуация: когда вышла замуж и начали жить отдельно, я мечтала о собаке. Завели самоеда. Сейчас я в разводе. Живу одна, собака со мной. Я работаю практически без выходных, прихожу поздно. Самоеду нужно много гулять... Собака сидит дома, я не даю ему должной нагрузки,не уделяю внимания. И я не вижу этому конца.... отдать - предательство, оставить - издевательство. И плачу смотря на него, думая о том,чтобы найти ему людей которые обеспечат тем уходом, который должен быть. И с другой стороны, так дальше жить.... Что бы вы сделали? Пёс молодой, 3,5 года... и смену хозяев они переносят легко т.к порода которая особо не. привязывается к человеку,любит всех...

Амура
50 ответов
Последний — Перейти
Окулька
#1

предательство

Гость
#2

нет, не предательство. Собаке нужен нормальный уход, а вам после работы нужен отдых. Становиться рабом животного из-за того, что мы его очеловечиваем, глупо. Найдите новых хозяев, которые смогут позаботиться о животном, и не заморачивайтесь.

Гость
#3

ах, автор, как я вас понимаю ((
Мне вот подкинули котейку, я обрадовалась сначала. У меня частный дом, котенька бедный всю ночь на дереве прокричал, а у меня летом кошка умерла - я думала чтоб взять - но решила - если подкинут - подкинули и... у меня на него жутчайшая аллергия ((
И не знаю что делать. Прямо захлебываюсь соплями и слезами и чешу беспрестранно нос. От кларитина толку чуть - да и не буду ж я постоянно на нем сидеть. Выгонять кошаку на веранду - не вариант - постоянно - замерзнет, на время - все равно аллерген не выветреится. Ох (( как непросто с этими животинками ((
Автор, а нельзя соседей попросить гулять с собакой за плату днем?

Гость
#4

Я не отдала своих собак даже когда мне пришлось голодать и уехать на полгода жить в деревню. Собаки при этом всегда были накормлены, ухожены и с прививками. Сама не ела, а им покупала все необходимое. Потому-что они не виноваты, что у меня были финансовые проблемы. В деревне им, правда, очень понравилось.

Амура
#5

Нет у меня соседей кому это можно доверить. Не так давно живём там. И друзей в городе нет..

Гость
#6

Предательство .Никогда не понимала людей заводящих животных ,а потом их броСающих Или издевающихся.Но в некоторых случаях лучше отдать более совестным людям или любящим животных.
Когда посмотришь как люди мучают зверушек,хочется и их тем же пыткам подвергнуть .Люди хуже и злее чем звери

Гость
#7
Гость

Предательство .Никогда не понимала людей заводящих животных ,а потом их броСающих Или издевающихся.Но в некоторых случаях лучше отдать более совестным людям или любящим животных.
Когда посмотришь как люди мучают зверушек,хочется и их тем же пыткам подвергнуть .Люди хуже и злее чем звери

вы неадекват. автор пишет ,что работает круглые сутки,собака мучается. автор отдайте ,не слушайте идиотов

Гость
#8
Гость

Предательство .Никогда не понимала людей заводящих животных ,а потом их броСающих Или издевающихся.Но в некоторых случаях лучше отдать более совестным людям или любящим животных. Когда посмотришь как люди мучают зверушек,хочется и их тем же пыткам подвергнуть .Люди хуже и злее чем звери

Тут отдать - не предать. Ситуация поменялась и издевательство держать до глубокой ночи взаперти и не давать полноценной прогулки.
Ищите новых хозяев, собака только треть/четверть своей жизни прожила, что же ей в таких условиях с Вами и дальше мучиться.

Гость
#9
Гость

Предательство .Никогда не понимала людей заводящих животных ,а потом их броСающих Или издевающихся.Но в некоторых случаях лучше отдать более совестным людям или любящим животных. Когда посмотришь как люди мучают зверушек,хочется и их тем же пыткам подвергнуть .Люди хуже и злее чем звери

что за глупости вы пишите. Автор не бросает собаку, не выгоняет ее на улицу. Она мучается,что не может дать больше внимания своему питомцу. И старается сделать так, как будет лучше для него.
Я также мучаюсь, что у меня аллергия на котейку подкинутую, но выгонять на улицу рука не поднимается. Вот активно ищу хороших хозяев. Хотя котика уже не могу как люблю (( А что делать? ДОводить себя до астмы?

Гость
#10

Предатель,побойся бога.

Гость
#11
Гость

вы неадекват. автор пишет ,что работает круглыf rjulf cj,fre pfdjlе сутки,собака мучается. автор отдайте ,не слушайте идиотов

а когда пса заводили, то чем думала? Это ответственность!

Гость
#12

Предательство, но вы уже начали петь песню, что собака к вам не привязана. Как так? Любая собака любит хозяина, а не у словия проживания.
Раньше, кто с ней гулял? Муж? Так может мужу ее и отдать? Все же, он тоже воспринимается собакой, как хозяин.
Автор, ваш самоед разнес вам всю квартиру?

Окулька
#13

А завтра у автора все в жизни наладится, времени будет уйма, тогда что? Обратно заберет?

мышь+
#14

Не вижу предательства. Вы брали питомца, чтобы получать от него радость в обмен на уход за ним. Теперь возможность осуществлять уход исчезла, следовательно, в проживании у вас питомца смысла нет

Гость
#15
мышь+

Не вижу предательства. Вы брали питомца, чтобы получать от него радость в обмен на уход за ним. Теперь возможность осуществлять уход исчезла, следовательно, в проживании у вас питомца смысла нет

потрясающая логика. Браво!
если вы родите ребенка, а потом останетесь без денег или будете целыми днями работать, у вас не будет времени и средств на заботу о ребенке, уход за ребенком, развитие ребенка, то куда ребенка? засунуть обратно? отдать кому-нибудь?

мышь+
#16
Гость

потрясающая логика. Браво! если вы родите ребенка, а потом останетесь без денег или будете целыми днями работать, у вас не будет времени и средств на заботу о ребенке, уход за ребенком, развитие ребенка, то куда ребенка? засунуть обратно? отдать кому-нибудь?

Я не рожу ребенка. Не считая того, что это само по себе крайне бестолковое невыгодное мероприятие, - его некуда будет деть на те периоды, если он не понравится, наскучит, утомит, будут трудные времена в жизни

Вера
#17

Тьфу, автор, мы Вас с Саликом на цыплятках прокляли))

Гость
#18
Гость

потрясающая логика. Браво! если вы родите ребенка, а потом останетесь без денег или будете целыми днями работать, у вас не будет времени и средств на заботу о ребенке, уход за ребенком, развитие ребенка, то куда ребенка? засунуть обратно? отдать кому-нибудь?

Вообще в нашем гос-ве предусмотрена помощь маме с ребенком - пособия, декретные, вон еще 10 тысяч рублей скоро будут каждый месяц. Если мама заболеет, не может ухаживать за ребенком - можно добиться помощи соцработника.
Жестко, но что делать - в крайних случаях мама может отдать ребенка на время в интернат. Тут была веточка "моя жизнь с ребенком в однушке ужасна". Там девушка ушла с двумя детьми от мужа к подруге. Младшую сдала в интернат, для старшей нашла дешевую няню и пошла на работу. Как дела выправились - забрала дочку обратно.
Для собак-кошек-попугайчиков предсмотрены, увы, лишь приюты - вот такая только помощь. И они отказываются брать животных у хозяев - и на улицах их полно.
Посему некорректно сравнивать ребенка и животного.

Амура
#19
Гость

Предательство, но вы уже начали петь песню, что собака к вам не привязана. Как так? Любая собака любит хозяина, а не у словия проживания.
Раньше, кто с ней гулял? Муж? Так может мужу ее и отдать? Все же, он тоже воспринимается собакой, как хозяин.
Автор, ваш самоед разнес вам всю квартиру?

муж не может. он ни к кому из нас не привязан, и хлзяином не считает никого. Одинаково любит обоих, и вообще всех любит.

Катя Ррр
#20

Как хозяйка маламута советую отдать собаку в хорошую заботливую семью, но тысячу раз удостовериться в том, что его там будут любить. Не представляю, как мой бы сидел по десять часов в квартире один, для них это мучение.

Софья
#21
Гость

нет, не предательство. Собаке нужен нормальный уход, а вам после работы нужен отдых. Становиться рабом животного из-за того, что мы его очеловечиваем, глупо. Найдите новых хозяев, которые смогут позаботиться о животном, и не заморачивайтесь.

+100000000

Гость
#22
Гость

вы неадекват. автор пишет
,что работает круглые сутки,собака мучается. автор отдайте ,не слушайте идиотов

Сама ты *** и неадекват.Завали иппало.Вас никто не оскорблял ,а выражать свое мнение никто никому не запрещал.

Эврика
#23

В Вашем случае не предательство. Этой породе нужно движение и должный уход, а вы ему сейчас вредите, он будет болеть без долгих прогулок. Ему будет лучше в другой семье, лучше в частный дом. Думайте об этом и делайте то, что лучше для собаки.

Гость
#24

В чём предательство?Автор ни усыплять,ни выгонять собаку не собирается.Она хочет отдать его в семью,где за ним будет хороший уход.
Правда,найти такую семью будет трудно.Взрослых животных плохо берут
И вообще,глупо заводить большую собаку в малогабаритной квартире.

Лаура
#25

Жизнь бывает разная. Знаю случай, завели стаффа в коммуналке. Тоже много работали, дверь в комнату была закрыта. У него стала крыша ехать - ведь он целый день и вечер слышал, что люди-то ходят за дверью. Собака просто мучилась. Усыплять рука не поднялась, собака молодая, года 1,5 было на тот момент - отдали её на какую-то госслужбу. Ребята приехали и с удовольствием забрали, так как пёс хороший был, ещё и с родословной.
У вас такая порода собаки, которой нужна воля, это не маленький котик. Если вы видите, что она реально мучается от ваших условий, то лучше передать её в другие руки. Найти реально хорошего хозяина. Наверное, если привести образный пример, завести хомячка и посадить его в кубик 10 на 10 см - это всё же не милосердие, хотя и морковка будет исправно сыпаться с "неба".
Но... конечно, перед этим 100 раз подумать, сможете ли вы сама без этой собаки и есть ли какие-то варианты, чтобы собаку кто-то выгуливал хотя бы за денюжку - может кому из волонтёров доверить, пока вы на работе, чтобы день или пару дней в неделю у собаки был долгий выгул - утром отдали, вечером вам привели.

Гость
#26

Вам бы ее в частный сектор, где целыми днями на свежем воздухе

гость
#27
Гость

потрясающая логика. Браво! если вы родите ребенка, а потом останетесь без денег или будете целыми днями работать, у вас не будет времени и средств на заботу о ребенке, уход за ребенком, развитие ребенка, то куда ребенка? засунуть обратно? отдать кому-нибудь?

ну если ребенок будет дома,не ходить в школу ,не развиваться,а только есть,пить,спать без надежд на перемены,то -да. причем с учетом того,что приёмная мама не будет любить,как родная. а с собакой тем более. новые хозяева могут любить её не меньше,а даже больше,и условия лучше. автор не парьтесь. собаку же не живодерам отдаёте,ей будет лучше,значит,и вам.

гость
#28

да,это предательство. Автор мне очень хочется в ваши бестыжие глаза посмотреть,как вообще вас земля носит? детей тоже в детдом отдадите, если вам покажется что им мало внимания? не надо оправдывать свою подлость, тупость и безответственность мнимой "заботой" о собаке. никто не сидит с собакой 24 часа в сутки,все люди работают. ВСЕ ЛЮДИ РАБОТАЮТ. Собака очень привыкает к хозяину и даже одна ваша фраза о том,что ваша собака к вам не очень привязана говорит лишь о вашем недалеком интелекте. это для вас собака просто маленький эпизод в вашей жизни, вы жили до нее и будете жить после нее,а для нее вы- это вся ее жизнь и она вас ждет с работы и скучает и даже минута в день для нее это счастье. я уже не говорю о том что работу модно и поменять,для нормального человека работа не может быть важнее настоящего любящего друга. И да,3,5 это не щенок. это взрослая собака

гость
#29
Гость

потрясающая логика. Браво! если вы родите ребенка, а потом останетесь без денег или будете целыми днями работать, у вас не будет времени и средств на заботу о ребенке, уход за ребенком, развитие ребенка, то куда ребенка? засунуть обратно? отдать кому-нибудь?

Вообще в нашем гос-ве предусмотрена помощь маме с ребенком - пособия, декретные, вон еще 10 тысяч рублей скоро будут каждый месяц. Если мама заболеет, не может ухаживать за ребенком - можно добиться помощи соцработника.
Жестко, но что делать - в крайних случаях мама может отдать ребенка на время в интернат. Тут была веточка "моя жизнь с ребенком в однушке ужасна". Там девушка ушла с двумя детьми от мужа к подруге. Младшую сдала в интернат, для старшей нашла дешевую няню и пошла на работу. Как дела выправились - забрала дочку обратно.
Для собак-кошек-попугайчиков предсмотрены, увы, лишь приюты - вот такая только помощь. И они отказываются брать животных у хозяев - и на улицах их полно.
Посему некорректно сравнивать ребенка и животного.

Не верю. Нельзя сдать ребенка "на время" в интернат,а потом обратно забрать. не бывает такого.
А для таких горе матерей существуют садики пятидневка( в смысле ребенок там живет с понедельника по пятницу)

Гость
#30
Гость

вы неадекват. автор пишет
,что работает круглые сутки,собака мучается. автор отдайте ,не слушайте идиотов

Сама ты *** и неадекват.Завали иппало.Вас никто не оскорблял ,а выражать свое мнение никто никому не запрещал.

это у вас судя по всему иппало. а ты ***)))))

#31
Амура

Моя ситуация: когда вышла замуж и начали жить отдельно, я мечтала о собаке. Завели самоеда. Сейчас я в разводе. Живу одна, собака со мной. Я работаю практически без выходных, прихожу поздно. Самоеду нужно много гулять... Собака сидит дома, я не даю ему должной нагрузки,не уделяю внимания. И я не вижу этому конца.... отдать - предательство, оставить - издевательство. И плачу смотря на него, думая о том,чтобы найти ему людей которые обеспечат тем уходом, который должен быть. И с другой стороны, так дальше жить.... Что бы вы сделали? Пёс молодой, 3,5 года... и смену хозяев они переносят легко т.к порода которая особо не. привязывается к человеку,любит всех...

Я не считаю что это предательство. Сама отдавала хаски в связи с переездом на юг. Собака счастлива с новым хозяином, он охотник, гуляет в лесу ежедневно. А здесь на юге он бы только мучился и постоянно линял.

Карри
#32

Сама собачница со стажем. Считаю, что это не предательство. Главное найти хороший дом и условия для собаки. Поверьте, собака будет счастлива Все эти киношные розовые сопли, а ля, Хатико, просто вымыслы. Собака - зверь, ей нужен сильный, уважаемый вожак. Она будет любить человека, который ее кормит. Автор, если найдется нормальный хозяин отдавайте смело. Она привыкнет. Не верю в моральные страдания животных, все это фантазии людей.

Гость
#33

Нет, не предательство при условии, что новые хозяева будут адекватные.

Гость
#34

О чем вы думали когда заводили собаку? Что повесите ее на мужа? Что это ваш с мужем пробник ребенка? Вы безответственная! Подумайте дважды прежде чем заводить детей. И детей , и животных надо заводить для себя, а не для мужа. И рассчитывать только на свои силы.

Карри
#35

Кстати, я когда была студентка, брала собак знакомых на передержу за плату, когда они отлучались в командировки/отпуска. Так вот, ни разу ни одна собака особо не скучала, когда хозяева уезжали. Все моментально вливались в собачий коллектив (у меня своих две было). Прекрасно жрали наперегонки ( даже те, у кого в родном доме наблюдались проблемы с аппетитом), и дрыхли без задних лап, набегавшись на часовых прогулках. Поверьте, ни одна не сидела у окна, со слезами на глазах.

Гость
#36
Гость

Предательство .Никогда не понимала людей заводящих животных ,и потом их бросающих

Часто отдают, так как у членов семьи может обнаружиться сильнейшая аллергия. Но практически всегда это обнаруживается в первые две недели и щенку легко находят новый дом. Взрослую собаку мало кто захочет взять к себе.

Гость
#37
Карри

Кстати, я когда была студентка, брала собак знакомых на передержу за плату, когда они отлучались в командировки/отпуска. Так вот, ни разу ни одна собака особо не скучала, когда хозяева уезжали. Все моментально вливались в собачий коллектив (у меня своих две было). Прекрасно жрали наперегонки ( даже те, у кого в родном доме наблюдались проблемы с аппетитом), и дрыхли без задних лап, набегавшись на часовых прогулках. Поверьте, ни одна не сидела у окна, со слезами на глазах.

Это хорошо) А то уж слишком фильм Хатико грустный... :(

Гость
#38

Про Хатико, кстати читала, более правдоподобную версию. Собака постоянно на вокзал бегала не хозяина встречать, кормили ее там, в кафешке местной. Вот так вот все банально. А люди легенду придумали.

Гость
#39
Гость

Про Хатико, кстати читала, более правдоподобную версию. Собака постоянно на вокзал бегала не хозяина встречать, кормили ее там, в кафешке местной. Вот так вот все банально. А люди легенду придумали.

Не всегда легенды. Была история с печальным концом практически на моих глазах. Собака (черный терьер) умерла ровно через месяц после смерти хозяина. Здоровая трехлетняя собака, которой нашли прекрасных новых владельцев, у них была уже собака такой породы. Сначала вроде все было нормально, пес ел плохо, но ел, гулял нехотя, но гулял. Дома в основном спал. от новых хозяев не убегал без поводка. Но однажды утром, в ночь на старый новый год (хозяин умен 15 декабря) собаку нашли мертвой. просто умер и все. Обследование ничего не показало, ветеринары развели руками и предположили сердечный приступ.

Гость
#40

Не знаю, автор, я бы не отдала свою собаку никогда в жизни. Для меня собака и кот - это почти тоже самое, что и мой сын. Я бы лучше работу поменяла, но собаку не отдала бы ни за что. Но тут вам решать.

Гость
#41

Автор, у меня2 собаки, одног мы подобрали в морозы в сугробе, выра тила, сложности были. Да и сейчас непросто, подобрыш вырос 68 см в холке, ласковый, на прогулках всем рад, ему только слово доброе скажи, яищу ему хозяев, чтоб любили, он красивый, но пока никто не хочет его взять, предательством не считаю, я хочу ему лучшей жизни, а вот другую собаку отдать не смогла бы, потому что я для него единственная, он не сможет пр выкнвть к новым хозяевам, так что смотрите, вы лучше знаете свою собаку4*

Гость
#42
Карри

Сама собачница со стажем. Считаю, что это не предательство. Главное найти хороший дом и условия для собаки. Поверьте, собака будет счастлива Все эти киношные розовые сопли, а ля, Хатико, просто вымыслы. Собака - зверь, ей нужен сильный, уважаемый вожак. Она будет любить человека, который ее кормит. Автор, если найдется нормальный хозяин отдавайте смело. Она привыкнет. Не верю в моральные страдания животных, все это фантазии людей.

Вот зря не верите, мы жили вдвоем с дочерью, дочь вышла замуж и уехала в другой город, собака 3 дня жила у калитки и есть о отказывалась, ждала, хотя я-то с ней осталась, сидела и я рядом, пыталась отвлечь, предлагала вкусняшки, завлекаьа играть, нет, даже гулять не хотела, потом как-то привыкла, а вот найденыш любит всех, кто доброе слово скажет, он помесь сеттера, сказали, кто выбросил, я б его раньше бы пристроила, но очень уж страшненький был, полулысый, рахит, пока на лапы поставила, вже вырос

Гость
#43

Просто собаки разные бывают, как и люди, кто-то умирает без хозияина, кто-то легко пр выкает к новым хозяевам, о обенно, когда условия лучше, мне с 2 сложновато, первая тоже немаленькая, ба и ревность присутствует, но если не найде ся новый хозяин, будет жить у меня
Зы. У соседы был боксер, умер сосед, через несколько дней нашли боксера на могиле хозяина мертвым, н кто собаку не искал, родственн ки просто пр ехали на кладбище

Гость
#44
Карри

Сама собачница со стажем. Считаю, что это не предательство. Главное найти хороший дом и условия для собаки. Поверьте, собака будет счастлива Все эти киношные розовые сопли, а ля, Хатико, просто вымыслы. Собака - зверь, ей нужен сильный, уважаемый вожак. Она будет любить человека, который ее кормит. Автор, если найдется нормальный хозяин отдавайте смело. Она привыкнет. Не верю в моральные страдания животных, все это фантазии людей.

Но все-таки вы правы, если будут лучшие условия и собакой будут заниматься, то большинство будет счастливо с новым хозяином, тем более собака у автора не служе.бник,ездовая, ей лишь бегать, конечно, хозятна любит, но вряд ли будет страдать, другое предназначение у собаки, должны бегать в упряжке, кто б не запряг56

Гость
#45
Карри

Сама собачница со стажем. Считаю, что это не предательство. Главное найти хороший дом и условия для собаки. Поверьте, собака будет счастлива Все эти киношные розовые сопли, а ля, Хатико, просто вымыслы. Собака - зверь, ей нужен сильный, уважаемый вожак. Она будет любить человека, который ее кормит. Автор, если найдется нормальный хозяин отдавайте смело. Она привыкнет. Не верю в моральные страдания животных, все это фантазии людей.

Никогда собачник такую чушь не напишет. У животных есть душа, в отличии от многих людей, они умеют любить и быть преданными.

В.
#46

Даже люди в некоторых очень бедных странах отдают своих детей в богатые семьи, чтобы дети узнали лучшую жизнь. Отдавайте собаку, не сомневайтесь.

Прелесть
#47

Лучше отдать. Я с собаками связана постоянно, для самоеда такая жизнь --- мука, и для вас. У меня сейчас две собаки, выращеные не мною, им было от двух до четырех лет, когда они поменяли хозяина, по таким же обстоятельствам, всё у них сейчас хорошо, не в трауре, веселые, нагулянные, сытые, и я вижу искреннею радость, когда прихожу домой. Ищите хорошего хозяина, чтобы душа ваша была спокойна, собака молодая, желающие будут, главное, чтобы вы могли контролировать, чтобы был опыт с самоедами, и у человека была репутация. Я своих брала через группу по этой породе, и, если что, то и пристраивать вижу только такой вариант, с контролем общественности

Элина
#48

Вот да, есть породные форумы, там и пристройство и группы помощи. Может найдется хозяин, любящий ездовой спорт

Анна su
#49
Окулька

предательство

Да это предательство!!!!!

Гость
#49
Гость

потрясающая логика. Браво!
если вы родите ребенка, а потом останетесь без денег или будете целыми днями работать, у вас не будет времени и средств на заботу о ребенке, уход за ребенком, развитие ребенка, то куда ребенка? засунуть обратно? отдать кому-нибудь?

Та ну вы шо, то ж рибенок, он жи свой , а собака она что, животное просто .... какая то такая тут логика видимо ... интересно кстати судьба собаки, отдала ее хозяйка или мозги таки включила