Гость
Статьи
Отдать собаку в приют …

Отдать собаку в приют или тащить на себе?

У меня проблема.Моя 64 летняя бабушка(на ногах, в своём уме)живёт в деревне и прошлой зимой она заговорила о собаке:страшно ей было одной.
Прошло 6мес,собака для бабушки стала непосильной ношей.Сидела она в основн.на поводке,там же ела и гадила(Мы разговоривали об этом с нашей бабушкой,но ей пофик было.В итоге однажды собака сорвалась и с тех пор гуляла сама по себе по деревне с кобелями,домой приходила поесть.
Я знала,что закончится это щенками и опять на мою шею.Я решила стерилизовать её и подержать у себя,пока швы не заживут,а потом вернуть бабушке.
А вот тут интересно: мы с мужем живём на частной.Можно с кошками,но зоопарк разводить совсем не хочется.Тем более на совести собаки уже несколько погрызанных проводов,хорошо,что наших личных. И в туалет мы первую половину недели ходили дома,потому что не приучена. Ей год и она хулиганит,как и все собаки в её возрасте.
А бабушка наша собаку назад и не ждёт.Обрадовалась.Я знаю её:если привезу животину,то хорошего её ждёт мало.
А стерилизация 10тр.И как это обычно бывает внезапно на голову сваливаются фин.проблемы.И стерилизация уже не первая в очереди.
Дома 3 кошки. Я работаю и ещё калымлю.Муж тоже работает,но не всем платят сотни тысяч.
В общем,я устала и у меня нет сил ни на что.Я на эмоцион.дне.А с другой стороны сочувствие к этой хулиганистой малышке и давление со стороны мамы:"учитесь заботиться,проще всего бросить животинку"(У неё уже есть собака, если что).И я понимаю,что она отчасти права,но только бОльшая часть этого бытового г*вна на моих плечах. Муж против собаки и я ему её не навязываю.При этом меня раздражает её хулиганство и понимаю,что это плохо!! Но устала,ничего поделать не могу.
Папа предложил отдать собаку в приют.Мне её жалко.И себя жалко.
И сижу я такая замученная всеми проблемами (собака не единственная из них)и не знаю,что и как правильно...Может быть,Вы мне подскажите,как лучше и правильнее. Ведь со стороны виднее...
Пока писала,подумала: ещё не факт,что в приют её вот так просто примут.

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
#1

В приют ее не факт, что возьмут

Гость
#2

Прото выпустите собаку
На свободе ей явно лучше будет, чем с такими хозяевами

Гость
#3

1. в приютах не ждут никаких собак
2. стирилизация и потом пристраивайте
3. ну или на усыпление
домашняя собака, особенно которая просидела на поводке, на улице долго не живет, а умирает, обычно долго и мучительно, от какой-нибудь болезни или голода.

Гость
#4
Гость

Прото выпустите собаку
На свободе ей явно лучше будет, чем с такими хозяевами

явно тебя надо выпустить.

Гость
#5

Бесплатно собак у хозяев в приют не берут. Только с пожизненным содержанием. Или можно дать денег разово какому-нибудь сторожу, который её туда пустит для вида, а потом выкинет. А вообще семейка у вас, конечно... Одна завела и сплавила, теперь другие сплавляют. Не повезло животине. Ей бы добрые руки найти, но это сложно и явно не ваш вариант.

#6

Хозяев ей найди нормальных. Сделай хотя бы это для живого существа, которое по злому обстоятельству попало в вашу отмороженную семейку.

Гость
#7

И что за цена такая бешеная за кастрацию (да, сук, тоже кастрируют, а стерилизация - это перевязка маточных труб)? Классическая тысячи три от силы стоит. Можно и бесплатно найти.

Фостелька
#8
Гость

И что за цена такая бешеная за кастрацию (да, сук, тоже кастрируют, а стерилизация - это перевязка маточных труб)? Классическая тысячи три от силы стоит. Можно и бесплатно найти.

Моя мама будет стерилизовать собаку через месяц и ей назвали цену 20 тыс. За 3 тыс. уже никто давно не стерилизует.

Гость
#9
Фостелька

Моя мама будет стерилизовать собаку через месяц и ей назвали цену 20 тыс. За 3 тыс. уже никто давно не стерилизует.

Цены посмотрите. Я тоже кошку за двадцатку кастрировала, но это была лапароскопия. И ветклиники разные. Есть бюджетные. А есть вообще государственные.

Фостелька
#10

Очень неприятная ситуация. Бабушка там видать в детство впала, маленькая девочка нашлась. Вы ее проблемы перестаньте разгребать. Может, если глубже копнуть, проблема и не в собаке, а в том, что семья на вас много навешивает и давит на чувство вины.
Сегодня собака, завтра денег дай, послезавтра приедь 20 соток огород обработай.
Теперь, если они что-то скажут, можно отвечать: "Некогда, собакой занята".

Гость
#11
Фостелька

Моя мама будет стерилизовать собаку через месяц и ей назвали цену 20 тыс. За 3 тыс. уже никто давно не стерилизует.

у нас, например, за счет приюта стерилизуют бесплатно или за 3т.р. примерно. Все зависит от того, что за приюты и волонтерское движение в городе.

Гость
#12
Гость

явно тебя надо выпустить.

а тебя явно надо усыпить

Гость
#13
Гость

Цены посмотрите. Я тоже кошку за двадцатку кастрировала, но это была лапароскопия. И ветклиники разные. Есть бюджетные. А есть вообще государственные.

Первая же ссылка:

"Кастрация собак Цена
До 10 кг от 1500 руб.
10 – 20 кг от 2000 руб.
Свыше 20 кг от 3000 руб"

Гость
#14

попробуйте опубликовать объявления в соцсетях о том, что ищите хозяев собаке и т.д. Публикуйте периодически, может найдутся добрые люди. Но на зиму выкидывать - это еще то зверство.
будете сидеть дома в -30 и вспоминать, где она сейчас бегает и как спит.
Помните, что когда люди выкидывают дом.животных на улицу, это потом аукнется тем, что самих же потом дети выкинут. Это не бумеранг и не карма, а причинно-следственная связь, это пример того, как нужно относится к тем, кого приручили, за кого отвечаете, за близкого и друга.

Фостелька
#15
Гость

Цены посмотрите. Я тоже кошку за двадцатку кастрировала, но это была лапароскопия. И ветклиники разные. Есть бюджетные. А есть вообще государственные.

Вот и посмотрите.

Цены на кастрацию или стерилизацию зависят и от вида животного, и от веса. Сколько собака весит вы знаете?
Если она до 10 кг, то одна цена, а если собака 30 кг весит, то другая.
Нет таких цен сейчас, как вы написали. И за бесплатно никто делать не будет. Собакам в приютах делают кастрацию за гос.счет и тем собакам, что на учете у приюта. А речь идет о домашней собаке, у которой есть хозяин.

Гость
#16
Гость

а тебя явно надо усыпить

видимо, точно ты здесь бесполезный, не переживай, естественный отбор заберет тебя

Гость
#17
Фостелька

Моя мама будет стерилизовать собаку через месяц и ей назвали цену 20 тыс. За 3 тыс. уже никто давно не стерилизует.

Мы недавно стерилизовали, 3500. За 10 нигде не видели. За 20 вообще не верю, даже в мск дешевле.

Инга
#18
Гость

Прото выпустите собаку
На свободе ей явно лучше будет, чем с такими хозяевами

Куда выпустить в зиму и в снег?

Гость
#19
Фостелька

Вот и посмотрите.

Цены на кастрацию или стерилизацию зависят и от вида животного, и от веса. Сколько собака весит вы знаете?
Если она до 10 кг, то одна цена, а если собака 30 кг весит, то другая.
Нет таких цен сейчас, как вы написали. И за бесплатно никто делать не будет. Собакам в приютах делают кастрацию за гос.счет и тем собакам, что на учете у приюта. А речь идет о домашней собаке, у которой есть хозяин.

У меня очень большая собака, вышло 3500.

Инга
#20

Сейчас минус 20 будет, может не выжить, не выгоняйте пожалуйста

Инга
#22

Помогите приюту

Гость
#23

У вас нет на собаку ни сил, ни денег. И это не ваша ответственность, поскольку ее завели не вы, а ваша выжившая из ума бабушка. Максимум,что вы можете сделать в этой ситуации - пристроить ее в приют или знакомым, или через доски объявлений. Но только с разрешения бабушки, поскольку это все таки ее собака,а не ваша.

#24
Naughty Raccoon 👻

Хозяев ей найди нормальных. Сделай хотя бы это для живого существа, которое по злому обстоятельству попало в вашу отмороженную семейку.

Ну, если всё так, как рассказывает Автор, то не вся семейка отмороженная. Она же себе забрала собаку, не выкинула, заботится о ней.
наверняка есть группы собачников, можно там клич кинуть. Пёселя жаль безумно.
Автор, удачи.

Гость
#25

верни собаку бабушке

Гость
#26

только договорись чтоб собака была ее на привязи, пусть свободно бегает по двору, именно по вашему, но тут надо забор, чтоб не уходила далеко

Гость
#27

щенков не будет не вижу проблемы в вольно посущихся деревенских собаках, кроме риска щенков

Гость
#28

собаке можно будку построить, с соседями договориться, чтоб тоже смотрели за ней и все

Гость
#29
Гость

попробуйте опубликовать объявления в соцсетях о том, что ищите хозяев собаке и т.д. Публикуйте периодически, может найдутся добрые люди. Но на зиму выкидывать - это еще то зверство.
будете сидеть дома в -30 и вспоминать, где она сейчас бегает и как спит.
Помните, что когда люди выкидывают дом.животных на улицу, это потом аукнется тем, что самих же потом дети выкинут. Это не бумеранг и не карма, а причинно-следственная связь, это пример того, как нужно относится к тем, кого приручили, за кого отвечаете, за близкого и друга.

Ни в коем случае никакой улицы, не переживайте.

Гость
#30
Гость

Мы недавно стерилизовали, 3500. За 10 нигде не видели. За 20 вообще не верю, даже в мск дешевле.

У нас в госветуправлении от 15 до 30кг -10тр
У нас собака 23,5кг

Гость
#31
Инга

Сейчас минус 20 будет, может не выжить, не выгоняйте пожалуйста

Ни в коем случае не улица, не переживайте

Гость
#32
URSA

Ну, если всё так, как рассказывает Автор, то не вся семейка отмороженная. Она же себе забрала собаку, не выкинула, заботится о ней.
наверняка есть группы собачников, можно там клич кинуть. Пёселя жаль безумно.
Автор, удачи.

Спасибо!

Гость
#33
Гость

У вас нет на собаку ни сил, ни денег. И это не ваша ответственность, поскольку ее завели не вы, а ваша выжившая из ума бабушка. Максимум,что вы можете сделать в этой ситуации - пристроить ее в приют или знакомым, или через доски объявлений. Но только с разрешения бабушки, поскольку это все таки ее собака,а не ваша.

Все приюты задыхаются от собак и кошек, лишним ртам там не рады просто потому, что их некуда девать реально. Беспородные собаки и взрослые кошки очень тяжело пристраиваются

Гость
#34
Гость

У нас в госветуправлении от 15 до 30кг -10тр
У нас собака 23,5кг

Это где? Очень дорого. Списаться с волонтерами, многие клиники делают социальную стерилизацию

Облако в юбке
#35

Она же стерилизованная. Пусть пока с бабушкой будет, бегая при этом во дворе.

Гость
#36

В приют тоже за деньги берут, как правило. Я пристраиваю через авито животных и только после собеседования людей. На хороший корм, чтобы могли достойно содержать и для них не было проблемой оплатить счет в ветклинике. Разумеется, я бы таким как ваша бабушка в жизни не отдала. А увидела бы плохое содержание животного, нашла бы способ его забрать.

Гость
#37
Гость

1. в приютах не ждут никаких собак
2. стирилизация и потом пристраивайте
3. ну или на усыпление
домашняя собака, особенно которая просидела на поводке, на улице долго не живет, а умирает, обычно долго и мучительно, от какой-нибудь болезни или голода.

Здоровых животных усыплять запрещено, если вы не в курсе.

Гость
#38
Фостелька

Моя мама будет стерилизовать собаку через месяц и ей назвали цену 20 тыс. За 3 тыс. уже никто давно не стерилизует.

Есть гос программы. Я бесплатно возила кошек и собак или по льготным ценам. Но я бездомными занимаюсь животными

Леди555999
#39

Найти волонтпров и отдать им на пристройство .или в себя держать ,пока у них не найдуться новые родители ...
А в приют ,клетку..ненадо!

Гость
#40

Автор, ну действительно, вернуть бабке. Она хотя бы кормит.ТОлько посадить ее уже на цепь.Будку нормальную сделать, сена настелить.Все нормально будет.Ну и бабку серьезно пугануть ворами , мошенниками и проч.хулиганами. и что собака защитница ее. Пусть собаку бережет и ухаживает.Видно , что вы добрая, и то что стерилизовали это огромный плюс и вам и бабке и собаке.Удачи вам.

Гость
#41
Гость

И что за цена такая бешеная за кастрацию (да, сук, тоже кастрируют, а стерилизация - это перевязка маточных труб)? Классическая тысячи три от силы стоит. Можно и бесплатно найти.

Кастрировали собаку месяц назад - 10 тысяч (провинция). Не знаете - не пишите. За кошку 2 года назад 3 тысячи платили.

#42
Гость

В приют тоже за деньги берут, как правило. Я пристраиваю через авито животных и только после собеседования людей. На хороший корм, чтобы могли достойно содержать и для них не было проблемой оплатить счет в ветклинике. Разумеется, я бы таким как ваша бабушка в жизни не отдала. А увидела бы плохое содержание животного, нашла бы способ его забрать.

А где лучше разместить объявление и как правильно искать хозяев?
Все таки собачка и не щенок(((Просто действительно переживаю, что могу в плохие руки отдать, а этого уж совсем никак не хочется....

#43
Гость

Автор, ну действительно, вернуть бабке. Она хотя бы кормит.ТОлько посадить ее уже на цепь.Будку нормальную сделать, сена настелить.Все нормально будет.Ну и бабку серьезно пугануть ворами , мошенниками и проч.хулиганами. и что собака защитница ее. Пусть собаку бережет и ухаживает.Видно , что вы добрая, и то что стерилизовали это огромный плюс и вам и бабке и собаке.Удачи вам.

Я бы с радостью и такой вариант рассматривали, пока не произошли некоторые обстоятельства... Пока туда не вариант... В общем...просто ппц...

Гость
#44

Автор как поживаете? что решили?

Гость
#45
Гость

щенков не будет не вижу проблемы в вольно посущихся деревенских собаках, кроме риска щенков

Риск для собаки быть убитой, отравленной, покусанной, умереть от клеща или другой болезни. Ну кроме холода и недоедания

Гость
#46

Просто привезти к приюту и уехать, тогда тояно возьмут. Животное не должно создавать дискомфорт жизни человека, и не нужно его очеловечивать и приписывать какую-то бурю эмоций. Если оно не понимает, что нельзя жрать хозяйские провода, что оно вообще может понимать? В приюте ее пристроят зоолюбилелям, которые будут ее в попу целовать и Вашв совесть может быть спокойна.

Гость
#47

а муж там чего, не помогает, что вы так вскрываетесь? Предавать живое существо и скидывать невесть куда нельзя, вам воздастся за это

#48
Гость

Автор как поживаете? что решили?

Пока живёт с нами))) Многое погрызано... Гиперактивная, так что глаз дёргается. Воспитываю... Муж никак не привыкнет, периодически выговаривает мне. Была бы по-спокойнее, а то ведь пропеллер в одном месте... Крче конкретно у собачки всё хорошо)))

#49
Гость

а муж там чего, не помогает, что вы так вскрываетесь? Предавать живое существо и скидывать невесть куда нельзя, вам воздастся за это

Муж на подхвате, а в основном я всем занимаюсь... Не привыкнет никак, периодически до сих пор выговаривает мне... Не жил с собакой никогда и не собирался, а тут раз и всё. К тому же она шабутная...

#50
Гость

Просто привезти к приюту и уехать, тогда тояно возьмут. Животное не должно создавать дискомфорт жизни человека, и не нужно его очеловечивать и приписывать какую-то бурю эмоций. Если оно не понимает, что нельзя жрать хозяйские провода, что оно вообще может понимать? В приюте ее пристроят зоолюбилелям, которые будут ее в попу целовать и Вашв совесть может быть спокойна.

Она звезда такая, привыкла. Уже рука не поднимется, хотя такая ***, что иной раз прибить хочется, но к приюту не смогу. Надеюсь, успокоится со временем и будет собака-полежака))) год и 6 месяцев - пока есть шанс на то, что поумнеет.