Гость
Статьи
Стоит стерилизовать …

Стоит стерилизовать кошку?

Кошка ко мне попала уже взрослой (от покойной прабабки), ей где-то 3-4лет. Сейчас вот течка началась. Она в принципе очень тихая, не мяукает. Просто по полу "катается" и все. Вот думаю... Надо или нет? Слышала, после 3 течки стерилизация не влияет на здоровье уже никак.

Хочу услышать адекватные советы. Если что, сводить с котом не собираемся никогда, давать вредные капли тоже.

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Если кошка не под разведение, то лучше стерилизовать. Котят вам не надо, капли вредны. А пустые течки провоцируют заболевания. Это не голословные заявления, у моего мужчины кошку пришлось кастрировать в 12 лет, опухоль была, да такая, что она казалась беременной. У самой у меня кот кастрирован, с 9 месяцев, забот не знает, живет в своё удовольствие. Просто если разводить котят, то надо тщательно о здоровье их думать. А так и вам и ей спокойно будет. Она же все равно сейчас в течке страдает

Гость
#2
Osa

Если кошка не под разведение, то лучше стерилизовать. Котят вам не надо, капли вредны. А пустые течки провоцируют заболевания. Это не голословные заявления, у моего мужчины кошку пришлось кастрировать в 12 лет, опухоль была, да такая, что она казалась беременной. У самой у меня кот кастрирован, с 9 месяцев, забот не знает, живет в своё удовольствие. Просто если разводить котят, то надо тщательно о здоровье их думать. А так и вам и ей спокойно будет. Она же все равно сейчас в течке страдает

Капли давать не будем. Интересует именно риск опухолей, тк нам вет сказал, что до певой течки - на 90% снижается риск, после 1-2 течки, риск по-больше, а после 3 уже не влияет ни на что... Хотелось бы узнать, так ли это?

Гость
#3

*первой

Гость
#4
Гость

Если кошка не под разведение, то лучше стерилизовать. Котят вам не надо, капли вредны. А пустые течки провоцируют заболевания. Это не голословные заявления, у моего мужчины кошку пришлось кастрировать в 12 лет, опухоль была, да такая, что она казалась беременной. У самой у меня кот кастрирован, с 9 месяцев, забот не знает, живет в своё удовольствие. Просто если разводить котят, то надо тщательно о здоровье их думать. А так и вам и ей спокойно будет. Она же все равно сейчас в течке страдает

Капли давать не будем. Интересует именно риск опухолей, тк нам вет сказал, что до певой течки - на 90% снижается риск, после 1-2 течки, риск по-больше, а после 3 уже не влияет ни на что... Хотелось бы узнать, так ли это?
Да, это так

Гость
#5

Конечно лучше стерилизовать

Гость
#6

Обязательно стерилизуйте.
С каждой пустой течкой риск у кошки риск заболеть РМЖ или возникновения у неё пиометры увеличивается.

Гость
#7

стоит стерилизовать из-за пиометры. потому что когда нагноится нужно будет удалять, а кошке уже будет за 10 лет.
стерилизовать у нормального врача)

Гость
#8

и пиометра у всех кошек хоть рожавших. это жесть

#9

Вы для начала сходите к ветеринару нормальному, пусть посмотрит кошку, может ее нельзя стерилизовать, не переживет наркоз, например.
Если все нормально, то стерилизуйте ( мало ли не уследите и будет нежелательное потомство).

Гость
#10

я бы не стала. стерилизовать, если никаких проблем. это все же операция, у нее тоже могут быть осложнения и всякие разные последствия.

Гость
#11

стерилизовать. перед этим проверить сердце если есть лишняя денюшка. ждать до 10 лет вылезет или не вылезет смысла нет. сейчас, а не потом. это тот самый случай

Ирина
#12

Ну да, у вас уже кошка взрослая, чтоб не возникло проблем после стерилизация. Вообще оптимально стерилизовать в возрасте 8-10 месяцев, когда еще не было первой течки, тогда и процедура не так болезненна, и гормональный фон не нарушается так сильно. Вообще проконсультируйтесь с ветеринаром, можно на vetspravka.ru клинику найти и записаться. Я так понимаю, что вашей кошке нужно хотя бы через неделю после течки делать операцию, когда гормоны потихнут.

Алиса
#13

3-4 года еще хороший возраст для стерилизации. Обязательно найдите клинику, где стерилизуют с газовым наркозом, могу рекомендовать rклинику медвет - мы там стерилизовали кошку в возрасте 1 года, очень понравились хирург и анестезиолог. Если не стерилизовать, то есть риски опухолей и матки, молочных желез.

Гость
#14

Лучше стерилизовать.В клинике на Ленинском проспекте ,д.123 и проконсультируют и прооперируют.

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: