Гость
Статьи
Тотальная мастэктомия …

Тотальная мастэктомия кошке.кто делал такую операцию своей кошке?

Кошка.шишечки в груди с обеих сторон.Врач на ощупь ставит мастопатию и предлагает операцию для предотвращения рака молочной железы - удалить обе гряды с лимфоузлами. Решится страшно. кошке 10 лет . Кто делал : подскажите как все прошло? #кошки #ветеринария

31 ответ
Последний — Перейти
Гаф
#1

Грудь у кошки? Фуриë6 что-ли?

Гость
#2

У моей кошки удалены обе гряды молочных желез, но ей пять лет было на момент операции. Если у Вашего животного нет проблем со здоровьем, препятствующих операции, то лучше сделать.

Гость
#3

Моей кошке делали.
У нее был РМЖ.
Как раз шишечки как сухой горох под кожей.
Под общим наркозом удаляли все молочные железы.
Операция прошла нормально, уже через дня 3-4 кошка бегала в попоне, как ни в чем не бывало.
Швы быстро заросли, очень тонкие.
Но увы.
Рак это не остановило.
Где-то через полгода умерла((

Гость
#4

Кстати кошка была не стерилизована.
Если не хотите РМЖ, стерилизуйте кошек сразу же, до первой течки!!!

Гость
#5

А до удаления МЖ надо сделать пункцию.
Возможно, у вашей кошки уже не мастопатия, а рак((

#6
Гость

У моей кошки удалены обе гряды молочных желез, но ей пять лет было на момент операции. Если у Вашего животного нет проблем со здоровьем, препятствующих операции, то лучше сделать.

А сколько сейчас вашей кошечке лет?

#7
Гость

А до удаления МЖ надо сделать пункцию.
Возможно, у вашей кошки уже не мастопатия, а рак((

Я вот тоже сомневаюсь в правильности диагноза.Много перечитала и везде написано что у кошек после 7 лет уже рак начинается.

Гость
#8
Alena

Я вот тоже сомневаюсь в правильности диагноза.Много перечитала и везде написано что у кошек после 7 лет уже рак начинается.

Моей было 16 лет.
Так что я сразу поняла, что это рак((
Но перед операцией врач все равно назначил делать пункцию.

#9
Гость

Моей кошке делали.
У нее был РМЖ.
Как раз шишечки как сухой горох под кожей.
Под общим наркозом удаляли все молочные железы.
Операция прошла нормально, уже через дня 3-4 кошка бегала в попоне, как ни в чем не бывало.
Швы быстро заросли, очень тонкие.
Но увы.
Рак это не остановило.
Где-то через полгода умерла((

А лимфоузлы убирали?

Гость
#10
Alena

А лимфоузлы убирали?

Да, все вырезали по максимуму.
Подмышечные узлы, яичники и т.д.
Не помню уже точно.
Врач пыталась ее спасти, но поздно((
Сначала вроде ничего, кошка повеселела, бегала, ела.
А потом все хуже и хуже.
Я жалею, что не усыпила кошку уже под конец.
Она не орала от боли, но ей было очень плохо(((
Надо было усыпить, чтобы не мучилась(((

#11
Гость

Да, все вырезали по максимуму.
Подмышечные узлы, яичники и т.д.
Не помню уже точно.
Врач пыталась ее спасти, но поздно((
Сначала вроде ничего, кошка повеселела, бегала, ела.
А потом все хуже и хуже.
Я жалею, что не усыпила кошку уже под конец.
Она не орала от боли, но ей было очень плохо(((
Надо было усыпить, чтобы не мучилась(((

Ну вот да операция не панацея. Не понятно как лучше поступить - много историй с не очень хорошим концом, но есть и благополучные исходы.наверно остаётся только рисковать.Конечно психологически тяжело мне отдать внешне здоровую бодрую кошку на такую операцию с неизвестным исходом.

Гость
#12

Вы только свою кошку изучаете, изрежат как свинью, боли, наркоз, после 6 лет кошкам наркоз уже нежелателен. Вы эту операцию делаете для себя, а не для кошки.
Ветеринару просто денег охота, они прекрасно знают, что все кошки чаще всего дохнут после операций, быстро метастазы идут.
Я читала статью от американского универа, хороший прогноз 3 месяца жизни после операции у кошек, и это средняя продолжительность жизни после нее.
Знакомые мелкой собаке делали операцию маленький горошек опухоль была, после операции через месяц огромные опухоли выросли ну и померла собака.
Нафиг мучать кошку? Рак не лечится у них.
Дольше без операции проживают.
Вам решать конечно.

Гость
#13
Гость

А до удаления МЖ надо сделать пункцию.
Возможно, у вашей кошки уже не мастопатия, а рак((

А ниче, что от пункции нарушается целостность опухоли и клетки попадают в кровоток и приветик метастазы. Советчица блин.
Ниче не знают, ничего не читают только коновалам доверяют.

Гость
#14

Веты любят деньги чё сказать это бизнес

Гость
#15
Alena

Ну вот да операция не панацея. Не понятно как лучше поступить - много историй с не очень хорошим концом, но есть и благополучные исходы.наверно остаётся только рисковать.Конечно психологически тяжело мне отдать внешне здоровую бодрую кошку на такую операцию с неизвестным исходом.

А вы готовы к тому что она сдохнет через пару месяцев после операции? А так могла и три-четыре года протянуть.
У вас две опухоли значит агрессивная форма, сразу местастазы могут пойти, смотрите без розовых очков.
Люди то от рака дохнут что о кошках говорить

Гость
#16
Alena

А сколько сейчас вашей кошечке лет?

Ей 11 в этом октябре будет

Гость
#17
Гость

Ей 11 в этом октябре будет

Скажите пожалуйста ,а лимфоузлы были удалены ( подмышечные и паховые) и как долго кошечка отходила от операции и где оперировали?

Екатерина
#18

У нас сейчас такая же ситуация!
Подскажите пожалуйста, вы сделали операцию? Как киса себя чувствует?

Гость
#19

Здравствуйте. Как у Вашей кошечки сейчас дела? Сделали ли Вы операцию? У нас тоже обнаружили такие же симптомы.

Гость
#20

Мы делали такую операцию больше года назад у очень хорошего хирурга. Удаляли молочные железы с одной стороны, никаких пункций, только рентген на наличие метастаз и анализ крови. Все прошло успешно, опухоль оказалась раком 2-й стадии. Кошке около 10 лет, сейчас весела и здорова (ттт). При РМЖ помогает только операция (на 1-2 стадии), консервативного лечения не существует. Хороший врач удаляет всю гряду, захватывая ткани таким образом, чтобы не задеть опухоль (чтобы пораженные клетки не разнеслись по кровотоку). Лучше оперировать, чтобы был шанс у животного пожить подольше

Гость
#21

Та же проблема у меня сейчас. 3 недели назад удалии гряду с лимфоузлами и стерилизацией, мы пришли на 2й стадии, но с хорошими анализами. Котейке 15 лет, тьфу тьфу операция и одходняк от нее прошел номально, ухаживала за ней сама, однако врачь сразу сказал, есть новообразования на второй гряде, нужно и ее удалять, а я не знаю решусь ли. Однако, приняла решение немного понаблюдать, как пойдет выздоравление, не будет ничего расти, потяну немного. Но в любом случае с консультациями врача. Благо врач наш хороший, одну кошечку нам уже вытянул с того света. Советовать не берусь, от многих факторов все зависит, срок опухали, состояние вашего домашнего друга, врача и т.д. Я рискнула пока на гряду, от этого будем отталкиваться. Надеюсь у вас все хорошо и выздоравливайте.

Гость
#22
Гость

Та же проблема у меня сейчас. 3 недели назад удалии гряду с лимфоузлами и стерилизацией, мы пришли на 2й стадии, но с хорошими анализами. Котейке 15 лет, тьфу тьфу операция и одходняк от нее прошел номально, ухаживала за ней сама, однако врачь сразу сказал, есть новообразования на второй гряде, нужно и ее удалять, а я не знаю решусь ли. Однако, приняла решение немного понаблюдать, как пойдет выздоравление, не будет ничего расти, потяну немного. Но в любом случае с консультациями врача. Благо врач наш хороший, одну кошечку нам уже вытянул с того света. Советовать не берусь, от многих факторов все зависит, срок опухали, состояние вашего домашнего друга, врача и т.д. Я рискнула пока на гряду, от этого будем отталкиваться. Надеюсь у вас все хорошо и выздоравливайте.

Автор,что в итоге со второй грядой?

Гость
#23
Гость

А ниче, что от пункции нарушается целостность опухоли и клетки попадают в кровоток и приветик метастазы. Советчица блин.
Ниче не знают, ничего не читают только коновалам доверяют.

Вы совершенно правы. Надо вырезать и сдавать на гистологию.

Гость
#24
Гость

Вы только свою кошку изучаете, изрежат как свинью, боли, наркоз, после 6 лет кошкам наркоз уже нежелателен. Вы эту операцию делаете для себя, а не для кошки.
Ветеринару просто денег охота, они прекрасно знают, что все кошки чаще всего дохнут после операций, быстро метастазы идут.
Я читала статью от американского универа, хороший прогноз 3 месяца жизни после операции у кошек, и это средняя продолжительность жизни после нее.
Знакомые мелкой собаке делали операцию маленький горошек опухоль была, после операции через месяц огромные опухоли выросли ну и померла собака.
Нафиг мучать кошку? Рак не лечится у них.
Дольше без операции проживают.
Вам решать конечно.

Какую чушь вы несёте....

Гость
#25
Гость

Та же проблема у меня сейчас. 3 недели назад удалии гряду с лимфоузлами и стерилизацией, мы пришли на 2й стадии, но с хорошими анализами. Котейке 15 лет, тьфу тьфу операция и одходняк от нее прошел номально, ухаживала за ней сама, однако врачь сразу сказал, есть новообразования на второй гряде, нужно и ее удалять, а я не знаю решусь ли. Однако, приняла решение немного понаблюдать, как пойдет выздоравление, не будет ничего расти, потяну немного. Но в любом случае с консультациями врача. Благо врач наш хороший, одну кошечку нам уже вытянул с того света. Советовать не берусь, от многих факторов все зависит, срок опухали, состояние вашего домашнего друга, врача и т.д. Я рискнула пока на гряду, от этого будем отталкиваться. Надеюсь у вас все хорошо и выздоравливайте.

Подскажите, в итоге Вы всё-таки решились на удаление 2 гряды ? И если да, то как все прошло?

Гость
#26

Удивительно, что это обсуждают тут.... Ответ-делал, до этого 5 лет уговаривал владельца животного кастрировать кошку. Операция крайне болезненна, как для кошки, так и для ее владельца. Делать стоит, если НИЧЕГО не показывает метастазирование при полном нормальном УЗИ и рентгене всей брюшной полости. Вообще, думать нужно было раньше, поскольку шансы 5% при наличии пальпируемых опухолей МЖ. Далее, подбор грамотного врача-если он случился(пример моей знакомой) и/или опухоль была доброкачественной-животному повезло. Моему, увы не сфортило. Через 10 месяцев после унилатеральной кошка начала часто дышать(60 вдохов в минуту). Все развивалось стремительно и за неделю я сделал эвтаназию своей дочке. Токароцентез( откачали 200мл-очень много для кошки), Узи и рентген показали серьезные подозрения на онкологию. Анализ откаченной жидкости, что мешала нормально дышать котейке- подтвердил последнюю стадию рака-карцинома плевры легких, метастазирование в легкие средней стадии. С учетом того, что животное не худело и в целом, вело себя более, чем нормально после откачки жидкости(ело, пило, выделялось и любило), думал, что еще с годик протянем....ан нет. На третий день начался тот же ад... ужасное дыхание животом(толчками, нос ходуном, потом и ртом)-усыпил, чтобы не мучилось, мое солнышко....
Любовь-не утипуси, а умение ставить себя на место других, включая животных. Когда на протяжении дней ты захлебываешься и не можешь вздохнуть без паники задохнуться, лучше уйти в мир иной, чем так страдать....

Гость
#27

стервы сука

Вика
#28
Гость

Мы делали такую операцию больше года назад у очень хорошего хирурга. Удаляли молочные железы с одной стороны, никаких пункций, только рентген на наличие метастаз и анализ крови. Все прошло успешно, опухоль оказалась раком 2-й стадии. Кошке около 10 лет, сейчас весела и здорова (ттт). При РМЖ помогает только операция (на 1-2 стадии), консервативного лечения не существует. Хороший врач удаляет всю гряду, захватывая ткани таким образом, чтобы не задеть опухоль (чтобы пораженные клетки не разнеслись по кровотоку). Лучше оперировать, чтобы был шанс у животного пожить подольше

у кого вы оперировались? и где?

Вика
#29
Гость

Та же проблема у меня сейчас. 3 недели назад удалии гряду с лимфоузлами и стерилизацией, мы пришли на 2й стадии, но с хорошими анализами. Котейке 15 лет, тьфу тьфу операция и одходняк от нее прошел номально, ухаживала за ней сама, однако врачь сразу сказал, есть новообразования на второй гряде, нужно и ее удалять, а я не знаю решусь ли. Однако, приняла решение немного понаблюдать, как пойдет выздоравление, не будет ничего расти, потяну немного. Но в любом случае с консультациями врача. Благо врач наш хороший, одну кошечку нам уже вытянул с того света. Советовать не берусь, от многих факторов все зависит, срок опухали, состояние вашего домашнего друга, врача и т.д. Я рискнула пока на гряду, от этого будем отталкиваться. Надеюсь у вас все хорошо и выздоравливайте.

у кого и где вы оперировались? подскажите, пожалуйста?

Гость
#30
Гость

А вы готовы к тому что она сдохнет через пару месяцев после операции? А так могла и три-четыре года протянуть.
У вас две опухоли значит агрессивная форма, сразу местастазы могут пойти, смотрите без розовых очков.
Люди то от рака дохнут что о кошках говорить

Знаете ,у вас тут больше дизлайков ,но вы пишете полную правду ,я прооперировала кошку на начальной стадии ,через 2 месяца 4 стадия и метастазы ,операция ее убила ,так бы жила ещё года два ,опухоль была не большой ,это дикое горе ,но вы правы

#31
Гость

Та же проблема у меня сейчас. 3 недели назад удалии гряду с лимфоузлами и стерилизацией, мы пришли на 2й стадии, но с хорошими анализами. Котейке 15 лет, тьфу тьфу операция и одходняк от нее прошел номально, ухаживала за ней сама, однако врачь сразу сказал, есть новообразования на второй гряде, нужно и ее удалять, а я не знаю решусь ли. Однако, приняла решение немного понаблюдать, как пойдет выздоравление, не будет ничего расти, потяну немного. Но в любом случае с консультациями врача. Благо врач наш хороший, одну кошечку нам уже вытянул с того света. Советовать не берусь, от многих факторов все зависит, срок опухали, состояние вашего домашнего друга, врача и т.д. Я рискнула пока на гряду, от этого будем отталкиваться. Надеюсь у вас все хорошо и выздоравливайте.

Подскажите, пожалуйста, а в каком Вы городе? Очень нужен хороший врач! Та же проблема...

Форум: Мои питомцы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: